Величайшая Депрессия 2007-2012 годов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #1234 ... 119>
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 01:56

Величайшая Депрессия 2007-2012 годов

Открываю новую тему о Кризисе.
Предлагаю делится информацией и размышлениями на тему изменений в экономике Штатов, Европы, Азии и других регионов.
Приветствуются обоснованные прогнозы развития событий на 2009 год и далее.
Политика и прочий флуд не приветствуется.
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 02:33

Цитата из статьи Н.Рубини от 04.12.2008:
"...Судя по уровню сжатия экономики, как свидетельствуют последние данные, не было бы удивительно, если в четвертом квартале ВВП США упадет на 5% - 6% в пересчете на год, и упадет на аналогичный уровень в первом полугодии 2009 года.

...ФРС затопила финансовые рынки более чем $ 2 трлн ликвидности. И, как я утверждал на прошлой неделе, ФРС будет вынуждена перейти к более радикальным и неортодоксальным "сумашедшим" мерам в целях предотвращения дефляции, долговой дефляции и кредитного кризиса.
...а) прямая покупка долгов агентств и ипотечных ценных бумаг на чудовищную сумму 600 млрд. долл. США,
б ) еще $ 200 млрд. займов на поддержку потребителей и малого бизнеса на кредитных рынках (кредитные карты, авто кредиты, студенческие кредиты, кредиты малому бизнесу);
с) эффективная политика агрессивного количественного смягчения будет расширена далее, при том что бухгалтерский баланс ФРС уже вырос от $800 миллиардов до более чем $2 триллионов.
...Большинство новых мер и новых программ будут финансированы через инъекции ликвидности, а не через увеличение государственного долга...

....В настоящее время Бернанке уже заявил о том, что ФРС начала покупки долгосрочных государственных облигаций как способ снижения долгосрочных рыночных ставок... ФРС в настоящее время полагается на массовое количественное смягчение и прямые закупки в частном секторе краткосрочных и долгосрочных долгов, чтобы попытаться агрессивно снизить краткосрочные и долгосрочные рыночные ставки...."

Итак, Рубини считает, что дефолта США не будет, ибо не будет увеличения госдолга. Но Дефляцию еще нужно преодолеть...[/b]
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 02:55

Цитата из заметки П.Кругмана от 04.12.2008:
"... мне теперь страшно. Экономика США падает слишком быстро.
Мы увидим, что завтра в докладе о занятости будет сказано о числе безработных, но по моим прикидкам мы могли потерять рабочие места из расчета 450000 или 500000 в месяц.
(Примечание: Данные министерства труда США были еще более удручающими - более 530 тысяч новых безработных за ноябрь 2008, но фондовый рынок США не отреагировал на эти данные и отметился небольшим ростом)

....Так вот, что мне интересно: получится ли вывести экономику из ее пике, прежде чем безработица станет измеряться двузначными цифрами? Я с нетерпением жду ответа..."

Примечание С.Чалого в комментах к заметке:
"...По-моему именно тогда, (в сентябре 2008) с краха Лемана, АИГ, Праймари Резерва, потери 2-х инвестбанков - тогда кризис сменил "режим функционирования".
Дно отвалилось.

....Представим себе ветхую бочку с водой. Изо всех щелей льется. Щели конопатят на ходу, как могут. И вот - о чудо - перестало выливаться из щелей. Все радуются - давление упало. А это просто у бочки дно отвалилось..."
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 03:19

Как ни странно, но до тридцатилетнего периода стабильных цен, в США был период высокой инфляции. Это было в 70-ых.
"...Это происходило в течение восстановления 1975-76 после 1973-74 медвежьего рынка и рецессии. К середине 1976 года цены акций восстановили почти все потери. Но инфляция быстро смыла следы того парада восстановления.

Годовая инфляция составляла уже 5,5% в начале 1970-х годов. После спада 1973-74, инфляция просто взорвалась, и десятилетие закончилось на цифре в 11%. Поскольку доходы от прироста капитала, не индексируются по инфляции, цены акций упали снова..."

Я продолжу этот пост позже.
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 01:29

Интересный коммент по теме "Следует ли ожидать обвала доллара?" от блоггера sergiej. Эти мысли уже звучали неоднократно, но здесь сформулированы достаточно просто и коротко:

"...А всё что надо сделать это дать обанкротится тем кто действительно виноват. Проблема доверия ведь не в том что вчерашние партнеры стали меньше доверять друг другу, проблема в том что ещё недавно долги страховали и чувствовали себя безопасно - я то деньги всё равно получу, если что "попал" страховщик. Но потом оказалось что я для увеличения прибыли тоже вложился в бумаги произведённые страховщиком, и если он "попадёт" то "попал" и я. Вот незадача, получилось что страховка ничего не стоит, и опять, я должен как в диком 20-м веке, волноваться отдаст ли мне кредитуемый деньги.

.....на вопрос обвалится ли доллар ответ прост - как только стабилизируются кредитные механизмы.
Мультипликатор за считанные месяцы взлетит в космос, денег станет много и тп, как финансовые власти собираются решить эту проблему я не представляю (и мне кажется они не представляют, перспектива года кажется далёким будущим)..."
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 01:57

Интересный комментарий от paidiev на "самый важный вопрос для народа" - куда вкладывать деньги, в доллары или евро?

"...От объёма денежной массы (первичных денег или первых производных) зависит очень мало. Это монетаристский бред.
...ЕСЛИ БАНКОВСКЯ СИСТЕМА ЕВРОПЫ УСТОИТ, ТО СПРОС НА ЕВРО БУДЕТ БОЛЬШОЙ.
...ЕСЛИ ЕВРО УКРЕПИТ ПОЗИЦИИ ВАЛЮТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЁТОВ - ЕЩЁ БОЛЬШЕ.
...НЕТ - рухнет в ничтожество..."

Я помню что в США в 2008 году только мелких банков банкротов уже 23.
Я помню что там были обанкрочены крупные инвестбанки - Bear и Lehman.
Поглощены на грани разорения крупнейшие - Wachovia, W.Mutual, Morgan Stenly, и др.
Фактически национализирован крупнейший мировой страховщик AIG и один из крупнейших мировых банков Citi.

И поэтому естественный вопрос - сколько банков в Европе, точнее в зоне Евро, было поглощено или фактически национализировано в 2008 году?
Я не помню ни одного.
Или в Европе все это начнется в 2009 году?
Востаннє редагувалось Pound Sterling в П'ят 12 гру, 2008 02:32, всього редагувалось 1 раз.
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 02:04

Прогноз С.Чалого по паре EUR/USD - 1.16 в течение ближайшего месяца.
На ближайший год - "...все равно доллар."
Прогноз сделан на основе тех.анализа.
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 02:23

Еще один пост на тему ближайших перспектив американской экономики, бюджета и валюты:

"...Федеральное правительство действительно не расширяет денежную массу, пока. Но в пределах нескольких кварталов, мы окажемся перед фактом дефляции.

ФРС собирается превратить в деньги (монетезировать) по крайней мере часть того, что составит 1$ + американский бюджетный дефицит в размере триллиона долларов.

Они объявили, что собираются выкупить на $800 миллиардов ипотечных и других потребительских активов.
Это будет прямым вливанием долларов в экономику.
Это - серьезное превращение в деньги.

Но они могут чувствовать, что у них нет другого выбора, если они хотят препятствовать американской экономике пойти по пути Японии.
(Примечание: Япония фактически в рецессии уже более 15-ти лет, от дефляции, дефицита бюджета и безработицы ее спасала только благоприятная ситуация в мировой экономике. Убытки фин.сектора финансируются за счет производственного сектора, чьи доходы сейчас резко сокращаются при падении мирового спроса на товары)

... Сколько монетизации будет достаточно, чтобы остановить дефляцию и преодолеть замедление обращения денег и повысить личные сбережения?
Никто не знает.
Нет никакого причудливого уравнения или модели, которая может охватить все факторы, или по крайней мере я не знаю ни одной..."
Pound Sterling
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 12:26

Pound Sterling написав:И поэтому естественный вопрос - сколько банков в Европе, точнее в зоне Евро, было поглощено или фактически национализировано в 2008 году?
Я не помню ни одного.
Да с десяток как минимум. И очень немаленьких.
Просто у нас хреново освещается.
derGeselle
 
Повідомлень: 4351
З нами з: 08.07.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 515 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 гру, 2008 15:03

Вот и Россия в рецессии.
Официально.

http://www.rian.ru/crisis_news/20081212/157057096.html

"...В России началась рецессия, по итогам текущего года рост ВВП будет ниже ожидавшихся 6,8%, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - сказал Клепач, отвечая в пятницу на вопросы журналистов. По словам Клепача, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом.

"Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре", - сказал Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промпроизводства. Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%...."
Pound Sterling
 
 
  #1234 ... 119>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Черный сентябрь 2012-го
ТупУм » Вів 26 чер, 2012 10:01
1 5446
Переглянути останнє повідомлення
Вів 07 сер, 2012 23:17
leonid
0 5943
Переглянути останнє повідомлення
Чет 08 вер, 2011 15:42
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама