Налогообложение физ. лица после продажи акций

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #<12345 ... 85>
Повідомлення Додано: Суб 07 сер, 2010 23:54

Такая тема оказывается интересная, вот бы не подумал. Вроде как два закона, три постановы - и все понятно. Но наша бессмысленная и беспощадная, то есть мудрая налоговая судя по отзывам придумать может многое.

2 kimerinn: покупать акции без профессионального участника ФР запрещено

2 sergi: не надо на них жалобы писать http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... reg=889-15 обратите внимание ст 18.10 пусть пишут Вам отказ, а Вы заполняйте потом декларацию как Вам вздумается. У меня знакомый говорит, что с таким отказом на руках написал в декларации убыток 5 млрд грн (типа ошибся). После того как он оправил им этот вариант они сразу согласились на первоначальный.

насчет выделенного текста: меня вызывали на проверки из-за того, что я сильно много умничал, потом поняли, что по сравнению со мной онм совсем не бюрократы и бросили это дурное занятие. Упоминания принципа FIFO в разъяснениях налоговой я быстро найти не смог, так что ссылку кинуть не могу, хотя меня этим разъяснением напрягали.

насчет 0 при убытках -


Сегодня (31.01.09) ходил в налоговую инспекцию декларировать инвестиционный убыток. После заполнения декларации произошел примерно такой разговор:

Налоговый инспектор (НИ): - Инвестиционный убыток это конечно хорошо, только у нас в программе не предусмотрено перенесение его на следующий период.

Я: - Как это?

НИ: - Программисты не написали.

Я: - Так пусть напишут.

НИ: - Наши(местные) программисты говорят, что программы пишут старые бабки в Киеве, которые ничего не понимают и от которых ничего не добьешся.

Я: - А как же другие люди, у которых инвестиционный убыток?

НИ: - Они декларации не подают, вообще-то редко кто заполняет в декларации инвестиционный доход и убыток.

Я: - Так что мне теперь в суд идти, чтоб эти тетки в Киеве зашевелились?

НИ: - Давай пока не ставить число на декларации. Я на следующей неделе разберусь, ты мне позвонишь.

После этого разговора у меня два варианта что думать про налоговую:

1. Мне просто не хотят в будущих периодах возвращать деньги и используют для этого не очень удачный(мягко говоря) предлог.
2. Квалификация и понимание законов у работников налоговой инспекции оставляют желать лучшего.

Также есть вопрос по поводу работы налоговой с неплательщиками. Ведь когда я приходил в любую инвестиционную компанию там часто люди сидели в очереди по 2-3 человека, а офисов инвестиционных компаний в моем городе побольше чем районных инспекций. Почему же тогда люди редко декларируют свои доходы и еще гуляют на свободе?

На эти вопросы я попытаюсь ответить после следующего общения со своим налоговым инспектором.

http://finsector.com/talk_with_sta.htm тут я все подробненько писал, повторяться не хочу

Всем крепких нервов при разговорах с чинушами, помните 19 ст Конституции - это они нам все должны, а мы действуем как нам нравится.
Mr. Vnuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 сер, 2010 20:16

Подскажите, если я купил ЦБ и продал их через 1 мес и на вырученные деньги купил ЦБ другой компании и т.д. Деньги при этом я не вывожу.
Необходимо ли мне платить налоги и подавать отчетность?
Второй случай: я купил ЦБ на 5 тыс. и заработал допустим 1 тыс, после чего купил на 6 тыс. и проиграл, на выходе получив 4 тыс. В итоге у меня осталось 4 тыс. Надо ли заплатить налог с 1 тыс., которая досталась раньше?
motos
 
 
Повідомлення Додано: Сер 18 сер, 2010 22:39

1. Да. Необходимо. Интересней если Вы В течении месяца покупаете-продаете идентичные (те же самые) ЦБ п9.6.4. закона.

2. Смотря как это было по годам. Если все это произошло в один год - Вам налоговая останется должна 150грн, если в разные - Вы сначала заплатите 150грн, а в следующем году она станет Вам должна 300грн.
Mr. Vnuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 вер, 2010 22:41

Кто изучил проект налогового кодекса? Какие возможны налоги для "физиков"?
Schusler
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 вер, 2010 09:08

Услуги торговца и хранителя включал в налоговую декларацию за 2009 год как расходы на покупку инвестактива.
Вопросов у налогового инспектора это не вызвало (пост №53 здесь: investfunds.com.ua/forums/showthread.php?p=82481#post82481 ).
Налоговая не в Киеве а в обл.центре.
KarpO
 
Повідомлень: 264
З нами з: 25.05.10
Подякував: 64 раз.
Подякували: 115 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 12:20

Ребят, никто не разбирался еще с новым кодексом? Что там по НДФЛу? Как налогооблогаются внебиржевые сделки? И инвестиционный убыток, переносится таки или нет?
Единственная
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 лис, 2010 12:59

Интернет-трейдерам упростили жизнь

Что касается налогообложения физлиц от торговли ценными бумагами, то кодекс разрешает взимать налог по итогам купли-продажи бумаг одного вида (акций — отдельно, облигаций — отдельно), а не по каждой бумаге (акции меткомбината «Азовсталь» — отдельно, акции «Укрнафты» — отдельно). В итоге убыток от одной бумаги может пере-
крывать прибыль от другой. Если прибыль от операций с ценными бумагами не превышает 1,4 прожиточного минимума (сейчас 1270 грн.) в год, то она не попадает под налогообложение.

Нововведением можно назвать «правило 30 дней». Оно касается купли-продажи бумаг на внебиржевом рынке. Убытки от операций с ценными бумагами, которые были проданы менее чем за 30 дней от даты их покупки, не учитываются при определении прибыли до налогообложения. Эта норма ограничивает возможности по минимизации налогов.
Убытки от продажи ценных бумаг на организованном рынке торговец может относить на финансовый результат, даже если он покупал эти же бумаги в тот же день.
Кроме этого, новый документ предполагает уменьшение ставки налога облигационного дохода. «Налоговый кодекс устанавливает для физлиц налог на доход по облигациям на уровне 5%, раньше было 15%. В отдельных случаях это может стимулировать физических лиц покупать облигации», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

http://minprom.ua/digest/55723.html
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 гру, 2010 20:51

взял вот с соседнего форума УБ
Алексей Сухоруков написав:Мое понимание, что в редакции Кодекса, подписанной Президентом 4 декабря 2010 года содержатся следующие, благоприятные для частных инвесторов, изменения:

Во-первых, было уточнено определение периода, являющегося отчетным в целях налогообложения на фондовом рынке – теперь это четко 1 год, без возможности каких либо иных трактовок.

Во-вторых, решена так называемая «проблема 30-ти дней», вызванная невнятностью формулировки одного из пунктов, определяющих возможность отнесения на затраты стоимости приобретения ценных бумаг – теперь по всем операциям, заключенным на фондовой бирже, вне зависимости от срока инвестирования прибыль равна разнице сумм продажи и покупки. «Проблема 30-ти дней» осталась только по внебиржевым сделкам.

В-третьих, в понятие «инвестиционный актив» включено понятие «деривативы» (то есть производные финансовые инструменты), отсутствовавшее ранее в налоговом законодательстве. Доход от операций с производными финансовыми инструментами теперь облагается налогом точно так же, как и от операций с ценными бумагами.

В-четвертых, налог платится с суммарной прибыли биржевых операций по базовым активам и производным на них. То есть в целях налогообложения суммируются прибыль и убытки по ценным бумагам и деривативам. Это дает возможность использовать стратегию хеджирования, так как убытки по производным инструментам вычитаются из прибыли, полученной по базовым активам, и наоборот.

Ставки налогообложения на прибыль теперь следующие:
- Физические лица - резиденты: 15% (но в случае получения дохода более 10 минимальных зарплат в месяц стало 17%)
- Физические лица - нерезиденты: 15% (раньше было 30%)
- Юридические лица - резиденты: с 1 апреля 2010 года 23% с последующим постепенным снижением до 16% (раньше было 25%);
- Юридические лица - нерезиденты: 15%, если иное не предусмотрено нормами соглашения между Украиной и страной, в которой инвестор является налоговым резидентом (без изменений).
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 гру, 2010 22:26

Mr. Vnuk

Вам "лапшу на вуха вішають". По порше ця програма (база данних) у всіх податкових однакова, по друге можна обійтися без неї - інспектор затверджує Вашу декларацію і на другий рік при потребі можна підняти її паперовий варіант та списати вам податок за рахунок збитку за попередніій рік.
yaropolk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 гру, 2010 17:05

Подскажите, как считаются налоги физлица при переносе открытых позиций на следующий год?
Вопрос пересекается с первым постом темы, но все же хотелось бы уточнить еще раз в свете нового налогового кодекса.

Например, в 2010г и 2011г у меня было по 1 сделке:
31 декабря 2010г. - я купил 1 акцию за 1000гр.
3 января 2011г - я ее продаю по цене 1100гр.

Так вот - по открытым позициям переносится убыток на след. год (ввиду расходов на покупку) или же они учитываются только в том отчетном периоде, когда продаются?
Если прибыль - это разница между ценой продажи и покупки, и т.к. продажи в 2010г не было, то итоговая инвест прибыль\убыток будут равны нулю в 2010г. Верно?
vvv
 
Повідомлень: 480
З нами з: 31.03.10
Подякував: 91 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 85>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 7042
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 лип, 2022 17:57
greenozon
3 8367
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 жов, 2021 14:33
sinowi
140 46486
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 тра, 2018 11:06
lrs7719
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама