Антикризисная программа от меня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #1234 ... 13>
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2009 21:41

Антикризисная программа от меня

Поскольку я больше читатель, чем писатель, то мне пришлось вновь зарегистрироваться, т.к. мой старый аккаунт удалили из-за моей пассивности. Поясняю это, чтобы не считали меня "залетным".
Поскольку разделяю подходы и выводы Аляка, за исключением апокалипсиса (чтой-то он не приходит, хотя по прогнозам должен быть давно), то размещаю свою концепцию программы именно здесь, чтобы услышать мнение форумчан - и в первую очередь - Аляка. Может вместе из концепции "слепим" программу. А может поставим мне диагноз :-)
Сначала хотел поместить в теме антикризисной программы от Аляка, но там уже флуд начался и чтобы Аляк прочитал, открываю новую тему.
Сначала - только введение. Просьба до утра (пока не выложу сбствнно концепцию) не комментировать (погуглите до этого времени на тему "свободные деньги" и Гезеля).

КОНЦЕПЦИЯ
антикризисной программы «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ»
Введение
Реальным фундаментом экономики во все времена были товары. И только с введением в обращение современных денег, не покрытых эквивалентной массой реальных товаров и услуг и привлекательных для их держателя как средство накопления, - стало главной причиной сегодняшнего мирового финансового кризиса. Т.е. суть кризиса в том, что сегодняшние деньги давно вышли за рамки коренной их функции – средства обмена на необходимые их держателю товары: у денег появились дополнительные функции (в том числе, как средство накопления, как заемные средства с получением процентного дохода и др.), сделавшие их привлекательными, как таковые, что послужило причиной их извлечения из товарооборота, т.е. привело к искусственному их дефициту. А это, в свою очередь, вызвало необходимость печатать новые деньги, что еще больше оторвало их от эквивалентной массы реальных товаров и услуг… И так этот ком катится уже не один десяток лет…
Реальный выход из этого порочного круга был найден давно – вернуть деньгам их коренную функцию – средство обмена, лишив всех остальных их сегодняшних функций. Т.е. сделать деньги такими, чтобы они так же, как и остальные товары, по словам немецкого предпринимателя С. Гезеля, «устаревали, как газеты, гнили, как картофель, и ржавели, как железо»… Таким образом, чтобы и продавцы, и покупатели товаров не хотели предпочесть такие деньги самим товарам. А чтобы деньги стали таковыми (С. Гезель назвал их «свободными деньгами», т.е. деньгами, свободными от процентов), надо ввести … плату за них (демерредж). Технически это можно делать, например, в виде наклеивания марки на денежную купюру ее владельцем в строго определенный день месяца, после которого купюра без марки становится недействительной и не принимается в качестве средства платежа. Марки владелец должен купить, т.е. это означает, что он платит за сумму денег, находящуюся в его руках, что неминуемо вызовет в нем желание поскорее избавиться от таких денег, потратив их на необходимые ему товары и/или услуги, а не наоборот – копить деньги, как это происходит сегодня. Это – с точки зрения покупателя товаров. Но нет отторгающего желания работать со «свободными деньгами» и у продавца: несмотря на то, что именно у него к тому самому контрольному дню (когда за деньги надо будет платить) и осядет основная масса этих денег, он этот демерредж сделает с удовольствием, потому что его товарооборот на таких деньгах резко увеличится (ведь покупателю надо избавиться от денег, а сделать он это сможет, только купив товар у продавца!). Теперь с этими деньгами продавец пойдет (опять же – побыстрее, чтобы меньше за них платить!) к своему оптовику, с удовольствием заплатит такими деньгами за аренду своего магазина, за коммунальные услуги, налоги и т.д. (обратите внимание: а это, в свою очередь, увеличит процент оплаты коммунальных услуг, поступления от налогов и т.д. этот ком будет нарастать, а не тот, о котором говорилось выше…).
Таким образом, именно вот это желание владельцев «свободных денег» поскорей истратить их на какие-то реальные товары и услуги приводит к тому, что деньги не изымаются из товарооборота как средства накопления (а значит – не нарушается баланс между массой денег и массой эквивалентного им реального товара), а сам товарооборот резко увеличивается (по расчетам экономистов, осуществлявших оборот таких «свободных денег» в годы Великой депрессии, оборачиваемость их была в десятки раз выше, чем у обычной валюты).
Ведущим теоретиком этой коротко нами изложенной системы обращения «свободных денег» считается немецкий экономист Йохан Сильвио Гезель, которого очень высоко оценил один из столпов современной экономической науки Дж. Кейнс.
Попыток реализовать на практике теорию Гезеля, начиная с 30-х годов прошлого столетия, было очень много в различных странах мира (США, Япония, Канада, Швейцария, Австрия и др.- см. приложение), и все они без исключения давали положительный результат в кратчайшие сроки (максимум – через год, но, как правило – уже через 2-3 месяца) они демонстрировали феноменальные результаты по преодолению самых мрачных проявлений экономической депрессии — устраняли безработицу, радикально повышали сбор налогов, возрождали муниципальную активность, вызывали расцвет местной торговли и — главное! — ликвидировали дефицит живых денег. Однако большинству людей действительно очень трудно понять, почему деньги лучше обложить "платой", чем допускать оплату процента. Это также трудно понять, как то, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля - вокруг Солнца. Мы понимаем, что это так, но нам очень трудно это себе представить. Поэтому эти программы не выходили на уровень государства.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 чер, 2009 22:58

1. Основные черты Программы
Если творчески осмыслить вышеприведенное и не впадать в крайности, пытаясь немедленно заменить процентные деньги на «свободные», а ограничить их сферу применения на уровне базовых потребностей людей, то можно значительно ускорить решение многих региональных проблем. Введение в регионах страны демёрреджевой системы в действие будет одновременно и самым эффективным средством против кризиса, т.к. позволит:
1. Увеличить товарооборот, а, следовательно, и рабочие места. Двухнедельная экспирация расчетных единиц приводит к неслыханной их оборачиваемости! Именно это свойство позволяет говорить об их уникальной эффективности, которая, как известно, определяется формулой: «объем, помноженный на скорость обращения».
2. Получить дополнительный источник доходов для региональных бюджетов (27 - 30% за год чистыми от суммы выпуска, за минусом издержек обращения).
3. Заметно повысить объем коммунальных платежей, возможно даже решить пресловутые «тарифные проблемы» (повышение тарифов на воду и отопление).
4. Внедрить практику по - настоящему беспроцентных кредитов.
5. Уменьшить объём или даже вовсе отказаться от внешних заимствований (для страны).
В предыдущей главе раскрыта суть «свободных денег», однако в нашей платежной системе (точнее – системах), деньги использоваться не будут. Предлагаемая расчетная единица не соответствует определению «деньги», т.к. не имеет всех функций денег (функции накопления). Более того, ее эффективность именно в том, что она используется параллельно с гривной.
Как её назвать? По гражданскому праву, подходит – «расписка», а еще лучше – «радикс» (по-латыни: беспроцентные деньги). Регистрация «радикса» в качестве фирменной марки будет защитой от использования без разрешения и от подделок, как в случае любых других документов. (Да-да, каждый город зарегистрирует свой радикс! И долги ПФ перед бюджетом исчезнут, ЮВТ вздохнет свободно и т.д. и т.п. )
Регион (я бы не брал выше города) выпускает «радиксы» сроком на три месяца, по истечении которого они могут быть обменены на обычные гривны. Соотношение «радикса» к гривне будет один к одному. Он вводится в действие через оплату услуг коммунальных предприятий, частичное финансирование (зарплата) программ СЭР, пособия по безработице и т.п. Для обеспечения обмена горсовету в момент экспирации потребуются «живые» гривны, которые, помимо бюджета или традиционного банковского кредита, можно получить из самого выпуска, поскольку марочная модель «радиксов» позволяет добиться самоокупаемости проекта. Однако самоокупаемость — дело десятое. Для успеха необходима добрая воля, по меньшей мере, двух сторон: людей, (сначала это могут быть безработные, пособие которым в настоящее время и так задерживается, пенсионеры, работники бюджетной сферы и т.п.) и торговцев, у которых эти люди закупают товары. Первые должны согласиться принимать «радиксы» в качестве платы, вторые — в качестве оплаты за товары. Поэтому необходима БОЛЬШАЯ разъяснительная работа.
Лицевая сторона «радиксов», будет похожа на обычные деньги. На ней указывается стоимостный эквивалент (например, 10 грн), имя эмитента, условия и сроки обмена на обычные деньги. На обратной стороне расположены 24 ячейки, на которые необходимо наклеивать марки (или другой способ погашения). Предлагается контрольным днем установить 15-е и 30-е число каждого месяца. Значит, «радикс» может находиться в обращении со старой маркой 15 дней, а на 16-й день последний держатель «радикса» обязан наклеить новую марку (фактически можно и на 20-й день, просто 5 дней они будут выведены из оборота и это проблема их последнего владельца). Марка стоимостью в 2,0 % от номинала продается агентом, реализующим этот проект (уполномоченный агент). Номиналы предлагаются небольшие (в т.ч. с целью защиты от подделок): 10, 15, 25 грн. (20, 30, 50 коп – соответствующая плата за каждый номинал). При увеличении объема выпуска возможно введение бóльших номиналов – 50 и 100 грн, на которые будут наклеиваться марки стоимостью 1,5% (75 и 150 коп. соответственно).
Внедрение программы предлагается произвести поэтапно:
1. Выпускается объем 50 000 грн (цифра взята для города до 500 тыс. населения) и запускается в обращение на локальном рынке (в любом городе он есть). Это позволит увеличить товарооборот почти на 2 млн. грн. в м-ц, или 5,5 тыс. грн в м-ц на одну торговую точку (цифры – применительно к Севастопольскому рынку «Соловьи»). Чтобы заинтересовать ЧП в работе с ними, принимаются платежи в бюджет (налоги) «радиксами». На этом примере показывается, что «радикс» - это локомотив экономики и «ломается» психологический барьер у населения.
2. Выпускается объем, равный сумме налогов в городской бюджет коммунальных предприятий (если это миллионы, то в 5 раз меньше) и принимаются платежи населения за коммунальные услуги, равно как и платежи в бюджет от коммунальных предприятий. Как вариант: выпускается объем, равный сумме затрат на конкретный объект из плана СЭР (типа «реконструкция спуска Котовского») и за счет этого происходит строительство объекта. На этом этапе, в силу конкуренции, прием «радиксов» начнут и другие предприниматели. Начинаем часть зарплаты (до 30%) выдавать «радиксами».
3. Одновременно запускается система беспроцентного кредитования, для чего часть поступивших в бюджет «радиксов» ссужается уполномоченному агенту, а он выдает беспроцентные кредиты населению.
4. Через 3 м-ца подводятся предварительные итоги, и принимается решение о закрытии или о продлении программы на 1 год.
5. Через год подводятся итоги и если цели достигнуты, продлеваем Программу на срок, или бессрочно.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 чер, 2009 15:27

2 Kaznachey, всё, что вы написали - не реально, и никто не пойдёт на это. С вами можно согласиться, что деньги стали привлекательны, и превратились в финансовый инструмент. И, что при условии грамотного управления - деньги приносят доход, а это не совсем правильно, т.к. изначально сами деньги создавались под две вполне понятные формулы: Т-Д-Т" и Д-Т-Д", а теперь существует и такая технология обращения Д-Д"-Д""-Д"""..
Но, увы, в предложенной вами концепции нет места сбережениям, и это, я думаю, тоже не правильно. Каким образом, например, украинцу собрать денежку на покупку автомобиля? Не по запчастям же и агрегатам. Кризис, как известно, закатился по всему миру из Америки. С потреблением у них там было более чем прекрасно. Но, из последнего обстоятельства и случился кризис, т.к. сбережения американцев были более чем на низком уровне. Иждивенческий американский спрос завёл мировую экономику в тупик. Не возможно только кредитами разогревать экономику, ведь смертному человеку никак не получается давать в долг товары с рассрочкой платежа на 300 лет.. На сегодняшний день низкая норма сбережений американцев - это ахиллесова пята для их экономики. Даже Украина со своей никакой экономикой сейчас в более выгодном положении. То, что происходит с мировой экономикой сегодня - только цветочки. Как говорят: Америка чихнула, а весь мир получил насморк. Только про американский менингит с потреблением - что-то тихо, а что будет?? Как будет решаться проблема спроса - очень интереснейший вопрос )) Думаю, путём накачки денежной массы в мировую экономику, что в конечном счёте приведёт к снижению покупательной способности денег, последует рост зарплат, соответственно потребление, оставаться на деньгах будет просто не выгодно, оживятся производства и экономики, перестанут падать в цене акции и недвижка, долги будут обесцениваться, и всё вернётся на круги своя. Иначе - закрытые экономики, но этого никто не допустит.

Не считаете ли вы, что в Украине было бы вполне достаточно для начала, если бы НБУ понизил учётную ставку с 12 до 1%, и, чтобы для коммерческих банков регулятор установил граничные ставки по привлечению и кредитованию?? (я просто ржал, когда прочитал релиз про то, что НБУ готов кредитовать Фонд гарантирования вкладов под 12% - вот ведь, блин, как умно же..)
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1838
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 11:57

Сергей Малина написав:2 Kaznachey, всё, что вы написали - не реально, и никто не пойдёт на это.

Я тоже этого боюсь. Тут больше не экономику, тут психологию людей "ломать" надо! Но может до "бешенной" Ю кто-нить донесет наш форум и она проникнется...

[/quote]Но, увы, в предложенной вами концепции нет места сбережениям, и это, я думаю, тоже не правильно. Каким образом, например, украинцу собратенежку на покупку автомобиля? Не по запчастям же и агрегатам.

А вот это всеобщее заблуждение. Я ведь недаром предлагал погуглить насчет Гезеля, чтобы "въехать в тему" Он предлагал (и я поддерживаю) сберегать деньги в инструментах, специально для этого созданных: акциях, облигациях (короче, в ЦБ), золоте, произведениях исскуства. Представляете, как поднялся бы наш ФР, если бы на него вышли физлица. Кста, вот еще одна проблема решается с помощью моей программы. А как поднялись бы наша сфера искусств.[/quote]
Не считаете ли вы, что в Украине было бы вполне достаточно для начала, если бы НБУ понизил учётную ставку с 12 до 1%, и, чтобы для коммерческих банков регулятор установил граничные ставки по привлечению и кредитованию?? (я просто ржал, когда прочитал релиз про то, что НБУ готов кредитовать Фонд гарантирования вкладов под 12% - вот ведь, блин, как умно же..)[/quote]

Сейчас комментировать не буду, надо подумать. Кстати, в Японии сейчас на полном серьезе рассматривают вопрос об отрицательной ставке (что-то вродк -4%). В принципе, это тоже, что предлагаю я.
Востаннє редагувалось Kaznachey в Вів 30 чер, 2009 18:54, всього редагувалось 1 раз.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 12:00

Блин, я в спешке (уезжаю на дачу) свои ответы вставил в цитату. Поэтому внимательно прочтите текст в цитате. Насчет подумать относится только к последнему вопросу С. Малины.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 13:34

Kaznachey написав:Блин, я в спешке (уезжаю на дачу) свои ответы вставил в цитату. Поэтому внимательно прочтите текст в цитате.

Сообщение можно отредактировать. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 чер, 2009 14:25

Kaznachey написав:
Сергей Малина написав:..в предложенной вами концепции нет места сбережениям, и это, я думаю, тоже не правильно. Каким образом, например, украинцу собрать денежку на покупку автомобиля? Не по запчастям же и агрегатам.

А вот это всеобщее заблуждение. Я ведь недаром предлагал погуглить насчет Гезеля, чтобы "въехать в тему" Он предлагал (и я поддерживаю) сберегать деньги в инструментах, специально для этого созданных: акциях, облигациях (короче, в ЦБ), золоте, произведениях исскуства. Представляете, как поднялся бы наш ФР, если бы на него вышли физлица. Кста, вот еще одна проблема решается с помощью моей программы..

ну, и получается, что цены на акции, облигации, золото и произведения искусства - будут пузырями ))
Все лишние деньги в мире и были произведены именно под такие пузыри. ФРС - так вообще остановиться не может. Одних только нефтедолларов сколько. Белые воротнички, с торговых площадок всего мира, торгуют всякими фьючерсами и опционами без реальной поставки и загоняют цены, только куда им нужно, с чего имеют колоссальные прибыли. Но, их прибыли не имеют ничего общего с понятием "добавочная стоимость". В виду своей высокой доходности мировые финансы превратились в монстра, который пожирает всё больше и больше бабла. Большая часть всех мировых денег уже в лапах у этого монстра. И понятно, почему такая острая нехватка денежных ресурсов для реального сектора мировой экономики, и почему такие ресурсы дорогие.. Вот этому монстру снести бы все его бошки - вот это было бы дело )) А ставки, в сравнении с спекуляциями на финансовых рынках опционов и фьючерсов - это так, мелочи.
Ну, а наш самый умный НБУ и его 12% (ой, уже 11) - ну это же полный абзац. И, тут нечего добавить. Безусловно, что ставки по ЦБ должны быть низкими, но не нулевыми, т.к. необходимо мягкое инфляционное давление, но это в нормальном режиме экономики. Отрицательная ставка, как метод, стимулирует вложения в капиталы, или переоснащение. Но, будет и отрицательный эффект - дефляция. А сегодня для многих предприятий, а особенно которые в старых кредитах, дефляция - не есть гуд. Отрицательная ставка хороша, когда бизнес имеет приличные деньги, и его стимулируют к инвестициям, что с теми же японцами - реально возможно. Другой вариант - это, если государство предоставляет на таких выгодных условиях кредиты исключительно под инвестиции, но при этом, за счёт роста дефицита бюджета правительство обеспечивает заказами и уже существующие предприятия, уязвимые при таком подходе из-за дефляционного ожидания, прежних кредитов, и т.д.. Нам бы второй вариант неплохо бы, только некому (( Наши же, только и знают, как правильно прихватизировать, как слить в оффшоры, как выкачать СКВ гастарбайтеров..
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1838
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 чер, 2009 21:27

Сергей Малина написав:ну, и получается, что цены на акции, облигации, золото и произведения искусства - будут пузырями ))
Все лишние деньги в мире и были произведены именно под такие пузыри. ФРС - так вообще остановиться не может. Одних только нефтедолларов сколько.
.. Вот этому монстру снести бы все его бошки - вот это было бы дело ))
Ну, а наш самый умный НБУ и его 12% (ой, уже 11) - ну это же полный абзац. И, тут нечего добавить. Безусловно, что ставки по ЦБ должны быть низкими, но не нулевыми, т.к. необходимо мягкое инфляционное давление, но это в нормальном режиме экономики. Отрицательная ставка, как метод, стимулирует вложения в капиталы, или переоснащение. Но, будет и отрицательный эффект - дефляция. А сегодня для многих предприятий, а особенно которые в старых кредитах, дефляция - не есть гуд. Отрицательная ставка хороша, когда бизнес имеет приличные деньги, и его стимулируют к инвестициям, что с теми же японцами - реально возможно.
(( Наши же, только и знают, как правильно прихватизировать, как слить в оффшоры, как выкачать СКВ гастарбайтеров..

Пузырей не будет, поскольку печатать эти "свободные деньги" никому не интересно. Напомню, что их оборачиваемость более чем в 10 раз выше нынешних денег - это и есть гарантия от пузырей. Они же и есть оружие для снесения бошек "этому монстру", но именно из-за его (монстра) противодействия не нашли широкого применения.
Вообще я ожидал, что обсуждение будет "поживее" (где же Аляк?), вплоть до того, что меня запишут в сумасшедшие:-). Спасибо С. Малине, что взял на себя роль оппонента (я и раньше отметил его как специалиста), но хотелось бы в дальнейшем от общих рассуждений перейти конкретно к критике программы, исходя из следующего:
1. Радиксы - не деньги (я же предлагал не впадать в крайности), а инструмент, который сократит в них нужду (вместо того, чтобы бегать "с протянутой рукой" по миру, мы сможем их найти за счет "внутренних резервов")
2. Я не в восторге от ВГН, но я здесь живу и считаю, что с помощью этой программы мы быстро выйдем из кризиса.
З.Ы. На этой неделе попытаюсь убедить в этом нашего мэра... а вдруг?
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 чер, 2009 22:12

Kaznachey написав: но хотелось бы в дальнейшем от общих рассуждений перейти конкретно к критике программы, исходя из следующего:
1. Радиксы - не деньги (я же предлагал не впадать в крайности), а инструмент, который сократит в них нужду (вместо того, чтобы бегать "с протянутой рукой" по миру, мы сможем их найти за счет "внутренних резервов")
2. Я не в восторге от ВГН, но я здесь живу и считаю, что с помощью этой программы мы быстро выйдем из кризиса.
З.Ы. На этой неделе попытаюсь убедить в этом нашего мэра... а вдруг?


Не важна суть названия: радиксы или как. Похожие варианты сейчас (в кризис) действуют в США. Что свидетельствует об ослаблении центральной власти.

Главное, если смотреть в корень, то:
1. Если обьем "до 30%" или где то так, то проблема решается за счет вышестоящих государственных структур. То есть больше денег остается на местах, а не высасывается наверх (сколько есть), а потом распределяется вниз (сколько захотят).
Тогда, чем изобретать радиксы, лучше сразу подумать как заставить верхи больше средств, оставлять на местах.
2. Если обьем "больше 70%", то проблема решается за счет невозможности накопления сресдств населением на серьезные покупки -- то есть работайте за тарелку супа. Но и то в этом случае пострадает центральная власть, если ей не отчислять с мест положенный процент. Если отчислять, то --- за банкет платит население.

Середина (не золотая, а устраивающая центральную власть) уже существует. И на изменения она не пойдет, кроме варианта №2. И то в конечном итоге коррупционные схемы вытянут деньги и с местных бюджетов.

Провести радиксами (и тому подобными фокусами) можно население (и то на первых порах, пока не увидит на практике и не разберется), но считать глупцами наши центральные власти не стоит.

З.Ы. По реакции мэра будет видно, кто ему ближе: подчиненные или начальники.
detroytred
 
Повідомлень: 27846
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 01:39

Вы предлагаете модель, которая, на ваш взгляд увеличит денежное обращение, т.к. такие деньги не выгодно будет накапливать. Правильно?? Вы хотите с нас сделать американцев?? )) Не получится, потому что наши люди никогда не надеяться на своё правительство. Хранить сбережения в гривнах ведь тоже всегда было не выгодно, т.к. рост цен не покрывался даже самыми привлекательными %% банков, согласитесь? Вы даже не представляете, сколько людей хранили свои сбережения в Ощадбанке под неоправданные %%, в период девальвации от 2 к 5,5 (я там работал). И, я уже молчу про последний девальвационный прыжок. Теперь вернёмся к потреблению. О каком спросе может идти речь, с нашими-то зарплатами, и с нашей экономикой? Или вы хотите стимулировать потребление импортных товаров тоже? Подумайте - это вы хотите предложить вашему мэру??
Kaznachey написав:
Сергей Малина написав:ну, и получается, что цены на акции, облигации, золото и произведения искусства - будут пузырями ))
Все лишние деньги в мире и были произведены именно под такие пузыри. ФРС - так вообще остановиться не может.

Пузырей не будет, поскольку печатать эти "свободные деньги" никому не интересно. Напомню, что их оборачиваемость более чем в 10 раз выше нынешних денег - это и есть гарантия от пузырей..

Позвольте с вами не согласиться. По-видимому, вы не поняли, что именно я имел в виду. Предположим, как вы предлагаете капусты у нас нет, есть редиска )). Тогда в чём хранить сбережения, а мы определились, что мы украинцы и склонны к сбережениям. И тут вы предлагаете нам стать американцами и лезть в акции, сотворив на таком рынке - что? Пузырь на подобии американской фонды? Не получится. Открою вам один секрет, что акции - это, прежде всего дивиденды, но в нашей стране - это не дивиденды миноритарию, а коломойским и ахметовым, в оффшорах. У нас страна - пылесос СКВ за бугор, выжать из прихватизированного последнее, модернизации - только как крайняя мера. И, затем, вы хотите украинца привлечь в фондовый, где индексации ОС и допки - проводятся как угодно, и не в интересах миноритария. Наш фондовый и все графики индексов - это самое что и есть: арт-студия междусобойчика. Представляю, как бы они обрадовались при реализации предлагаемой вами модели, и представил себе бабушек - власныков мусорные акций )). У нас в Украине едва 2 десятка бумаг есть, которые гипотетически хоть как-то к привлекательным отнести можно. Но, всё равно, по апределению - в нашей стране аленей будут всегда выгуливать по полной программе..
Теперь в отношении: вкладывать редиску в предметы искусства. Это - нашим пенсионерам предлагаете, авангарду из всех вкладчиков в украинские банки?? Скажите, а сколько у нас нашего искусства, или импортировать тоже будем?? Ну, абсурд ведь: покупать вазы и картины, чтобы потом конвертировать их в автомобиль.

Вы не обижайтесь, но, на мой взгляд, ваше предложение - абсурдно. Вы идеалист )), и ваша инициатива заслуживает всех похвал. Лично я сторонник того, что инфляция 3-5 %%, а раз уж мы привязались к доллару, то и + экспорт инфляции - это самые оптимальные условия для активности на украинском рынке, без всяких шоковых девальваций и ревальваций. Поверьте, НБУ в состоянии держать курс гривне на любом уровне к любой СКВ. Да, чуть не забыл, и учётка должна быть тоже около таких же %%, чтобы стимулировать кредитование, но в первую очередь под наращивание производственных мощностей, модернизаций.. А экспорт-импорт можно регулировать не прибегая к девальвации, нам только навязывают, что только так )). А если раскрыть тему про ВТО и про наши налоги для предприятий, о каком украинском предложении может идти речь.. то и спрос уже - второстепенное..
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1838
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Что меня пугает
alyak » Пон 09 січ, 2017 22:51
2 9505
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 січ, 2017 23:52
alyak
43 39511
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2011 16:43
VadimY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама