Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Нед 14 чер, 2009 21:37

Мне лично нравятся переводы "с" и "на" карты прокредитбанка. Даже возврат НДС из Франции (мне, физлицу) пришел в том виде и в то время, как обещали .
Rentiere
 
 
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 08:40

Rentiere написав:Мне лично нравятся переводы "с" и "на" карты прокредитбанка. Даже возврат НДС из Франции (мне, физлицу) пришел в том виде и в то время, как обещали .


так то ж из франции + перевод в системе Виза или МастерКард, роль банка незначительна.
vita-drita
 
 
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 09:02

Re: Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

lena_z написав:Пожалуйста, посоветуйте банк, который бы позволял максимально эффективно решать следующие задачи (все для физического лица)::

1) Возможность беспроблемного перевода на текущий ЕВРОВЫЙ счет денег из-за рубежа, с периодичностью раз в 2-3 месяца, т.е процедура регулярная и хочется, чтоб все работало гладко. Позвонила в несколько банков, и почему-то была неприятно удивлена странным требованием - чтобы обязательно в целях платежа стояло "платеж, не связанный с коммерческой или предпринимательской деятельностью."

В связи с чем это требование и можно ли его обойти? Это очень важно, т.к просто нереально каждый раз, перед каждым платежом, звонить отправителям и упрашивать их написать такую фразу (ибо сто процентов что без напоминания такое все забудут). В каких банкая можно открыть такой счет, чтобы денежки туда можно было переводить без этой геморройной заморочки с назначением платежа?

Спасибо большое всем заранее!!


И всё таки Вам нужен Приват. Точнее Приват24 + Ликпей (https://liqpay.com/)
Такую комиссию при переводе свифтом (0,55$ + 0,5%) Вы не найдёте нигде.
И вышеописанная проблема Вас уже не беспокоит. :)
vita-drita
 
 
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 13:50

Re: Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

vita-drita написав:
И всё таки Вам нужен Приват. Точнее Приват24 + Ликпей (https://liqpay.com/)
Такую комиссию при переводе свифтом (0,55$ + 0,5%) Вы не найдёте нигде.
И вышеописанная проблема Вас уже не беспокоит. :)


Согласен. Но!
Есть вопрос, на который так и не ответили.
Предположим добрый Бельгиский друго переводит Вам пару сотен Евро через liqpay.
При первом вводе денег в систему - представитель приватбанка - звонит и уточняет данные.
Теперь представьте себе звонок в Бельгию "Добрый день! Вас беспокоит менеджер..."
А Бельгийский друг по русски никак....
Полагаете Приватовские менеджеры полиглоты?

Вот этот вопрос действительно интересен
justit
 
Повідомлень: 5674
З нами з: 12.03.09
Подякував: 1670 раз.
Подякували: 450 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 15:29

Re: Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

justit написав:
vita-drita написав:
И всё таки Вам нужен Приват. Точнее Приват24 + Ликпей (https://liqpay.com/)
Такую комиссию при переводе свифтом (0,55$ + 0,5%) Вы не найдёте нигде.
И вышеописанная проблема Вас уже не беспокоит. :)


Согласен. Но!
Есть вопрос, на который так и не ответили.
Предположим добрый Бельгиский друго переводит Вам пару сотен Евро через liqpay.
При первом вводе денег в систему - представитель приватбанка - звонит и уточняет данные.
Теперь представьте себе звонок в Бельгию "Добрый день! Вас беспокоит менеджер..."
А Бельгийский друг по русски никак....
Полагаете Приватовские менеджеры полиглоты?

Вот этот вопрос действительно интересен


Я работаю в Германии и перевожу через Ликпей деньги семье, когда не с кем передать :wink:
Приватовцы/Ликпеевцы звонили только один раз, после первого перевода, представились на хорошем английскои (насколько я могу судить об этом) и задали несколько вопросов. Я ответил, естественно, по русски. Основной вопрос, это переводил ли я деньги. Думаю, что если вашего постоянного клиента из Европы предупредить, о таком звонке, то это не вызовет никаких подозрений. Кстати когда я делал свифт-перевод из Дойче Банка на Украину тоже перезванивала операционистка и удостоверялась я это или не я :)
tweety
 
 
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 19:57

Re: Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

tweety написав:Я работаю в Германии и перевожу через Ликпей деньги семье, когда не с кем передать :wink:
Приватовцы/Ликпеевцы звонили только один раз, после первого перевода, представились на хорошем английскои (насколько я могу судить об этом) и задали несколько вопросов. Я ответил, естественно, по русски. Основной вопрос, это переводил ли я деньги. Думаю, что если вашего постоянного клиента из Европы предупредить, о таком звонке, то это не вызовет никаких подозрений.


Во-первых - огромное спасибо за Ваш ответ!
Ибо в ветке Приватбанка сказали "не знаем, спросите у Ликпеевцев"!

То, что звонят всего один раз - да я знаю, самому звонили. Точней ИМХО звонят при вводе денег с определенной карты.
Меня интересовало не "позвонят и спросят", а именно на каком языке.
Теперь буду знать - все у них ок!
Правда Ликпэй уже 2-й день на регламентных работах.
Но, система, коль она так работает очень даже хороша!

Еще правда Moneybroker есть, но как там - не знаю ибо не пробовал.
justit
 
Повідомлень: 5674
З нами з: 12.03.09
Подякував: 1670 раз.
Подякували: 450 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 чер, 2009 02:54

Re: Перевод денег из-за рубежа и интернет-банкинг

vita-drita написав:И всё таки Вам нужен Приват. Точнее Приват24 + Ликпей (https://liqpay.com/)
Такую комиссию при переводе свифтом (0,55$ + 0,5%) Вы не найдёте нигде.
И вышеописанная проблема Вас уже не беспокоит. :)


Спасибо, но дело в том, что похоже нужен будет именно свифт перевод. А величина комиссии меня нимало не беспокоит, она все равно будет не с моего кармана. :)) Да и деньги будут идти не мне. :) Меня просто человек попросил узнать все и суметь все растолковать отправляющей стороне (которая юр.лицо и по русски не понимэ :)). Так что тут моя роль - исключительно посредник и переводчик, благо язык знаю и звонить мне дешево. Так что меня не стоимость волнует, а то, насколько тяжело и насколько часто мне придется вмешиваться в процесс и звонить отправителю напоминать сделать все по процедуре.

А с ликпеями отправитель скорее всего возиться точно не будет. Мне будет проще объяснить про цель платежа. Собственно, я им уже звонила и все объяснила, вроде поняли и прониклись. Удивлялись, правда, долго :)) Ну посмотрим, как оно пойдет. Еще пару раз позвонить придется напомнить, чувствую.

Для физического лица, конечно - всякие ликпеи и прочие веб мани - хорошее решение. Сама бы я тоже этим пользовалась, если бы мне вдруг понадобилось бы перевести что-то в украину.

Но пока в текущей ситуации я привожу в украину такие мизерные суммы, которые просто копейки.. Из-за таких сумм морочиться с банковскими переводами и даже с ликпеем не стоит. Хотя, конечно, на всякий случай на будущее и можно будет завести счет в привате, посмотрим.

Спасибо всем за советы.
lena_z
 
 
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2009 16:41

lena_z написав:спасибо за грамотный ответ. А есть ли разница (для банка), в случае если украинское физлицо - частный предприниматель (плательщик единого налога)? У налоговой, как я понимаю, в данном случае претензий быть не может, все по закону. А вот у банка как? Неужели даже в этом случае он не может принять перевод без договора?

А что такое - "договор типа это гонорар"? Оплата за какие услуги считается "гонораром"?

Вариант 3) , при условии перевода от юр. лица с надлежащей формулировкой - пройдет без проблем? Если это единственный выход (а пока выглядит так), то придется мурыжить отправителей с этой фразой, что ж делать. :(

Вся проблема в инструкции №492
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z1172-03

Она определяет чёткий список назначений платежа, с которыми возможно зачисление денег от импортного юр.лица на счёт физ.лица-резидента Украины.
Все эти назначения платежа в принципе подпадают под подоходный налог. Т.е. законопослушный гражданин обязан будет до первого апреля следующего года задекларировать все такие переводы и заплатить 15% по курсу НБУ на день зачисления денег в качестве подоходного налога.

Соль в том что ревностно относятся к этому пункту инструкции не все банки.

Сами банки в налоговую по таким операциям не отчитываются, только в финразведку.
Автоматом отчёт в финразведку идет по операциям свыше 50000 грн? (надо уточнять в соответсвующем законе). до 15000 грн вроде не отчитываются даже в финразведку.

Налоговая может потребовать у банка историю зачисления на Ваш счёт только имея постановление суда.

По зачислению валюты от импортного юрика частному предпринимателю - соль в том что это все такие зачисления попадают под инструкции по внешнеэкономической деятельности со всем причитающимся геморроем как то:
1) надо открывать валютный счёт субъекта внешнеэкономической деятельности
Счёт этот особого режима --- т.е. деньги заходят свободно, но снять можно только предоставив в банк нотариально заверенный перевод договора плюс оригинал договора и акты выполненых работ (опять таки оригинал + нотариальный перевод)
2) снимать со счёта валюту можно только для продажи на межбанке
3) на весь цикл дается 90 дней, что бывает если не успели - не скажу, не выяснял.

из бонусов -- за счёт массы головной боли и беготни платите только единый налог и доплату до мин пенсионного взноса.
yp1ripe
 
Повідомлень: 86
З нами з: 26.09.08
Подякував: 239 раз.
Подякували: 59 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2009 17:15

yp1ripe написав:Счёт этот особого режима --- т.е. деньги заходят свободно, но снять можно


у меня банк требует предоставить договор в течении трёх дей после того как зашли деньги.

yp1ripe написав: только предоставив в банк нотариально заверенный перевод договора плюс оригинал договора и акты выполненых работ (опять таки оригинал + нотариальный перевод)


с этим намного проще (по крайней мере в банке в котором я обслуживаюсь) -- достаточно договор составить сразу на двух языках, а в банк можно отдать сразу ксерокопию. без никаких нотариальных заверок. оригинал их не интересует -- на копиях стоит моя подпись что дескать это реальные копии, так что если вылезут какие-то проблемы, это будут мои проблемы, а не их.

yp1ripe написав:3) на весь цикл дается 90 дней, что бывает если не успели - не скажу, не выяснял.


вроде надо какой-то отчёт в налоговую сдать, т.к. если тебе кто-то извне что-то должен, то это считается как актив за рубежом, что-ли. но можно просто так не делать, тогда никаких проблем.

yp1ripe написав:из бонусов -- за счёт массы головной боли и беготни


ну я бы не сказал что распечатать и отнести договор -- это масса головной боли и беготни.
killers
 
Повідомлень: 156
З нами з: 11.11.08
Подякував: 86 раз.
Подякували: 29 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2009 18:22

killers написав:у меня банк требует предоставить договор в течении трёх дей после того как зашли деньги.

я процесс знаю исключительно как результат самостоятельного изучения инструкций, законов и постанов. Если на практике он не так уж и геморроидаплен как выглядит по букве бумажек - можно только радоваться.

А что если не удается предоставить акт/договор за три дня?

killers написав:
yp1ripe написав:из бонусов -- за счёт массы головной боли и беготни


ну я бы не сказал что распечатать и отнести договор -- это масса головной боли и беготни.


ну как бы я изучал вопрос в приложении к своей ситуации.Я может бы и побегал, но вот заказчик весьма отрицательно отнесся к идее отсылки мне обычной почтой каких-либо бумажек по факту каждого перечисления денег. Азия-с.
yp1ripe
 
Повідомлень: 86
З нами з: 26.09.08
Подякував: 239 раз.
Подякували: 59 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1327
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 бер, 2024 15:02
mustbe
37 24961
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 лип, 2020 04:03
Kripo
Вывод денег с мобильного
Kol1ns » Вів 19 тра, 2020 23:44
2 4378
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2020 09:27
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама