Итоги: Энергетика 06.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 06 січ, 2010 13:21

Итоги: Энергетика 06.01.10

Цена на нефть во вторник 5 января выросла в преддверии публикации отчета о запасах нефти и нефтепродуктов в США.

По прогнозу Platts, запасы «черного золота» в США на прошлой неделе снизились на 1,6 млн. баррелей.

По итогам торгов на NYMEX февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,26 до $81,77 за баррель.

Февральские фьючерсы на поставку бензина выросли в цене на 1% до $2,125 за галлон.

Фьючерсы на поставку топочного мазута подорожали на 0,2% до $2,1941 за галлон.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe стоимость барреля IPE Brent Crude дотянулась до уровня $80,59 (+$0,47).


Белорусская делегация отправилась в Москву для продолжения переговоров по поставкам нефти в 2010г., передает информационное агентство БЕЛТА.
Председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич, а также заместитель министра экономики Анатолий Филонов направляются на переговоры для окончательного согласования протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Белоруссии и России от 12 января 2007г.
По словам пресс-секретаря главы белорусского правительства Александра Тимошенко, соответствующие предложения Минска уже направлены в письменном виде российской стороне. Он подчеркнул, что в случае согласования экспертами окончательного варианта протокола первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко готов выехать в Москву для подписания документов.
Напомним, что Россия и Белоруссия уже несколько недель обсуждают цену на нефть на 2010 год. Сразу после Нового года даже появилась информация о том, что российские компании прекратили поставки нефти на белорусские НПЗ. Однако вице-премьер Игорь Сечин заявил, что в действительности Россия направила 180 тысяч тонн в Белоруссию по системе магистральных нефтепроводов.

Сегодня при участии президентов Туркменистана и Ирана Гурбангулы Бердымухамедова и Махмуда Ахмадинежада в эксплуатацию был запущен построенный менее чем за полгода 30-километровый межгосударственный газопровод. Как отмечает агентство «Тренд», церемония пуска совпала по времени с официальным визитом президента Ирана (5-6 января) в Туркменистан.

Новая ветка берет начало от Довлетабадского месторождения через Серахс до местности Хангеран (Иран). Это уже второй общий газопроводный проект. Предыдущий 200-километровый трубопровод был введен в эксплуатацию в 1996г. от месторождения Корпедже до города Курт-Куи в западной части Туркменистана.
Новая коммуникация до Хангерана позволит, с учетом уже существующих мощностей, довести объемы поставок природного газа из Туркменистана в Иран до 20 млрд. куб. м ежегодно.
Решение о строительстве второго, дополнительного газопровода в иранском направлении было принято на правительственном уровне в июле текущего года. Национальная газовая экспортная компания Ирана подтвердила тогда запрос на увеличение объемов импортируемого туркменского газа в 2010г. до 14 млрд. куб. м в год, в то время как объемы закупок до этого составляли примерно 8 млрд. куб. м.

С выходом на проектную мощность новая газовая артерия позволит ежегодно транспортировать 12 млрд. куб. м, на первоначальном этапе по нему соответственно будет прокачиваться около 6 млрд. куб. м.


Аналитики Goldman Sachs JBWere Pty повысили прогноз стоимости для энергетического угля и угольного порошка в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2010 года, сообщает агентство Bloomberg.

Цена энергетического угля, по оценке экспертов, может увеличиться до $85 за тонну по сравнению с ранее ожидавшимися $80 за тонну.

Угольный порошок может подорожать в следующем финансовом году до $140 за тонну, в то время как предыдущий прогноз составлял $115 за тонну.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114638
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40577
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама