Обвал цен на недвижимость спровоцируют залоговые квартиры!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 89101112 ... 85>
Повідомлення Додано: Сер 04 лют, 2009 19:15

budivelnik написав:vitalust гляньте будь ласка на мій нік :D
1 Навіть якщо я скажу що 70000 Ви особисто цього результату не досягнете.
2 Єдине скажу точно , якщо Ви зможете досягнути собівартості будівництва нижче 400 баксів за квадрат це буде досягненням+ вартість землі+ вартість комунікацій + документи = 700 баксів квадрат х 120 =85000
Я продаю за 75000 тільки тому що на дворі повна відсутність попиту.Опускати нижче мені не має резону,продати за 70000 щоб потім збудувати за 70000 :D
А прибуток де ? Найти ящик горілки, продати ,на виручені гроші купити сомогонки і напитись :D :D


А давайте все считать в докризисные времена. Ну или по курсу 5.50 хотя бы.
Вот это будет корректнее.
Так как себестоимость строительства в $ очень сильно упала. В гривнях - незначительно выросла.
Crazy_heead
 
 
Повідомлення Додано: Сер 04 лют, 2009 20:45

Достаточно интересная тема затронута. Не простая. Не хочу спорить о конкретных цифрах - дело неблагодарное, очень много переменных величин, от которых будет зависеть итоговый результат. Но о реальной тенденции поговорить можно. Стараюсь читать все, что попадается в сети касательно рынка недвижимости и, по-возможности, анализировать информацию. Одна из наиболее интересных в этом плане статей, на мой взгляд, которая описывает первопричину обвала рынка недвижимости - http://dom.ria.ua/news/140572
Поэтому не стану перетирать написанное, а только добавлю свои замечания.
Рынок падает. Это понятно всем. Рынок будет падать и дальше. Это тоже понятно, хотя существуют мнения (я-бы сказал, заинтересованные), отрицающие это. Ссылаются на отложенный спрос. Да, есть часть населения, которая осталась "с деньгами" на руках, и желают купить квартиру. НО вопрос: кто-же будет покупать квартиру сегодня, зная, что завтра она будет стоить дешевле??? Не увязывается как-то. Отсюда вывод: покупать будут не ранее, чем цены стабилизируются и именно на этом моменте необходимо остановиться подробнее. Когда может наступить стабилизация? По очевидной логике, это произойдет тогда, когда цены упадут до уровня покупательской способности населения. А именно это большая проблема. Мы все живем на несчастной Украине, поэтому понятно, что я имею ввиду. Людям, озабоченным заврашним днем и поиском хлеба насущного не до крупных капиталовложений. Отсюда неутешительный вывод: стабилизация не произойдет до тех пор, пока в стране не появится признак стабильности и не станет доступной ипотека. Стабильность, надеюсь все понимают, наступит только после того как : 1) в Украине закончатся президентские выборы и леди Ю. наконец-то дорвется до верховной власти 2) в мире закончится финансовый кризис, полоса рецессии и в Украину вернутся спекулятивные капиталы. Если срок первого события всем известен (хотя, думаю, мы еще станем свидетелями разных сюрпризов), то со вторым может быть проблемка... Потому что никто не знает, чем все "это" может закончиться. Может, мир "поколбасит" немного и план Обамы выведет Штаты и с ними весь мир в светлое будущее. А может, Америка, "довливает" в свою экономику свеженапечатанные бумажки до того, что подорвет всю мировую финансовую систему, которая, как мы знаем, пока базируется на долларе. И что тогда? Думаю, всем понятно, что проблемы всерьез и надолго, и не только у них. Да, ксати, многие эксперты сходятся во мнении, что после первой волны кризиса и некоторой "оттепели" наступит волна вторая - намного более серьезная, что связывают с протекционистскими мерами, которые будут вводить государства. Но это уже из другой оперы.
В нашем случае все-же понятно, что цены падать будут. Но все-же до какого момента? Вот тут я бы частично разочаровал тех, кто хочет скупать квартиры пачками за 100-доллоровую бумажку. Недвижимость, по степени ценности и обесценивания, делится на три типа: элитная (элитной будем называть не каждую будку, претендующую на это звание, а ту, что действительно таковой является: в первую очередь, это дома в престижных, давно освоенных районах, ограниченных по площади, и, как правило, в черте города), новострои (тут-бы я выделил 2 группы: новострои, сданные в эксплуатацию и находящиеся в стадии "глубокой" заморозки) и старострои (качественные сталинки, панели, хрущебы). Все мы являемся свидетелями быстрого падения на рынке самым переоцененных секторов жилья (хрущебы и панели). Но вот новострои почему-то не находятся в таком крутом пике. Элитка-же, кажется, вообще является близорукой и кризис "в упор" не видит. Цены на нее просели на считанные проценты! Причем везде: и в Москве, и в Киеве и даже в моей Одессе. Эта часть недвижимости прекрасно переживет любой кризис, так как количество ЭЛИТНОЙ земли действительно ограничено и здесь, важно уже даже не столько сколько было затрачено на постройку дома, сколько ГДЕ этот дом находится. Совсем иная ситуация со всеми иными категориями недвижимости: одним словом - ее много. Поэтому и падение, не ограниченное наличием у населения доступной ипотеки, будет до того уровня, с которого все начиналось в 2002 году (пусть каждый вспомнит, сколько в их городе тогда стоили квартиры и опустились ли в вашем городе уже цены до этого уровня)
Кстати, особенно тяжело придется строительной отрасли. Потому что финансовый кризис - это в первую очередь, кризис доверия. И кто сейчас станет доверять свои кровные котловану и добрым намерениям алчных девелоперов? Когда я продавал свою квартирув новостройке в октябре и еще не осозновал того, что надвигается, зам директора строй компании мне сказал: " Если планируешь что-то покупать, то ни в коем случае не бери с котлована, покупай ТОЛЬКО ГОТОВОЕ. Мы сейчас заканчиваем наши проекты (слава богу, все из дома находились на стадии сдачи), сворачиваемся и не планируем работать ближайшие 5 лет..." Напомню, дело было в октябре. Я вот тут видел скромные данные ввода в эксплуатацию нового жилья на Украине. Да, Украина, по этому показателя находится на одном из последних мест. Хотя новые дома у нас росли как на дрожжах. Существует огромный срос на новострой, кричали риэлторы и застройщики! А знаете почему? Нет, не потому что украинцы стали полноценной европейской нацией и стали достойно зарабатывать, а потому, что недвижимость у нас тала самым простым средством легкого легального заработка. Вложил 30 - забрал через пару лет 60. И не парься. Я знаю людей, которые этажами выкупали квартиры!!! Конечно, спрос был! А сечас я внимательно смотрю по вечерам, когда есть возможность, в скольких окнах в сданных домах горит свет. Единицы, иногда до 30%, но не более и это с учетом того, что дом мог быть сдан год-два назад... А сейчас дешевой ипотеки нет, так как инвесторы забрали у Украины свои деньги, вкладчки поспешно разбирают свои депозиты по мере истечения их срока, приближая банковскую систему к краху. И откуда, спрашивается, будет спрос и доверие строителям, которые вместо того, что в свое время строить дома на собранные у инвесторов деньги, задалбливали на эти деньги участки "пожирнее", чтобы обеспечить себя следующим лакомым кусочком, и строили новую пирамиду, а сейчас кричат, что у них нет средств! Сколько у меня знакомых так попало!!! И ждесь речь не идет о "ЭЛИТ ЦЕНРах".
Цены падать будут, и на новострои (хотят этого строители или нет, не хотят - будут разоряться и уходить с рынка) и на строительные работы (уже упали), но нужно трезво смотреть на рынок и понимать, где объективно был этот самый пузырь, а на что цены только легко просядут!
2tough
 
 
Повідомлення Додано: Сер 11 лют, 2009 11:50

gray написав:
gray написав:На реалт.уа кол-во 1-3х комнатных квартир, выставленых за последние 7 дней, с ценой квадрата ДО 1000 у.е. держитс яза 100 и ползет вверх. На сегодня таких 106.

Интересен один факт - если применить те же условия, но поставить до 1050 у.е. кв. метр - то уже будет 208 вариантов. 50 у.е. разницы и + 102 варианта...

До 1100 у.е уже 363 варианта (+ 155 вариантов на 50 у.е.).

Если учитывать торг, то до 1000 у.е. будет более 300 квартир...


Статистика на 04/02/09:
до 1000 у.е. / м2 = 60 квартир (1-3х комнатные, за последних 7 дней)
до 1050 у.е. / м2 = 138 квартиры
до 1100 у.е. / м2 = 270 квартир

Итого имеем уменьшение кол-ва квартир, но факт что есть наполнение таких вариантов говорит, что есть продавцы оценивающие кв. м. на уровне 1000 у.е. и ниже (если торг учитывать). Глянем что будет дальше


Прошла неделя.. Статистика на 11/02 (преложение 1-3х комнатных, за последних 7 дней)
до 1000 у.е. / м2 = 65 квартир
до 1050 у.е. / м2 = 150 квартир
до 1100 у.е. / м2 = 278 квартир

Небольшое увеличение предожения. Учитывая что все новые (взял только за 7 дней), то нижний ценовой сегмент пополняется новыми вариантами, ну или старые не могут продать.
gray
 
Повідомлень: 606
З нами з: 16.08.07
Подякував: 8 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 11:06

gray написав:
gray написав:
gray написав:На реалт.уа кол-во 1-3х комнатных квартир, выставленых за последние 7 дней, с ценой квадрата ДО 1000 у.е. держитс яза 100 и ползет вверх. На сегодня таких 106.

Интересен один факт - если применить те же условия, но поставить до 1050 у.е. кв. метр - то уже будет 208 вариантов. 50 у.е. разницы и + 102 варианта...

До 1100 у.е уже 363 варианта (+ 155 вариантов на 50 у.е.).

Если учитывать торг, то до 1000 у.е. будет более 300 квартир...


Статистика на 04/02/09:
до 1000 у.е. / м2 = 60 квартир (1-3х комнатные, за последних 7 дней)
до 1050 у.е. / м2 = 138 квартиры
до 1100 у.е. / м2 = 270 квартир

Итого имеем уменьшение кол-ва квартир, но факт что есть наполнение таких вариантов говорит, что есть продавцы оценивающие кв. м. на уровне 1000 у.е. и ниже (если торг учитывать). Глянем что будет дальше


Прошла неделя.. Статистика на 11/02 (преложение 1-3х комнатных, за последних 7 дней)
до 1000 у.е. / м2 = 65 квартир
до 1050 у.е. / м2 = 150 квартир
до 1100 у.е. / м2 = 278 квартир

Небольшое увеличение предожения. Учитывая что все новые (взял только за 7 дней), то нижний ценовой сегмент пополняется новыми вариантами, ну или старые не могут продать.


1000-1100 y.e за квадрат это не то дно. Дно по Киеву через 1 год мах 600 баксов. В обласных центрах 250-300. Так что этому уникальному товару в этой уникальной стране еще падать и падать. Смотрите опыт казахстана.
olexa
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 11:25

olexa

а что было в Казахстане? можно подробнее?
†PROROK†
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 11:37

†PROROK† написав:olexa

а что было в Казахстане? можно подробнее?

В казахстане цены на недвижку упали в 3-4 раза. И это без падения национальной валюты. Причем уровень жизни в КАЗАХСТАНЕ выше нашего, даже выше российского. НЕФТЬ,ГАЗ,МЕТАЛЛ,ЗЕРНО. И это при небольшом населении. Просто пузирь сдулся, когда казахским банкам отрезали доступ к рефинансированию из-за рубежа. Только это произошло раньше чем в Украине на год. У нас пока лишь произошла небольшая коррекция в гривне на процентов 40. Плюс девальвация гривны. Так что нам еще падать и падать. Мы только в начале пути. Рынок недвиги очень инерционный. А мы падаем только 3 месяца. Еще минимум как год будем падать.
olexa
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 11:48

по вашим прогнозам в мае 2009 еще будет долеко до дна?
†PROROK†
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 11:51

Сейчас, кстат, всё летит в пропасть, в т. ч. и из-за того что допустили надувание пузыря в н/д :twisted:
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 11:52

Сейчас, кстат, всё летит в пропасть, в т. ч. и из-за того что допустили надувание пузыря в н/д :twisted:
получ кредит МВФ, и весь этот кредит прогонят через себя только для того, чтобы заплатить долги. МВФ даёт кредит, чтобы Украина смогла заплатить долги Западу
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 лют, 2009 12:27

†PROROK† написав:по вашим прогнозам в мае 2009 еще будет долеко до дна?

В мае 2009 темпы падения только ускоряться. Еще есть АЛЕНИ с 20-30 тисячной баксовой заначкой. Банки не выставили МАССОВО квартир (а они их обязательно виставять). Дно по опыту 1998 года будет как минимум через полторагода года. То есть я пока свой прогноз не меняю. Лето 2010 ИМХО дно. И при достижении дна отскока сильного не будет. Годик поболтаемся и начнем медленно расти. На уровень инфляции, а не 100 % в год естественно.И вообще многие из тех кто имеет 20-30 50 100 тис. Многе из этих предпочтут емигрировать, так как вскоре поймут , что ж.па в этой стране надолго. И стоит ли вообще вкладивать здесь деньги в недвижимость. На свете так много прекрасных где эти "копейки" можна потратить с пользой.
olexa
 
 
  #<1 ... 89101112 ... 85>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: gonchik74 і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
117760 29515076
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 14:46
vitaliiangel
25 21691
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 10:40
Модератор
7 5289
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2022 23:55
lejko_vit
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама