Профи! Помогите оценить риски покупки!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Чет 06 сер, 2009 23:44

Профи! Помогите оценить риски покупки!

Уважаемые специалисты, помогите оценить, не кидалово ли это!

Есть квартира, которую мне готовы продать по цене в 2 раза ниже рыночной, приблизительно такая как я очень хочу купить.
Только имеются несколько "отягчающих обстоятельств", далее излагаю версию продавца:
1. Квартира изначально принадлежала крупному АО ,по сути - коммунальному предприятию (имхо: возможно квартирой "заплатили" при постройке дома?) и это предприятие НЕ передавая прав собственности позволяло несколько лет в этой квартире жить и быть прописанными определенным гражданам (платили ли они аренду и т.п., как и о чем был заключен договор я не знаю)...
2. 3 месяца назад права собственности на эту квартиру по решению хозяйственного суда переходят ЗАО с тем-же названием.
3. 2 месяца назад права собственности на эту квартиру по решению постоянно-действующего третейского суда переходят частному лицу.
4. 1 месяц назад права собственности на эту квартиру по договору купли продажи переходят некоему юридическому лицу (ЧП ...)
5. Посредник не хочет (не может?) показать мне саму квартиру до предварительного договора (чтобы не поднимать волну с жильцами?). Правда я сам вычислил точный адрес и название ЧП владельца.

Представитель продавца, исходя из своих соображений, предоставил мне копии документов, в которых были удалены записи о владельце и некоторые другие. Оригиналов документов я не видел...
Насколько я понимаю, даже если все законно, выселить жильцов будет черезвычайно долго и дорого...

Вопросы:
1. Во что я могу влететь??? Какие действия следует предпринять, чтобы убедиться, что все будет законно?
Тут мне приходит на ум только одно - поговорить с жильцами и убедиться, что версия самих жильцов о их (мышиных) правах в основном совпадает с версией продавца.
По крайней мере что не было мошенничества вроде полоумной старушки под нажимом или вообще внаглую подделанного договора купли-продажи в самой первой сделке (о чем жильцы-настоящие хозяева не сном не духом...).
Из минусов - они там ПРОПИСАНЫ и живут, и если они действительно НЕ имеют на это прав и узнают что их собираются в ближайшее время выселять - они могут скажем прописать туда пару несовершеннолетних инвалидов, после чего я их до пенсии буду выселять через опекунские советы с предоставлением равноценных условий проживания :-(
2. Если все именно так, как описано продавцом, в какие сроки и деньги мне может вылиться принудительное выселение жильцов, какова процедура и т.п.
По моим данным в квартире проживают 2 пенсионера, возможно еще прописан взрослый сын.
Из частных разговоров с продавцом/риэлтером я понял, что оценка сроков/стоимости может составлять порядка 12 месяцев/1000уе.

ПС: отдельное спасибо Деогратий Карфагенский за описание "как проверить квартиру при покупке" в теме "реальная цена ...".
К сожалению большинство аспектов касаются продавца-физическое лицо, а что еще нужно проверять, если продавец - ЧП?
skela

Подякував: 10 раз.
Подякували: 12 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Суб 08 сер, 2009 00:58

может эта квартира и золотом набита, я бы не стал с ней связываться:
1во первых история об этой квартире говорит о незаконченном судебном процессе(которые у нас могут меняться в процессе судебных тяжб, одно решение суда вам показали, а другое?)
2 что значит не может показать посредник, вы подписываете предварительный договор, это тоже что вы уже купили кота в мешке вопрос только о дне уплаты всех денег(приходите в квартиру а вам показывают кучу других судебных решений, или там в квартире состояние совсем не то.....)
3 что значит копии документов, да хоть что в таких вопросах нужно видеть только оригиналы!!!
4 оно вам нужно ? таких вариантов скоро будет тьма
ИМХО если вы конечно не передумали ЧП молодец, а вы готовьтесь к судебным тяжбам с жильцами, вы владельцем может и станете, но вселитесь и выпишете их очень может не скоро.
А сказки риелтеров прекращайте слушать и не покупайте кота в мешке!!! С каких пор вы доверяете чужому человеку со слов?
chiy

Повідомлення Додано: Нед 09 сер, 2009 17:12

Та, да, - лажовенький вариант.
На х.й, на х.й - кричали пьяные гости.
Gútta cavát lapidém non ví, sed saépе cadéndo
(Капля долбит камень не силой, но частым падением)
horrr

Подякував: 15 раз.
Подякували: 103 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Нед 09 сер, 2009 17:30

Очень СКОЛЬЗКОЕ предложение.Лучше не связыватся.
Vadim 71

Повідомлення Додано: Нед 09 сер, 2009 20:18

Кидалово без вариантов.
Решение Третейского суда имеет законную силу только в том случае, если стороны дела ЗАРАНЕЕ письменно согласились рассматривать там дело. И то, сторона после этого суда может спокойно оспорить решение в суде Гражданском. Так что Третейский суд - реально решает только те дела, с результатом по которым согласны ОБЕ стороны, в т.ч. и проигравшая, т.е. по-факту не решает ничего.
Specu

Подякував: 70 раз.
Подякували: 13 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 сер, 2009 07:20

Спасибо всем высказавшимся!

Принял решение отказаться.
skela

Подякував: 10 раз.
Подякували: 12 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 жов, 2010 14:27

третейские суды

Вижу что тема закрыта.Но тоже хочу предостеречь о любой недвижимости с решением третейского суда.Может кого-то остановит при покупке :

!третейские суды не имеют права рассматривать дела связанные с недвижимым имуществом.
Из Закона N 1076-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности третейских судов и выполнения решений третейских судов», согласно которому, ч. 1 ст. 6 Закона Украины «О третейских судах» было исключено ч. 3 ст. 55 Закона Украины «О третейских судах», согласно которой, выполнение решения третейского суда, если оно требует совершения действий органами государственной власти, органами местного самоуправления и их служебными лицами, осуществляется при условии выдачи компетентным судом исполнительного документа. !
skif606

Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: akurt і 2 гостей
Модератори: Faceless, Irina555, ТупУм, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Реальная цена сделки покупки квартиры 1 ... 80, 81, 82