Накопительное пенсионное обеспечение + страхование жизни

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
  #<12
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2011 15:02

По сути я бы разделил вообще эти два понятия. Пенсионная программа и страхование жизни.

Пенсионку нужно брать в НПФ.
Накопительное СЖ - в основном для других целей, и для пенсии не самый идеальный инструмент.
astelit
 
 
Повідомлення Додано: Сер 04 січ, 2012 00:52

Что такое страхование и зачем!

astelit Вот статья о страховании:

Что такое страхование жизни?
Многие думают,
что страховка жизни нужна для защиты от смерти.
Все наоборот - страхуют жизнь оптимистичные, жизнерадостные люди, что стремятся прожить долго и счастливо.

Зачем страховать жизнь?

Страхование жизни – это копилка. Открыв полис, человек периодически делает удобные взносы. По окончании полиса он получает свои сбережения, плюс инвестиционный доход.
Полис еще и защищает человека. Если беда – страховая выплата компенсирует потерянный доход, и дает средства для восстановления здоровья.
Здоров - заработаю сам, проблемы - страховка поможет. А к завершении карьеры создан капитал, чтобы жить в достатке в зрелые годы
Зная, что деньги будут всегда, человек меньше волнуется за свои финансы. И потому – живет дольше. Тем самым страховка жизни действительно страхует жизнь.
Взрослую жизнь прекрасно описывают Сказки. Помните трех поросят? На примере этой сказки давайте посмотрим на важность страхования жизни. Они прекрасно провели лето, но вот пришла осень:
Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись над пожелтевшим лесом.
- Пора бы нам подумать о зиме, сказал Наф-Наф своим братьям.
- Я весь дрожу от холода. Давайте построим дом и будем вместе зимовать под одной крышей.
Но его братьям не хотелось браться за работу. Гораздо приятнее в последние теплые дни гулять и прыгать по лугу, чем рыть землю и таскать камни.
- Успеется! До зимы еще далеко. Мы еще погуляем, - сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову.

Умный Наф-Наф принялся за строительство дома:
а его братья продолжали беспечно резвиться. Лишь когда лужи покрылись льдом, они смастерили по ветхой хижине, что позже легко разрушил волк. Не сносить им головы, не приюти их мудрый Наф-Наф, что построил крепкий каменный дом.
Здесь и сказке конец. А что же наша взрослая жизнь? Где сходство?
Многие ведут себя как поросята из сказки. Зная, что придет осень жизни, и нужен капитал к этому сроку - они откладывают все на потом:
- Сегодня я еще погуляю - а в следующем году возьмусь за дело. Но и через год они говорят то же самое.

Правило 120

Вы завершили карьеру. Какой доход Вам нужен ежемесячно? Умножьте эту сумму на сто давдцать - потребуется такой капитал. Пример:
Вам нужен пенсионный доход 5.000 грн в месяц.
Этим доходом вас обеспечит капитал:
5.000 * 120 = 600 000 грн.
Почему? При доходности в 10% годовых так и будет - убедитесь в этом, решив простейшее уравнение:
К*0,1/12 = 5.000 грн. К=?
Создав свой капитал, Вы сможете комфортно жить на проценты. Почему 10%, потому что такую доходность в среднем может давать консервативное инвестирование денег.


Но большинство людей не думают о будущем. И идут к нищете. Они будут жить на мизерную гос. пенсию. На 2011 год - примерно на 1.000 грн. в месяц. Вы не хотели бы так?
Тогда нужны сбережения. Пол миллиона - значительная сумма; такой капитал не создать за год-два. Он создается за долгий срок постоянным сбережением части своего дохода.
Полис создает капитал

Полис страхования жизни - это копилка. Периодически делая взносы, к завершению полиса человек создает капитал, чтобы обеспечить себя в зрелые годы.
Знаете, как едят слона? По кусочку за присест J. Потому что слон велик, и сразу его не скушать. К завершению карьеры нужен большой капитал, и его не создать быстро. Открыв полис, небольшими постоянными взносами создаем капитал.
Кроме сбережений, полис еще и защищает человека. Позвольте, но полис - лист бумаги. Ремень безопасности защитит в момент аварии, это понятно. Но чем поможет полис?
Попробуйте выйти в город, оставив дома свой кошелек. Что можно сделать? Ничего! Все стоит денег, даже стакан воды. Несчастный случай может ударить по человеку, лишив его способности работать, и значит - дохода. Человек попадает в сложную финансовую ситуацию.
Защищают человека и ремень, и полис. Ремень - от физических травм, полис - от финансовых последствий несчастного случая. Как?
Сломав ногу, много не поработаешь - нужно лежать в гипсе и поправляться. Несчастный случай всегда приводит к потере дохода. Здесь и приходит на помощь полис. Человек получает страховую выплату, она компенсирует потерянный доход.
Поэтому с полисом я всегда при деньгах: здоров - заработаю сам, случись беда - получу выплату по страховке. Создавая накопления, полис обеспечивает человеку финансовую безопасность.
Почему полис?
Многие согласятся - да, сбережения нужны. Выбор инструментов для накоплений велик - можно использовать банковские счета, ПИФы, золото в слитках, и пр. В чем преимущество полиса среди прочих?
Мы говорим о длительной программе сбережений. А жизнь - это риск. Страхование жизни имеет особенность, изюминку, что выделяет этот финансовый инструмент среди прочих. Крайне важными являются два обстоятельства.
1. Первый же взнос - гарантирует капитал.
На минуту забудем о страховании жизни. Пусть я желаю накопить 100.000 грн за двадцать лет. Делим сумму на срок - и получаем, что для решения задачи я должен 20 лет сберегать по 5.000 грн в год. Но - чтобы добиться этого, мне нужно, по крайней мере, прожить еще 20 лет. А еще - быть в добром здравии, чтобы зарабатывать деньги, и часть из них - сберегать. Так работает обычная схема создания капитала.
В чем же отличие страхования жизни?
Открыв полис, человек получает гарантию того, что капитал у него будет в любом случае. Подчеркну - капитал гарантируется с первого же взноса по полису.
Почему капитал гарантирован?
Если человек жив-здоров, периодическими взносами он создает капитал. Если помешает злой рок (смерть, инвалидность), человек/близкие все равно получат капитал –
уже как страховую выплату по полису. Страховка предусматривает выплату размером с будущий капитал - и при смерти, и при инвалидности человека.

Вот что важно! Открыв полис - человек исключает случайности, гарантируя себе и близким создание капитала. Изюминка страхования жизни в том, что ни один иной инструмент накоплений не может дать такой гарантии. Ни один. Лишь страхование жизни с первого же взноса гарантирует капитал - в любом случае, как бы ни сложилась жизнь. И второе очень важное обстоятельство.
2. Полис - финансовая безопасность
Окиньте мысленным взором свою жизнь. Кому из нас не доводилось подвернуть ногу, поранить руку?

Несчастный случай - это вор. Он крадет у человека доход, иногда - на месяцы и годы. Зайдите в травмпункт, спросите любого - он думал, что так будет?


Случай несет огромную опасность для благополучия наших семей. Неизвестно, к кому он придет завтра. Понимая это - мы обязаны принять защитные меры.
Уходя из дома, Вы запираете дверь? Каждый делает это, иначе кражи не миновать. Но от несчастного случая замки бесполезны. Защитить от потери дохода может только полис. Как?



Случись беда - человек получит выплату по страховке. Она компенсирует утраченный доход, давая средства для восстановления здоровья. Без финансовой поддержки семье будет очень тяжело.
К сожалению, украинцы беззащитны. Двери их настежь открыты случаю - заходи в любой дом! Лишь 3%-5% имеют страховку жизни …
Способность компенсировать утраченный доход - вторая изюминка страхования жизни. Ни один иной финансовый инструмент не способен дать этого.
Капитал создается долгое время. Случай может помешать накоплениям, и даже прервать их. Для важнейших, стратегических накоплений используйте накопительное страхование жизни. Полис исключает риск, с первого же взноса гарантируя капитал.
Как устроен полис?

Чтобы Вам было проще разобраться в устройстве полиса, сравним его с паровозом:

У состава всегда есть обязательный элемент - паровоз. К нему можно прицепить (однако это не обязательно) вагоны.
Обязательный элемент накопительного страхования жизни - это копилка. Ибо важнейшее предназначение полиса - создавать человеку капитал.
По желанию, к копилке можно прицепить «вагончики» - это дополнительные программы защиты от риска. Открывая полис, человек сам решает, какие опции он хотел бы включить в свой полис. Весь состав выглядит так:

Основное страхование:
- дожитие Застрахованного лица до истечения строка страхования
- смерть Застрахованного по любой причине
Итак, полис - это совокупность обязательной программы накоплений, и дополнительных опций защиты от риска.
Как Вы помните, изюминка страхования жизни в способности компенсировать доход, утраченный в результате несчастного случая или болезни. За это как раз и отвечают дополнительные опции защиты от риска.
Взгляните на рисунок выше - опции защитят от тех бед, что будут следствием несчастного случая или болезни. И потому вагончики в этом составе, хоть и не являются обязательными - очень важны и нужны.
Отказавшись от них - мы лишаем полис изюминки, оставляя несчастному случаю или болезни двери открытыми. Полис, состоящий лишь из копилки - никак не поможет, если человек сломал ногу.
Чтобы получить максимум пользы от полиса - включите в его состав дополнительные программы защиты от риска. Шаг за шагом создавая капитал, он надежно защитит Вас от потери дохода в результате любого несчастного случая или болезни.
Сколько стоит полис?

Полис - это копилка. Цель его открытия - создание капитала. Взносы по страховке накапливаются, и по завершении полиса человек получает внесенные взносы, плюс проценты на свой капитал.
Какой капитал Вы хотели бы создать? За какой срок? Поделите первое на второе - таким (примерно) и будет Ваш взнос по страховке.
Еще отмечу, что вопрос «сколько стоит полис» поставлен некорректно. Ибо вопрос цены возникает, когда предстоят расходы.
А полис Вам ничего не стоит. Потому что полис - это копилка. Делая взнос, вы не тратите деньги. Вы накапливаете их для себя - чтобы по завершении полиса получить свои взносы, плюс начисленный инвестиционный доход.
Ужгород-Симферополь

Украина - очень большая страна. Например Поезд из Ужгорода до Симферополя идет примерно полторы сутки. Но если сесть на поезд в Ужгороде, и не сойти на полустанке - неизбежно приедешь в конечный пункт - город Симферополь.

Этот путь символизирует финансовую жизнь человека. Если Вы сегодня тратите все заработанное, и завтра не делаете сбережений - Вы уже на этом пути. Он хоть и длинный - финал неизбежно печальный.
Сейчас (зима 2011 г.) средняя пенсия в Украине 1000 грн., за свою квартиру например я плачу около 500 грн в месяц (комунальные). Став пенсионером, буду жить на 500 грн в месяц. Это - нищета! Не лучше ли с того поезда сойти?
А сойти - значит делать сбережения. Долгосрочный стратегический капитал создается в страховании жизни.
Молодой всегда в плюсе!

Вы знаете, как страхуют жизнь? Прежде чем взять Вас под защиту – страховщик просит заполнить очень подробную медицинскую анкету. Все проблемы, болячки, и травмы нужно указать. И это может резко повысить стоимость страховки жизни и здоровья. Идет время, организм изнашивается; как и за ремонт несвежих авто, страховщик просит хорошую надбавку. Это Вам нужно? Страхуйтесь раньше!

Пока человек молод и здоров – стоимость страхования жизни невелика. Со временем появляются проблемы и болячки, и накопительная страховка жизни все дороже. Страховаться нужно, пока молодой! Ведь оформив в молодости полис страхования жизни сроком на 20-40 лет - все это время Вы будете под страховой защитой по минимальным тарифам. Чем старше человек – накопительная страховка жизни будет все дороже и дороже.

"Нашей жизни короткой – как бетон полосы"

Задумайтесь, почему взлетная полоса аэродромов ровная, а на крейсере изогнута вверх?



Просто в аэропорту она длинная, а на крейсере – крайне короткая; и чтобы самолет мог взмыть в воздух, ему нужно придать ускорение.

Все мы в молодости в начале длинной полосы – можно спокойно создать капитал, совсем понемногу сберегая каждый месяц. Ведь в запасе масса времени. Откладывая оформление страховки жизни – сознательно укорачиваем полосу разгона. В итоге очень многие вместо взлета - резко клюнут вниз:


Окончив трудовую деятельность, люди остаются без сбережений. Переход от хорошего достатка к существованию на гос.пенсию обрекает их на унылые, чахлые годы. Зачем обижать себя? Создайте себе капитал к этому сроку!

Те, кто рано открыл полис накопительного страхования жизни – ощутимо выиграют. Время прирастит процентами их капитал, выгибая его вверх как палубу крейсера:



Создайте себе капитал к завершению карьеры, чтобы интересно и «вкусно» прожить золотую пору свой жизни. Если мне нужен капитал в 200 000 грн, я могу:
1. 40 лет сберегать 5 000 грн. каждый код, или
2. 20 лет сберегать 10.000 грн. каждый год, или
3. 5 лет сберегать по 40.000 грн. в год, или
4. 2 года сберегать по 100.000 грн. в год.

Что проще?
Ясно, что первое. Сберегать понемногу легче, и продуктивнее - за долгий срок сбережений капитал обрастет солидными процентами. Откладывая начало сбережений - упускаем время, усложняем себе задачу, теряя инвестиционный доход. Какой же смысл откладывать начало сбережений?
Осознайте: каждый день промедления все усложняет задачу, размер будущего капитала тает. Чего ждать? Зачем упускать время?
Вот два примера:
Примеры накопления капитала:

30$ в мес (1$ в день), 10% годовых

На неизвестном километре жизненного шоссе

Молодой человек имеет скромный доход – но большой финансовый потенциал. Он заработает, и все у него в жизни будет - потом. Но сначала нужно заработать.
И года, когда он лишь начал работать – самые опасные. Ведь расходов много, доход невелик, финансовый "жирок" еще не создан. Именно в такой период он попал в автокатастрофу. Если бы тогда он покалечился – все, нищета по гроб жизни; его потенциал навсегда перечеркнут несчастным случаем.
Поэтому и нужно страховать жизнь! Оформив полис накопительного страхования, Вы вносите скромный взнос – и гарантируете себе весомый капитал первым же (!) взносом.
Как бы и сложилась жизнь, чтобы ни случилось - накопительная страховка жизни гарантирует: деньги у человека БУДУТ. Либо накопленные самостоятельно, либо как выплата от страховщика – если вмешается злой рок, и помешает полноценно трудиться и зарабатывать.
Консультируя людей по финансовым вопросам, я прекрасно знаю, что довольно зрелые люди подчас не имеют ни страховки жизни, ни личного капитала. Живут лишь на то, что получают в конце месяца.
Скажите: если Вы, читатель статьи, вдруг не сможете работать – на что будете жить? Знаю, что в ответ - тишина …
Оформите себе полис накопительного страхования жизни, пока все хорошо! Тяжело больных и уже покалеченных - не берут на страхование: поздно, они уже получили удар судьбы - и к несчастью не имели полиса. В прекрасном здравии страхуются – и только так. Чем раньше Вы это сделаете – тем выгоднее это для Вас.
Километр и спичка
Площадь прямоугольника – есть произведение длин его сторон. Если взять прямоугольник высотой со спичку, а длиной – с километр, то площадь его будет весьма велика. Хоть и очень мала его высота:

Чем моложе человек – тем длиннее он может взять себе полис накопительного страхования жизни. И это – очень большой плюс. Ибо тогда, даже внося по полису малый взнос - он обеспечит себя прекрасной страховой защитой. Ведь скромный взнос ("спичку") страховщик умножает на длинный строк страховки ("километр") – и с момента уплаты взноса дает человеку мощную страховую защиту. А как закончится страховка жизни – возвращает большой капитал.
Вы скажете – хорошо, но лично я начну позже; буду зарабатывать больше, и смогу больше платить по полису накопительного страхования. Это - иллюзия.
Покупка квартиры, рождаются дети, нужна дача – вместе с доходом растут и расходы. Посильный взнос по страховке как был, так и останется спичкой.
А жизнь идет; и вот уже человеку 40 лет, и от километра осталась лишь половина. Скукоживается будущий капитал его, как шагреневая кожа. Все короче полоса разгона, глядишь - и 50 лет уже не за горами, кончается взлетная полоса ... . Терять время – большая, очень большая ошибка.
И еще.
Не забывайте про несчастный случай - в секунды он может перечеркнуть всю жизнь. Пока страховки жизни нет - Вы рискуете; и риск этот - тяжелый, и ничем не оправданный.
Первый взнос по полису страхования жизни – он зародыш капитала. Раньше посеешь - раньше пожнешь. Не откладывайте создание капитала, и защитите себя.
У меня две (три) проблемы
Несколькими словами опишу самую суть страхования жизни. В жизни человека есть две проблемы – я могу жить долго или мало. И первое, и второе – это проблема:
1. Я могу прожить долго. Почему это проблема? По завершении карьеры меня ждет мизерная пенсия. Перестав работать, я буду вынужден перебиваться с хлеба на воду. Это - серьезная проблема. Но у меня есть еще проблема.
2. Я могу прожить мало. Вчера я уехал из дома. И не вернулся домой. Я врезался в дерево, и улетел на небо. С собой я унес доход, но оставил долги - за квартиру, машину и пр. И необходимость проводить меня в последний путь. На что будет жить семья? Кто отдаст долги? Кто поднимет детей?? Но, может быть еще и третья проблема.
Например, Вчера я уехал из дома, врезался в дерево, и улетел - но не на небо, а на скорой в ближайшую больницу. Там меня подлечили с полгода, и отпустили домой - в инвалидной коляске. Мне предстоит долгая жизнь, но моя проблема в том, что мне не на что жить.
Вот три мои проблемы. Наверное, как и я - вы ходите на двух ногах, и суп кушаете ложкой. Стало быть, и в вашей жизни те же проблемы. Полис накопительного страхования жизни решает их. Создавая капитал, полис защищает человека от несчастного случая, избавляя его от возможных финансовых проблем.
Как правильно и финансово-грамотно инвестировать?
Как правильно инвестировать?

Инвестирование - идея о том, что имеющиеся деньги могут делать новые деньги. И начинающий инвестор стремиться вложить деньги так, чтобы вложение было максимально выгодным, с высокой доходностью.
Все мы стремимся использовать свои ресурсы на полную катушку. Но начинающему вкладывать весь капитал с высокой доходностью – большая ошибка. Почему?
Инвестиции с высокой доходностью обязательно подразумевают и высокий риск. Неопытный инвестор вложив все (и даже заемные) деньги, может получить убыток вместо прибыли. И окажется в тяжелой ситуации.
Поступать следует иначе. Стоит обеспечить себе финансовые "тылы", накопить денежный "жирок", и лишь затем приступать к более доходному и более рискованному инвестированию. А вот и удачный образ:


Деньги для инвестирования - ручей, впадающий в верхнее ведро. Лишь когда оно наполнится, вода начнет течь через край и наполнять второе ведро. Только когда второе ведро станет полным, вода польется в третье ведро.
Это и есть правильный путь. Наполните сначала верхнее ведро с самыми консервативными инвестициями – это полис накопительного страхования жизни. Страховка жизни защищает жизнь и трудоспособность, и гарантирует сохранность капитала, вложенного в полис.
Задумайтесь - если у человека нет возможности (на время или навсегда) работать - источник денег иссякает, в ведра ничего не льется! Страховка жизни в такой ситуации дает человеку деньги как выплату по страховому случаю.
Когда человек обеспечил себе финансовую безопасность - переходим ко второму ведру. Это денежный НЗ (финансовый запас), деньги на депозите в банке. Далее переходим к инвестированию в ПИФы (третье ведро), и так далее.
Часто люди пропускают два первых ведра, и льют сразу в третье. Конечно, инвестировать в ПИФы интересней, чем вкладывать в накопительную страховку жизни – если фондовый рынок растет, в ПИФе можно солидно преумножить свой капитал.
Так строя дом - куда приятней видеть как растут стены, нежели копаться в фундаменте. Но без фундамента нет дома; а любой строитель скажет, что фундамент – важнейшая часть строения.
Так же и создание капитала нужно начинать с крепкого финансового фундамента - откройте себе хорошую страховку жизни - она защитит от несчастного случая, и создаст Вам пенсионный капитал.
Довольно многие, еще не поймав синицу (оставив пустыми два первых ведра), бегут за журавлем (инвестируют доходно, с заметным риском). Удача улыбается не всем, поэтому Р. Кийосаки и говорит "дорога к богатству вымощена разбитыми жизнями беспечных людей".
Берегите же себя, и не оставляйте ваши первые ведра пустыми. Основа всего - наша жизнь и здоровье, защитите их прежде всего.
И вот наши выводы:
1. Полис поможет деньгами, случись беда - позволяя восстановить здоровье для долгой плодотворной жизни;
2. Люди, имеющие полис - меньше волнуются за финансы, ибо знают - они всегда при деньгах. Те, кто меньше волнуется - живет дольше. Статистика подтверждает - люди, имеющие полис страхования жизни, живут дольше незастрахованных;
3. К завершению полиса человек создает капитал. Эти сбережения позволяют и в зрелом возрасте комфортно жить, хорошо питаться, получать качественное медицинское обслуживание. Все это продлевает жизнь человека.
Создавая капитал, полис бережет нашу жизнь.
И самое важное.
Пожалуйста, поймите: только лишь прочтение этой статьи не даёт Вам ни защиты, ни капитала. Откройте свой полис! Откладывая сей шаг, Вы усложняете задачу, которую обязательно нужно решать. Каждому из нас нужны и финансовая безопасность, и пенсионные сбережения, и уверенность в своем будущем.

http://www.alexsandrchedryk.com/2011/12 ... st_25.html
Чедрик Александр
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 січ, 2012 11:42

Мое отношение к страхованию жизни

Мне очень много нравиться в страховании жизни и система накопления и есть вариант который нравиться с системой выплат не смущает и система выхода досрочно если что-то произойдет глобальное. Но есть "НО", по моему мнению эта система работает идеально только при растущей мировой экономике в которой нет кризиса ... доходность вложение в СЖ съедает инфляция и подтачивает современные инфляционные ожидания в отношения доллара и евро. Доходность почти не покрывает инфляцию и к примеру 200 000 грн. по факту в конце договора это не те-же деньги сейчас. Да и банкротство компании (лайфовой) все же возможно.
Хотя конечно идеального вложения денег нет. При наличии возможности откладывать значительно, я за страховку жизни.
Мне больше нравится Вариант с депозитом в разных банках и мед. страховкой. Депозит все таки ликвиднее страховки.
loki
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 кві, 2019 18:34

Можно немножко поднять доходность =)

loki

В Украине есть замечательная возможность немного поднять доходность накопительного страхования или пенсии в НПФ. Налоговый кодекс разрешает вернуть до 18% от суммы годового платежа (ст. 166.3.5 НКУ).
pulsingstarr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 11.04.19
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25 36330
Переглянути останнє повідомлення
Чет 08 чер, 2023 20:25
Ulgen
4 53718
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 жов, 2019 10:37
McFly
8 49956
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 лип, 2019 19:40
Mirax
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама