Православие и финансы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #12345>
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 22:48

Православие и финансы

Приветствую всех участников и посетителей форума!

Для многих сейчас финансы, деньги, прибыль стали религией, смыслом жизни. Золотой телец руководит поступками, поведением отдельных людей и жизнью целых народов. В то же время, мы живем в стране с православными традициями и культурой. Каждый рано или поздно решает для себя дилемму : я живу, чтобы зарабатывать деньги или зарабатываю, чтобы жить. Православное христианство - это мировозрение, охватывающее все стороны жизни человека и имеющее свои ответы на многие вопросы современного человека. Отношение Православия к земным ценностям, взаимоотношения человека и денег, финансовые взаимоотношения между людьми и в обществе с точки зрения Христианства предлагаю обсуждать в этой теме.
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 23:10

Кстати, завтра память Святых братьев Косьмы и Дамиана - бессребренников и чудотворцев. Они Исцеляли людей силой Божией и не брали за это абсолютно никакого вознаграждения и благодарности. Это особый подвиг - живя в обществе, где все построено на денежных взаимоотношениях, где деньги есть универсальный эквивалент едва ли ни всего, - отказаться от использования денег. Мне кажется, что всем нам, увязшим в финансовых взаимоотношениях, нужно молиться этим свв. Косьме и Дамиану, чтобы они научили нас правильному отношению к деньгам, - без паники и эйфории, без злости и зависти... Только спокойное и мудрое отношение к деньгам и вообще всем материальным ценностям позволит человеку получать прибыль и выгоду, а прибыль использовать на пользу себе и своим ближним.
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 22:20

Поздравляю всех участников и посетителей форума с наступающим праздником св. Апостола Андрея Первозванного! ( 13 декабря) Ап. Андрей - первый ученик Христа и родной брат Ап. Петра. По преданию, он был в наших землях и предсказал великое будущее Киева. Желаю всем Божией помощи и благословения, а всех Андреев поздравляю с наступающим днем Ангела!
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 22:25

Интересная статья о священнослужителе - финансисте: http://pravdar.org.ua/news/news_monah_na_gosslugbe/
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 бер, 2010 06:41

Re: ПРАВОСЛАВИЕ И ФИНАНСЫ

протоиерей о. Нестор написав:Для многих сейчас финансы, деньги, прибыль стали религией, смыслом жизни. Золотой телец руководит поступками, поведением отдельных людей и жизнью целых народов.
А что плохого в золотом тельце? Считаю, что без этого человек не может прийти к настоящим ценностям.
Haver_Kiev
 
 
Повідомлення Додано: Суб 06 бер, 2010 00:19

Необходимо еще и учитывать тот факт, что мужчина, как глава семьи, ответственен за ее пропитание. А без золотого тельца - это невозможно. Так что совершенно непонятно, как нащупать ту тонкую грань между желанием заработать много денег (или хотя-бы достаточно) и бессребренничеством... Лично я пытаюсь найти компромисс, но золотой телец затягивает. :twisted:
bratuha
 
 
Повідомлення Додано: Нед 07 бер, 2010 01:38

bratuha написав:Лично я пытаюсь найти компромисс, но золотой телец затягивает. :twisted:

По-моему это естественный процесс.
Haver_Kiev
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 бер, 2010 11:57

почув фразу - "Бабло пермагає зло". Потішило.
А на рахунок того щоб стати кращим - ідея непогана. Щоправда не належить вона церкві, але й церква плагіатом не займається. Хтось сказав, що добру людину забігайлівка не зіпсує, погану ж церква не виправить.
Якось прийшла до мене жіночка просити допомоги, бо сім"я велика, чоловік випиває і їсти не мають за що. Як аргумент принесла надрукований аркуш в якому підтверджувалось, що її ситуація скрутна і підписано якимось священником. Ну що ж - допоміг...
Я спитав, чому церква не допомагає їм. Вона показала папірець - допомога...
Тому якщо це точка зору Християнства (в лиці цього священника), то що обговорювати?
А1
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 бер, 2010 00:03

А1 написав: Тому якщо це точка зору Християнства (в лиці цього священника), то що обговорювати?
Религия потихоньку теряет авторитет среди людей. Может быть это временное явление. Поживем-увидим.
Haver_Kiev
 
 
Повідомлення Додано: Нед 21 бер, 2010 23:22

Haver_Kiev
Не знаю где теряет религия авторитет, я, как священник. вижу только усиление интереса людей к вере, к Церкви. Причем заметна тенденция: чем выше образовательный уровень (не могу сказать насчет финансового - не определить), тем больше у человека заинтересованность в религии, в часности, тем интереснее ему со мной общаться.
А насчет золотого тельца... Библия и Церковь настаивают, что человеку необходимо трудиться, чтобы заработать на жизнь, чтобы творчески реализовывать себя как личность. Верующий обязан материально обеспечивать свою семью. Плохо, когда человек становится рабом денег и материального, когда деньги дороже семьи и друзей, когда ради денег идут на обман и преступления, когда ради прибыли вгоняют в нищету целые народы и государства. Тогда деньги становятся идолом - золотым тельцом, которому приносят жертвы, в том числе и кровавые...
протоиерей о. Нестор
 
 
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама