Шмигаль розповів, яким буде тариф на електроенергію для...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234
Повідомлення Додано: Нед 07 бер, 2021 11:41

  M-Audio написав:У нас, вроде как, действует рынок электроэнергии, то есть потребитель теоретически может свободно выбирать поставщика электроэнергии, так же, как сейчас все кинулись менять себе поставщика газа.
Я, ещё когда первые новости об этом "рынке" пошли, понял, что затея гиблая (в отличие от газа), поэтому ввод рынка электроэнергии прошёл тихо и практически незаметно: олигархи не видели смысла противиться, так как по факту никаких изменений всё равно не ожидали (опять же, в отличие от газа).

что-то Вы слишком пессимистично.
одно из главных достижений внедрения рынков э/энергии и газа - разделение поставщиков и транспортировки. Без этого говорить о рынке нельзя.
В результате, формально мы имеем десятки потенциальных поставщиков электроэнергии, я как-то нашёл список, и рассмотрел его с позиции "если бы я хотел сейчас переключиться". Надолго меня, правда, не хватило, но общее впечатление такое: абсолютно все "поставщики" - это конторы, созданные менеджментом государственных и акционерных предприятий, для того, чтобы легально воровать прибыль у государства и акционеров. Абсолютное большинство не имеет в открытом доступе ни тарифов, ни условий (звоните, мы вас устно пошлём), а парочка тех, кто тарифы всё же опубликовал, хотят 3,5-4 гривны за киловатт-час. То есть, всё для того, чтобы ни один потребитель со стороны и не подумал подключаться - им эти сложности ни к чему. Так что, увы, но платить мы будем ровно столько, сколько установит комиссия, и никакой альтернативы этому не предвидится.

надо четко разделять бытовых потребителей и не бытовых.
для не бытовых потребителей поставщиков много - выбирай.3,5 - 4 грн - это и есть цена э/энергии.
а вот поставлять по 1,68 могут только уполномоченные компании - поэтому здесь рынка и нет. т.е пока есть сниженные тарифы - будет только один поставщик. се ля ви.
по газу - уже появился Нафтогаз - и со временем я вангую появление еще 2-3 поставщиков. просто организовать поставку мелким потребителям, как физики, - технически сложно. Поэтому пока рулят компании, которые вышли из обл- и горгазов. но все развивается
К тому же, стоимость транспортировки электроэнергии действительно выше стоимости её производства (в отличие от газа). В случае атомной энергии - очень намного больше. Так что, как ни крути, а бал будут править владельцы сетей и подстанций.

сколько должна стоить транспортировка - вопрос к обсуждению.
какие у нас потери в сетях? 20% - это много. сети надо модернизировать.
повышение тарифов в 2021 до уровня 0,8 - 1,2 грн/кВт*ч типа направлено на обновление оборудования. посмотрим, что из этого выйдет.
кстати, олигархи окопались не в генерации - там 70% гос-во, а именно в сетях.
и кто же это? знакомые и не совсем лица: Григоришин, ИВК, Суркис, VS Energy и конечно РЛА.
здесь можно почитать, кто есть кто
Регулятор утвердил тарифы на распределение электроэнергии
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5872
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 738
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 кві, 2024 13:56
Ірина_
3 713
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 бер, 2024 11:39
dmitry_v_gura
1 1258
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 бер, 2024 14:33
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама