Антикризисная программа от меня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1 ... 10111213
Повідомлення Додано: П'ят 26 лис, 2010 19:37

Вот еще об инфляции (взято тут knukim-edu.kiev.ua/forum/index.php?topic=551.405)
" Нет, с деньгами Гезеля инфляции не будет. Правда возможность полного контроля за инфляцией наступит только через определенное время (несколько лет).

Смотрите, что мы будем иметь в начальный период - в тот момент когда мы введем налог Гезеля (демерредж).

Текущая ситуация. Участник экономики страдает от инфляции (она обесценивает его деньги). Также участник платит налоги.

Ситуация после введения налога Гезеля. Инфляция остается той же самой. Все параметры экономики те же - ставки процента, инфляция и так далее. Дополнительно участник платит еще демерредж. Казалось бы не выгодна ему такая система. Но государство может снизить другие налоги. Ведь государство получает дополнительные налоги с демерреджа. Разумно предположить, что государство, например, понижает НДС (или ставку налога на прибыль), так чтобы компенсировать увеличенное налоговое бремя для участников экономики. В результате для участника ничего не изменилось - какая ему разница какие налоги платить, в принципе?

Но у участников еще появляется возможность оптимизировать для себя налог в виде демерреджа. Нужно как можно меньше денег оставлять на руках, по возможности. НДС тоже можно оптимизировать, но возможности ограничены, все равно придется платить, только можно оптимизировать срок оплаты. То есть на рынке кредитования мы получаем устойчивый фактор увеличения предложения денег по сравнению с текущими условиями (участники экономики будут предлагать деньги в долг в больших объемах). Что по закону спроса и предложения будет устойчиво тяготить ставки процента вниз (растущее предложение).

И с каждым последующим периодом ставки будут падать все ниже (фактор увеличения предложения на денежном рынке будет действовать всегда). А размер демерреджа мы подбираем таким образом, чтобы равновесный уровень ставки процента был равен нулю. То есть средняя ставка процента будет устойчиво тяготеть к нулевой отметке, так как там ее равновесие. Заметьте - это номинальная ставка процента. Вот она будет равна через несколько лет нулю, реальная же никогда не будет нулевой, как вы верно заметили в свое время.

Вот этот момент ключевой - все предыдущие попытки обнулить ставку процента были направлены на реальную ставку процента. Такие теоретики пытаются обнулить реальную ставку процента в ноль, что невозможно в принципе. Кстати и исламский банкинг делает тоже самое. и Ульянов-Ленин в свое время пытался проделать это же в начале 20-х. ...

Так вот, все попытки обнулить реальную ставку процента обречены на неудачу. Так как реальная ставка не может быть нулевой по экономическим соображениям. Это конечно касается рыночной экономики"
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 05 гру, 2010 13:03

Kaznachey написав:Вот еще об инфляции (взято тут knukim-edu.kiev.ua/forum/index.php?topic=551.405)

"смешались в кучу кони, люди"
1. Процентная ставка состоит из:
а) реальной безрисковой процентной ставки или альтернативной стоимости капитала
стоимость капитала - это альтернативная стоимость, иначе говоря доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала. Исходя из закона убывающей предельной производительности альтернативная стоимость капитала будет уменьшатся при увеличении капитала. У нас недокапитализированна страна, поэтому производительность капитала высока, и никто не хочет ссужать капитал за низкий процент
б) инфляции. Реальная процентная ставка измеряется в реальном капитале: килограммах картошки, кв.м.недвижимости и т.д. А для выражения процентной ставки в деньгах, т.е. номинальной надо реальную скоректировать на инфляцию по формуле Фишера:
1+ном.ставка=(1+реал.ставка)*(1+инфляция)
в) премии за риск

2. Капитал может ссужать любой, кто имеет этот капитал.
В реальной форме капитал практически не одалживают. Конечно можно дать в долг мешок картошки с требованием вернуть два мешка через год, но это исключение.
Капитал в денежной форме имеют право ссужать только банки. Причем частные банки только тот, который он сам взял в долг через депозиты населения, текущие счета предприятий или кредит от ЦБ. А в виду создания монопилии на эмиссию денег, в любом случае все эти деньги были выданы в кредит центральным банком.
Т.е. по сути получилась ситуация, когда у всей экономики возможность и потребность эмитировать долговые обязательства была больше, чем у ЦБ, ибо ЦБ был ограничен золотыми резервами. Разрешить частным банкам эмитировать собственную валюту не хотели из-за риска потерять контроль. Именно поэтому решили эмитировать деньги свыше резервов. Понятно, что в этом случае трудно удержаться от соблазна напечетать для себя немножко больше. Кроме того, благодаря кривой Филипса думали, что инфляцией собъют безработицу.
Итого: ликвидация монополии на эмиссию денег даст возможность снизить реальную безрисковую ставку до уровня альтернативной стоимости капитала, но не ниже. При этом можно ожидать, что конкуренция между эмитентами будет подталкивать их к обеспечению стабильности покупательной стособности сових денег (инфляционное таргетирование).
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Нед 06 бер, 2011 12:24

Re: Антикризисная программа от меня

Вот оно! Самый яркий (и самый замалчиваемый) опыт применения таких денег:
Новые немецкие деньги не были обеспечены золотом (оно все было в руках Евреонала). По сути, они были обеспечены трудом немцев и немецкими товарами. Гитлер сказал,- «ЗА каждую выпущенную марку мы получаем соответствующую стоимость в виде проделанной работы или произведенных товаров». Правительство платило рабочим сертификатами; рабочие оплачивали этими сертификатами другие товары и услуги, тем самым создавая дополнительные рабочие места для людей [опять параллели с выводом США из Депрессии; в американской экономической науке подобный эффект называется «мультипликатором Кейнса», потому что его придумал якобы Кейнс. Однако в Германии такая политика оправдалась буквально за пару лет, а Америке для того чтоб вылезать из Депрессии пришлось затевать Вторую Мировую Войну]. Таким образом, немцы выкарабкались из долговой ямы, куда их загнал Евреонал.
В течение двух лет, проблема безработицы была решена, и Германия вновь встала на ноги. У нее была твердая, стабильная валюта, без долгов и без инфляции, в то время как миллионы людей в США и странах Европы (контролируемых Евреоналом) сидели без работы. В течение пяти лет, Германия из самой бедной страны Европы стала самой богатой. Германия даже начала восстанавливать внешнюю торговлю, вопреки бойкоту Евреонала, который не давал Германии долгов и запрещал вести с ними торговлю. Германия преуспела в этом за счет применения бартерных схем, которые банкиры не могли контролировать. Германия процветала ,с тех пор как бартер уничтожил национальный долг и дефицит торгового баланса.
Немецкая экономическая свобода прожила недолго, но она оставила несколько памятников своего могущества, включая знаменитый Автобан, первую мировой суперхайвей.
В «Миллиарды – банкирам, долг – народу» (1984), Шелдон Эмри комментирует:

«Германия выпускала деньги, свободные от долга и ссудного процента с 1935 года, что ознаменовало начало восхождения Германии от депрессии к мировой власти в течение пяти лет. Немецкое правительство полностью финансировало свои расходы в период 1935-1945 гг. без золота и без долга. Понадобилось напрячь и капиталистический, и коммунистический мир, для того чтобы уничтожить Германскую революцию, и загнать Европу обратно под каблук банкиров.»

полностью тут zarubezhom.com/GitlerA.htm
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 жов, 2011 09:44

А вот уже и практически внедрили братья - россияне
Видеоролик: youtube.com/watch?v=6wYP3hrHlv8

Другой (больше часа): youtube.com/watch?v=shxJFudbs-0&NR=1

О самом Гезелле (английский!): youtube.com/watch?v=gjti_R0G ... re=related
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 кві, 2014 21:16

Re: Антикризисная программа от меня

И вот у нас – в Севастополе и Крыму – появился сегодня уникальный шанс: государство, даже не преследуя этих целей, фактически создало в регионе эту самую "двухкомпонентную ДС".
Несмотря на одинаковую природу (привязка к доллару через "валютный совет"), в наших условиях НАЛИЧНАЯ грн выступит антиподом руб по следующим причинам:
1. Рубли нужны (всем) для уплаты налогов, гривна – нет;
2. Население стремится избавиться от гривны, т.к. известен конечный срок ее изъятия из оборота (01.01.2016), напротив, рубли будут стремиться копить, как это свойственно человеческой природе;
3. Местные отделения банков (российские) не будут принимать грн на депозит, а если и проявят такое желание, то запретить им это вполне по силам нашим "ЦБ" (севастопольскому и крымскому);
Поэтому, грн – как вторая компонента – даже без обложения ее отрицательным процентом, уже (по факту) и противоположна руб, и едина с ним в одной ДС. Т.е. мы наблюдаем не просто "параллельное хождение руб и грн", а именно двухкомпонентную ДС, аналогов которой в мире еще не было!

Как вам такой взгляд, камрады?
kaznachey2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9
З нами з: 04.04.14
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 10111213
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Что меня пугает
alyak » Пон 09 січ, 2017 22:51
2 9505
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 січ, 2017 23:52
alyak
43 39511
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2011 16:43
VadimY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама