Итоги: Энергетика 04.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 04 гру, 2009 14:11

Итоги: Энергетика 04.12.09

Фьючерсы на «черное золото» на торговой сессии в пятницу 4 декабря закрепились на отрицательной территории. В центре внимания инвесторов снова оказались опасения относительно перспективы роста экономики Соединенных Штатов, одного из крупнейших в мире потребителей топлива.

Поводом для подобных опасений стали данные, обнародованные накануне Институтом по управлению поставками (Institute for Supply Management, ISM). В докладе института говорилось о том, что индекс деловой активности в сфере услуг США снизился рухнул в ноябре на 1,9 пункта - до 48,7 пункта, тогда как аналитики рассчитывали на рост данного показателя. На этих данных сегодня просели и ведущие биржевые индикаторы азиатских фондовых площадок, что также не способствует росту нефтяных котировок.

Участники торгов очень обеспокоены тем, что восстановление спроса на энергоносители может замедлиться в условиях худшей рецессии и со времен Второй Мировой войны. Сегодня инвесторы ждут новую порцию макроэкономических данных из США. Министерство труда страны опубликует информацию об изменении уровня безработицы в прошлом месяце. Эксперты настроены не слишком оптимистично и полагают, что даже при снижении этого показателя, он все равно останется на очень высоком уровне

На этом фоне по состоянию на 07:14 мск фьючерсы на WTI снижаются на 0,61% (-$0,47 за баррель) до отметки $75,99 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent теряют 0,46% (-$0,36 за баррель) и держатся на отметке $78,00 за баррель.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 3 декабря 2009г. на ведущих нефтяных биржах изменились разнонаправлено.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - $78,36 (+$0,48) за баррель;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $76,46 (-$0,14) за баррель.


Компания «Нафтогаз Украины» сегодня завершила расчеты с российским «Газпромом» за купленный в ноябре газ. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского предприятия Валентин Землянский. «Платежи проведены в полном объеме, раньше срока», - сказал он. По его словам, Украина импортировала в ноябре около 3,7 млрд куб м газа.
Ранее министерство финансов Украины сообщало, что платеж за газ за ноябрь составит около $770 млн. «Нафтогаз» намерен купить в декабре около 4 млрд куб м газа.
Украина должна оплачивать импортный газ до 7 числа каждого месяца.
В случае выполнения Украиной всех обязательств никаких проблем с поставками газа в Европу не будет. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Газпром» и итальянская компания Eni подписали сегодня в рамках российско-итальянских межгосударственных консультаций соглашение в области реализации газопровода «Южный поток».
«Объективных оснований для «газового кризиса» нет. У нас есть контракты и на транзиты, и на поставку, поэтому при выполнении Украиной всех своих обязательств, как в области оплаты, так и транзита, все должно быть хорошо», - сказал Куприянов.
В отношении туркменского газа Куприянов подтвердил, что он «не поступает». «Мы действуем в рамках наших долгосрочных межгосударственных соглашений и продолжаем переговоры о возобновлении поставок», - сказал он, не указав возможных сроков.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116223
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41122
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39975
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама