Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1234
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2009 07:33

Оставьте в покое риелторов. Это Г никогда не потонет.
Куда не сунешься на РН - будь то продажа, покупка, аренда, - обязательно вляпаешься в эту субстанцию.
Везде они стремятся прослоиться, всунуться, перекрывают доступ к прямой информации, хитрят, виляют, мошенничают, мешают встретиться покупателю с продавцом и арендодателю с арендатором без их "помощи". Своими "услугами" они СИЛЬНО увеличивают стоимость сделки, чем тормозят рынок.

И по теме ветки:

Покупателям - чуточку подождать... совсем немного осталось. Тем более валюта сейчас карман не давит. Кто сейчас в валюте - очень комфортно себя чувствует (рост такой не хилый пошёл).... Подождите - и экономия будет СУЩЕСТВЕННОЙ...

Продавцам - продавайте СЕЙЧАС... Уже через полгода-год откупите аналогичное жилье ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. И денег еще останется на годы жизни.
Зарабатывать можно не только на росте, но и на падении.
Это азбука.
ТТ
 
 
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2009 12:34

Совет продавцам- продавайте СЕЙЧАС хороший!!! Но кому? Покупатели не торопятся, они тоже интрнет читают, другие источники листают, цены то не устраивают!!!!
Сам сделал продажу на падении, но пришлось очччччень сильно наступить себе на яй....!!!
(Вначале в семье никто не поддерживал, даже косо смотрели, теперь правда глаза у них открываются, правда ещё не у всех. На падении можно отдать долги, кредиты и ещё даже что-то заработать!!!!)
Но это понимают еденицы, что лучше потерять один чем завтра больше двух.
chiy
 
 
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2009 15:59

Продавать квартиру, в которой живешь, с целью спекуляции ,безусловно, занятие сомнительное.
А вот если метры "лишние", то это просто актив, и работать с ним надо как с любым другим.
Просто семилетний непрерывный рост недвиги - как вирус в крови украинцев.
И нужно длительное время, чтобы излечиться от этого и смотреть на вещи ТРЕЗВО.
ТТ
 
 
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2009 17:58

ТТ написав:Просто семилетний непрерывный рост недвиги - как вирус в крови украинцев.
И нужно длительное время, чтобы излечиться от этого и смотреть на вещи ТРЕЗВО.


+5
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 лип, 2009 18:09

От нетрезвости пострадают в большей степени продавцы, особенно вторички!

Тут новострой сданый не продан, а вторичка цены ставит выше новостроя!

Что будет с вторичкой даже страшно подумать!
chiy
 
 
Повідомлення Додано: Суб 27 лют, 2010 11:27

Eсть сайт - neagent.com.ua В принципе, они себя позиционируют, как сайт без посредников (есть соотв. разделы как для посредников так и напрямую с хозяевами). Насчёт качества базы - ничего сказать не могу. Информация только по Киеву.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 лют, 2010 15:22

лора написав:Да.еще по юридическим сайта пройдитесь.Где то попадалась информация по всем необходимым документам при покупке(образцы дооворов и тд)

Толковая статья:


Как уберечься от брокера-обманщика?

Застой на рынке недвижимости – сейчас одна из самых обсуждаемых тем – дома не строятся, «вторичка» не продается, покупатели замерли в ожидании краха цен.
Как уберечься от брокера-обманщика?

По словам наших конфиденциальных источников риэлтерского бизнеса – даже крупные строительные компании на этом рынке уже месяц назад объявили своим сотрудникам, что в ближайшие месяцы заработная плата выплачиваться не будет. Кто хочет – может оставаться и работать. Но рассчитывать стоит только на свою часть от заработанных комиссионных. Риэлтерской деятельностью в Украине занимаются, по разным подсчетам, от 50 до 100 тыс. человек. Уже к концу года, по самым скромным прогнозам, половина из них останется без работы.

Какие последствия это будет иметь для каждого из нас – трудно даже представить. Ведь это многотысячное полчище безработных – досконально знает все нюансы совершения сделок купли-продажи недвижимости. Некоторые переквалифицируются, но также есть большая вероятность, что нам грозит повторение опыта 1990-х, когда брокеры заработали себе плохую славу на не совсем честных сделках и вообще махинациях с недвижимостью.

Требуйте паспорт и собирайте сплетни

Итак, как же не обмануться? Прежде всего, надо быть предельно осторожным в выборе посредника при покупке жилья. Даже если по указанному в объявлении телефону вам ответят, что это агентство, лучше сходить туда лично и убедиться, что оно действительно существует.

Кроме того, не лишним будет попросить у риэлтора его паспортные данные. Чистота сделки зависит во многом от прошлого квартиры. Конечно, полезно прогуляться на будущее место жительства без брокера и пообщаться с соседями – кто жил в квартире, есть ли у него родственники.

Все это самые простые меры предосторожности, но их мало, чтобы быть уверенным в своей покупке. Потому специалисты следуют все-таки не рисковать и обращаться в крупные агентства недвижимости, а еще – приводить с собой юриста. На безопасности экономить не стоит.

О чем спросить риэлтора

На сайте Ассоциации риэлторов Украины в Одессе есть список из 18 вопросов, ответы на которые должен знать покупатель жилья, если решит сделать это самостоятельно, без услуг посредника. Эти же вопросы вы с успехом можете задать своему посреднику и таким образом выяснить для себя уровень его профессионализма и честности.

В чем должен быть уверен покупатель жилья

1. Я знаю обо всех, кто был когда-либо прописан в приобретаемой (продаваемой) квартире.

2. Я знаю всю историю квартиры по собственникам.

3. Я точно знаю, в каком порядке проводятся расчеты при покупке/продаже.

4. Я знаю, какие налоги заплачу, и знаю, как избежать их или сократить те, которые возникнут по результатам сделки.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в сделке, действительны и имеются в наличии на момент ее совершения.

6. Я уверен, что даю задаток за квартиру тому человеку, за которого он себя выдает и который не скроется с деньгами сразу же в неизвестном направлении.

7. Я знаю, где и в каких условиях живут люди, ранее выбывшие из квартиры.

8. Жильцы и собственники квартиры не состояли и не состоят на учете в нарко- и психоневрологическом диспансере.

9. У жильцов и собственников квартиры не было проблем с правоохранительными органами.

10. Я знаю, как, когда и отчего умерли люди, проживавшие в квартире или бывшие ее собственниками.

11. Я могу поручиться за подлинность всех документов (в том числе правоустанавливающих, БТИ, ЖЭУ, и т. п.), собранных сейчас и использованных в предыдущих сделках.

12. Нарушений прав несовершеннолетних нет, все разрешения органов опеки и попечительства получены в соответствии с законом.

13. Из квартиры не выбывали в армию, места лишения свободы, дома-интернаты, длительные командировки, в сопредельные области и государства.

14. Получены все необходимые согласия (супругов, детей, наследников, прописанных в квартире лиц} на совершение сделки.

15. Дому не угрожает снос или реконструкция.

16. Квартира не подвергалась перепланировке и переоборудованию.

17. Я могу гарантировать, что все коммунальные задолженности будут уплачены, а все прописанные люди выписаны.

18. Я уверен, что после подписания договора комплектация квартиры не изменится, из нее не вывезут сантехнику, двери и не отключат телефонный номер.

Это важно

Чем может обернуться работа с непроверенными посредниками

В 1990-х за брокерами закрепилась негативная репутация «скользких людей», которым лишь бы заработать. Основная тому причина – многочисленные аферы.В интернете (к примеру, на сайте www.aferizm.ru) «гуляет» список наиболее типичных афер на рынке недвижимости:

Афера №1. На непродолжительное время снимается приличная квартира. В паспорте подделывается прописка, после чего жилплощадь недорого сдается на длительные сроки неограниченному кругу лиц, которые вносят аванс и ждут, когда же «владелец» передаст им ключ. Многие случаи потери жилья объединяет главная причина — мошенник на определенное время завладел документами на право собственности на квартиру.

Афера №2. Предположим, кто-то пытается продать так называемую «криминальную» квартиру – с пятнами в юридической предыстории, из-за чего последующие сделки могут быть признаны недействительными. Человек, продающий такую квартиру, дает сведения о ней во множество агентств, ни с одним из них не заключая договора. Ведь он боится показать документы на квартиру, так как знает, что они не выдержат серьезной проверки.

Он держит их у себя до последнего – пока не появится покупатель, а затем инсценирует жуткую спешку, надеясь, что в суете на нарушения в документах никто не обратит внимания.

Афера №3. Некоторое количество квартир сегодня продается по доверенности, причем иногда ее существование объясняется весьма правдоподобно. «Человек уехал в Израиль, пришлось сделать это срочно (проблемы с посольством), не возвращаться же ему теперь для продажи квартиры!» Что тут возразишь? Закон разрешает продажу по доверенности, но нужно помнить, что она может быть отозвана в любой момент. Возможно, за полчаса до того, как вы собрались регистрировать сделку. Еще важный нюанс – доверенность теряет силу после смерти того, кто ее дал.

Афера №4. Множество сложностей связано с тем, что в покупаемой квартире могут жить люди, не являющиеся собственниками. Прописка у нас признана антиконституционной, но сменившая ее процедура регистрации мало чем отличается.

Афера №5. В квартире прописаны дети. Продать такое жилье можно только по согласию государственного органа опеки (не путать с опекунским советом). Игнорирование сего требования приводит к признанию данного договора купли-продажи и всех последующих недействительными.

Афера №6. Фабриковать ксерокопии документов значительно проще, чем сами документы. Кстати, подделкой документов это по нашему закону не является. Вот пример: у одной женщины уехал за границу муж. Плюнул на все, не стал выписываться из квартиры – просто пропал. Можно, конечно, действовать законными путями – пойти в милицию, объявить в розыск, а потом официально признать без вести пропавшим.
Но это время. А квартиру надо продать срочно. Принятое решение: берется чье-то свидетельство о смерти, с него снимается ксерокопия. Потом на этой копии замазывается фамилия, вписывается фамилия мужа. С этой копии снимается еще одна копия – она уже выглядит как настоящая ксерокопия свидетельства. Потом поход в жэк, путаные объяснения паспортистке, и гражданина действительно выписывают. Потом квартиру продают. Хорошо, если у человека жизнь «за бугром» сложится удачно, и он и не вспомнит о недвижимости в далекой Украине. А если вспомнит и приедет?

Афера №7. Дарят квартиры в основном одинокие и больные пожилые люди, обеспокоенные перспективой старости без посторонней помощи. Из-за доверчивости, незнания законодательства, проблем со здоровьем старики оформляют дарственные в надежде, что те, кому они дарят свои метры, о них позаботятся. К сожалению, получив квартиру в подарок, «опекуны» уклоняются от исполнения данных обязательств. В таких случаях нужно обращаться в суд, потому что закон на стороне обманутых «дарителей».

Пожилым людям, желающим использовать квартиру для обеспечения своей старости, ни в коем случае не следует оформлять дарственную или договор купли-продажи. Нужно оформить договор пожизненного содержания. Такой договор можно разорвать, если обязанности по содержанию не выполняются. Если такой договор по каким-либо причинам не нравится, то можно составить на лицо, которое будет досматривать пожилого владельца, завещание, предметом которого будет квартира.

Кроме того

Был агент – стал банкрот

Так же, как и о находящихся в подвешенном состоянии стройкомпаниях, о распущенных брокерских агентствах рассуждают в общих чертах, не называя конкретных банкротов. Получается, что и сама эта тема – без доказательств и вилами по воде писана. «Газета…» подсчитала, сколько средств надо зарабатывать небольшой риэлтерской конторе, чтобы выжить, и возможно ли это в сегодняшних условиях.

Главный и зачастую единственный доход агентства – комиссионные за оказанные услуги. При этом агентство недвижимости как предприятие ежемесячно имеет обязательные расходы, причем постоянные. А именно:

– Уплата налогов.

– Аренда офиса.

– Эксплуатационные расходы на содержание офиса.

– Услуги связи.

– Расходы на производственные нужды(канцтовары, хозяйственные нужды, обслуживание оргтехники).

– Транспортные расходы.

– Текущая реклама и рекламная продукция.

– Социальный пакет (дни рождения, материальная помощь, оплата отпускных).

– Обязательная заработная плата.

– Представительские расходы.

Среднестатистическое риэлтерское агентство имеет такие показатели:

– Офис от 40 кв.м до 150 кв.м – это от $1500 до $5000. арендной платы в месяц.

– Текущая реклама и рекламная продукция – от $3000 до бесконечности.

– Обязательная заработная плата – с расчета 3 сотрудников по $500 минимум – $1500.

– Транспортные расходы – по скромному до $1000 в месяц.

– Расходы на производственные нужды, услуги связи, эксплуатационные расходы на
содержание офиса – до $1000.

– Социальный пакет (дни рождения, материальная помощь, оплата отпускных) – расходы ситуативные.

– Представительские расходы – минимум $500–1000.

– Уплата налогов – здесь суммы обычно несущественные, поскольку подавляющее большинство агентств «упрощенцы» – то есть пользуются упрощенной системой налогообложения.

Итого получаем, что «на жизнь» самого скромного агентства ежемесячно надо минимум – около $8500.

Доходы

Если сделка купли-продажи объекта недвижимости происходит с участием двух риэлторов (со стороны продавца и со стороны покупателя), то общую сумму комиссионных (5% от стоимости продаваемой недвижимости) риелторы делят пополам (каждый зарабатывает по 2,5%). Эти деньги получает владелец агентства. Половину (1,25%) – он оставляет себе, а другую половину – отдает в виде гонорара риэлтору, который провел эту сделку.

Получается, на существование бизнеса ежемесячно надо 8 $500. Собственник этого бизнеса от общих комиссионных получает только 1,25%. Значит, для того, чтобы ему заработать эти деньги, нужно каждый месяц продавать недвижимости на общую сумму $680 000. При нынешних ценах на квартиры – это 3–4 двухкомнатных квартиры. Это только для того, чтобы выжить предприятию.

В то же время, по словам риэлторов, 4 сделки в месяц – сейчас большая редкость. В лучшем случаи – 1–2. И такая ситуация продолжается уже десятый месяц к ряду.

К слову, как нам стало известно, по этой причине было отменено проведение всеукраинского Конгресса риэлторов, запланированное на октябрь. У операторов нет денег на такие мероприятия, а если еще и остались небольшие запасы – в такой ситуации ни один нормальный бизнесмен не бросит свой бизнес в регионе и не приедет в столицу на Конгресс. Не до того.

Автор: Ольга ВИЛИК, Мария УГЛЕЦОВА

Источник: Газета по-киевски
http://www.ricardo.com.ua/money/realty/55219
Colambus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2135
З нами з: 24.09.08
Подякував: 15 раз.
Подякували: 206 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 10 кві, 2010 22:05

Re: Как сэкономить на купле - продаже недвижимости

mariman написав:Добрый день, форумчане!
Заинтересовался таким вопросом, реально ли «кинуть» риэлтора при покупке и продаже недвижимости? Пусть он сделает своё дело по поиску продавца или покупателя (кому что нужно), а в определённый момент разорвать договор с агенством и закончить сделку без посредника напрямую со второй стороной, сэкономив на комиссионных. Думаю, вопрос актуален для многих. Пусть это не очень порядочно. Но в то же время считаю это не зазорным, принимая во внимание их методы работы! Как они страхуются от подобных ситуаций?

Стажеры никак не страхуються, максимум просмотровый договор, которого они даже не понимают. А опытный и успешный риэлтор работает по рекомендации.
Есть ситуации, когда на клиента подают в суд, когда сумма комиссионных большая и даже выигрывают, но это не очень частое явление. Хотя есть такие, кто подадут в суд даже при малюсеньких комиссионных просто из принципа.
Широцкая
 
 
Повідомлення Додано: Нед 11 кві, 2010 09:17

суд в такой ситуации? Очень смешно. :D .Хотя договоры бывают разные, 99% -безнаказанная ситуация.
simf
 
Повідомлень: 149
З нами з: 31.01.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
130 45280
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 лют, 2022 12:03
Arafen
1 2017
Переглянути останнє повідомлення
Суб 05 лют, 2022 16:40
Tiberiy
142 211175
Переглянути останнє повідомлення
Сер 08 вер, 2021 20:25
Мизантрóп
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама