Православие и финансы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #<12345>
Повідомлення Додано: П'ят 08 жов, 2010 22:29

IGY
Я рад, что мои размышления не оставили Вас равнодушным :) ! Я не рыжий :roll: - это точно, я брюнет, а Вы? :D Если для многих людей деньги действительно стали смыслом жизни, то что же здесь оскорбительного? Я же не сказал и даже не подразумевал, что эти люди - посетители этого сайта. Просто есть такое социальное явление и все.
Говоря о фото я имел в виду не национальность фантаста (меня всегда поражали (и даже немножко восхищали) люди, которые по фотографии и фамилии способны определить национальность человека), меня развеселило чересчур сосредоточенно-умное выражение лица, а наушники сверху дополняли иллюзию впавшего в детство человека, в момент его игры в летчка или космонавта.
Стиль разговора я сменил по Вашей просьбе: "В таком случае с юмором оцените...", - согласен получился не юмор, а сарказм. Лично против автора гуморески я ничего не имею, просто я в свое время регулярно писал литературно-критические анализы произведений и Вам, очевидно, показалось, что если я критикую произведение, то я негативно настроен по отношению к личности автора. В научной среде обычное явление, когда близкие друзья оппонируют друг другу по ряду теоретических вопросов. Если автор позволяет себе посмеиваться над священнослужителями, то почему бы и мне не взглянуть с юмором на самого автора и мотивы, побудившие его написать обсуждаемый нами шедевр.
Окружение у Каганова, к сожалению, не православное, как, скорее всего, и у Вас, иначе я бы с удовольствием посмеялся над его юмором о реальных проблеммах церковной жизни, духовенства и прихожан, коих, поверьте, хватает. Меня ни в коем случае не оскорбляет, как Вы, возможно, считаете, критика в адрес Церкви, духовенства, веры, - наоборот я ее очень ценю. Она помагает понять отношение, настроения общества, отдельных людей к Церкви и вере, способствует выявлению недостатков церковной жизни и их исправлению. Я даже сам прошу своих прихожан, в случае если они считают, что я где-то ошибся, в чем-то не прав, не стесняться высказывать мне лично в глаза свои критические замечания и пожелания. Я считаю это очень ценным для себя, ведь это способствует моему личностному росту, повышает эффективность моего служения. И люди подходят и говорят, мы обсуждаем, что не так и что нужно делать.
Поскольку я вынужден заниматься не только сугубо церковными делами (молитва, проповедь и т. д.), а и целым рядом мирских дел, меня до глубины души вомущает и оскорбляет халатность, непрофессионализм и халтура, когда делается абы как, 3-й сорт не брак, и так сойдет. Я считаю это трагедией нашего общества, в основе которой лежит неуважение к людям, непорядочность, беспринципность и бесстыдство. От этого страдают в конце концов все. Потребитель получает некачественный товар или услугу, производитель за украденные, по сути, деньги покупает в конце концов такие же некачественные услуги и товары. Плюс некачественная работа не приносит морального удовлетворения, процесс работы не радует человека, он не чувствует себя реализованным в профессиональном плане, а деньги лишь временно тешат самолюбие и жадность, пока человек не идет с ними что-то приобрести и сталкивается с браком, что приносит разочароване и огорчение.
В случае с Кагановым меня задела не тема гуморески, а качество ее исполнения, она рассчитана, как Вы верно выразились, на обывателя, на тех кому лишь бы поржать, не особо вникая в суть. В этом проявляется, на мой взгляд, скрытое презрение автора к читателю, - писать о том, в чем не разбираешься, - а, ладно, "пипл схавает".
Впочем, что это я взялся поучать, ведь это дело вкуса. Смотрите на здоровье новых русских бабок, дроботенок, братьев пономаренко и всю их компанию да и веселитесь от души, может они для Вас тоже смешные, может в этом и есть Ваша радость жизни, Ваше обывательское счастье...

С почтением к Вам...
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 жов, 2010 21:05

Поздравляю всех посетителей сайта с чудесным праздником Покрова Пресвятой Богородицы! В чем радость праздника? Мы хотя и погрязли в суете земной и забыли о Небе, Небо не забыло о нас. Нас замечают сверху, о нас переживают, за нас молятся, нас любят и братья наши старшие по вере - свв. угодники, и Пречистая Богородица, покрывающая нас от всякого зла своей Материнской любовью, и Сам Господь! Дай, Боже, чтобы мы чаще впоминали об этом, задумывались о своей душе, слушали свою совесть, благодарили Господа за все то, что у нас есть. С праздником всех!
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 гру, 2010 00:34

Давно не появлялся здесь, о чем очень жалею.

Друзья! Переживая о хлебе насущном и о курсах валют купно с котировками чего-то там еще, вспомним также, что приближаются великие и радостные праздники, когда даже самый взрослый и серьезный может ощутить себя ребенком, на миг забыв о суете и власти денег.... Вспомним о семье, о детях, о тех, кого любим и кому так мало уделяем внимания! Скоро св. Николая, Новый год, Рождество Христово, - было бы хорошо на этот период запланировать какие-то общесемейные мероприятия, которые бы принесли радость и взрослым и детям. Как один из аспектов празднования предлагаю на св. Николая и на Рождество Христово посетить всей семьей храм. Можно прийти с утра на службу, можно прийти после службы и постоять в тишине церкви. В любом случае, это посещение запомнится всем членам семьи. И нигде так ярко и глубоко не переживается ощущение праздника как в храме. Я вижу это и по тем людям которые приходят на богослужение и по тем семьям и отдельным посетителям, которые гуляя в парке, заходят помолится в наш храм после службы в восресенье и праздники.

В этом году, кстати, день св. Николая (19 декабря) выпадает в воскреснье, а Рождество - всегда выходной. В эти праздники мы собираемся организовать подарки для всех детей, которые прийдут в наш храм. На Рождество воспитанники нашей детской воскресной школы сразу после службы выступят с поздравлениями в честь праздника. Богослужение в нашем храме проходит с 8-00 до 10-00. Приглашаем всех желающих! У нас на приходе много детей, молодых семей, думаю, Вам у нас понравится. Как нас найти можете посмотреть на нашем сайте: http://pravdar.org.ua/page34/. Если Вам далеко добираться, думаю, Вы можете пойти в ближайший к Вам Православный храм - там будет примерно то же самое.
С наступающими праздниками всех! Милости и помощи Божией Вам и Вашим близким!
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 гру, 2010 23:22

Поздравляю всех с праздником св. Апостола Андрея Первозванного, который посетил наш край и предсказал великое будущее Киева и всего нашего народа. Пусть всегда в земле и в стране нашей будет крепкой вера Православная, пусть в сердцах наших всегда ясно звучит закон Божий, пусть жизнь и дела наши славят Господа! Желаю всем мудрости, любви, крепкой веры и Божия благословения на все добрые дела! Будем достойны нашей истории, нашего прошлого!
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 гру, 2010 00:41

С праздником св. Николая Чудотворца всех! Это великий, самый известный святой. Он действительно жил на земле, сохранились его мощи, которые до сих пор источают миро. Св. Николай прославился тем, что никому не отказывает в помощи: за всех молится, всех любит, всех жалеет, всем помагает. Дай, Боже, чтобы он всега помогал и всем нам, и чтобы мы хоть немного были на него похожи...
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Нед 26 гру, 2010 23:55

Приглашаю всех желающих в наш храм на новогоднее ночное богослужение! Если мы действительно желаем счастья себе и своим ближним в Новом году, то лучше встретить его начало не в пьяном угаре и просмотре глупейших концерктов по тв, а в молитве к Богу. подробнее: http://pravdar.org.ua/. Всех с наступающим Новым годом! Божией помощи и здоровья, мира, любви и процветания в Новом году!
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Вів 28 гру, 2010 02:55

СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ
1830г. А.С.Пушкин

"Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда.
Идет, сам не зная куда.
"Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?"
Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где мне найти такого
Служителя не слишком дорогого?"
..."

"...Только поп один Балду не любит,
Никогда его не приголубит,
О расплате думает частенько;
Время идет, и срок уже близенько.
Поп не ест, ни пьет, ночи не спит:
Лоб у него заране трещит.
Вот он попадье и признается:
"Так и так: что делать остается?"
Ум у бабы догадлив,
На всякие хитрости повадлив.
Попадья говорит: "Знаю средство,
Как удалить от нас такое бедство:
Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь;
А требуй, чтоб он ее исполнил точь-в-точь.
Тем ты и лоб от расправы избавишь,
И Балду-то без расплаты оставишь".
Стало на сердце попа веселее,
Начал он глядеть на Балду посмелее...."

Идет Балда, покрякивает,
А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется,
Со страху корячится.
Балда его тут отыскал,
Отдал оброк, платы требовать стал.
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...

Личный пример - это самая показательная вещь. :wink:
Sla
 
 
Повідомлення Додано: Чет 30 гру, 2010 00:55

Sla
Гениальное произведение, как, пожалуй, и все у Пушкина. Кстати говоря, оч. соответствует теме: "Православие и финансы" :D И Православие есть, и про деньги сказано. Спасибо, порадовали. Буквально на днях пересказывал эту сказку своему другу ( не священнику) и вместе смеялись, что столько времени прошло, а до сих пор актуальна.

Личный пример - самая тяжелая вещь. Мы не можем ВСЕГДА быть на высоте, и батюшки в том числе. Хотя стремиться к этому нужно. Всегда мы подаем своим детям ТОЛЬКО хороший пример? Всегда переходим проезжую часть по зебре? Никогда халтуру не гоним на работе и во всем пред всеми честны? Все бывает, к сожалению... Мир несовершенен и мы несовершенны (грешны), но с Божией помощью все возможно! Главное подавая добрый пример, не гордиться и не осуждать других, т. к. все будет тогда бесполезно.
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 12:10

Новость недавняя как поп забыл свою сумочку с несколькими косарями зеленых - хорошо демонстрирует отношение церкви и денег.
Klastero
 
Повідомлень: 823
З нами з: 11.01.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 15 січ, 2011 21:36

Klastero написав:Новость недавняя как поп забыл свою сумочку с несколькими косарями зеленых - хорошо демонстрирует отношение церкви и денег.


Во Львовской области, наверное, особые батюшки. Впрочем, ограбить или обокрасть могут каждого. Я думаю, что злорадство - не самая хорошая черта характера, которую стоит выставлять напоказ.
Как эта новость демонстрирует отношения церкви и денег - непонятно. Может священник собирал эти деньги не один месяц и вез оплатить за материалы, или товары, или услуги - это обычная история. Возможно об этом кто-то узнал. Не сказано же, что это его личные деньги. То, что у свящ. были деньги не хорошо и не плохо. А что его обокрали - очень плохо для тех, кто его обокрал. На пользу они им точно не пойдут.
протоиерей о. Нестор
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама