ОВДП Покрокова інструкція

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 14:17

ОВДП Покрокова інструкція

Попробую создать интересную и полезную тему в этом разделе. Предлагаю знатокам создать пошаговую инструкцию для несмышленных и некомпетентных владельцев денежных знаков из разных стран мира в случае если им захотелось спопугайничать и купить рекламируемые ОВГЗ.
Предлагаю расписать варианты покупки ОВГЗ в гривне и евро и в долларах США.
Суммы покупки тоже при двух вариантах - на 100 000 и на 1 000 000.
Итак начали!!!
Только просьба - тему не портить бразгами слюны.

Вопрос.
1- Если цена ОВГЗ - 1000 гривен, долларов, евро --то каким образом их можно купить по номиналу?
2- Почему в одних случаях выгоднее покупать в банках, а в других случаях выгоднее искать финансовую группу или брокера?

Вопросов будет еще много...
Последним вопросом будет вопрос о выплате процентов.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 14:37

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

и когда ждать ответы?
cohan
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6498
З нами з: 27.09.19
Подякував: 112 раз.
Подякували: 535 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 14:49

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

Эта тема должна быть отлична от всех ранее написанных, тем, что тут должно быть все пошагово расписано.
Если же участники не захотят делиться опытом - то ничего не сделаешь.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 15:07

Для початку, раджу всім зацікавленим звернутись у свій банк (там де вони обслуговуються) та уточнити, чи є така можливість.
В основному початкова сума 500 000 грн, відкривають рахунок в цінних паперах та купують ці самі папери. Ставка +- 11% залежно від терміну та паперів.
Rainbow
 
Повідомлень: 3332
З нами з: 23.09.12
Подякував: 2 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 15:41

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

Возможно. Но иногда выгоднее обратиться с вопросом покупке к менеджеру или брокеру одной из финансовых компаний - почему так? и отчего подобное зависит?
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 15:58

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

И давайте я поясню причину открытия этой темы ---
Облигации считаются едва ли не лучшей альтернативой классическому банковскому депозиту. Не все так просто, мало кто говорит, при каких условиях это соответствует действительности.
1-условие это специальные знания - надо где то обучиться
Облигации внутреннего займа сложнее обычного депозита. Этот продукт все еще не предназначен для массового рынка – сейчас грамотно пользоваться им умеют преимущественно те люди, у которых уже есть опыт работы с ценными бумагами. Или те, кто прошел дополнительное обучение.
2 условие -сумма вложения в облигации
В идеале, возможно, стоит не инвестировать всю сумму сразу, а купить несколько бумаг, чтобы понять механику процесса. Но если, например, приобрести одну или две ценные бумаги "для пробы". Это будет иметь ценность с точки зрения обучения, но совершенно не будет иметь смысла с точки зрения инвестиций. Вкладываться в ценные бумаги лучше в иностранной валюте, начиная с определенной суммы. Речь идет примерно о $15 000-20 000. В таком случае инвестирование будет иметь эффект, а инвесторы смогут рассчитывать на дополнительную выгоду. Для работы с ценными бумагами необходимо открыть специальные счета в депозитарном учреждении, за что начисляются определенные комиссии, заключить брокерский договор, согласно которому также выплачивать брокерские транзакционные комиссии за совершение сделок по купле-продаже ценных бумаг. Комиссии наслаиваются и вносят определенную лепту в уменьшение эффективности вложения в ОВГЗ. А при незначительных суммах вообще делают инвестирование в этот инструмент нецелесообразным.
ОВГЗ существует в 3 валютах: гривня, доллар и евро. Доходность по ним различная
3. Понимание всех рисков.
Инвестору, который приобрел ценные бумаги, необходимо выработать собственную политику. Очень важно, чтобы люди реагировали на ситуацию в стране и понимали, какие события могут привести к тем или иным последствиям( дефолту, например).
Единственное, о чем нужно постоянно помнить – переход от вложения в депозиты к покупке ОВГЗ должен быть постепенным и сопровождаться постоянным самообразованием или постоянной консультацией финансистов.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 16:16

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

Алгоритм действий инвестора при вложении в ОВГЗ пошагово и именно это я и надеялся расписать при помощи других форумчан - продолжаю надеяться.
На что я намекаю? На поиск ,,подводных камней,, или на советы бывалых.

1-Выбрать наиболее выгодные условия инвестирования: в какой валюте хотите, на какой срок, через банк или инвестиционную компанию.
2-Прийти в отделение банка или компании с паспортом и ИНН.
3-Заключить договор. Пройти процедуру подтверждения средств для покупки ОВГЗ, предоставив справку о зарплате или декларацию о доходах.
4-Открыть счет в ценных бумагах, где будут храниться ваши облигации.
5-Оплатить необходимую сумму за количество облигаций госзайма.
6-Забрать выписку со счета в ценных бумагах.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 19 кві, 2021 16:32

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

Я специально описал все сжато и без уточнений. Хочу чтоб подключились остальные форумчане. Каждый знает что то свое - особое. У каждого есть свой собственный опыт, как негативный так и позитивный. А те, кто вообще не имеет опыта, должны для себя решить - стоит ли связываться с покупкой ОВГЗ - вовремя не подскажут правильного решения и о доходе можно будет забыть. А доказательством правоты моих слов и будет эта открытая мной тема. Посмотрим или кто то внесет в тему интересные и полезные записи.
В действительности в теме ОВГЗ рисков очень много - перед покупкой облигаций о этом надо помнить.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2021 13:21

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

Что и требовалось доказать. Новый для многих вид инвестиций. Люди знают что то, но не все и в этом и есть суть обсуждения на форуме - каждый пишет о чем знает и постепенно вырисовывается картина под названием истина - а что есть в действительности? Один или два или три пишут, а сотни людей подглядывают- так не пойдет.
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 кві, 2021 13:50

Re: ОВГЗ Пошаговая инструкция

Тольк сегодня увидел тему.
И так...

Комиссия за покупку не более 0.1% от сделки, итого!
Мой банк маленький региональный, они Лояльны к фин мону(подробности в личку)
ВАЖНО!!! Брокер один, покупаем овгз на аукционе минфина или у Райфа ЧЕРЕЗ своего брокера, храним у третьего банка(депозитарного учреждения), т.е. ТРИ УЧАСТНИКА У МЕНЯ, ТАК ВЫГОДНО! Для валютных овгз так точно.
Если покупаете валютные овгз, комиссия за обмен на межбанке/форексе должна быть бесплатна, т.е. ноль(если её делают), лучше вносить долл за долл овгз, евро за евро овгз, тот кто-то говорит приносить гривну за валютные овгз, значит что-то будет с комиссией или непонятным курсом для покупки валютных овгз.
Я храню в Ощаде, 0.003% мин ₴200, от суммы овгз, в грн эквиваленте, выплата купона ₴50. Можно хранить в альфе - бесплатно, выплата купона ₴250, но я в российском не обслуживаюсь..
Единственная справедливая доходность, реальная, маркет мейкер это райф.

https://www.aval.ua/promo/bonds-ovdp

Пишите вопросы.
vadymbanker
 
Повідомлень: 880
З нами з: 05.06.16
Подякував: 4 раз.
Подякували: 101 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Ринок ОВДП 1 ... 604, 605, 606
once_upon_a_time » Чет 28 лип, 2016 16:23
6055 2436122
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 10:42
DmitryZP
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама