Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2009 13:56

lena_z написав:Скажите пожалуйста, если отправитель сам оплачивает комиссию за СВИФТ перевод, то получателю уже ничего платить не нужно?
...
Вы могли бы порекомендовать какой-нибудь хороший и беспроблемный банк?


Получатель заплатит около 1% за снятие наличных со счета, отправитель комиссию за свифт, и вроде все.

По нонешним временам беспроблемный банк - это явление редкое... и временное.
Имхо - Эрсте, СЕБ, Свед.
Positron
 
Повідомлень: 32
З нами з: 25.10.08
Подякував: 6 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2009 14:15

lena_z написав:А счет в Сведбанке какой - валютный или гривневый?

У них на сайте я вижу депозиты в валюте есть, а вот есть ли текущие валютные счета - неизвестно.


1 - euro
2 - та у всіх мабудь зараз є.
3 - сам не знаю чи від юридичної, то колись давно питав у операціоністки - каже, що програма не показує їй, від якої особи був переказ. повірити важко...
Oleks
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 чер, 2009 19:36

перевод

Без этой надписи в деталях платежа никак!Сама намучилась с переводами от сына.Поле 70 или 72 обязательно к заполнению по законадательству Украины.Объяснить на Западе это оч. сложно,но без этого никак.Я взяла козу из аваля и отправила скан копию.Там у них для свифтов есть коза.Прямо 2 графы и варианты заполнения.Сходите в аваль и возьмите эту бумажку.Я намучилась с этим месяц,деньги болтались на невызначенных платежах.И не слушайте никого.Это от банка не зависит.Это законы у нас де***
Тетяна55
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 чер, 2009 21:05

lena_z написав:
В некоторых случаях имеет право, и разрешение НБУ для этого не нужно.


lena, а в якому законі прописані ті випадки?
Oleks
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 чер, 2009 07:21

Oleks написав:
lena_z написав:
В некоторых случаях имеет право, и разрешение НБУ для этого не нужно.


lena, а в якому законі прописані ті випадки?


Теоретически, если вы находитесь за рубежом, вы можете открыть там счет, но только на время своего пребывания там. По отъезду счет надо закрыть и предоставить справку в облНБУ.
Как правильно открывать счет, яписал на ветке Ерсте - последние странички.
andie
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 чер, 2009 13:56

Oleks написав:
lena_z написав:
В некоторых случаях имеет право, и разрешение НБУ для этого не нужно.


lena, а в якому законі прописані ті випадки?


Простите что отвечаю не сразу, пыталась найти те законы, и как -то не нахожу - те ссылки что я вижу, находятся на платных ресурсах. А так, кое-что полезное я нашла вот тут

http://www.forex.ua/law/nbu-pravila-496-14-765.shtml

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=18994

Практически да - вы имеете право открывать счет на время вашего пребывания за рубежом - а там вы можете находиться по любой причине - лечение, учеба, стажировка, работа и прочее.

Читала я это давненько, но мне было главное узнать, что я закон не нарушаю (пусть даже этот закон верх маразма :))).

Теперь пара практических моментов.

Обычно в ЕС для открытия счета в банке требуется местная прописка. Но я точно знаю, что во многих странах этот счет открывают и без прописки иностранцу, например, точно знаю, что можно открыть в германии и бельгии. в бельгии некоторые банки, например, ИНГ, предоставляют такую услугу - "счет иностранца", вроде бы для него не нужно быть резидентом бельгии. На практике не проверяла, т.к как раз открывала по местной прописке, просто знаю, что такое есть. Также в германии знаю случаи, когда народ открывал счета просто приехав по турпоездке - сразу говорю - подробностей не знаю. То же самое про испанию - открыть счет может даже нелегал, а там их полно.

Да, после выезда из ЕС обратно на украину человек обязан закрыть счет.. Но.. сами подумайте - во первых украина ничего не будет знать о вашем счете, а во вторых и счетов то вы себе можете открыть хоть полсотни, так что "предоставить в НБУ справку о закрытии счета" можно запросто, ничего на этом не теряя.

Многие (если не все) страны ЕС имеют с Украиной договоры об избежании двойного налогообложения. Параллельно с этим договором идет договор о сотрудничестве по выявлению экономических зоупотреблений и уклонений об уплате налогов.( точных названий не помню). КАК ИМЕННО работают эти договоры на практике - понятия не имею, но подозреваю, что НИКАК :)) , кроме случаев очень больших сумм, когда европейские банки сами будут обязаны настучать местным властям (в очень многих странах такое есть) и уж тогда сама страна ЕС запустит дело по подозрению в отмывании денег (к этому относятся очень серьезно). Т.е если суммы большие, нужно искать страны, где банки не настучат на вас своей родине, которая, в свою очередь, может отправить запрос на украину.

Лично для меня такой проблемы нет.. пока у меня получается все делать законно перед обоими странами, да и сумм больших у меня нет и в помине. Но честно говоря, с такими законами и прочим украина просто вынуждает нас не возвращаться. Видимо, украине мы не нужны.
lena_z
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 чер, 2009 14:08

Лена, когда вы решите вопрос с формулировкой "Назначение платежа", обратите внимание на банк ФОРУМ - там нет комиссии за безналичное пополнение счета из-за рубежа (по крайней мере, для "Вильного руха"). В остальных (большинстве) банках комиссия, как правило, около 1%.
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 чер, 2009 17:11

octopus написав:Лена, когда вы решите вопрос с формулировкой "Назначение платежа", обратите внимание на банк ФОРУМ - там нет комиссии за безналичное пополнение счета из-за рубежа (по крайней мере, для "Вильного руха"). В остальных (большинстве) банках комиссия, как правило, около 1%.


В основной массе банков от 0,5% до 1го. И нет разницы - из-за рубежа или из другого банка перевод. Еще могут за снятие кеша взять какую-то копеечку.
andie
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 чер, 2009 18:02

andie написав:И нет разницы - из-за рубежа или из другого банка перевод. Еще могут за снятие кеша взять какую-то копеечку.
Вы правы - в "Вильном рухе" нет комиссии за "безготівкове поповнення". А снятие тоже без комиссии :D . Пока я не знаю других таких банков ...
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 чер, 2009 01:23

octopus, спасибо за совет!
lena_z
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1342
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 бер, 2024 15:02
mustbe
37 25035
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 лип, 2020 04:03
Kripo
Вывод денег с мобильного
Kol1ns » Вів 19 тра, 2020 23:44
2 4384
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2020 09:27
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама