Хочу купить слиток золота, помогите ответами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: П'ят 27 лют, 2009 16:20

Хочу купить слиток золота, помогите ответами

Подскажите, собрался купить себе слиток 10 г. Заходил в Ощадбанк, в Ваб - цены на золото отличаются.

Посоветуйте, кто где брал, где хорошие цены, хорошее обслуживание?

Литый слиток - я так понимаю, это слиток без никаких штампов банка?
dma
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 27 лют, 2009 18:00

Re: Хочу купить слиток золота, помогите ответами

dma написав:Подскажите, собрался купить себе слиток 10 г. Заходил в Ощадбанк, в Ваб - цены на золото отличаются.

Посоветуйте, кто где брал, где хорошие цены, хорошее обслуживание?

Литый слиток - я так понимаю, это слиток без никаких штампов банка?
Зайдите в "Форум" или обзвоните несколько банков. По сути покупать сечас золото не очень выгодно - подождите несколько дней будет небольшой откатец.
skif
 
 
Повідомлення Додано: Нед 01 бер, 2009 00:53

Re: Хочу купить слиток золота, помогите ответами

dma написав:Подскажите, собрался купить себе слиток 10 г. Заходил в Ощадбанк, в Ваб - цены на золото отличаются.

Посоветуйте, кто где брал, где хорошие цены, хорошее обслуживание?

Литый слиток - я так понимаю, это слиток без никаких штампов банка?


Давай по порядку:
1. цена - где выгодней там и покупай.
2. лидеры по золоту - укргаз, ваб, приват (в различной последовательности :) ).
3. литой - он от 100гр и выше. Литой слиток изготовлен методом литья и имеет каплевидную форму с основанием в виде прямоугольника. На его верхнюю поверхность нанесен сертификат качества слитка в виде официального штампа (клейма, товарного знака) признанного производителя. Штампованный слиток соответственно изготавливается методом штамповки на высокотехнологичном оборудовании. Имеет форму прямоугольника.
далее советы:
4. обязательно поинтересуйся чей афинаж слитка (т.е. кто производитель). пробей потом по инету. Аффинажные компании - Argor Heraeus SA, Heraeus GmbH, Valcambi SA, Degussa, Credit Suisse, Standard Bank, Commerzbank и т.д.
5. я придерживаюсь того мнения что слиток обязательно должен быть в упаковке (пластиковая, прозрачная). если тебе пытаются впарить слиток без упаковки - ищи в другом банке.
Если что неясно - спрашивай, отвечу. :wink:
krai
 
 
Повідомлення Додано: Нед 01 бер, 2009 10:35

И еще штампованые слитки более "ликвидные". В некоторых банках с обратным откупом литых слитков возникают проблемы.
Pj
 
Повідомлень: 257
З нами з: 03.11.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 01 бер, 2009 17:26

Добрый день, krai!

Я так понимаю в этом деле не первый день, я же в свою очередь пару дней интенсивно читаю инет и пришел к нескольким выводом, прошу Вас рассмотреть подтвердить или опровергнуть их.

Моя основная цель – сберечь свои заработанные деньги во времени (в данный момент гривны) исходя из этого:

1. Доллар/евро – есть определенные риски, Интернет в изобилии от этого.
2. Планирую купить слитки 100, 100 и 50 грам. (это чтобы в будущем можно было реализовать постепенно) + разница в цене не столь значительна.
3. Теперь, что касается ценообразования:
- цена формируется в Лондоне (http://www.kitco.com/charts/historicalgold.html). На 27.02.2009 она составляла $952 за тройскую унцию (1 унция = 31,10348 грам.), соответственно грамм стоит $30,60751.
- Официальный курс НБУ на эту дату за грамм золота 233,9449 грн. (http://tables.finance.ua/ru/metals/official), соответственно понимаю, что просто перевели по курсу 7,7 грн./дол.
- Проанализировал курсы коммерческих банков (http://tables.finance.ua/ru/metals/cash ... /02/27/4/1) пришел к выводу, что наценка производиться в районе 13-16% на продажу банком и уценка 2-8% на покупку банком.
Возникает вопрос: 1. у нас есть какие-либо налог на ввоз золота? 2. Что формирует такую высокую маржу банков? Обратил внимания, что банк Крещатик продает наиболее выгодно золото (наверное ооочень нуждается в деньгах) – 264,40, возможно ли у него приобрести осознавая, что он может рухнуть и вернуть ему же уже будет нельзя.
Теперь самый большой вопрос: оказалось, что золото не так уж и ликвидно и что обратно реализовать его ооочень не легко и с большой потерей процента. Почему так? Какое золото лучше брать, чтобы его потом можно было бы реализовать обратно?


Проанализировал статистику на www.kitco.com пришел к выводу что мы сейчс находимся на пике 950 доляров, когда неделю назад было 850 доляров, есть тренд к спаду в ближайшие дни (думаю 5 дней). Аналитические стати говорят о долгосрочном росте курса, т.к. выход из кризиса в США принято идти по пути накачивания экономике деньгами. Какие Ваши прогнозы?

Также по ходу дела меня удивила цена на платину, она приблизилась к цене на золото а иногда даже стала и ниже – идиальный вариант покупать (это объясняется тем что это метал промышленный и потребляют его атопромышленость а она сейчас лежит) с удовольствием купил бы лучше этот метал, НО маржа купля/продажа ввергла меня в шок. (http://tables.finance.ua/ru/metals/cash ... /02/27/4/1). Это единственный источник ценовой информации?
Bogdan_UA
 
 
Повідомлення Додано: Нед 01 бер, 2009 17:35

У нас нет налога на ввоз золота.
Есть комиссия аффинажной компании за изготовление слитка. Чем крупнее слиток, тем меньше удельный вес комиссии за изготовление в цене слитка. Также нелинейно рассчитывается цена доставки. Чем крупнее партия импортированных слитков, тем дешевле доставка 1 грамма металла.
Крещатик продаёт золото признанных аффинажных компаний, поэтому если там цены ниже - покупайте. Никакой связи с тем, как этот банк будет себя чувствовать в будущем. В Украину поставляют золото одни и те же несколько аффинажёров. Повторюсь, всё рвно через какой банк слиток были импортирован в Украину. Хранить слитки Вы же собираетесь не в банке?
Тамерлан
 
 
Повідомлення Додано: Нед 01 бер, 2009 18:50

2 Bogdan_UA

1. сберечь свои заработанные деньги во времени - основная роль золота.
2. доллар/евро – ЛЮБАЯ валюта может рухнуть. ИМХО.
3. слитки 100, 100 и 50 грам - с номиналом определяться Вам самим, но диверсификация обязательно должна быть. верно мыслите.
4. ценообразование:
а) цена Лондонского фиксинга * курс доллара НБУ = цена НБУ 1 тройской унции.
б) цена лондонского фиксинга * курс доллара коммерческого банка + маржа = цена продажи коммерческого банка 1 тройской унции.
в) цена лондонского фиксинга * курс доллара коммерческого банка - маржа = цена покупки коммерческого банка 1 тройской унции.
5. наценка производиться в районе 13-16% на продажу банком и уценка 2-8% на покупку банком - неверно. верно это расчетный курс золота коммерческого банка +маржа (либо -маржа). Т.е. наценка и уценка приблизительно равны, вопрос в расчетном курсе доллара. А это каждый банк определяет для себя сам.
6. налог на ввоз золота - не уверен точно (это уже тонкости таможенной службы) но вроде нету.
7. что формирует такую высокую маржу банков - тарифная политика того или иного банка, которая утверждается правлением этого банка.
8. ...возможно ли у него приобрести осознавая, что он может рухнуть и вернуть ему же уже будет нельзя - вернуть можно в любой другой банк, который занимается покупкой-продажей драг.металлов. главное целостность слитка и его упаковки + наличие сертификата (впаян в упаковку).
9. ...золото не так уж и ликвидно и что обратно реализовать его ооочень не легко и с большой потерей процента - не правильно. ликвидность золота не выше и не ниже (в среднем) чем того же доллара. просто также как и доллар его могут то не покупать то не продавать (также как иногда нет доллара на продажу или не принимают временно доллары). Вопрос потери процента не актуален - это маржа банка, также как и на обмене валюты. Просто по золоту маржа немного выше, т.к. рынок золота слабее чем рынок валюты.
10. Какое золото лучше брать, чтобы его потом можно было бы реализовать обратно? - банковское 999,9 пробы! вариантов нет. это банковский стандарт.
11. Какие Ваши прогнозы? - мои прогнозы абсолютно субъективны, но я думаю что в ближайшее время Лондонский фиксинг немного упадет, но в долгосрочной перспективе будет положительный тренд до уроня 1100дол/унц. ИМХО.
12. цена на платину - именно потому что рынок платины не развит вообще, поэтому и Вы можете наблюдать такую картину его цен. Как в принципе и то что платиной занимаются еще меньшее количество банков чем золотом.
13. ...она приблизилась к цене на золото - это уже аналитика. Это потому что реализация золота примерно такова:
30%/70% - промышленность/ювелирка.
А платины приблизительно наоборот. А так как мировая промышленность стала - вот вам и цена на платину.
14. Это единственный источник ценовой информации? - конечно нет! Для меня единственный источник информации это "гуглия"! Точный адрес - www.google.com.ua
Успехов!

з.ы.: готов ответить на дополнительные вопросы. :wink: :wink:
krai
 
 
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2009 14:40

Re: Хочу купить слиток золота, помогите ответами

dma написав:Подскажите, собрался купить себе слиток 10 г. Заходил в Ощадбанк, в Ваб - цены на золото отличаются.

Посоветуйте, кто где брал, где хорошие цены, хорошее обслуживание?

Литый слиток - я так понимаю, это слиток без никаких штампов банка?

покупал штамп слиток тройской унции (аффинаж Commerzbank) в Укргазбанке год назад. не знаю как сейчас, но еще месяц назад у них не было эксперта, поэтому в этом банке слитки не выкупались. сдавал в Сбербанке России, проблем не возникло, процедура заняла около 10 мин.
global
 
 
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2009 14:58

Re: Хочу купить слиток золота, помогите ответами

global написав:
dma написав:Подскажите, собрался купить себе слиток 10 г. Заходил в Ощадбанк, в Ваб - цены на золото отличаются.

Посоветуйте, кто где брал, где хорошие цены, хорошее обслуживание?

Литый слиток - я так понимаю, это слиток без никаких штампов банка?

покупал штамп слиток тройской унции (аффинаж Commerzbank) в Укргазбанке год назад. не знаю как сейчас, но еще месяц назад у них не было эксперта, поэтому в этом банке слитки не выкупались. сдавал в Сбербанке России, проблем не возникло, процедура заняла около 10 мин.


Вскрывает ли експерт пластиковую упаковку? Или ограничивается внешним осмотром и сверкой сертификата?
Vial
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2131
З нами з: 15.09.08
Подякував: 149 раз.
Подякували: 111 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 кві, 2009 15:05

Re: Хочу купить слиток золота, помогите ответами

Vial написав:
global написав:
dma написав:Подскажите, собрался купить себе слиток 10 г. Заходил в Ощадбанк, в Ваб - цены на золото отличаются.

Посоветуйте, кто где брал, где хорошие цены, хорошее обслуживание?

Литый слиток - я так понимаю, это слиток без никаких штампов банка?

покупал штамп слиток тройской унции (аффинаж Commerzbank) в Укргазбанке год назад. не знаю как сейчас, но еще месяц назад у них не было эксперта, поэтому в этом банке слитки не выкупались. сдавал в Сбербанке России, проблем не возникло, процедура заняла около 10 мин.


Вскрывает ли експерт пластиковую упаковку? Или ограничивается внешним осмотром и сверкой сертификата?

при мне не вскрывали, просто осмотрели
global
 
 
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 49292
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 бер, 2024 18:52
dmitriy_shinkarenko
Правила покупки золота 1, 2, 3, 4, 5
mann » Нед 08 кві, 2018 05:58
45 150430
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 гру, 2021 11:45
sandrapandro
29 65553
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 бер, 2020 08:35
Nathaniel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама