Смена предмета залога

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 17:02

Смена предмета залога

1.Имею кредит и квартиру в ипотеке. На текущий момент хочу сменить предмет залога. Например, была 1к 37 м2 хочу сменить на квартиру большего метража, например 58 м2.
На момент покупки квартира оценена, например, в 55 тысяч, а на текущий момент новая квартира (оценочная стоимость) при вводе в залог будет стоить меньше, например 30 тысяч. Эта сумма больше чем остаток по кредиту.
Не вызовет ли это проблем, связанных с недостаточным покрытием остатка к оценочной стоимости. Может ли банк потребовать дополнительного залога, если не сразу, то в дальнейшем, опираясь на формальные условия договора?

2.При обращении в банк с заявлением о смене предмета залога по моей инициативе наткнулся на незнание персоналом схемы данной сделки - они предусмотрели этот пункт только для себя, чтоб еще взять дополнительный залог.
И теперь пытаясь отговорить меня от данного шага говорят разные нелепицы - что новый объект будет дисконтироваться с 50%. То-есть взяли вы квартиру трех-комнатную за 55 тысяч зеленых = 440000 (по оценке текущей), а предыдущая была за 55 тысяч, но по курсу 5,05 = 280 тыс грн и однушка, а вам и говорят - нам не выгодна такая операция, потому как 440 \ 2 = 220 тысяч, что меньше предыдущей оценки, нам лучше чтоб однушка была!
В довесок к этому они говорят что не только дисконт будет, но и возможно надо будет дополнительно досрочно гасить кредит в сумме определённой кредитным комитетом
!
Где здесь правда? Правомерны ли заявления банка? Чем они обусловлены?
beobachters

Повідомлення Додано: Чет 10 гру, 2009 23:42

по поводу досрочно гасить кредит - байки, никто вас не заставит...

а по поводу смены залога то то что вам рассказывают вполне может быть правдой, как бы нелепо не звучало. дело в том, что НБУ сильно ограничил сейчас действия в актывных операциях, им любые действия с кредитмаи сейчас невыгодны... Из-за новых постанов нац.банка оценка недвижимости сейчас на уровне бетона... этим все и обусловлено, если вас интересует правомерность просто спросите ваших банкиров на какие постановы они ссылаются, почитайте и разберитесь во всем сами...
Flow

Повідомлення Додано: Пон 14 гру, 2009 14:27

При смене залога кроме услуг нотариуса, 1% ПФ, 0,1% пошлина - за новую необходимо вывести квартиру (старую) из под ареста.
Кто этим занимается нотариус или банк? Сколько это стоит? На текущий момент банк говорит, что этим они занимаются - цена 500 грн.
И ещё хотят некую комиссию взять - 2%!
что это за комиссия мне не известно - в условиях договора есть комиссия по изменению соглашения по инициативе клиента 0,1% от остатка по кредиту! стоит ли настаивать на соблюдении условий договора?
beobachters

Повідомлення Додано: П'ят 18 гру, 2009 12:58

ауууу! есть какие-то мнения по этому поводу?
или нет интереса к этой теме?
ведь она актуально может стать в том плане, что если будет еще один виток снижения, то банки будут требовать доп. залог или сменить залог, НО уже в принудительном порядке!
beobachters

Повідомлення Додано: Сер 13 січ, 2010 20:00

Re: Смена предмета залога

beobachters написав:1.Имею кредит и квартиру в ипотеке. На текущий момент хочу сменить предмет залога. Например, была 1к 37 м2 хочу сменить на квартиру большего метража, например 58 м2.
На момент покупки квартира оценена, например, в 55 тысяч, а на текущий момент новая квартира (оценочная стоимость) при вводе в залог будет стоить меньше, например 30 тысяч. Эта сумма больше чем остаток по кредиту.
Не вызовет ли это проблем, связанных с недостаточным покрытием остатка к оценочной стоимости. Может ли банк потребовать дополнительного залога, если не сразу, то в дальнейшем, опираясь на формальные условия договора?

2.При обращении в банк с заявлением о смене предмета залога по моей инициативе наткнулся на незнание персоналом схемы данной сделки - они предусмотрели этот пункт только для себя, чтоб еще взять дополнительный залог.
И теперь пытаясь отговорить меня от данного шага говорят разные нелепицы - что новый объект будет дисконтироваться с 50%. То-есть взяли вы квартиру трех-комнатную за 55 тысяч зеленых = 440000 (по оценке текущей), а предыдущая была за 55 тысяч, но по курсу 5,05 = 280 тыс грн и однушка, а вам и говорят - нам не выгодна такая операция, потому как 440 \ 2 = 220 тысяч, что меньше предыдущей оценки, нам лучше чтоб однушка была!
В довесок к этому они говорят что не только дисконт будет, но и возможно надо будет дополнительно досрочно гасить кредит в сумме определённой кредитным комитетом
!
Где здесь правда? Правомерны ли заявления банка? Чем они обусловлены?

Банк имеет право потребовать дополнительного обеспечения (в связи со снижением стоимости недвижимости) или потребовать погасить разницу между оценочной стоимостью залогового имущества и остатком по кредиту.

Омельченко Ирина Александровна старший юрист ВГО «Захисту прав споживачів фінансових послуг»
vgo

Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 10:35

Дилемма в том, что оценка и договор ипотеки в гривне, остаток в долларе. На какой момент разницу считать, между чем и чем?
beobachters

Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 14:53

beobachters написав:ауууу! есть какие-то мнения по этому поводу?
или нет интереса к этой теме?
ведь она актуально может стать в том плане, что если будет еще один виток снижения, то банки будут требовать доп. залог или сменить залог, НО уже в принудительном порядке!
Я думаю, что Вам нужны не мнения, а квалифицированная помощь юриста, или как вариант действительно идти в банк и пусть Вам постараются объяснить порядок цифр, что они и за что берут. Потому как даже если юрист Вам все разрисует все в ярких красках, банк Вам может просто отказать по каким-то своим внутренним соображениям. И на этом форуме Вам вряд-ли кто-то поможет...
Смотри малыш, это же жулики!!
Dimchickk

Подякував: 1 раз.
Подякували: 62 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 16:41

ну, в инете (на форумах) я пытаюсь найти тех, кто на практике столкнулся с этим. В моем банке таких операций практически не было, поэтому только боем даже сами сотрудники разруливают ситуацию. меня это не устраивает - хотелось бы больше прогнозируемости.
beobachters

Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 17:41

выходите на человека, влияющего на решения. Если он не идиот, то поймет, что банку это выгодно, и будет руки вам жать, а не комиссии вкручивать. Как правило это человек в ГО не ниже начальника отдела (чаще нач. управления - департамента) в розничном бизнесе. Такие решения принимаются малым или единственным кредитным комитетом ГО, потому что индивидуальные, программы такой нет

если такой чел будет отсылать Вас к экономистам / в регион, поинтересуйтесь у него, действительно ли порекомендованное ним лицо достаточно компетентно. А в разговоре с экономистом сошлитесь на рекомендовавшего его большого босса. Не оправдает доверия - снова звонок боссу. Если пошли по кругу - письмо на председателя. Тот разбираться не станет, однако бумага с визой ПП оказывает в ГО магическое воздействие.

Прогнозируемости не будет - ситуация нестандартная.
Kvartirager

Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: iva64 і 2 гостей
Модератори: Faceless, Irina555, ТупУм, Модератор
реклама
Топ
відповідей
Топ