Итоги: Энергетика 08.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 08 гру, 2009 14:30

Итоги: Энергетика 08.12.09

Нефтяные котировки на торговой сессии во вторник 8 декабря закрепились на положительной территории. Инвесторы отыгрывают динамику, наблюдаемую сегодня на валютном рынке.

Курс американского доллара сегодня понижается по отношению к единой европейской валюте, и по отношению к японской иене. К евро доллар сегодня торгуется вблизи отметок в $1,4836 за евро, хотя еще накануне укреплялся до $1,4756 за евро, максимальной отметки с начала прошлого месяца. На этом фоне инвесторы предпочитают перекладываться в сырьевые активы.

Многие участники торгов сегодня совершают активные покупки на фоне спекуляций о том, что падение цены на «черное золото» ниже уровня в $75 за баррель сделало этот актив весьма привлекательным для инвестиций. Сдерживающее влияние на рост котировок оказывают ожидания публикации новой порции данных об изменении запасов энергоносителей в Соединенных Штатах, одном из крупнейших в мире потребителей топлива. Аналитики полагают, что американское энергетическое ведомство сообщит завтра о росте нефтяных запасов за неделю на 0,5 млн. баррелей.

На этом фоне по состоянию на 07:15 Киева фьючерсы на WTI растут на 0,39% (+$0,29 за баррель) до отметки $74,22 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,48% (+$0,37 за баррель) и держатся на отметке $76,80 за баррель.

Нефть в понедельник 7 декабря подешевела на фоне заявлений представителя ОПЕК и роста курса американского доллара.

Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми заявил, что ОПЕК на своей предстоящей сессии в Анголе 22 декабря намерена оставить без изменений нынешние квоты на добычу «черного золота» в размере 24,85 млн. баррелей в сутки.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $1,54 до $73,93 за баррель.

Январские фьючерсы на поставку бензина упали в цене на $0,0344 до $1,9406 за галлон.

Фьючерсы на поставку топочного мазута подешевели на $0,0171 до $2,0097 за галлон.


Нефтедобывающая саудоаравийская компания Aramco планирует в 2010 году расширить работы по поиску новых месторождений нефти и пробурить 45–50 новых скважин, сообщил сегодня заместитель президента компании Абдулла аль-Наим. «Мы будем работать во всех районах королевства», – подчеркнул он, сообщив, что сейчас каждая вторая пробуренная скважина дает нефть.
Одновременно один из руководителей Aramco заявил, что компания приступает к поиску нефти в Красном море. Первые трехмерные сейсмические карты этого района будут сделаны в первом квартале 2010 года, а в 2012 году – пробурена первая скважина, подчеркнул аль-Наим.

Национальная компания «Казатомпром» подписала соглашения о сотрудничестве в области ядерного топливного цикла с Kansai Electric Power, Nuclear Fuel Industries и Sumitomo Corporation. По условиям договоренностей, японские компании смогут воспользоваться услугами Ульбинского металлургического завода (УМЗ).
В частности, Nuclear Fuel Industries заключил два договора с УМЗ - о переработке гексафторида урана (UF6) в диоксид урана (UО2) и собственных скрапов (промышленных отходов) в тот же диоксид урана. Kansai Electric Power и Sumitomo будут сотрудничать с «Казатомпромом» в области реконверсии гексафторида урана на основе регенирированного урана.
Суть реконверсии заключается в получении порошка диоксида урана из урансодержащих отходов (скрапов) и обогащенного гаксафторида урана. Сырье будет поставляться японскими партнерами, а обрабатываться на казахстанских мощностях УМЗ. После этого полученный в Казахстане порошок снова отправится в Японию, где из него изготовят топливные таблетки.
По поводу достигнутых соглашений представитель Kansai Electric Power Кимура Казуо заявил, что раньше подобные услуги закупались у компаний, расположенных в Северной Америке и Европе. Теперь компания обрела поставщика в Азии, сказал Кимура Казуо. Реализация проектов начнется после подписания межправительственных соглашений между Казахстаном и Японией о мирном использовании атомной энергии. Предварительные сроки намечены на 2010-2012 гг.
«Казатомпром» 23 октября договорился с Toshiba Corporation и Sumitomo Corporation о совместной добыче редких и редкоземельных металлов. Кроме того, компании создадут на основе этих проектов совместные производства.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116113
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41052
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39912
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама