Бизнес в Украине ближайшие 2-3 года и его перспективы.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Сер 30 вер, 2009 21:38

Ваше мнение

У меня знакомый решил недавно осуществить голубую мечту - купить 3-тонную грузовую машинку и работать на себя. Благо, объявлений о продаже сейчас валом :) И машинку подыскал, кредитную, т.е. он возьмет на себя чужой гривневый кредит на 3 года и доплатит владельцу еще н-ную сумму налом.
Как вы думаете, перспективный ли это бизнес?
Мне так что-то не кажется... Что вы думаете?
nana-
 
 
Повідомлення Додано: Сер 30 вер, 2009 22:14

Знакомый прежде чем покупать, лучше бы поинтересовался: почему "объявлений о продаже сейчас валом Smile" . Ответ вы сами сами догадались.
У меня знакомый как раз ушел из этого бизнеса. Повезло. Нашелся такой как ваш.
detroytred
 
Повідомлень: 28251
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 жов, 2009 17:45

Спасибо, detroytred. Читаю этот форум с октября 08 года и очень ценю ваше мнение.

У меня действительно сложилось представление, что многие стали покидать этот рынок. К примеру в августе 08 года решила посмотреть цены на грузовики около 20 тонн. Так вот, в продаже их было не много, пару десятков, и цены 45-80 тыс зеленых. Сегодня от 15 до 25 тыс уе. И объявлений таких с сотню. :?

Еще в одной из статей на этом сайте говорилось, что аптеки, магазины и интернет-провайдеры будут зарабатывать всегда. Интересно, можно ли то же самое сказать и о небольших кафе-барах (скажем, на 30 мест)?
nana-
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 02 жов, 2009 12:52

2 nana-

Вы, конечно, не меня спрашивали, но все же.

Кафе (если оно уже есть) - очень неплохой вариант для того, чтобы пересидеть кризис (но опять-таки, маржа будет невелика) - при условии, что это кафе не для почти усопшего планктона, а класса "попроще". Я не имею ввиду кафе в стиле "на коня" у провинциального автовокзала (эти тоже выживут) - что-то в ценовом классе "Пузатой хаты", при том, что там должен быть более широкий ассортимент.

Да, и еще. Тут еще в январе galixp говорил об интернете и о том, что в кризис зрелища всегда любят. Так что намного интереснее содержать кафе в нише спорт-бара. Очень даже вариант, особенно в городах от 50 до 300 тыс человек (в таких городах эта ниша не насыщена до предела).

И еще. Если бы сейчас пришлось открывать кафе - я бы задумался. Смысл есть - недвижимость, как аренда, так и на продажу,- не дорогая. Это плюс. Кроме того, оборудование можно купить у тех, кто уходит с рынка (особенно из премиум-сегмента). Рабсила не будет много требовать (так как вокруг безработица, а приезжие слати меньше платить за аренду жилья). Наконец, поставщики тоже, как мне кажется, будут готовы идти навстречу.

А вот покупать новое оборудование... Не думаю, что это будет вовремя. Поскольку оно куплено за доллары (может, даже при курсе 9-10 грн за доллар), это может стоить дорого. Кроме того, при упавших объемах продаж торгового оборудования накладные расходы на единицу выросли. Так что...

Еще можно открыть компьютерный клуб эконом-класса где-то в небольшом городке или пгт, использовав для открытия компы, купленные при закрытии офисов в городах побольше. Очень даже сэкономить можно. Помещение при желании тоже можно найти, аренда копейки стоит. Тамошняя публика совершенно непритязательна, никакой суперштукатурки не надо, облезлые стены, кращенные в 1988 году, тоже подойдут.

ИМХО. А вообще очень интересная тема. Ждем продолжения.
max_us_ua
 
Повідомлень: 3005
З нами з: 17.11.08
Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 жов, 2009 14:05

max_us_ua написав:2 nana-

Вы, конечно, не меня спрашивали, но все же.

Еще можно открыть компьютерный клуб эконом-класса где-то в небольшом городке или пгт, использовав для открытия компы, купленные при закрытии офисов в городах побольше. Очень даже сэкономить можно. Помещение при желании тоже можно найти, аренда копейки стоит. Тамошняя публика совершенно непритязательна, никакой суперштукатурки не надо, облезлые стены, кращенные в 1988 году, тоже подойдут.

ИМХО. А вообще очень интересная тема. Ждем продолжения.


По поводу комп. клубов в переферии - это не плохой вариант. В райцентрах не миллионников вполне можно такое провернуть. Причём можно сделать и комп. курсы для начинающих, так и гейм-клуб. Также интренет доступ пойдёт на ура. А помещение - можна попробывать договорится в старом клубе каком либо или кинотеатре, который стоит за ненадобностью. Поверьте, в Киеве данный вариант себя исчерпал. На переферии люди компьютеры, порой, видели как мы диких животных или как растут батоны на деревьях :). А также стоит учесть, что с таких вот городов могут быть абитуриенты, которые с удовольствием пройдут курсы основ комп. грамотности. Подумайте.. только важно, чтобы в городке не было что-то подобного. А убитый вид можно с лихвой внети в положительный момент - попытатся создать немного мрачную обстановку(для гейм клуб это скорее плюс - дополнительные эмоции). Только в городке долна быть хоть какая-то жизнь :)
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 жов, 2009 14:10

А вообще, на мой взгляд, спросом будет пользоватся продукция(не услуги) каждодневного употребления. Так же не дорогая мелкая атрибутика (имею ввиду что-то типа одноразовых зажигалок и т.д.) Китайцы на такой мелочи(которую нам сплавляли) экономику подняли.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 жов, 2009 14:30

max_us_ua написав:Да, и еще. Тут еще в январе galixp говорил об интернете и о том, что в кризис зрелища всегда любят. Так что намного интереснее содержать кафе в нише спорт-бара. Очень даже вариант, особенно в городах от 50 до 300 тыс человек (в таких городах эта ниша не насыщена до предела).

г. Кировоград, один из отсталых областных центров (население 250тыс.чел.), есть тут такое завдение Игромир называется. Что-то вроде спортбара. Есть бильярд, настольный теннис, Мини боулинг, различные спортивные и игровые автоматы. Первые полгода пользовалось популярностью. Сейчас же даже в выходные 2-3 человека не больше. Так что сказать что это прямо золотая жила нельзя. Видимо кризис на этом бизнесе хорошо сказался.
Ночные клубы и то намного большей популярностью пользуются.

По поводу компьютерного клуба - их тут у нас и так полно - один на 2-3 многоэтажных дома. Но с развитием домашних сетей в городе, увеличение их числа вряд ли даст прибыли. Да и домашние сети обходятся дешевле чем поход в компьютерный клуб.
SadAngel
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 02 жов, 2009 15:11

SadAngel

Если есть аналоги - то незачем соватся. Если нет - то всё впереди. Я писал, что не в областных центрах, а в райцентрах отсталых городов. В областных центрах также уже исчерпало себя.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 20:44

nana- написав:Еще в одной из статей на этом сайте говорилось, что аптеки, магазины и интернет-провайдеры будут зарабатывать всегда. Интересно, можно ли то же самое сказать и о небольших кафе-барах (скажем, на 30 мест)?

Небольшие кафе-бары -- хорошая вещь. Харчевни были еще много веков назад, будут и будущем. Это место не только для приема пищи, но и для общения.
Считаю два фактора наиболее важными в этом вопросе:
1. Место.
2. На какой контингент делается основной упор.
Оба фактора взаимосвязаны.
Спектр очень широк от забегаловки возле студенческого общежития до кафе в парке.
detroytred
 
Повідомлень: 28251
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 11 жов, 2009 17:29

SadAngel написав:
max_us_ua написав:Да, и еще. Тут еще в январе galixp говорил об интернете и о том, что в кризис зрелища всегда любят. Так что намного интереснее содержать кафе в нише спорт-бара. Очень даже вариант, особенно в городах от 50 до 300 тыс человек (в таких городах эта ниша не насыщена до предела).

г. Кировоград, один из отсталых областных центров (население 250тыс.чел.), есть тут такое завдение Игромир называется. Что-то вроде спортбара. Есть бильярд, настольный теннис, Мини боулинг, различные спортивные и игровые автоматы. Первые полгода пользовалось популярностью. Сейчас же даже в выходные 2-3 человека не больше. Так что сказать что это прямо золотая жила нельзя. Видимо кризис на этом бизнесе хорошо сказался.
Ночные клубы и то намного большей популярностью пользуются.

По поводу компьютерного клуба - их тут у нас и так полно - один на 2-3 многоэтажных дома. Но с развитием домашних сетей в городе, увеличение их числа вряд ли даст прибыли. Да и домашние сети обходятся дешевле чем поход в компьютерный клуб.

К моим словам: За этот год рынок интернет-услуг ушел только в рост. Лично у нас оборот и вырос на 50-60%! Да, некоторые показатели в нашем направлении обьязаны подключениям так называемых игровых интернет-клубов, то ихняя часть составила со всей суммы только около 20%, тоесть даже и при их закрытии мы оборот подняли. Вопрос в другом, оборот поднялся, но и валюта подорожала, а мы как никто зависим от импорта, ведь у нас почти для телекоммуникаций почти ничего не производится... Поэтому, радуемся что удалось за счет роста остаться в балансе.
galixp
 
 
  #<1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Перспективы валюты : EURO 1 ... 12, 13, 14
alyak » Сер 14 січ, 2009 17:51
132 69548
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 лют, 2012 23:55
alex2012
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама