Хранение неликвидных бумаг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2021 20:05

Хранение неликвидных бумаг

Подскажите:
У инвестора со времен интернет-трейдинга остались неликвидные бумаги на счету у брокера. Инвестор бы хотел от них избавиться, но не может - они не торгуются. Брокер теперь имеет вечных источник дохода в виде комиссии за хранение бумаг?
Есть ли какое-то решение, чтобы годами не платить комиссии брокеру за хранение?
Перевести в документальную форму и хранить дома или
хранить дешево или бесплатно в государственном депозитарии?
stuermer01
Аватар користувача
 
Повідомлень: 480
З нами з: 21.07.09
Подякував: 94 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 лют, 2021 08:43

  stuermer01 написав:Подскажите:
У инвестора со времен интернет-трейдинга остались неликвидные бумаги на счету у брокера. Инвестор бы хотел от них избавиться, но не может - они не торгуются. Брокер теперь имеет вечных источник дохода в виде комиссии за хранение бумаг?
Есть ли какое-то решение, чтобы годами не платить комиссии брокеру за хранение?
Перевести в документальную форму и хранить дома или
хранить дешево или бесплатно в государственном депозитарии?

Хороший вопрос. Присоединюсь послушать. Расскажу и свой кейс, может кто даст совет? У меня у одного хранителя лежит неликвид, купленный в 2009 году, который стоит до 500 грн макс за весь пакет, может меньше. И хранитель год-два назад ввели комиссию за хранение, раньше было бесплатно. Я ничего не подписывал, но.. вполне возможно это некая публичная оферта. Короче, я их игнорирую, счета высылают на электронку. Мне все равно, пусть заберут бумаги себе, но платить я не хо.. там уже счет скоро к 1000 подберется. Как лучше решить вопрос?
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 лют, 2021 13:56

  San написав:
  stuermer01 написав:Подскажите:
У инвестора со времен интернет-трейдинга остались неликвидные бумаги на счету у брокера. Инвестор бы хотел от них избавиться, но не может - они не торгуются. Брокер теперь имеет вечных источник дохода в виде комиссии за хранение бумаг?
Есть ли какое-то решение, чтобы годами не платить комиссии брокеру за хранение?
Перевести в документальную форму и хранить дома или
хранить дешево или бесплатно в государственном депозитарии?

Хороший вопрос. Присоединюсь послушать. Расскажу и свой кейс, может кто даст совет? У меня у одного хранителя лежит неликвид, купленный в 2009 году, который стоит до 500 грн макс за весь пакет, может меньше. И хранитель год-два назад ввели комиссию за хранение, раньше было бесплатно. Я ничего не подписывал, но.. вполне возможно это некая публичная оферта. Короче, я их игнорирую, счета высылают на электронку. Мне все равно, пусть заберут бумаги себе, но платить я не хо.. там уже счет скоро к 1000 подберется. Как лучше решить вопрос?

Аналогично. Арт-Капитал. В договоре изначально была комиссия около 100 грн. в год. Сейчас прислали счет 500 грн. за январь, якобы "абонентская плата". Охренели совсем. Я конечно этот счет оспорил и ничего не плачу, т.к. они мне должны, а не я им:
Из-за их "помилкових порад" (false advice) я потерял значительную сумму, инвестировав в акции украинских предприятий в 2010-2011 годах.

Вообще-то этим вопросом давно пора заняться НКЦБФР и соотв. комитету Рады и управлению по защите прав потребителей фин. услуг при НБУ.
stuermer01
Аватар користувача
 
Повідомлень: 480
З нами з: 21.07.09
Подякував: 94 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 кві, 2021 09:40

Re: Хранение неликвидных бумаг

Подарите какому-то брокеру. Пусть у вас их заберет по договору дарения/продажи за 1 грн.
alex_2013
 
Повідомлень: 255
З нами з: 10.04.13
Подякував: 134 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 23179
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 30 сер, 2019 22:07
tumos
3 6857
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 бер, 2014 16:11
Ламантин
2 3140
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 чер, 2013 10:43
spqr
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама