Отзывы о агентствах недвижимости и риелторах

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 7891011 ... 15>
Повідомлення Додано: Суб 16 січ, 2016 12:19

Подскажите пожалуйста, если я хочу продать недвижимость и обращаюсь в агенство недвижимости, сколько в среднем будут стоить их услуги. Раньше помню платил покупатель,а с продавца ничего не брали. Как сейчас? Спасибо за ответы!
barborys
 
Повідомлень: 136
З нами з: 08.06.13
Подякував: 152 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 лют, 2016 16:16

Не рекомендую риелтора Шевченко Ларису Ивановну

Расскажу и я свою историю.
Искали мы участок, катались по дачным кооперативам, нашли интересный для нас вариант. Нашли объявление о продаже этого участка, продает риелтор Шевченко Лариса Ивановна, о работе которой и будет данный отзыв.
Первое, что смутило - почему-то в объявлениях она называет себя Алисой, видать, были преценденты и есть что скрывать. Участок заинтересовал, договорились о личной встрече. Встречу Шевченко Л.И. назначила не на участке (за все время нашего "сотрудничества" она так и не удосужилась с нами съездить на объект), а возле авторынка Вересневый, недалеко от своего дома, наверное, чтобы на проезд лишний раз не тратиться.
Первая встреча. Приехали мы на эту встречу. Улица, вечер, темно, незнакомый человек. Так мол и так, как продаете? Продаем, говорит, давайте предоплату, и будем работать (ага, щас - я каждый вечер выхожу на улицу и по 2 штуки раздаю первому встречному). Возжелала мадам предоплату в 2000 ненаших денег и свои комиссионные в размере 500 у.е., вручив нам какую-то непонятную бумагу о намерениях между мной, хозяйкой и нею, риелтором, без печатей и подписей какого-либо ответственного лица. Бумагу мы спокойно взяли, обещав изучить и давая понять о серьезности наших намерений. Также Лариса Ивановна Шевченко представилась риелтером из агенства ЧП "Квартас", пожаловалась на трудные времена, в связи с чем офиса у нее нет ( :shock: ). В разговоре ведет себя не совсем корректно по отношению к клиенту, вручая дословно "флаг вам в руки, ребята". Ну, то такое, нам с ней не разговоры было разговаривать, а сделку осуществить.
Этап второй: изучение документов. По приезду домой сразу к гуглу за помощью - что за Алиса-Лариса такая, что за агентство недвижимости, у которого нет даже офиса, а якобы сотрудники встречаются в темноте около рынка. Ответ нашелся сразу - у предприятия налоговые долги и ДФС уже даже претендует на право налогового залога на имущество предприятия (кто не знает как искать http://sfs.gov.ua/businesspartner). А что же за договор вручила нам риелтор Шевченко Лариса Ивановна? По простому - филькина грамота. Никакой юридической силы (как мы в последствии выяснили у нотариуса) он не имеет. Единственным законным документом, подтверждающим факт предоплаты и обязывающим нас купить, а хозяйку продать - является предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества, заверенный нотариально. Ни о каких риелторах речи в таких договорах не идет. Но, поскольку Лариса Ивановна назвалась риелтором, запросила комиссию в 500 неукраинских опять таки денег, пусть работает, денежку зарабатывает, все документики подготовит к предстоящей сделке. О чем мы ей и сообщили: хотите предоплату, заключаем предварительный договор, вы готовите весь пакет документов, который запросит нотариус, затем заключаем основной договор, и только по факту осуществления сделки-купли продажи получаете комиссионные, по другому никак. Деваться ей было особо некуда, пришлось согласиться с нашими аргументами и предложением.
Этап третий: а вот тут и понеслось. Первая трудность для Ларисы Ивановны Шевченко возникла в предоставлении нам копий документов для нотариуса до составления договора. Зачем мы просили копии и какие? У хозяйки есть как минимум три витяга из ДЗК и несколько экспертных оценок, что говорит о том, что было до нас 2-3 реальных покупателя, но сделки срывались по неизвестным нам причинам за последние несколько лет (участок и правда продается очень давно). В принципе, старый вытяг из ДЗК, который у нее есть, уже недействителен, но информация в нем важная, и ничего страшно конфиденциального в нем нет, а так же интересовал нотариуса, по возможности, гос.акт (поскольку госакт у хозяйки самого старого образца, а в старых образцах не всегда есть кадастровый номер и пр. ньюансы). Нотариус просто хотела выяснить все ньюансы по документам до составления договора, чтобы потом не выплыло неожиданно то, что нам, как покупателю, нежелательно, или вдруг на самой сделке станет известно, что каких-то документов не хватает, в них могут быть ошибки и пр., что однозначно заняло бы как минимум время (а в худшем случае наш отказ от сделки) на исправление недочетов. Ларисе Ивановне не слишком хотелось предоставить нам документы, аргумент был дословно "что вы там собрались пробить?!". Странный вопрос к потенциальному покупателю. Копии мы прождали аж 4 (!) дня. А за это время Лариса Ивановна продолжала размещать объявление о продаже участка. Ну да, вдруг найдется тот, кто сразу денег даст, и без лишний "пробивонов", как она выражается.
Этап четвертый: проблемы в документах. Далее выясняется две проблемы, не входящие в планы риелтора Ларисы. Неточность в указании целевого назначения земли и наличие на участке фундамента от сгоревшего дома (продается только участок), о чем я ее и уведомила и попросила предоставить соответствующий документ по отсутствию регистрации дома на участке и исправить назначение на корректное. По поводу целевого назначения ее ответ был "а что вам тут не ясно? написано же, для "ведення індивідуального підсобного господарства, садівницта, городництва, випасіння худобі, сінокосіння". Кто хоть раз видел классификатор целевого назначения земель, тот знает, что конкретно такого назначения нет, о чем мне и пришлось просвящать Ларису, риелтора с 16-летним стажем работы и юридическим образованием. "Какая вам разница, и так понятно, что для садивныцтва". Да, мне понятно, но ни в одном суде потом в случае чего я не докажу, что это садоводство, а не ОСГ, где нельзя строить дом. Из-за чего потом люди и судятся - когда и так понятно, а по документам не оно. Просьба обратиться в БТИ за справкой об отсутствии зарегистрированных строений на участке также была воспринята негативно: "да разве это дом? халупа была деревянная, сгорел, фундамент остался - что тут непонятного?". На мой аргумент, что мы верим, в то что дом никогда не был зарегистрирован, но надо бы подтверждающий документик получить, Лариса Ивановна, не слишком утруждаясь, зачитала мне с первого попавшегося сайта текст о том, что "наша фирма не выдает справки об отсутствии строений на садовые участки". Ну конечно, не выдает. Т.к. выдает эти справки государственное БТИ, из своих бумажных архивов в нашем случае (т.к. дом был построен до создания электронного реестра, и естественно там никак не может отразиться, только бумажный архив). Почему Ларисе Ивановне, как риелтеру, не ведомо, что соответствующие документы хранятся только в архивах государственного БТИ - мне не известно.
Вывод: с каждым нашим общением становилось понятно, что Шевченко Лариса Ивановна абсолютна не компетентна в вопросах не только законного оформления сделок, но и существующего законодательства, возможных документов, необходимых для оформления сделки купли-продажи земельного участка. Похоже, что Лариса Ивановна думает, что продать участок - это витяг ДЗК, экспертная оценка и документы хозяйки. О тонкостях видать совсем не в курсе.
Вот тогда-то у нас и встал вопрос, а за что, собственно, мадам желает получить 500 дол. комиссии? Как потом подтвердила хозяйка участка - продают они этот участок не первый год, были уже покупатели, Лариса Ивановна никуда не ходила, никакие документы не собирала, за них, тем более, не платила (все хозяйкиными ножками да из хозяйкиного кармана). Что уж говорить, она даже не удосужилась нам сама участок показать, сами, мол, найдете. Офиса нет, объявления размещает на бесплатных досках (и то, не интенсивно), в общем - за какие заслуги ей подарить 500 денег?
Итог: крайне не рекомендую обращаться к такому непрофессиональному, корыстному, ленивому человеку. Разве что халупу какую-то сдать. И то, сто раз подумать.
И еще - люди, научитесь наконец читать документы, искать официальные источники, а не "наша фирма сказала", пользоваться поиском, в конце концов. Глядишь, и судов меньше станет.
Ее телефоны 067-446-54-40 , 063-730-16-70 , 095-445-24-00 , 044-567-10-11
alekseevaa25
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18.02.16
Подякував: 9 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 лют, 2016 08:55

  alekseevaa25 написав:Расскажу и я свою историю.
Искали мы участок, катались по дачным кооперативам, нашли интересный для нас вариант. Нашли объявление о продаже этого участка, продает риелтор Шевченко Лариса Ивановна, о работе которой и будет данный отзыв.
В разговоре ведет себя не совсем корректно по отношению к клиенту, вручая дословно "флаг вам в руки, ребята".


имя Шевченко Ларисы Ивановны теперь навсегда записано в тут и в гугле :)

после этой фразы я бы принципиально ничего ей платить не стал. Она должна была вам, извините, *опу лизать (с её же стороны подразумевалось, что вы же её оплачиваете).
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 лют, 2016 11:45

  baraka написав:после этой фразы я бы принципиально ничего ей платить не стал. Она должна была вам, извините, *опу лизать (с её же стороны подразумевалось, что вы же её оплачиваете).

:) :) :) Никто не просил *опу лизать, и на это не рассчитывал.
Решение об отказе от ее услуг накапливалось и состояло из нескольких причин:
1. Каждая неожиданность для нее была воспринята примерно так "зачем вам это надо?", "так это ж одно и тоже" и "а что вам тут не ясно". Почему я, покупатель, должна объяснять риелтеру с 16-летним стажем и юр. образованием, зачем нужны документы? Скажите, пожалуйста, вы хотите купить недвижимость за несколько десятков штук денег, вы будете проверять все от и до? или и так понятно, и так сойдет, поверим на слово? Мы даже не требовали эти все документы на предварительный дог-р (т.к. верили, что все ок), но на саму сделку - обязательно!
2. На мой взгляд (поправьте, если не права), риелтер получает комиссионные за то, что полностью подготавливает документы к сделке, а не за сводничество по телефонным звонкам (как кто-то тут писал, попробуйте поотвечать на эти звонки). Очень у многих людей работа связана с телефонными звонками, выездами, встречами, но мало кто берет за это комиссию. Поэтому первым делом и принято было решение - хотите, мадам, 500 дорогих рубчиков? Работайте, заплатим. Подготовьте требуемое самостоятельно, из своих комиссионных (там за все документы, даже в ускоренном режиме, выходила цифра 100 у.е. от силы, т.е. она бы все равно заработала), а не за счет того количества платных консультаций, за которыми я обращалась к юристам и нотариусам (кто ж вам бесплатно что расскажет), моего личного потраченного времени на изучение норм законодательства по вопросу купли-продажи участка и связанных документов, и, по факту, хозяйкиного хождения за всеми документиками (в предыдущих случаях ходила и платила хозяйка). Понятное дело, что ни копейки из маячивших на горизонте 500 зеленых рублей Лариса Ивановна Шевченко тратить не хотелось, как не хотелось тратить и своего времени, назначая встречи возле своего дома и не выезжая на объект продажи.
3. Отсутствие офиса, бесплатные объявления, подход "и так сойдет" и "грамотная речь" в эту же копилку.
4. Размещение объявления, после того, как мы уже договорились, о том, что покупаем и начался весь процесс. Самое неприятное, попросили друга позвонить, ответ "да, продаем, покупатель как бы есть, но у него денег нет". :shock: Это откуда же у нее такое умозаключение возникло?!
Итог. Платить обозначенные 500 у.е. комиссии за эфимерное участие в сделке не сочли нужным, т.к. не за что: документы она не собирает, на участок ни разу не выехала, офиса нет, все ее объявления на бесплатных ресурсах, да и не она нас нашла, а мы ее (а точнее, сперва хозяйку, а потом ее).
Востаннє редагувалось alekseevaa25 в П'ят 19 лют, 2016 12:42, всього редагувалось 2 разів.
alekseevaa25
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18.02.16
Подякував: 9 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 лют, 2016 20:07

alekseevaa25

а пытались выйти на владельца ? Как ?

состоялась сделка ? Какое впечатление произвёл владелец ?
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 лют, 2016 21:13

Re: Отзывы о агентствах недвижимости и риелторах

  alekseevaa25 написав:Ее телефоны 067-446-54-40 , 063-730-16-70 , 095-445-24-00 , 044-567-10-11
правильный формат номеров, чтоб нормально искались:
(067)446-54-40 , (063)730-16-70 , (095)445-24-00 , (044)567-10-11
Шевченко Лариса Ивановна мошенник
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 лют, 2016 21:23

Re: Отзывы о агентствах недвижимости и риелторах

  alekseevaa25 написав:Почему я, покупатель, должна объяснять риелтеру с 16-летним стажем и юр. образованием, зачем нужны документы?

затем, что она хотела от вас поскорее избавиться и подобными возмущениями, пыталась вас отговорить от затягивания сделки ибо могли вылезти другие косяки.
ее задача, поскорее сорвать c вас бабло и убежать.
Это был не риелтор с 16-летним стажем и юр. образованием, это была вчерашняя швея, которая немного поработала в агентстве пару месяцев и решила в одиночку рубить бабло, глядя на то, какие идиоты покупают и продают недвижку.
Из этого и вышло, что она сначала с вас затребовала предоплату+комиссию, есть идиоты, которые действительно просто так дадут деньги, может даже расписку потребуют.
  alekseevaa25 написав:2. На мой взгляд (поправьте, если не права), риелтер получает комиссионные за то, что полностью подготавливает документы к сделке, а не за сводничество по телефонным звонкам

правильно, только агентов стало так много, что они теперь дерут % за сводничество, ничего более не делая.
Есть огромное кол-во неопытных людей, которые действтельно заплатят сотни и тысячи долларов за простое сводничество.
  alekseevaa25 написав:Самое неприятное, попросили друга позвонить, ответ "да, продаем, покупатель как бы есть, но у него денег нет". :shock: Это откуда же у нее такое умозаключение возникло?!

имелось ввиду на руках и нет задатка т.е. если вы готовы прямо завтра брать, я тех пошлю, а вам продам.

Поддержу вопросы baraka
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лют, 2016 10:29

  baraka написав:alekseevaa25

а пытались выйти на владельца ? Как ?

состоялась сделка ? Какое впечатление произвёл владелец ?

отвечу по порядку.
Телефон, адрес, и все данные нам были известны ДО знакомства с владельцем (не спрашивайте как мы это узнали :wink: ). Как выбрали участок: катались по интересующей нас территории, заприметили заброшенный участок, узнали, что продет риелтер. Ну, коль продает - ок, стали звонить ей, поскольку нампрямую сразу выходить на хозяйку было как здрасте. Тем более, изначально был подход: хочет 500 комиссии - не велики деньги, пущай работает, и мы лишний раз не напрягаемся, и деньги не велики. Но получилось то, что получилось.
Сделка не состоялась. Там целая санта-барбара. Хозяйка, жиночка в возрасте, одинокая пенсионерка-учительница, продает участок с целью покупки квартиры в Киеве под сдачу. Цена ее участка - рыночная, но сбивать там еще можно было ого-го сколько, т.к. есть ньюансы (фундамент на участке надо было разбирать, выравнивать и убирать участок, плюс небольшие долги перед электриками и кооперативом на ориентировочную сумму до 10000грн.). Да и соседи говорили, что многовато она хочет. Но, поскольку мы вникли в положение бабушки, решили не выторговывать, а брать за те деньги, которые она хочет. Мы еще молоды, успеем заработать, ей это будет тяжело. Однако, денег с продажи участка ей хватит либо на самую забитую гостинку, либо на новострой (инвестицию), либо загород. При чем ни один из вариантов не нравился хозяйке - гостинка - это общежитие (по ее словам), новострой ремонтировать и технику покупать надо, а за город ехать долго. Договоренность хозяйки с риелтером состояла в том, что Л.И. получает комиссию за участок и подыскивает ей квартиру (чего они не могут успешно сделать уже больше года).
После того, как Шевченко Л.И. начала втыкать палки в колеса на каждом этапе сбора документов (да-да, Вы верно написали - скорей бы сдыхаться, не напрягаясь), мы приняли решение звонить хозяйке, оговорюсь, что на тот момент мы уже познакомились с ней лично посредством риелтера. Объяснили ситуацию, спросили согласия действовать без Ларисы, получили подтверждение со стороны хозяйки. Я ее предупредила сразу, что она этого так не оставит и будет ей звонить (конечно, с продажи участка она комиссию получает, а с поиска квартиры нет). Но, тем не менее, дело пошло. Дабы объяснить бабушке, зачем мне нужны эти все документики, уговорила поехать на консультацию к ее нотариусу, где она подтвердила, что покупатель имеет полное право просить эти документы. Бабушка согласилась, мы сказали, что сами все документы соберем (заплатим кому и где надо) даже без ее участия и каких-либо затрат. Опять таки, она поразмыслив соглашается. Дело доходит до того, какую сумму указываем в дог-ре (есть там заминка в 150тыс.), я пообещала бабушке узнать, но после этого она включила жесточайший мороз и не брала трубку 2 дня. На третий позвонила мне сама, мол, я не буду с вами работать, на мой вопрос - это из-за Ларисы?, - получила ответ да. Ну что же, я устала, просто устала упрашивать, уговаривать, кому-то что-то доказывать и искать (я пыталась убедить ее на новострой, самое печальное, что даже нашла квартиру дешевле ее участка на 3.000$, за которые можно было бы сделать минимальный ремонт, сдача 3кв. этого года, на последнем этаже, правда, но зато в хорошем районе, в пешей доступности от ее дома), при этом являясь покупателем, а не продавцом. И решила послать этот участок, вместе со всей этой санта-барбарой к лешему. Пусть продают и дальше.
alekseevaa25
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18.02.16
Подякував: 9 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лют, 2016 11:21

Re: Отзывы о агентствах недвижимости и риелторах

  alekseevaa25 написав:Пусть продают и дальше.
баста! надо же было на задаток раскрутить!
Можно посочувствовать бесконечной глупости бабки, потому что квартиру ей искать никто не будет, хоть она миллион даст той рЫелторше.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 лют, 2016 11:27

  йцукен написав:
  alekseevaa25 написав:Пусть продают и дальше.
баста! надо же было на задаток раскрутить!
Можно посочувствовать бесконечной глупости бабки, потому что квартиру ей искать никто не будет, хоть она миллион даст той рЫелторше.

Что я ей безуспешно пыталась доказать.
К этому выводу мы и пришли - покуда они квартиру не найдут (а не найдут, т.к. требования не соответствуют возможностям, больше чем за год ведь не нашли), участок продан не будет. Бессмысленная эпопея, замкнутый круг. И бороться далее не было ни сил, ни желания.
alekseevaa25
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 18.02.16
Подякував: 9 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 7891011 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
130 45332
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 лют, 2022 12:03
Arafen
1 2021
Переглянути останнє повідомлення
Суб 05 лют, 2022 16:40
Tiberiy
0 6417
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2020 17:18
Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама