Vodafon передає данні про пересування своїх абонентів третім

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 05:10

  clash написав:это сложно и дорого :lol:


но это уже давно работает :)

  yama написав:Да этот номер который я даже сам не помню на память имеет вайбер и почту и в почте в подписи у меня указан. Но я не давал никогда такие данные магазину EVA.


Как вариант - одно из приложений в фоне записывало то, о чем вы говорили, потом анализировало. И услышало название магазина или обсуждение какой-то фирменной продукции. Т.к. приложение видит вашу почту и мессенджеры в смартфоне, оно решило вам контекстную рекламку отправить. :)

Другой возможный вариант - производитель вашего смарта собирает инфу о вас для того чтобы показывать вам рекламу. Обычно этим китайские телефоны страдают. Увидели по локации что вы зашли в магазин и кинули вам рекламку. Все приватные данные, включая все ваши приватные переписки у них есть. GPS не обязательно должен быть включен. Телефон может определять свое положение по идентификаторам WiFi точек доступа.

Так что если у вас выключена геолокация, это еще не значит что приложения на вашем телефоне не смогут опредить вашу локацию. Даже если отключить GPS и WiFi, телефон всеравно может определять локацию по идентификаторам и уровням базовых станций сотовой сети, используя триангуляцию по нескольким БС :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 10:40

Re: Vodafon передає данні про пересування своїх абонентів тр

не знаю о чём вы тут пишете, но, как по мне, этому должно быть более простое объяснение :lol: спорить не буду, но не думаю, что какой-то магазин станет заниматься подобным ради того, чтоб потом позвонить: понравилось ли вам у нас обслуживание?! как-то нерационально мне кажется
clash
 
Повідомлень: 714
З нами з: 30.01.21
Подякував: 315 раз.
Подякували: 130 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 14:33

  clash написав:не знаю о чём вы тут пишете, но, как по мне, этому должно быть более простое объяснение :lol: спорить не буду, но не думаю, что какой-то магазин станет заниматься подобным ради того, чтоб потом позвонить: понравилось ли вам у нас обслуживание?! как-то нерационально мне кажется
я с радостью готов его принять , для чего и обратился к общественности ...
(потому что "как страшно жить" когда даже магазин быт химии хочет знать о тебе все :oops: не смешно на самом деле так мы скоро прийдем к китайскому сценарию Социального рейтинга и тому подобное )
yama
 
Повідомлень: 4775
З нами з: 12.08.17
Подякував: 9004 раз.
Подякували: 1050 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 14:35

  clash написав:не думаю, что какой-то магазин станет заниматься подобным ради того, чтоб потом позвонить: понравилось ли вам у нас обслуживание?! как-то нерационально мне кажется


сбором приватной информации о вас занимается не магазин, а рекламные сети. Они собирают о вас всё что только возможно - ваши интересы, где вы бываете, какие сайты посещаете, как часто обедаете или сексом занимаетесь, о чём любите поговорить с приятелями, сколько зарабатываете и сколько тратите, какие бренды предпочитаете и какие не любите, где и когда любите гулять, какой у вас распорядок дня, какое у вас здоровье и т.д. и т.п. На основе собранной информации рекламные сети сортируют вас в те или инные группы для таргетированной рекламы. А магазин просто покупает эту информацию или заказывает таргетированную рассылку.
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 14:43

Re: Vodafon передає данні про пересування своїх абонентів тр

  yama написав:чи задоволений я покупкою

Казалось бы при чём тут Водафон? А не, как подозреваю, Приватбанк.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 14:46

Re: Vodafon передає данні про пересування своїх абонентів тр

  yama написав:чи задоволений я покупкою

Казалось бы при чём тут Водафон? А не, как подозреваю, Приватбанк.
  yama написав:я єто могу объяснить только геолокацией по базовым станциям и договоренностью с Евой о передаче всех номеров водафона которые географично находились в магазине Ева относительно Базовых станций оператора Водафон

Это дикая погрешность, это даже не GPS в телефоне который может ошибаться на 30-50 метров. И что, всем кто прошёл мимо магазина - Ева позвонила и спросила "довольны ли вы покупкой?"? Бред же ж. Я вот только недавно два или три раза проходил мимо - мне Ева не звонила.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 14:48

  vitaliy_berdinskikh написав:
  yama написав:чи задоволений я покупкою

Казалось бы при чём тут Водафон? А не, как подозреваю, Приватбанк.

Это дикая погрешность, это даже не GPS в телефоне который может ошибаться на 30-50 метров. И что, всем кто прошёл мимо магазина - Ева позвонила и спросила "довольны ли вы покупкой?"? Бред же ж. Я вот только недавно два или три раза проходил мимо - мне Ева не звонила.


Ну вообще-то действительно есть такое у опсосов. Сам часто замечал, даже обычный кнопочный телефон (без жабы и приложений) при перемещении по городу приводит к получению таргетированной рекламы в смс. :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 14:55

  Амвросий написав:Ну вообще-то действительно есть такое у опсосов. Сам часто замечал, даже обычный кнопочный телефон (без жабы и приложений) при перемещении по городу приводит к получению таргетированной рекламы в смс. :)

Тут же ж не реклама таргетированная по посещению клиентом определенных точек. Это давно-давно известно, ещё во времена когда блютуз только входил в моду - рекламодатели собирались по нему отслеживать появление клиента в зоне "поражения" и давать соответствующую рекламу. Не знаю вылилось ли это в что-то работающее на диком западе, у нас оно и не начиналось.

Тут же звонок с вопросом остался ли клиент доволен покупкой. Такое не делают если факт покупки не подтвержден. А его нельзя подтвердить просто по факту прибывания клиента в магазине даже если бы в магазине стояла своя собственная точка мобильной сети которая бы вынуждала мобильники конектится к ней.

Я дочитал что у автора не Приват, как я подумал, а Моно. Тоесть Водафон лишен возможности ориентироваться на соответствующие СМС так как в Моно уведопления об оплате ходят пушами. Водафон никак не мог узнать о факте оплаты. Знать могла только Ева. К слову Ева ж партнёр Моно? Так может Моно и слил телефон клиента партнёру?
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 15:05

  vitaliy_berdinskikh написав:Тут же звонок с вопросом остался ли клиент доволен покупкой. Такое не делают если факт покупки не подтвержден. А его нельзя подтвердить просто по факту прибывания клиента в магазине


ну да, тут наиболее вероятно утечка телефона через карту которой производилась оплата. Может финмониторинг (которому банк слил инфу о покупке) пробивал действительно ли владелец карты покупку сделал. Или мошенники.

Порой иногда поступают неизвестные звонки, в которых ктото от имени банков, инет сервисов или магазинов пытается аккуратно выяснить является ли владелец телефона клиентом какого-то магазина или делал ли определенные покупки. Под предлогом акций, предложений и опросов. Лучше при таких звонках никакой информации не давать. :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 бер, 2021 15:18

Re: Vodafon передає данні про пересування своїх абонентів тр

так вроде же, со слов автора, номер не подвязан ни к одному банкингу
может тут надо искать причину в корпоративности номера, я хз :lol:
но это фантастика :lol:
clash
 
Повідомлень: 714
З нами з: 30.01.21
Подякував: 315 раз.
Подякували: 130 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама