Падение цен на недвижимость остановится

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<123456 ... 250>
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 17:20

Yurii написав:
Vitalych написав:Юрий, ну не будет в 2009-м ипотеки в Украине (или будет от 30 % годовых).....


Ипотечное кредитование в 2009 будет или банки ничего не понимают в бизнесе. Нет более благодарного банковского продукта, чем кредитование с очень низким риском. Риск будет очень низкий потому, что цены будут на дне, то есть дальше они смогут идти только вверх (я уже писал, что в украинских условиях 2009 года - при снизившихся ценах + нехватке жилья + мало-мальски доступной ипотеке цены будут идти только вверх). При нынешних и более низких ценах для стабильного подъема цен достаточно ипотеки даже в том жалком виде, в котором она была весной 2008 года.

Юрий, вы приводите в качестве доказательств утверждения еще более нелепые первоначальным, на эти доказательства еще более нелепые и тд по кругу, пока у вас аргументы не заканчиваются..
"Ипотека будет - потому что это низкие риски."
Почему риски вдруг низкие? Оказывается "потому что цены будут на дне". А с чего вы вдруг решили, что цены будут на дне? Ах, оказывается при низких ценах (во доказательство, а?) + нехватке жилья (бомжей у нас в стране наверное 90%) + "доступной ипотеке"!!! (обратили внимание на замкнувшийся круг?) "цены будут идти только вверх".
Вывод из этого какой можно сделать? Ипотека будет, потому что .. ипотека будет? И правда, хочется посоветовать более активно печатать объявления, и не пытаться переломить тренд в одиночку. Даже на весну.
Gal
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 17:29

Gal написав:И правда, хочется посоветовать более активно печатать объявления, и не пытаться переломить тренд в одиночку. Даже на весну.


Ну почему же согласно теории "Эффект бабочки" даже самое малое действие может вызвать глобальные перемены. (а может и не вызвать - что более вероятно :twisted: )
DrAlex
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 17:56

Товарисчи, Вы забываете о главном. Дорогая недвижимость это хороший рычаг доить 97% населения. Сейчас у людей появились накопления, ну так надо их как-то забрать?
Повысить коммунальные и плакаться что в убыток работают. Проезд, бензин, продукты, техника...
В нашей стране люди привыкли жить на таком уровне, что за 1к или 2к квартиру будешь горбатиться всю жизнь, а останется на кусок хлеба и все. Было так 20 лет назад, сейчас также.
Те накопления, которые есть у людей будут пытаться выдоить это однозначно. А без квартиры никуда, ну не на улице жить? Или за аренду отдавать больше половины зарплаты?
Конечно дешеветь будет и дальше, понятно. А вот станет ли доступнее? Сомневаюсь. Но для этого нужно сначала забрать то, что люди успели накопить за последние годы. Думаю этим сейчас и занимаются.
Erik_Kartman
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 18:21

DrAlex написав:
Gal написав:И правда, хочется посоветовать более активно печатать объявления, и не пытаться переломить тренд в одиночку. Даже на весну.


Ну почему же согласно теории "Эффект бабочки" даже самое малое действие может вызвать глобальные перемены. (а может и не вызвать - что более вероятно :twisted: )

Проявление "эффекта бабочки" подразумевает большую хаотичную систему, которой РН не является. Поэтому "вызовет" с вероятностью близкой к нулю.
Тем более Юрий не просто так крыльями машет, а во вполне определенную сторону ветер создает. Против рынка.
Gal
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 19:03

Да Юрий все делает правильно. Тот кто советует ему писать объявления не совсем понимают, что он этим и занимается, только цивилизованно, сидя за компом.
Не забывайте, сколько людей сейчас в интернете пасется а тут мелькают такие темы. Если найдется пара человек, которым уж очень срочно надо будет решить жилищный вопрос, и которых подтолкнет мелькнувшее сообщение, считайте Юрий отработал затраченное время. Задача Юрия - расширить область охвата потенциальных клиентов. Он даже сам взялся за это, что не может не вызывать уважения.
Успехов вам, только в будущем не наступайте на грабли - бегите от роста цен как от черт от ладана.

Мой прогноз по ценам - осенью 2009 мы, как минимум, увидим уровень цен 2004г. Может уйдет и ниже, все будет зависеть от развития мирового кризиса.

Для Юрия могу сказать следующее: не знаю как в строительной отрасли, но в отрасли Hi-Tech только-только начался сказываться финансовый кризис. Ведущие мировые компании по итогам за ноябрь показывают значительное (до 60%) снижение доходов в связи с чем будут проводиться сокращения штатов. Это в свою очередь ударит по доходам домохозяйств и спросу. И пик этого процесса придется только на лето. Так, что самые радужные оценки по дну 2-3 года. Восстановление - 8-11 лет.

Мой вам совет - продайте все кв.м., что можете, саккумулируйте как можно больше наличности и переходите на постройку индивидуальных сборных домов по новой технологии. При правильном подходе цена кв.м. в таких домах будет очень даже привлекательной. Вложите не в рекламу строящихся гостиниц, а в рекламу идеи агрогородков с полной инфраструктурой (работа, досуг) - я первый перееду за город, ибо он уже надоел горше горькой редьки. И я уверен, много еще найдется желающих.
SERG_K
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 19:10

[i][quote="Crazy_heead"]
Второе! Зачем не идиоту ипотека, если можно снимать квартиру в три раза дешевле (нынешние цены) ???

Третье! Откуда банки возьмут деньги на нормальную ипотеку? Им хоть бы только со своими нынешними долгами расчитатся и не обанкротится!
Депозиты не один нормальный человек больше к ним не понесет!

...[/quote][/i]

Вот еще один смотрит не дальше своего носа. «……….Зачем не идиоту ипотека, если можно снимать квартиру в три раза дешевле (нынешние цены)……..» А ведь забывает «не идиот», что кроме «сегодня» и «нынешних» есть еще «завтра» и «будущие». Люди ведь подумают, платить ли сегодня «нынешнюю» цену владельцам, а завтра – завтрашнюю, или хоть когда-нибудь что-нибудь иметь и быть свободным. Как бы тут многие не пытались сломить тенденцию (в чем меня обвиняют), а тенденция как раз показывает, что ипотеку многие предпочитают аренде не только сейчас, но и тогда предпочитали, когда аренда была 300 долларов и меньше. А та тенденция, над которой я здесь смеюсь, - тенденция падения цен на недвижимость – противоестественна потому, что опускает цену ниже европейской, она обусловлена временными факторами, которые обречены утратить свою силу, а потому она себя исчерпает и сменится на противоположную за счет нового фактора – выздоравливающей экономики. Вы ведь не сомневаетесь, что экономика выздоровеет?
Yurii
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 19:38

Yurii написав:
Crazy_heead написав:
Второе! Зачем не идиоту ипотека, если можно снимать квартиру в три раза дешевле (нынешние цены) ???

Третье! Откуда банки возьмут деньги на нормальную ипотеку? Им хоть бы только со своими нынешними долгами расчитатся и не обанкротится!
Депозиты не один нормальный человек больше к ним не понесет!

...


Вот еще один смотрит не дальше своего носа. «……….Зачем не идиоту ипотека, если можно снимать квартиру в три раза дешевле (нынешние цены)……..» А ведь забывает «не идиот», что кроме «сегодня» и «нынешних» есть еще «завтра» и «будущие». Люди ведь подумают, платить ли сегодня «нынешнюю» цену владельцам, а завтра – завтрашнюю, или хоть когда-нибудь что-нибудь иметь и быть свободным. Как бы тут многие не пытались сломить тенденцию (в чем меня обвиняют), а тенденция как раз показывает, что ипотеку многие предпочитают аренде не только сейчас, но и тогда предпочитали, когда аренда была 300 долларов и меньше. А та тенденция, над которой я здесь смеюсь, - тенденция падения цен на недвижимость – противоестественна потому, что опускает цену ниже европейской, она обусловлена временными факторами, которые обречены утратить свою силу, а потому она себя исчерпает и сменится на противоположную за счет нового фактора – выздоравливающей экономики. Вы ведь не сомневаетесь, что экономика выздоровеет?


Я не сомневаюсь ;)
И даже надеюсь, что лет через 5 цены вернутся к нынешнему уровню.
Правда это будут уже немного не те деньги ;)

А ипотеку предпочитали... Ну в 2004 это было выгодно, и с учетом роста стоимости квартирка окупалась достаточно быстро...
А вот люди, которые взяли ипотеку в 2006-2007 годах... Мне их жалко... А людей взявших долларовую ипотеку в Киеве в 2006-2007 годах около 50 тысяч... При повышении курса до 1:10 все они станут не платежеспособными.
50 тысяч квартир (примерно каждая двадцатая квартира в Киеве) это достаточно много ;)

Сейчас нету 50 тысяч людей желающих купить квартиру в Киеве и при этом имеющих на это наличные деньги.
Данное количество появится в лучшем случае при достижении рынком цен 2004 года.
Не стоит забывать, что у многих зависли депозиты... У многих гривневые... Многие купили себе лексус/бмв...
Crazy_heead
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 22:34

Теперь касательно доходов Киевлян. Если вы живете в Киеве, вам не 18 и не 68, и при этом вы зарабатываете 2500 грн., то примите мои соболезнования. Потому что почти все зарабатывают больше вас.

да ладно вам, посмотрите официальную статистику, опубликованную КМДА
средняя з/п в Киеве за ноябрь - 2400 грн
не все ведь финансовые аналитики и барыги/менялы у нас в городе, есть еще и, например, работники метро, у которых з/п 1700-1900 грн/мес. А им тоже хочется квартиру, семью нормально облагоустроить, купить покушать, воспитать детей и т.д
так вот такого "среднего класса" из среднего класса (сорри за тафтологию) у нас в Киеве большинство.
вот и посчитайте, сколько они десятков лет будут выплачивать даже комнатку в коммуналке

цены дутые были последние 5-7 лет. Они не отвечают действительности. А не отвечают они потому, что было раздуто кредитование (потреб и ипотека), начиная с 2003-2005 годов. Только за счет этого и цены вздыбились. Экономических предпосылок ведь не было, народ лучше жить не стал и показатели реальные не улучшились (если не считать нереальных цифр от власти нашей). Всего лишь загнали в реальные сектор экономики и соц жизнь "кредитные деньги".
Вот и все. Это ж ведь ясно.

Ипотечное кредитование в 2009 будет или банки ничего не понимают в бизнесе. Нет более благодарного банковского продукта, чем кредитование с очень низким риском.

во-вперых, риск очень высокий, большинство кредитов у нас выдается именно высокорисковых (даже потреб, не говоря об ипотеке). Работники банков подтвердят. Если банки внешне говорят "Все хорошо, кредиты цветут и пахнут и т.д т.п", это не значит, что риск низкий. Внутри себя банки относят большинство кредитов именно к высокорисковым (с большой степенью риска).

а что касается самого кредитования.....смешно :D честно :D опросите 10 своих знакомых, которые взяли кредит и сейчас несут это бремя. Так вот, спросите у них, будут ли они после выплаты текущего кредиты влазить еще, например, в ипотеку в будущем?
лично из моих знакомых 99% тех, кто хоть раз в жизни связывался с кредитами теперь от них просто шарахаются. И клянуться в жизни не связываться с банками
Просто поинтересуйтесь, думаю, выслушав мнение уже взявших в кредит, вы поймете, что в 2009, 2010 и 2011 годах не будет никакой ипотеке и в помине :D

Небольшое отступления - вспомните 1993 и 1994. Вспомните такиой день как "черный вторник". Кто вспомнит - молодец. А теперь найдите 10 отличий от ситуации текущей :D Ха-ха. Отличий нет, сейчас повторилась ситуация 93-94 годов в 99% подобии. Отличие только в том, что в 93 кредитовались предприятия, а сейчас раздали потре кредитование. А больше разницу нет. А теперь смотрите на последствия 93, 94 годов....возьмите 95, 96, 97 и даже 98 года. А вот теперь и посчитайте, сколько мы будет восстанавливаться после кризиса-2008.....лет 3-5, как минимум

смешно, в общем, это читать
toschka
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 23:01

Похоже, тему пора закрывать
Большинство пришло к общему мнению, а Юрия мы не переубедим. Чтобы внести хоть какую-то "бычью" струю в текущую ситуацию, он тут любые сказки будет рассказывать и в появление ипотеки в ближайшие 2 года будет верить
Vitalych
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 гру, 2008 11:40

Vitalych написав:Похоже, тему пора закрывать
Большинство пришло к общему мнению, а Юрия мы не переубедим. Чтобы внести хоть какую-то "бычью" струю в текущую ситуацию, он тут любые сказки будет рассказывать и в появление ипотеки в ближайшие 2 года будет верить


Я сам с ним спорил по многим вопросам, но доля правды в его словах есть. Сколько будет стоить не знаю, будет дешеветь. А насчет того, что "дешевого" не будет с Юрием согласен. Его никогда не было в нашей стране.
Erik_Kartman
 
 
  #<123456 ... 250>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6466 464544
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 січ, 2010 14:59
budivelnik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама