Православие и финансы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Пон 04 жов, 2010 02:41

В таком случае с юмором оцените http://lleo.aha.ru/arhive/humor/serafim.htm

_delete_ написано было много, но .. с ним
Востаннє редагувалось IGY в Пон 04 жов, 2010 07:24, всього редагувалось 1 раз.
IGY
 
 
Повідомлення Додано: Вів 05 жов, 2010 00:51

Шо Вам сказать.... :) Оно, конечно, видно, шо человек хотел нас повеселить и за это я ему искренне благодарен. Но я чуть-чуть улыбаюсь :lol: с его слов про монахов и Церковь, потому что видно, шо последний раз он заходил в храм, когда я последний раз заходил на Привоз, а это было лет 12 назад, как минимум. Парень просто не в теме, а юмор должен быть за жизнь, правдоподобный, тогда он смешной.
Одно могу сказать, шо детство у Лени Каганова (род. 1972г.) было веселым и интересным, потому что ему таки удавалось иногда смотреть телевизор ( може у себя дома, а може у соседей), и он таки увидел по нему приключения домовенка Кузи (1984 - 86г.) и этот страшный мультик оставил непоправимый след в нежной Лениной душе. После этого Леонид уже не мечтал и не фантазировал, как все обычные подорстки 15-ти лет, - он стал серьезным, умным, научным фантастом, за шо неоднократно даже получал премии и награды. Но юношеская травма от погружения в мир мультяшной нечистой силы тяжким грузом лежала на сердце фантаста, и в попытке выговориться или, пардон, выписаться и родился сей дивный фельетон, читая который всякий непредвзятый исследователь живо признает в героях-монахах продолжение образов домовых Нафани и Кикима, ведь все они с бородищами и не от мира сего, не то шо остроумный Леня Каганов. Но вот Вам честное благородное слово: Баба Яга и говорящий кот из мультика имеют большее отношение к жизни, чем о. Серафимий из чудо-опуса. Фото на сайте фантаюмориста расскажет пытливому взгляду читателя много больше сказанного мною: http://lleo.aha.ru/lleo/index.htm
И еще имею вопрос: почему фантазм был за монахов, а не за раввина и муллу? Мы шо, самые рыжие?... Вот и все, шо я хотел сказать, бо завтра (сегодня) рано вставать...
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Вів 05 жов, 2010 06:14

IGY написав:В таком случае с юмором оцените http://lleo.aha.ru/arhive/humor/serafim.htm

_delete_ написано было много, но .. с ним

Є різниця між гумором та зубоскальством :?

"Ай Моська!
Знать она сильна, коль лает на слона" :)
Сергій_М
 
Повідомлень: 620
З нами з: 10.06.08
Подякував: 103 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 жов, 2010 09:15

Re: Православие и финансы

протоиерей о. Нестор написав:Приветствую всех участников и посетителей форума!

Для многих сейчас финансы, деньги, прибыль стали религией, смыслом жизни. Золотой телец руководит поступками, поведением отдельных людей и жизнью целых народов. В то же время, мы живем в стране с православными традициями и культурой. Каждый рано или поздно решает для себя дилемму : я живу, чтобы зарабатывать деньги или зарабатываю, чтобы жить. Православное христианство - это мировозрение, охватывающее все стороны жизни человека и имеющее свои ответы на многие вопросы современного человека. Отношение Православия к земным ценностям, взаимоотношения человека и денег, финансовые взаимоотношения между людьми и в обществе с точки зрения Христианства предлагаю обсуждать в этой теме.

А подскажите пожалуйста, как Ццерковь отнеслась к статье, которая вышла в конце прошлого месяца, о том, что (кажется) во Львове или области, в одной из церквей, на иконе Божьей Матери изобразили Ющенко с женой и ребенком, и настоятель церкви в интервью сказал, что это вполне естественно. Ведь после таких слов нормальные верующие люди, а так же прихожане церкви наврядли зайдут туда. Так ни это ли является дилемой даже для представителей Бога на земле? И если священнослужители не грешаться ТАКИМИ поступками (а я думаю, что это было не бесплатно), то что тогда говорить о простых людях. А Вы пишите "В то же время, мы живем в стране с православными традициями и культурой". Буду благодарен за ответ.
bankir_1981
 
 
Повідомлення Додано: Сер 06 жов, 2010 09:58

Ющенко изобразили в храме рядом с Богородицей

На сводах греко-католической церкви архистратига Михаила в селе Верин под Львовом изобразили экс-президента Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом по правую руку от Богородицы. Об этом пишет газета "Сегодня".

По словам художника Николая Гаврылива, в церквях всегда было принято изображать не только святых, но и гетманов или основателей церкви.

"Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство", - объяснил настоятель церкви Василий Говгера. По его словам, если Виктор Янукович будет хорошим Президентом, то "и для него место под куполом найдется".

По соседству с В.Ющенко "поместили" воинов Украинской повстанческой армии, пап римских (Бенедикта XVI и Иоанна Павла II), митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, теперешнего главу грекокатоликов Любомира Гузара и местных епископов.
http://news.liga.net/news/N1027013.html ссылка на статью
bankir_1981
 
 
Повідомлення Додано: Сер 06 жов, 2010 19:22

bankir_1981

Приветствую!

Да, я что-то слышал об этом. Церковь не может реагировать на каждую статью в сми. Думаю, что этот священник греко-католик не получал за это деньги, хотя вполне возможно мог руководствоваться какими-то меркантильными соображениями, типа привлечь спонсоров или заслужить благосклонность начальства церковного или светского. Это лишь предположение, а не утверждение. Ведь вполне возможно также, что он искренний и бескорыстный патриот Украины и заказал это изображение исключительно из высоких побуждений.
В украинской иконописи, как и в других, была традиция, в частности, на иконе Покрова Богородицы изображать возле святых и живых известных людей: гетьманов, полковников и т. д. войска запорожского, меценатов и других. Этим показывалось, что их труды и подвиги благословенны Богом.
В даном случае несколько комичным выглядит то, что католик - униат изображает у себя в храме на иконе возле Богоматери православного (Ющенко), то есть призывает своих прихожан следовать его примеру, а значит, в том числе, быть православными. Да и вообще, козачество сформировалось как сила в борьбе с католичеством и униатством, защищая веру православную, и то, что нынешние униаты греко-католики пытаются аппелировать к казацким традициям является искажением исторической правды.
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: Чет 07 жов, 2010 01:59

Сергій_М написав:
IGY написав:В таком случае с юмором оцените http://lleo.aha.ru/arhive/humor/serafim.htm

_delete_ написано было много, но .. с ним

Є різниця між гумором та зубоскальством :?

"Ай Моська!
Знать она сильна, коль лает на слона" :)


Хех, знаете анекдот про Фрейда: "..Бывают сны, просто сны..." ? Также и в этом случае, здесь юмор и только юмор. Думаю и сам потикстартер согласится, что эта история, в значительном % случаев, более чем соответствует реальному описанию некоторых "персонажей".
IGY
 
 
Повідомлення Додано: Чет 07 жов, 2010 22:04

IGY
А кто такой, простите, потикстартер? Здесь, я думаю, попытка юмора. И она неудачна. Есть, дествительно смешной юмор, сарказм на темы церковно-приходского быта, и он правдив, поэтому смешон. А Леня Каганов просто не ориентируется в сфере о которой решил шутить, и получилось тупо, не смешно, "зато про любовь". При написании этого опуса он допустил ряд логических ошибок, сам текст перегружен псевдоархаизмами, выглядит тягучим и неуклюжим, что лишает его какой-либо литературной ценности. Видно, что Каганов, берясь за написание, не удосужился хотя бы поверхностно ознакомиться с предшествующими произведениями о приходской жизни и комических ситуациях в ней. Зачем же писать глупости? Еще раз прошу: посмотрите на фото этого фантаста, оно о многом может поведать.http://lleo.aha.ru/lleo/index.htm
Я думаю, что здесь много работы для психолога. Автор делится своими проблемами, комплексами и т. д. Ну действительно, зачем же смеятся с бедных монахов, когда юморист сам признается, что у него нет телевизора (это, наверное, после просмотра мультика про домовенка Кузю :) ), он не читает газет, не играет в комп. игры, а система виндовз его оказывается прям ненавидит :? , ну и он ее, соответстенно, тоже. И этот чел. после всего сказанного смеет насмехаться над отсталостью монахов?
Русский интелигент толерантен ко всем религиям и верованиям, кроме Православия. Это если индусские монахи не пользуются компьютером , то исключительно из-за причастности к великой восточной мудрости, а если православные монахи - то, конечно же, потому что отсталые и тупые. Вот такая гумореска...
Почитайте Нечуй-Левицкого, Лескова, Ардова, послушайте Кураева, - это действительно смешно и из реальной церковной жизни.
протоиерей о. Нестор
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 08 жов, 2010 00:18

протоиерей о. Нестор написав:IGY
А кто такой, простите, потикстартер? Здесь, я думаю, попытка юмора. И она неудачна. Есть, дествительно смешной юмор, сарказм на темы церковно-приходского быта, и он правдив, поэтому смешон. А Леня Каганов просто не ориентируется в сфере о которой решил шутить, и получилось тупо, не смешно, "зато про любовь". При написании этого опуса он допустил ряд логических ошибок, сам текст перегружен псевдоархаизмами, выглядит тягучим и неуклюжим, что лишает его какой-либо литературной ценности. Видно, что Каганов, берясь за написание, не удосужился хотя бы поверхностно ознакомиться с предшествующими произведениями о приходской жизни и комических ситуациях в ней. Зачем же писать глупости? Еще раз прошу: посмотрите на фото этого фантаста, оно о многом может поведать.http://lleo.aha.ru/lleo/index.htm
Я думаю, что здесь много работы для психолога. Автор делится своими проблемами, комплексами и т. д. Ну действительно, зачем же смеятся с бедных монахов, когда юморист сам признается, что у него нет телевизора (это, наверное, после просмотра мультика про домовенка Кузю :) ), он не читает газет, не играет в комп. игры, а система виндовз его оказывается прям ненавидит :? , ну и он ее, соответстенно, тоже. И этот чел. после всего сказанного смеет насмехаться над отсталостью монахов?
Русский интелигент толерантен ко всем религиям и верованиям, кроме Православия. Это если индусские монахи не пользуются компьютером , то исключительно из-за причастности к великой восточной мудрости, а если православные монахи - то, конечно же, потому что отсталые и тупые. Вот такая гумореска...
Почитайте Нечуй-Левицкого, Лескова, Ардова, послушайте Кураева, - это действительно смешно и из реальной церковной жизни.


Насчет "потикстартер", да, опечатался - топикстартер. Как я теперь вижу, вас почему-то зацепил этот рассказ, но акцентировать внимание на опечатках уже совсем детсво, с равным успехом я мог бы спросить какого размера должен был быть ноев ковчег, что бы уместить все формы существующих живых организмов.
Каганов писал и по другим темам, когда он описывал тот же бизнес и т.д. у меня это вызывало только улыбку. Да, преувеличенно, но ведь это и не романы на 600 страниц, так что приходится акцентировать определенные моменты.
Насчет "не ориентируется" - я как обыватель вижу церковь именно в таком ракурсе, Вы молодой и разбираетесь в компьютере и инете, но ведь те, кто старше вас по возрасту и иерархической лестнице, именно такие как описано у Каганова.
Насчет "перегружен псевдоархаизмами" - то что лично я вижу в обращениях и т.п. именно так и выглядит.
"Каганов, берясь за написание, не удосужился хотя бы поверхностно ознакомиться с предшествующими произведениями о приходской жизни" - уж поверьте, он более чем разбирается в данном вопросе, так было написано специально.
"выглядит тягучим и неуклюжим" - его блог один из самых популярных в инете, он написал не одну книгу, так что статистика все таки за него. (подобный юмор не является темой его книг).
"хотя бы поверхностно ознакомиться" - ознакомился, текст по линке указанной выше был специально написан с преувеличениями, для юмора.

"Еще раз прошу: посмотрите на фото этого фантаста, оно о многом может поведать" - да, еврей, евреи уже не люди ? об этом и его фамилия говорит, не нужно фото смотреть.

"зачем же смеятся с бедных монахов" - сколько написано историй и анекдотов о том что бухгалтера не разбираются в компьютерах и ведь смешно же, да есть исключения, но ведь на пустом месте ничего не берется.
"у него нет телевизора" - и ?
"Русский интелигент толерантен ко всем религиям и верованиям, кроме Православия" - так человек ведь может написать только о своем окружении, а так как вокруг православие - о нем и пишется.
"а если православные монахи - то, конечно же, потому что отсталые и тупые" - но ведь так и есть. Но вы в этом нашли свой знаменатель - а смысл в том что они такие не потому что православные, а потому что занимаются церковными делами и на остальное у них нет времени. Бухгалтер занимается расчетами и на освоение компьютера у него нет времени, монах занимается служением Богу и на остальное у него нет времени, в этом и смысл шутки - что в наше то время и без знания компьютера. А вы уже себе сами накрутили черте знает чего.
"Почитайте Нечуй-Левицкого, Лескова, Ардова, послушайте Кураева, - это действительно смешно" - Нечуй-Левицкого читал, по возможности прочитаю и остальных, но в плане юмора Нечуй-Левицкий и рядом не стоял с Кагановым. Это тоже самое что сравнивать Жванецкого и Толстого.

И скажу свое личное мнение после вашего сообщения - если бы вы просто сказали что да, смешно, был бы просто +1 в вашу пользу. А вы перешли на личности, чего стоит одно "посмотрите на фото этого фантаста", не говоря уж об остальном.
IGY
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 08 жов, 2010 02:17

Небольшое дополнение: Вы придя на этот форум одним махом оскорбили сразу всех участников "Для многих сейчас финансы, деньги, прибыль стали религией, смыслом жизни. Золотой телец руководит поступками, поведением отдельных людей и жизнью целых народов." и вам ведь никто даже слова не сказал, так как все уважают ваше право на личное мнение. Я, написав сообщение от 4'ого октября, отредактировал его и удалил все содержимое, так как предположил что не в моем праве судить ваши убеждения (хотя я их и не разделяю). Вы, в свою очередь, при затрагивании того что касается лично вас, моментально сменили стиль разговора и перешли на оскорбления конкретных людей. И кто из нас после этого христианин ? Или как вы выразились "Мы шо, самые рыжие?", и кто из нас "рыжие" ?
IGY
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама