Внутренний учёт торговца цп

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Суб 10 жов, 2009 09:52

Alecdon

Получается, что в Украине пока что грустно с внутренним учётом, и основа проблемы в том, что многие её не осознают. Мы попробуем демо-версии того, что есть украинского. Жаль, что нет уже испытавших или они молчат:(
Будем проверять на себе.
katheryna
 
 
Повідомлення Додано: Пон 12 жов, 2009 12:15

Наш продукт работает на украинском фондовом рынке уже почти два года. Мы решили практически все проблемы внутреннего учёта торговца ценными бумагами и постоянно находимся в состоянии совершенствования дабы отвечать условиям меняющегося рынка. Наша система даёт возможность вести справочники, все виды журналов и реестров сделок, договоров, заявок и тд. Кроме того, система оснащена инструментами для управленческого учёта (ведение портфелей и др). Мы решили проблему отчётности в ГКЦБФР - система EXTEZUS самостоятельно формирует отчётность (нерегулярную и регулярную) без участия постороннего пограммного обеспечения. Система является сетевой, даёт возможность одновременной работы нескольких пользователей как из периметра сети, так и вне её (скупка). Вся информация и контакты на сайте www.extezus.com.ua
Так что украинского разработчика не нужно ждать до 2010 года, он уже есть:)
Пишите, звоните - приедем, покажем, расскажем.
extezus
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 жов, 2009 15:30

extezus
Спасибо за информацию, будем контактировать.
katheryna
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 жов, 2009 16:10

Вопрос А как обстоят дела с системами интернет трейдинга. Поступает ли информация в риал тайме в бэк офис?
Alecdon
 
Повідомлень: 294
З нами з: 20.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 32 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 жов, 2009 17:29

А как же! Обязательно.
Есть пара НО.
1. Получать данные от торговых систем не совсем резонно.
Во-первых - это не исходные данные. Исходные, это, всё же - биржа.
Во-вторых - торговых систем уже щас не одна, а со временем (возможно) станет больше. Интегрироваться с каждой в слое получения от них информации по сделкам пока не видим резона.
2. При такой схеме (данные напрямую от биржи) есть прямая необходимость в отдельном аккаунте (логин+пароль), под которыми система (EXTEZUS) будет ходить на биржу собирать эти данные, поскольку в один момент времени только один аккаунт может подключаться к бирже.
На данный момент работает схема "закрыли сессию - сходили за данными", т.е., единоразово, а не в риал-тайме, поскольку не все торговцы готовы раскошелиться на дополнительный логипас для своего бэк-офиса :)
extezus
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лис, 2009 18:01

Есть вот такой продукт БОСС2

Сайт: boss2.com.ua
boss2
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лис, 2009 22:42

Постараюсь ответить на вопросы.
Работаю администратором учетной системы (программист) торговца ЦБ.
Что у нас есть на сегодняшний день:
Системы оперативного учета (торговец,хранитель), система бухгалтерского учета (помимо учета ценных бумаг - зарплата, основные средства и все что надо бух.),управленческий учет - все это крутиться внутри одной единой системы.

Например был вопрос по интернет-трейдингу - как это проходит по всем этапам системы:
в режиме реального времени загружаются сделки клиентов ИТ
тут же начисляется комисии брокера и хранителя (комисиии разнообразные и местами двольно витееватые), формируется пачка бух. проводок и упр. проводок
по портфелю хранителя сделаны все необходимые движения - то-есть система контролирует сотстояние счета клиента
сделка закрывается (т.к. рынок заявок и оплата/поставка фактически прошли) - все можно подавать в комисию
я особо внимания не обращал, но опреация выгрузки отчетности в комиссию 50 сделок занимает у сотрудника бэк-офиса минут 30, ну где-то так
можно работать как по транзитным так и по личным счетам

сделка на ПФТС
загрузили сделки с биржи
бэк-офис может сформировать по десятку сделок соответствующие распоряжения хранителю тремя кликами мышки.
когда депозитарий отрабатывает распоряжения - сделка закрывается по поставке автоматически
когда бухгалтерия отрабатывает платежку по сделке - сделка закрывается по оплате автоматички

может быть несколько и платежек и распоряжений по одной сделке, возвраты - сделка закроется автоматически только если будет уплачена вся сумма и поставленны/списаны все бумаги, система это четко контролирует
для того чтобы распечать договора по нескольким сделкам или подготовить пакет документов для нового клиента - сотрудник бэк-офиса не должен сидеть и заполнять вордовские документы - клик мышкой и система ему все напечатает, для всех видов сделок настроены шаблоны
модуль риск-менеджера, торговая книга, переоценки портфелей, различные отчеты на все слуи жизни по доходности, обездвижкам, доп.эмисиям,....
начисления комиссий хранителя за хранение бумаг в конце месяца
кстатии - упр.учет заслуживает отдельного внимания - практически весь бух.учет находит отражение в упр.учете. Проводки при этом строятся иногда по абсолютно мозголомным правилам - но строятся системой автоматически. Бухгалтерия "тупо" ставит галочку "упр.учет" и проводки сами формируются.
Н-надцать клиент-банков, а загрузка из них с единым интерфейсом, бухгалтер запускает одну и ту же обработку и нажимает одни и теже кнопки чтобы принять/выгрузить платежи

Я описал лишь немногую чать возможностей системы.


Требуется высокая квалификация только нескольких сотрудников, в основной массе сотрудники бэк-офиса, бухгалтерии и депозитария выполняют простые, рутинные операции и большого их (сотрудников) количества не требуется.

Система реализована на 1С 8.1, то-есть если искать человека для ее поддержки то проблем возникнуть не должно, программный код открытый и подлежит доработке и модификации под любые требования.

Если кому-то интересно - обращайтесь, отвечу на вопросы, но лучше дам контакты программистов которые эту систему разрабатывали.
zay
 
Повідомлень: 22
З нами з: 03.02.09
Подякував: 23 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 01:02

TO ZAY:
мне лично кажется, что 1С:
- во-первых - задумана не для брокерского бизнеса и, как не крути, будет идти от бухгалтерского учёта, а не от потребностей и удобства брокера и других сотрудников инвестиционной компании;
- во-вторых система становится чувствительна к ОС, которая установлена;
- в-третьих, использование 1С подразумевает наличие в штате постоянного программиста.
Это моё личное мнение.
TO BOSSII: Вы являетесь самостоятельным разработчиком или адаптируете иностранное в Украине?
katheryna
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 02:22

[quote="katheryna"]TO ZAY:
1С задумана не для брокерского бизнеса...[/quote]
1С постоянно эволюционирует, изначально это был просто набор электронных таблиц, типа Excel
На сегодняшний день у 1С очень широкие возможности для автоматизации бизнес-процессов. Для меня это в первую платформа разработки, со своими достоинствами и недостатками. Бух учет можно вообще никаким боком не использовать. Не имеет значения для чего ее там планировали изначально использовать - на базе 1С чего только не разрабатывают:
и торговлю крупной розничной сети с правильным расчетом доходности в условиях частого прихода по разным ценам, последующим разбросом по торговым точкам и постоянными переоценками
и учет персонала организации на несколько тысяч сотрудников с довольно нетривиальным табелированием рабочего времени, сложной системой компенсаций и премирования в зависимости от результатов работы
и учет расхода топлива машин в зависимости от типа автомобиля и пункта назначения предприятия специализирующегося на грузовых перевозках
...все что угодно где есть расчет или учет чего-то,.повторюсь - тут может не быть ни одной бух.проводки

Я знаю два существенных недостатка 1С:
1.В 1С затруднено или вообще невозможно решение специфических задач, например получать данные напрямую с датчика трубопровода (была задача при автоматизации молокозавода) или банально - в верхнем левом углу программы отображать вращающийся логотип.
2. 1С очень проста для разработки по сравнению с другими системами - следствием этого есть высокая скорость разработки, и к большому сожалению, случается что программисты 1С - это люди с низким уровнем квалификации/компетентности. По крайней мере достаточно нескольких случаев чтобы иметь дурную славу об продукте в целом - хотя на самом деле это не так.

Срок эксплуатации системы в моем случае - два года. Думаю достаточный срок чтобы убедиться в надежности и функциональности системы.

[quote="katheryna"]система становится чувствительна к ОС, которая установлена[/quote]
Да, это правда для версий 8.1включительно. Версия 1С 8.2 - WEB, полностью изменина идеология построения приложения. 8.2 - кроссплатформенна, может "жить" на UNIX, но серьезные системы на этой версии еще никто не внедрял (ну насколько я знаю), она только появилась.

[quote="katheryna"]использование 1С подразумевает наличие в штате постоянного программиста[/quote]
Боюсь мое мнение тяжело назвать не предвзятым по этому вопросу, т.к. я сам программист:D Ну что могу сказать - я видел разные системы, торговые, зарплатные, автоматизации производства... Та которую я поддерживаю сейчас - самая сложная, особенно после внедрения интернет-трейдинга. Но все равно, даже в относительно простых ситемах требуется поддержка - изменилось законодательство, изменились правила ведения бизнеса - вызываем программиста. Варианты решения следующие: или содержать штатного программиста (который будет выполнять все желания) или вызывать поддержку (может быть это будет дешевле) или пользоваться массовой системой , в которой единые правила для всех и штат программистов который только и занимается этой системой (типа QUIK-ка).
zay
 
Повідомлень: 22
З нами з: 03.02.09
Подякував: 23 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 03:16

TO ZAY:
А вы случайно не из Арт-Капитала?
1. В любом случае, мне кажется, что ведя разработку на базе 1С приходится пользоваться уже встроенными возможностями, встроенным набором функций, что-то из ряда вон выходящее может и не получиться. Та же закачка данных с биржи, разбивка данных по брокерам, лимитирование брокеров, отчётность в Комиссию.
2. Ну, сами сказали, что пока что кросплатформенной 1С ещё никто не пользовался, значит всё существующее ПО на базе 1С зависит от ОС.
3.Согласна, поддержка нужна любой системе. Но, когда это что-то писанное только под одну компанию, придётся своего программера просто-таки лелеять, даже в отпуск не давать ездить. А если это более или менее массовый продукт, хотя при нашем масштабе фондового рынка тяжело говорить о массовости, то вероятность, что некому будет исправить ошибку или просто внести изменение под новое решение Комиссии, уже меньше.

Согласна, есть свои "+" и "-" у любой системы, каждый сделает выбор для себя. Важнее, чтоб наконец-то рынок перешёл от ручного труда к автоматизации.
katheryna
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Продам Торговца ЦБ
Anonymous » П'ят 06 лип, 2012 14:34
0 2968
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 лип, 2012 14:34
ksusha
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама