Прогноз ВВП на 2010 год

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 16:01

Индекс промышленной продукции упал во втором квартале на 32%. http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2009/pr/iopp/iopp_u/iopp09_u.htm
А Госкомстат выдал что падение ВВП всего 18%.
Тогда возникает логичный вопрос: КТО у нас показал рост, который перекрыл половину падения??? Может строители? Или сельское хозяйство???

П.С. прежде чем использовать данные Госкомстат в том виде, как они их нам дают, я бы советовал их проверять собственноручно!
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 16:32

Подумал вот тут, что помнится в СМИ было много заявлений, что "у нас все зашибись" ну и т.д.
Под этот шумок тогда и ВВП стали показывать не помесячно а поквартально и через 90 дней...
И что-то очень меня смущает цифра индекса-дефлятора в 7,8%...
Решил проверить:
ВВП 2 кв. 2008 - 239688 млн
ВВП 2 кв. 2009 - 207096 млн
Если принять за основу кумулятивную инфляцию за год с июня 2008 по июнь 2009 (по данным того же Госкомстата) в 14,9953%, то получаем, что во 2 квартале 2009 реальный ВВП составил всего 180090 млн гривен, а это ни много ни мало, а целых 24,8% падения по отношению в 2008, а не 17,8%, как было объявлено.

П.С. хотя и эта цифра вызывает у меня некоторые сомнения.
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 17:14

MPP написав:
zzzerg написав:дефлятор
http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/oper ... f_09_u.htm

что я не понял как Госкомстат считает индекс-дефлятор...
и него получается http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2007/vvp/def_vvp/arh_def_u.html
в 2006 - 14,8%
в 2007 - 22,7%
в 2008 - 29,1%
и это все в сравнительных ценах.

а во втором квартале 2009 резко стало 7,8% и в постоянных ценах 2007 года. А это как???


кстати у наших соседей, Бацька и РФ ситуация с дефлятором аналогичная...
я думаю Вам будет интресно разобраться с методой.. всему есть обоснование..
я тоже сначала думал что что-то нечисто, а нет все ок...

меня, откровенно, пугает тот момент что вы используете инд.потр.цен. а не дефлятор..у них разная природа... а вы это не хотите принять (хотя понимаете)
в мировой практике при расчетах инд.потр.цен составляет около 70% дефлятора...

кстати, я так и не понял где у вас учтена инфляция :cry:

на сим не вижу необходимости дальнейшего обсуждения по причине отсутствия взаимопонимания :roll: и/или малейшего стремления.
аривидерчи
zzzerg
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 17:15

MPP написав:
zzzerg написав:MPP
1. У меня складывается мнение что Ваш лозунг "у меня все верно".

2. Приближение прогноза по 2кв09 и факта - случайность - и я Вам это показал на пальцах.

3. Вы не учитываете дефлятор(инфляцию) при расчетах. При наличии значительных структурных изменений в экономике данная модель, по моему мнению, ошибочна..или большая погрешность(понимайте как хотите). Хотя не могу не согласиться, что сама идея хороша.

4. хотелось бы услышать коментрарий о роли инфляции (и/или использовании) в Ваших расчетах..

заранее сенкс и на сим пращаюсь...


1. С лозунгом не угадали
2. "На пальцах" так и не показали
3. Инфляция учтена
4. Инфляция учтена


порадовал ответ п.4 :lol:
zzzerg
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 17:27

MPP написав:Подумал вот тут, что помнится в СМИ было много заявлений, что "у нас все зашибись" ну и т.д.
Под этот шумок тогда и ВВП стали показывать не помесячно а поквартально и через 90 дней...
И что-то очень меня смущает цифра индекса-дефлятора в 7,8%...
Решил проверить:
ВВП 2 кв. 2008 - 239688 млн
ВВП 2 кв. 2009 - 207096 млн
Если принять за основу кумулятивную инфляцию за год с июня 2008 по июнь 2009 (по данным того же Госкомстата) в 14,9953%, то получаем, что во 2 квартале 2009 реальный ВВП составил всего 180090 млн гривен, а это ни много ни мало, а целых 24,8% падения по отношению в 2008, а не 17,8%, как было объявлено.

П.С. хотя и эта цифра вызывает у меня некоторые сомнения.


меня добили наповал :lol: у меня уже нет сил на Вас.
zzzerg
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 18:00

zzzerg написав:кстати у наших соседей, Бацька и РФ ситуация с дефлятором аналогичная...
я думаю Вам будет интресно разобраться с методой.. всему есть обоснование..
я тоже сначала думал что что-то нечисто, а нет все ок...

меня, откровенно, пугает тот момент что вы используете инд.потр.цен. а не дефлятор..у них разная природа... а вы это не хотите принять (хотя понимаете)
в мировой практике при расчетах инд.потр.цен составляет около 70% дефлятора...

кстати, я так и не понял где у вас учтена инфляция :cry:

на сим не вижу необходимости дальнейшего обсуждения по причине отсутствия взаимопонимания :roll: и/или малейшего стремления.
аривидерчи

ну так просветите, если владеете информацией по дефлятору...

а разве мы что-то обсуждали???
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 січ, 2010 10:32

zzzerg написав:MPP
2. Приближение прогноза по 2кв09 и факта - случайность - и я Вам это показал на пальцах.

Случайность?
Но мой прогноз ВВП 3 квартала совпал с фактом на 99.98%...

Прогноз ВВП и товарооборота на 2009 год


19 июня 2009 года

Приводим методику построения прогноза ВВП страны исходя из расчета по косвенным показателям, имеющим непосредственное влияние на общие макропоказатели экономики.

Методика

Для построения прогноза выбираем вариант расчета ВВП по косвенным показателям, исходя их имеющихся данных за январь-май 2009 года по объему розничного товарооборота и таких же данных за прошлые годы.

Исходя из данных по факту 2008 года и расчетных данных ВВП за январь-май 2009 года можно вывести тенденцию розничного товарооборота до конца 2009 года (смотрите график). После этого смотрим на соотношение ВВП и товарооборота в 2008 и 2009 годах и выбираем средний показатель (=2,12).
http://mppconsulting.com.ua/prognoz/vvp-tovob09sm.jpg
Прогноз ВВП на 2009 год

Следующий шаг - по спрогнозированому товарообороту выводим прогнозные объемы ВВП в 2009 году.

Прогнозная цифра ВВП - 910,683 млрд. гривен в 2009 году.

Прогнозная цифра розничного товарооборота - 429,642 млрд. гривен в 2009 году.

График соотношения фактических и прогнозных показателей:
http://mppconsulting.com.ua/prognoz/vvpto0509progsm.jpg
http://mppconsulting.com.ua/newsa/0016.html
Госкомстат выдал 250614 млн. грн - мой прогноз был 250673 млн. грн...

П.С. спорить с Вами дальше считаю бессмысленным занятием :)
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2010 00:16

Внешний долг Украины за последние полтора года вырос в более чем два раза. Мне как бухгалтеру это вообще не нравится. Я как представлю дебет-кредит нашей страны, так мурашки по коже. Наши внуки могут не расплатиться.
_Alekseevna_
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2010 10:19

_Alekseevna_ написав:Внешний долг Украины за последние полтора года вырос в более чем два раза. Мне как бухгалтеру это вообще не нравится. Я как представлю дебет-кредит нашей страны, так мурашки по коже. Наши внуки могут не расплатиться.

внукам вряд ли придется расплачиваться, гл вот нам самим будет несладко в ближайшие 5-7 лет.
MPP
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1085
З нами з: 25.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 55 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 27 січ, 2010 22:30

MPP написав:
_Alekseevna_ написав:Внешний долг Украины за последние полтора года вырос в более чем два раза. Мне как бухгалтеру это вообще не нравится. Я как представлю дебет-кредит нашей страны, так мурашки по коже. Наши внуки могут не расплатиться.

внукам вряд ли придется расплачиваться, гл вот нам самим будет несладко в ближайшие 5-7 лет.


До речі, як думаєте, чи вплине істотно на стан з боргами, кого ми оберемо президентом. Чи в цьому випадку особистість буде важливою?
Ще додам мою думку. Перемога лідерів одного з цих двох олігархічних угруповань, які не дуже-то сприймають демократичні цінності, отримання контролю за всіма важелями влади загрожує стабільності в державі. Думаю, важливо не допустити контроль з боку переможця за всіма важелями, які впливають на економіку країни.
Attila
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Прогноз ВВП на 2011 год
MPP » Вів 18 січ, 2011 11:18
2 9995
Переглянути останнє повідомлення
Чет 20 січ, 2011 14:14
MPP
5 10182
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 бер, 2010 12:34
MPP
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама