Біля Ради знову мітингують ФОПи

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2020 11:47

  Мизантрóп написав:Зображення


Клятий Порох, то все він придумав!
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23842
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1668 раз.
Подякували: 2540 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2020 11:56

Frant аби не Порох! ©73%
Мизантрóп
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7426
З нами з: 03.12.14
Подякував: 1559 раз.
Подякували: 1427 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2020 12:36

  vitaliy_berdinskikh написав:
  Sergei написав:
  Delta7 написав:Про отмену ПДВ и остальных налогов они не заикнутся...

А с чего это вдруг они должны заикаться про отмену ПДВ и других налогов? Какое отношение они к ним имеют? Если уж на то пошло, то за отмену ПДВ должны заикаться обычные граждане, ведь именно они и являются прямыми плательщиками ПДВ.

Прямыми плательщиками НДС являются юридические лица работающие (в большинстве случаев) на классической схеме налогооблажения и являющиеся ООО или АО.

По-моему, Вы не дружите с элементарными математическими расчетами.

Юрлица - плательщики ПДВ платят всего лишь разницу между размером ПДВ в проданной продукции/товаре и размером ПДВ в купленной продукции/товаре. И эта разница практически никогда не будет равняться 100%-ному ПДВ. В лучшем случае несколько процентов. А может быть и отрицательной, тогда ПДВ вообще возмещается из бюджета.

А вот как раз обычные граждане ВСЕГДА оплачивают 100% размера ПДВ.

Например, купив в супермаркете продовольственных продуктов на 120 грн., обычный гражданин сразу же заплатит 20 грн. ПДВ, а магазин, с этих же продуктов, должен будет заплатить, к примеру, 5 грн. ПДВ. Причем "взяты" они будут фактически из ПДВ, уплаченного обычным гражданином.

Так кто в итоге является более "прямым" или реальным плательщиком ПДВ?

Фактическим плательщиком ПДВ всегда является конечный покупатель, который приобретает продукцию/товар/услуги для собственных нужд. И в подавляющем большинстве случаев таковыми конечными покупателями являются обычные граждане.
Sergei
 
Повідомлень: 1880
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2020 12:40

Re: Біля Ради знову мітингують ФОПи

  Sergei написав:По-моему, Вы не дружите с элементарными математическими расчетами.

Юрлица - плательщики ПДВ платят всего лишь разницу между размером ПДВ в проданной продукции/товаре и размером ПДВ в купленной продукции/товаре.

Если бы не первое предложение и не последующий текст - то получилось бы вполне нормальное объяснение того как 20% налога размазывается на кучу продавцев и производителей которые являеются плательщиками НДС. Но ты зачем-то начал спорить сам с собой и доказывать что оказывается граждане платят НДС, а не юрлица.

Ну и да, изначально речь шла вообще о другом - о том что НДС гораздо сильнее бъет по карману в том числе и ФОП-а, чем кассовый аппарат. Так почему ФОП-ам не протестовать против НДС если уж так кассовый аппарат мешает?

Не надо рассказывать мне что 20% в чеке это сумма всего налога и что магазин заплатит в бюджет лишь часть этой суммы, а остальную заплатит его поставщик, завод сделавший пакет молока или колбасу и прочие кто поучаствовал в цепочке. Я и так это знаю. И сумма в чеке только лишь для того чтоб если покупатель колбасы сам является юрлицом платящим НДС, например рестораном русской кухни, то он может учесть это в своих налогах и указывая в чеке на оливье 20% НДС заплатить в бюджет только разницу между суммой в этом чеке и суммой в чеке на колбасу. Ни одно физлицо: ни покупатель колбасы, ни посетитель ресторана русской кухни - не платят НДС.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2020 13:26

  vitaliy_berdinskikh написав:Ни одно физлицо: ни покупатель колбасы, ни посетитель ресторана русской кухни - не платят НДС.

Я так понимаю, ты отрицаешь сам принцип косвенного налогообложения, согласно которому плательщиком косвенного налога (в данном случае - ПДВ) является именно покупатель? Думаю, продолжать сию дискуссию не имеет смысла...
Sergei
 
Повідомлень: 1880
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2020 03:01

  Sergei написав:Я так понимаю, ты отрицаешь сам принцип косвенного налогообложения, согласно которому плательщиком косвенного налога (в данном случае - ПДВ) является именно покупатель? Думаю, продолжать сию дискуссию не имеет смысла...


Конечно не имеет раз ты не читаешь что я пишу и бросаешься спорить
  vitaliy_berdinskikh написав:И ФОП-ы и простые граждане являются непрямыми плательщиками.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
  #<123
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 474
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 січ, 2024 13:45
maniachello
1 380
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 чер, 2023 23:35
75stasstas75
1 609
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 бер, 2023 13:56
36pantergiptor38
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама