Итоги: Энергетика 30.11.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 30 лис, 2009 15:13

Итоги: Энергетика 30.11.09

Стоимость нефти на торгах в понедельник упала до $75,91 за баррель после заявления центрального банка ОАЭ о готовности помочь местным и международным банкам, которые могут понести значительные убытки при возможном дефолте государственного конгломерата Dubai World, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в понедельник в Нью-Йорке цена нефти с поставкой в январе упала в цене на 14 центов, или на 1,1%, до $75,91 за баррель. На торгах в Сингапуре нефть выросла в цене на 80 центов и составила $76,85 за баррель. На торгах в Лондоне цена выросла на 57 центов, или на 0,7%, и составила $77,75 за баррель.

Накануне, 27 ноября, цена упала на 2,5% до $76,05 за баррель. За месяц цена упала на 1,3%.

Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам, власти эмирата планируют реструктуризацию конгломерата.

Кредиторами Dubai World, столкнувшимися с угрозой списаний на общую сумму $60 миллиардов, являются более 70 международных финансовых компаний.

Вчера Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов в Абу-Даби заявил об облегчении условий кредитования и поддержке банков в случае дефолта Dubai World's.

Нефть немного дорожает на торгах в Азии в понедельник 30 ноября на фоне заявления центрального банка ОАЭ о готовности поддержать банковскую систему эмирата Дубаи в связи с дефолтом государственного застройщика Dubai World, что снизило опасения по поводу нового витка экономического кризиса.

На этом фоне доллар подешевел по отношению к евро, что вызвало автоматическое удорожание «черного золота».

К 08:00 Киева на электронных торгах фьючерсы на нефть марки WTI дорожают на 0,3% до $76,28 за баррель, Brent - на 0,31% до $76,65 за баррель.

Нефть в пятницу 27 ноября подешевела на негативных новостях из Дубаи.

Эмират Дубаи в среду попросил кредиторов двух его ведущих компаний не предпринимать шагов в связи с долгом в качестве первого шага к реструктуризации конгломерата Dubai World. Обязательства Dubai World составляют $59 млрд., то есть значительную долю государственного долга Дубаи, достигавшего в августе $80 млрд.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $1,91 до $76,05 за баррель.

Декабрьские фьючерсы на поставку бензина упали в цене на $0,0546 до $1,943 за галлон.


Декабрьские фьючерсы на поставку топочного мазута подешевели на 3,1% до $1,9599 за галлон.

«Газпром» будет поставлять Electricite de France (EDF) до 6 млрд. куб м газа в год, заявил вице-премьер России Игорь Сечин. По его словам, подписанные сегодня документы предусматривают, что эти поставки будут осуществляться через газопровод «Южный поток» после завершения его строительства. Однако Сечин не исключил возможность того, что для обеспечения этих объемов смогут быть использованы своповые операции. Также, по его словам, подписанные 27-го документы предусматривают совместную работу EDF и «Газпрома» в электроэнергетике и участие «Газпрома» в ПХГ на территории Франции.
Комментируя вхождение EDF в проект «Южный поток», Сечин отметил, что окончательные условия этого соглашения еще будут уточняться с третьим партнером – компанией ENI.

Банки Японии готовы выдать «Газпрому» кредит в $3 млрд. на закупку труб.

Банки Японии готовы предоставить компании «Газпром» кредит в размере $3 млрд. на приобретение у японских производителей крупной партии труб для газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток, сообщили сегодня представители Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно деловым кругам, «Газпром» может приобрести 200 тыс. тонн труб или 20% от общего их количества для данного газопровода, если получит от японских банков выгодный для себя заем.
Первую очередь газопровода длиною в 1 тыс. 350 километров планируется запустить в конце 2011 года, а в 2012 году он должен полностью вступить в строй. Новая магистраль свяжет Сахалин с Владивостоком. В результате российские потребители смогут получить через него ежегодно 7 млрд. кубических метров газа.
Ожидается, что во Владивостоке будет построен мощный центр по производству сжиженного газа, который будет поступать на внешние азиатские рынки, в том числе в Японию. Токио также хотел бы, чтобы в будущем одна из веток этого газопровода была протянута в Северную Японию.

Оптовая цена сжиженного газа для бытовых нужд в России с 1 января 2010 года повысится на 15%. Такое решение было принято на очередном заседании правления Федеральной службы по тарифам. Правления приняло решение об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд на 2010 год в размере 6613 рублей за тонну.(без НДС), говорится в сообщении службы.
Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее 1 января 2010 года.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116764
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41444
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40282
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама