Антикризисная программа от меня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1234 ... 13>
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 02:45

Kaznachey, )) я вот был у вас в городе, две недели тому как )) Так с парома на российский флаг выплыл. Я это к тому, что здаётся мне, что скорее рубли у вас ходить будут, а не редиски. Вы там про это у мера - спросите )) Интересно
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1838
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 16:52

Главное, если смотреть в корень, то:

1.Тогда, чем изобретать радиксы, лучше сразу подумать как заставить верхи больше средств, оставлять на местах.
...
2. Провести радиксами (и тому подобными фокусами) можно население (и то на первых порах, пока не увидит на практике и не разберется), но считать глупцами наши центральные власти не стоит.
...
3. З.Ы. По реакции мэра будет видно, кто ему ближе: подчиненные или начальники.[/quote]
1. Именно - изобретать! Ведь это меняет природу денег, поэтому так лучше, чем просто больше средств оставлять на местах.
2. Почему фокусами? Еще никто не опроверг те выгоды (товарооборот, коммун. платежи и т.д.), которые я приводил выше, а сразу "фокусы". Насчет центральной власти я с Вами не соглашусь. не то, чтобы они глупцы, нет. Но они, кроме лозунгов и заботе о своем кармане, страной (уж извините за пафос) на занимаются!
3. Я - не подчиненный мэра, лет 20 назад это было
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 17:45

видимо подрастает следующее поколение которое уже не помнит отрезных купонов ( те которые отрезались ножницами ) .

"региональные деньги" не усилят экономику а ее обрушат . Они ослабят КОНКУРЕНЦИЮ .

Так же например в регионе находиться завод по производству пива поставляющий продукцию по всей укриане выигрывая конкуренцию , региональные деньги ограничат его деятельность и даже если он потеряет допустим 20% рынка , то его можно закрывать . Ибо он станет убыточным .

Любые попытки вводить в обращение суррогаты приводят к резкому падению их обеспечения . Я наблюдал завод который начал издавать свои суррогаты , в конце в их магазине остались одни макароны .

Проблемы можно решать только эффективным экономическим путем . нужно выстраивать систему ОТНОШЕНИЙ , которые будут МОТИВИРОВАТЬ к росту . И делать это нужно через единственную валюту - ГРИВНУ .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 18:12

Сергей Малина написав:Вы предлагаете модель, которая, на ваш взгляд увеличит денежное обращение, ,,,Теперь вернёмся к потреблению. О каком спросе может идти речь, с нашими-то зарплатами, и с нашей экономикой? Или вы хотите стимулировать потребление импортных товаров тоже? Подумайте - это вы хотите предложить вашему мэру??

Я предлагаю модель, которая изменит природу денежного обращения... Стимулировать потребление импорта - не хочу, именно поэтому предлагал ограничить эмиссию "редисок" (как Вы их обозвали (':)') на уровне базовых потребностей людей (пожрать - пос...ть). Кстати, с нашими зарплатами, как Вы справедливо отметили, это будет более 50% товарооборота.

Сергей Малина написав:Позвольте с вами не согласиться. По-видимому, вы не поняли, что именно я имел в виду. Предположим, как вы предлагаете капусты у нас нет, есть редиска )). Тогда в чём хранить сбережения, а мы определились, что мы украинцы и склонны к сбережениям. И тут вы предлагаете нам стать американцами и лезть в акции, сотворив на таком рынке - что? Пузырь на подобии американской фонды? Не получится. Открою вам один секрет, что акции - это, прежде всего дивиденды, но в нашей стране - это не дивиденды миноритарию, а коломойским и ахметовым, в оффшорах. У нас страна - пылесос СКВ за бугор, выжать из прихватизированного последнее, модернизации - только как крайняя мера. И, затем, вы хотите украинца привлечь в фондовый, где индексации ОС и допки - проводятся как угодно, и не в интересах миноритария. Наш фондовый и все графики индексов - это самое что и есть: арт-студия междусобойчика. Представляю, как бы они обрадовались при реализации предлагаемой вами модели, и представил себе бабушек - власныков мусорные акций )). У нас в Украине едва 2 десятка бумаг есть, которые гипотетически хоть как-то к привлекательным отнести можно. Но, всё равно, по апределению - в нашей стране аленей будут всегда выгуливать по полной программе..
Теперь в отношении: вкладывать редиску в предметы искусства. Это - нашим пенсионерам предлагаете, авангарду из всех вкладчиков в украинские банки?? Скажите, а сколько у нас нашего искусства, или импортировать тоже будем?? Ну, абсурд ведь: покупать вазы и картины, чтобы потом конвертировать их в автомобиль.

Вы не обижайтесь, но, на мой взгляд, ваше предложение - абсурдно. Вы идеалист )), и ваша инициатива заслуживает всех похвал. ..
:) :)

Да, идеалист. И это качество нисколько не мешает мне жить, без всяких обид. И даже содержать семью и давать работу еще 6-8 челам.
Мужики, врубайтесь! Вы здесь пока рассуждаете "в старых координатах". А я ведь говорю об изменении природы денюх (Остапа понесло...:-)). Никто на ФР не будет за "редиской" гоняться, акции будут и выпускаться и продаваться не с целью наживы, а с целью сбережений и получения "оборотки" (на ту же машину). Тогда к ним вернется их истинный смысл- дивиденды (этот секрет мне тоже известен). А произведения искусства будут покупать не бабушки (и не с целью продать), а конечный потребитель, которому эту "редиску" (опустили -таки Вы мой радикс :-), так его здесь наверное и будут называть) девать уже некуда будет. Как-то так.
И вообще, давайте от глобальных рассуждений опустимся на землю (как это изначально и предлагалось). Я ведь не претендую на открытие, а "всего лишь" (понимаю, что "сломать" психологию тысяч людей не просто) предлагаю нестандартно применить малоизвестные (как по мне, так специально замалчиваемые) вещи. Я просто предлагаю как ПРАКТИЧЕСКИ защититься на бытовом уровне от мирового кризиса (здесь же многие согласны, что доллару - кирдык! Вот мы и готовимся к этой ситуации :-), правда время еще есть).
Вот вам примеры из реальной жизни (в следующем посте):
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 18:16

Сначала в Германии: владелец угольной шахты Макс Хебекер в 30-е годы прошлого столетия возродил из пепла баварский поселок Шваненкирхен, чье население (500 человек) существовало впроголодь на государственные пособия по безработице: «Уже через несколько месяцев после возобновления работы шахты Шваненкирхен было не узнать — рабочие и владельцы торговых лавок полностью погасили все свои задолженности, а новый дух свободы и жизни буквально витал над городом. Новость о процветании поселка в самый разгар экономической депрессии, поразившей Германию, мгновенно распространилась по округе. Репортеры со всей страны писали о «чуде Шваненкирхена», и даже в Соединенных Штатах можно было прочитать об эксперименте в финансовых разделах всех крупных газет.

Через год немецкий опыт был триумфально повторен мэром австрийского города Вёргель Микаэлем Унтергуггенбергером. После введения в оборот «свободных денег», созданных по типу марочных сертификатов, город, задолженность которого по налогам за пять лет возросла с 21 тысячи шиллингов до 118 тысяч, приступил к погашению уже в первый месяц (4 542 шиллинга). В следующие полгода эмиссия «свободных шиллингов», эквивалентная 32 тысячам обыкновенных шиллингов, обеспечила проведение общественных работ на сумму в 100 тысяч шиллингов: было заасфальтировано 7 улиц, улучшено 12 дорог, расширена канализация на два новых квартала, создан новый парк, построен мост и предоставлены новые рабочие места 50 безработным.

После Второй мировой развитие концепции свободных денег пошло в двух направлениях: локальные системы взаимного кредитования (т. н. LETS — Local Exchange Trading Systems), использующие вместо физических сертификатов либо чеки, либо электронные формы взаимозачета, и системы time banking, позволяющие участникам проекта обменивать свой труд на т. н. «тайм-доллары». Последняя модель особенно проста для реализации: вы тратите свое свободное время на выполнение какой-либо работы для других участников проекта - выгуливаете собак, сидите с чужим ребенком, стрижете в парикмахерской, предоставляете стоматологические услуги, печете хлеб, подстригаете газоны. За каждый час работы вам выплачивают местные деньги по оговоренной таксе, например, 10 «тайм-долларов». Затем на полученные деньги вы можете приобрести либо другие услуги, зарегистрированные в т. н. «тайм-банке», либо товары в магазинах, участвующих в проекте.

Первые «тайм-доллары» были введены в 1986 году и приобрели огромную популярность в основном в США и Японии. Самые удачные примеры реализации этой схемы: Ithaca Hours (Итака, штат Нью-Йорк: в проекте принимали участие более 500 местных бизнесов — от медицинских центров, ресторанов и кинотеатров до фермеров и агентств недвижимости), японская «валюта здравоохранения», ROCs (Robust Currency System). Последняя система (ROCs) не только совмещает в себе time banking и взаимное кредитование, но и последовательно реализует классическую функцию свободных денег Гезелля — демерредж.

Самая мощная система свободных денег — швейцарский WIR (Wirtschaftsring-Genossenschaft, Кооператив экономического круга), насчитывающий 62 тысячи участников и обеспечивающий ежегодный оборот в эквиваленте 1 млрд. 650 млн. швейцарских франков (!).
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 18:23

в какой из вышеперечисленных стран эти деньги сохранились ?

что мешает работе через гривну ? "чужаки" ? ее нехватка ? Она есть .

Еще раз повтроюсь суррогаты - это последняя стадия разложения государства .

Ежегодный оборот 1,6 млрд это менее 2% ВВП украины ...

Последняя модель особенно проста для реализации: вы тратите свое свободное время на выполнение какой-либо работы для других участников проекта - выгуливаете собак, сидите с чужим ребенком, стрижете в парикмахерской, предоставляете стоматологические услуги, печете хлеб, подстригаете газоны


и не платите налоги ...в этом фишка.
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 18:33

Сергей Малина написав:Kaznachey, )) я вот был у вас в городе, две недели тому как )) Так с парома на российский флаг выплыл. Я это к тому, что здаётся мне, что скорее рубли у вас ходить будут, а не редиски. Вы там про это у мера - спросите )) Интересно

Мэр об этом просто не знает. А рубли у нас итак ходят :-). Но ходить они должны как предлагал Хайек "Частные деньги" еще в 70-х годах. Просто мы из-за железного занавеса узнаем об этом только сейчас. Не умею я давать ссылки - погуглите. Тема, кста, весьма интересная.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 19:45

alyak написав:1.в какой из вышеперечисленных стран эти деньги сохранились ?

2.что мешает работе через гривну ? "чужаки" ? ее нехватка ? Она есть .

3. Еще раз повтроюсь суррогаты - это последняя стадия разложения государства .

4. Ежегодный оборот 1,6 млрд это менее 2% ВВП украины ...

Последняя модель особенно проста для реализации: вы тратите свое свободное время на выполнение какой-либо работы для других участников проекта - выгуливаете собак, сидите с чужим ребенком, стрижете в парикмахерской, предоставляете стоматологические услуги, печете хлеб, подстригаете газоны


5. и не платите налоги ...в этом фишка.

О, заметил! Но пока критически настроен... Поэтому продолжим (кста, спасибо за комплимент насчет некстпоколения, видимо мой идеализм добавляет мне оптимизма и в разговоре - не видя моей рожи :-)- я кажусь молодым. Увы, я помню отрезные талоны).
1.Да, в той же Швейцарии и Японии, сегодня их возродили и в Бразилии (если мне память не изменяет). Точно помню, что их называют "пальма" по названию городка, в котором они ходють (был сюжет во всех новостях м-ц назад)
2. Да, как раз природа гривны мешает. Если её сделать демерреджевой, то ничего мешать не будет. Но я повторюсь, давайте пока не впадать в крайности и не заменять валюту, а говорить о дополнительном инструменте в платежной системе.
3. При испытании новой системы в каком-либо регионе (как, например, это было в Вергле) две денежные системы могут существовать параллельно. Радиксы будут использоваться для обмена товаров и услуг, производимых в данном регионе. Обычными деньгами будет и далее оплачиваться все, что будет закупаться за пределами "испытательного региона". Жизнедеятельность региона осуществляется по аналогии с зонами свободной торговли. где производство и торговля налогами не облагаются (это - еще и добавление к ответу на п.5).
По правилу Гресхема, "плохие" деньги вытесняют "хорошие". В соответствии с этой классификацией радиксы - "плохие", так как в противоположность сегодняшним деньгам они облагаются платой за пользование. При любой возможности люди будут стараться осуществлять оплату плохими деньгами, а хорошие оставлять при себе. Таким образом, радиксы использовались бы как можно более часто, а именно эта цель и должна быть достигнута. Старые деньги остаются у людей и используются только тогда, когда это неизбежно. Если мы вводим предлагаемую систему радиксов в рамках эксперимента сначала только в одном регионе, это может быть осуществлено в режиме сосуществования с современной денежной системой, пока не будет доказана большая полезность первой.
Очевидно, что попытка введения беспроцентных денег имеет колоссальное политическое значение. Оно требует от представителей правящей верхушки мужества признать тот факт, что они так долго терпели эту в высшей степени несправедливую систему. (не мое)
4. А Вы не с Украиной сравните, а со своим городом, например.
5. Разве мы работаем что бы платить налоги? Мы придумываем что-то чтобы заработать, а это уже забота государства, как это "что-то" обложить налогами... в этом фишка.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 20:08

alyak написав:Любые попытки вводить в обращение суррогаты приводят к резкому падению их обеспечения . .

Какое, нахрен, обеспечение у доллара?! Разве что ударные авианосцы :-) и то - пока...
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 чер, 2009 20:11

5. Разве мы работаем что бы платить налоги? Мы придумываем что-то чтобы заработать, а это уже забота государства, как это "что-то" обложить налогами... в этом фишка.


собственно эта фраза подчеркивает что вы озвучили одну позицию - как бы вам хотелось бы жить в своей деревне . Конкуренцию "заезжих" нафиг , налоги - нафиг ... но мотивация при этом - типа выйдем из кризиса , типа государственная ...

суррогаты - последняя стадия разложения государства . Именно поэтому все государства рано или поздно их запрещают . Суррогаты могут обеспечить развитие некого НЕБОЛЬШОГО региона за счет временного стягивания одеяла на себя . Но если система станет глобальной , то экономика умрет окончательно . Хождением купонов закончился ссср .

у меян в свое время возникала идея транскомпании которая допустим продает обувь по 5 гривен пара , а носки по 15 копеек , подкрепляя суррогатами , и производит или все или большинство видов товаров . Налогообложение такой корпорации будет забавным , можно даже вписаться в действующее законодательство . Ибо основа всему - труд . Без труда нет ценностей . А труд при обмене может не иметь стоимости в фантиках .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
  #<1234 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Что меня пугает
alyak » Пон 09 січ, 2017 23:51
2 9800
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 січ, 2017 00:52
alyak
43 39701
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2011 17:43
VadimY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама