На рынке наблюдается ажиотажный спрос на золото

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #<1234 ... 147>
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 17:07

vov4ick

Вопросом на вопрос некрасиво отвечать.

Хотя на Ваш вопрос (для себя в первую очередь) ответил:

В середине декабря я приобрел в ВАБе полдесятка слиточков по 10 гр, цена была 2970 грн.
Сегодня я могу продать их по заявленной на официальном сайте ВАБа цене 2933 грн.
На мой вопрос о стоимости экспертизы - четкий ответ - ОТСУТСТВУЕТ. На всякий случай телефон отдела по покупке золота 490-06-68. Не поленился и позвонил еще и в Сбербанк т. 246-40-22 готовы купить по 3000 грн цена ВКЛЮЧАЕТ экспертизу. Цена соответствует указанной сегодня на головном сайте Сбербанка

А мою задачку Вы поленились решить, а зря... ;)
Tezaurator
 
 
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 17:49

vov4ick написав:Tezaurator
А пробывали ли Вы купить и через время продать? Вот попробуйте, а потом будете коментировать. Продают его во многих городах страны, покупают не всюду, вот так вот. А кроме маржи, ещё существует сбор за экспертизу(не всюду, но там где маржа меньше. Где маржа больше, там экуспертиза бесплатная или дешёвая). Если слиток малого веса, то стоимость экспертизы относительно стоимости слитка может быть существенна.


Пробовали! И кроме радости от зафискиной прибыли в парочку тон убитых амеровских президентов за чуть более одного месяца НИЧЕГО не испытали.
А у Вас все так плохо? Экспертизы, говорите, маржа ... Айяяяяй...
dmitriyzzz
 
Повідомлень: 26
З нами з: 12.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 18:51

Tezaurator написав:vov4ick

Да его нельзя кушать, оно не греет в мороз в отличии от полушубка. Но ценность его в том, что на него вы ВСЕГДА это сможете купить, а бумажечки при плохих раскладах только в качестве туалетной бумаги можно использовать или печку растопить.

Задам Вам простенькую задачку:

За золотой червонец царской России на заре 20 века (до гражданской) можно было купить 20 пудов сахару,
За бумажный банковский билетъ в 10 рублев столько же сахару
Вопросы:.
1. Сколько сахару можно купить за этот же червонец сегодня?
2. Сколько можно купить за тот же билетъ?
3. Какая разница в % в покупательной способности этих двух инструментов?

Подсказки:
* вес червонца см. в Википедии
* цена банковского билета у нумизматов около 20 грн (если в хорошем состоянии)


Если вы купите в магазине хоть что-нибудь за золотой червонец, я съем свою шляпу.

Все зависит от временного горизонта. Скажем, 30 лет назад в Штатах унция золота по цене примерно равнялась тому же набору продуктов, что и сейчас. Т.е. золото дорожало со скоростью инфляции. И соответственно ТИПСы (к примеру) как инструмент инвестирования были выгоднее.

Второе. Я уже писал на соседней ветке, повторюсь. Если кризис дойдет до степени дефолта по американским облигациям и глобальной гиперинфляции, ни в каком золоте вы не спрячетесь. Потому что к тому времени наступит натуральное хозяйство. А может, и конец света.

Вообще золото, если убрать религиозную составляющую, -- это такой же товар, как горох, нефть или какао-бобы. И цена его подчинена тем же рыночным законам. Оно может упасть процентов на 20 точно так же, как выросло. В качестве всеобщего эквивалента (т.е. денег) оно уже давно не используется и НИКОГДА использоваться не будет.
smart'n'lazy
 
 
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 22:10

30 лет назад в Штатах унция золота по цене примерно равнялась тому же набору продуктов, что и сейчас.
Абсолютно правильный ответ на первый вопрос моей легкой задачки... Вы ожидали, что там должно быть больше? НЕТ! ВЫ НАПИСАЛИ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Но подождите обольщаться и не сочтите за сложность ответить на остальные вопросы....
В качестве всеобщего эквивалента (т.е. денег) оно уже давно не используется и НИКОГДА использоваться не будет.
А это вы батенька слишком уж самонадеянно заявили... Еще Вам задачка:
1. Потрудитесь нагуглить год в котором бамажные деньги "отвязали" от золота.
2. Потрудитесь найти дату появления (примерную ясен перец) денежной системы
3. В процентном соотношении напишите как долго существует "отвязанная" от золота ситема от существования денежной системы вцелом.

Сделайте это для СЕБЯ и других подобных Вам. Я уже для себя на эти вопросы ответил немножко раньше...

Удачи...
Tezaurator
 
 
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 22:27

Tezaurator написав:
В качестве всеобщего эквивалента (т.е. денег) оно уже давно не используется и НИКОГДА использоваться не будет.
А это вы батенька слишком уж самонадеянно заявили... Еще Вам задачка:
1. Потрудитесь нагуглить год в котором бамажные деньги "отвязали" от золота.
2. Потрудитесь найти дату появления (примерную ясен перец) денежной системы
3. В процентном соотношении напишите как долго существует "отвязанная" от золота ситема от существования денежной системы вцелом.

Сделайте это для СЕБЯ и других подобных Вам. Я уже для себя на эти вопросы ответил немножко раньше...

Удачи...


Если вы собираетесь жить две тысячи лет, тогда конечно, Ваш выбор понятен. Только для вменяемых инвесторов он неактуален.

А задачки потрудиться, сынуля, вы будете ставить своей жене. Хотя Вы и подобные Вам, наверное, предпочитаете в ожидании конца света спать со своими слитками ...
smart'n'lazy
 
 
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 22:30

ребята, не парьтесь!

Никому не удастся закошмарить золото - как не удавалось это сделать 4 тысячи лет. :)

Исторические и технические данные по добыче золота никак не говорят о возможности существенного падения цены - посмотрите графики :

The Overwhelming Evidence For Peak Gold (The business Insider, Dec. 2, 2009)

In most countries, the production trend is down. That's really the case in #1 gold producer South Africa, where production is down violently.
http://static.businessinsider.com/image/4b16424700000000008cf0a8-590-450/in-most-countries-the-production-trend-is-down-thats-really-the-case-in-1-gold-producer-south-africa-where-production-is-down-violently.jpg

In addition to South Africa's decline in production, the quality of its gold is also in decline.
http://static.businessinsider.com/image/4b1642810000000000a9a676-590-450/in-addition-to-south-africas-decline-in-production-the-quality-of-its-gold-is-also-in-decline.jpg

Ore quality is extremely important, because as it goes down, the level of waste and energy required soars
http://static.businessinsider.com/image/4b1642c10000000000f31af2-590-450/ore-quality-is-extremely-important-because-as-it-goes-down-the-level-of-waste-and-energy-required-soars.jpg

Here's another look at the South Africa peak
http://static.businessinsider.com/image/4b1642e60000000000a1720b-590-450/heres-another-look-at-the-south-africa-peak.jpg

It's not just South Africa, here's the estimated production model for Ghana, also a major producer
http://static.businessinsider.com/image/4b16430300000000001d740f-590-450/its-not-just-south-africa-heres-the-estimated-production-model-for-ghana-also-a-major-producer.jpg
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 22:44

cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 22:49

Для тех, кто не понял вышеприведенное :

- Пик добычи золота прошёл в 2001 году.
- Качество золотоносной породы стремительно снижается, что в геометрической пропорции вызывает рост $$ затрат на выделение чистого золота из породы.

Итого: численность населения на планете растёт, добыча золота падает, а затраты на добычу растут.

Вывод: цена на золото в исторической перспективе будет расти.
cuteman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3101
З нами з: 03.10.08
Подякував: 334 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 05:46

cuteman написав:Вывод: цена на золото в исторической перспективе будет расти.

Можете взять пирожок с полочки

Отдача от вложений в 1802 году $10 тыс. в акции (Stocks), облигации (Bonds), векселя (Bills), золото (Gold) и доллары (Dollars).

http://f.imagehost.org/0387/0004ac8x.jpg

Данные скорректированы на инфляцию. Сильно золото растет в исторической перспективе?
sxanep
 
 
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 10:37

smart'n'lazy написав:
Если вы собираетесь жить две тысячи лет, тогда конечно, Ваш выбор понятен. Только для вменяемых инвесторов он неактуален.

А задачки потрудиться, сынуля, вы будете ставить своей жене. Хотя Вы и подобные Вам, наверное, предпочитаете в ожидании конца света спать со своими слитками ...


Относительно инвестиций, то мой ник отражает мои стремления - я не инвестор, я не зарабатываю на курсовых разницах валют, лрагметалов, ЦБ и т.д. и т.п. Все что мне нужно - это СОХРАНИТЬ заработанные средства для простейших человеческих целей как то: на учебу подрастающим детям, на помощь им в "старте" взрослой жизни, на постройку домика в деревне на пенсию...

От моих предков, мне досталась коллекция различных банковских билетов, облигаций, сберкнижек, страховок к восемнадцатилетию и прочего фуфла, которое в свое время "работало", но кушать на него СЕЙЧАС не купишь нигде - а вот червончики СЕЙЧАС готовы принять в любом ломбарде.
П.С. И ненадобно, милейший, тут растопыриваться, я вам просто подумать предложил, а вы - кто не снами, тот против нас. Ведите себя скромнее и уважайте мнение других, если самому нормального писать нечего, то гон свой оставьте при себе, шляпку свою поберегите, кстати...
Востаннє редагувалось Tezaurator в Сер 20 січ, 2010 14:57, всього редагувалось 1 раз.
Tezaurator
 
 
  #<1234 ... 147>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
76 139221
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 гру, 2021 12:47
sandrapandro
Золото 999.9 и 585 пробы
galileopro » Суб 01 вер, 2018 10:26
1 11325
Переглянути останнє повідомлення
Нед 02 вер, 2018 21:07
jabba
Золото в гранулах 1, 2, 3, 4
art_kushnir_mcc » П'ят 23 лют, 2018 22:48
32 77179
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 бер, 2018 11:08
Чукча2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама