Пояснення для студентів

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Тлумачення економічних термінів: факторинг, ліквідність, секвестр бюджету, субординований борг та інші. Пояснення економічних термінів і понять простими словами.
Повідомлення Додано: Суб 24 жов, 2009 18:30

Пояснення для студентів

Мені здається, що цей форум також читають і студенти, і люди, які незовсім розуміються в економічних процесах, але хочуть розуміти те, що вони читають і те, що їм кажуть, тому пропоную в цій темі задавати свої питання.

Сподіваюсь, що знайдуться зацікавлені експерти або просто досвідчені економісти, які зможуть пояснити або дати відповіді на задані питання.
CUTIE
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 жов, 2009 18:35

У чому роль коефіцієнта рівня монетизації?
Які висновки можна зробити, аналізуючи значення цього коефіцієнта?
Яке значення є найоптимальнішим? І від чого це залежить?
CUTIE
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2009 15:13

Коэффициент монетизации - это отношение объема денежной массы в обращении к номинальному объему ВВП. Понижение коэффициента монетизации может быть вызван проведением не только жесткой, но и мягкой денежно-кредитной политики, если последняя вызывает рост инфляции. Поскольку инфляция выступает в качестве налога на денежные остатки, хранение активов в виде денег становится убыточным, вследствие чего обладатели денег стремятся перевести их в другие активы, обеспечивающие максимальную доходность, т.е. в твердую валюту, товары, ценные бумаги и т.д. Спрос на реальные денежные остатки снижается, а скорость обращения денег возрастает, вследствие чего меньшее количество денег может обслуживать прежний объем трансакций. Снижение коэффициента монетизации происходит под воздействием и таких факторов, как либерализация цен, недоверие к национальной финансовой системе и национальной валюте, структурная сегментация экономики на сферы с различной степенью обеспеченности деньгами и т.д.

////////////

Обычно слово «монетизация» (более редко встречается «монетаризация») используется в двух смыслах:
– во-первых, как коэффициент монетизации экономики, монетизации ВВП, степень монетизации расчетов и т.д., то есть, как показатель насыщенности экономики деньгами. За рубежом данный показатель называется или как просто отношение денежной массы к ВВП (M2 to GDP ratio),
или как коэффициент Маршалла (Marshallian k), но привычное для нас название «коэффициент монетизации» применяется редко;
– во-вторых, когда речь идет о переводе платежей в денежную форму (вспомним, к примеру, монетизацию льгот). Необходимо отметить, что зарубежное понятие монетизации (monetization) имеет схожий смысл.

////////////

Монетизация экономики – важнейшая объективная характеристика
экономической системы, отражающая ее насыщенность ликвидными ак-
тивами, способными выполнять такие функции, как средство обращения и
платежа и признанными в качестве денег. Уровень монетизации экономи-
ки в конечном счете определяется степенью развития финансово-
кредитной системы и экономики в целом, но вместе с тем, монетизация
определяет свободу движения капитала в экономике.

Коэффициент монетизации – показатель, отражающий монетизацию
экономики, вычисляемый, как отношение среднегодового объема широ-
кой денежной массы к номинальному ВВП, созданному в этот же год.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2009 18:42

ТупУм,
дякую!

Поки ніхто не відповідав на це питання намагалась розібратись сама. Тому ще знайшла таку інфо: треба враховувати той факт, що коефіцієнт монетизації по своїй природі відображає не жорсткість чи гнучкість грошово-кредитної політики, а попит на реальні грошові залишки, які визначаються рядом факторів, серед яких і технологічний рівень виробництва, розповсюдженість грошових відносин, але перш за все ступінь довіри до національної валюти і національної грошово-кредитної системи. Так економіки з високим рівнем монетизації асоціюються присутністю довгострокових кредитів, в той час як в економіках з низькою монетизацією переважає короткостроковий капітал.
Крім того, вважається, що у країнах СНД коефіцієнт монетизації має дорівнювати 70-80%, в той час як у нашій державі, за моїми розрхунками, він дорінює 54,29%.
CUTIE
 
 
Повідомлення Додано: Вів 16 лют, 2010 10:42

То в чому неясностi вашi полягають?
Maxim_Tretiak
 
 
Повідомлення Додано: Пон 22 лют, 2010 13:49

Помогите разобраться с банковским термином «excessive capital».
Froman
 
Повідомлень: 109
З нами з: 18.02.10
Подякував: 2 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама