Итоги: Энергетика 11.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 11 січ, 2010 15:27

Итоги: Энергетика 11.01.10

Стоимость «черного золота» 11 января повышается вследствие спекуляций относительно того, что спрос на нефть в скором времени увеличится на фоне устойчивого процесса восстановления мировой экономики, о чем свидетельствуют экономические показатели.

Положительное влияние на динамику цен на «черное золото» оказывает рост объема импорта нефти со стороны Китая. В частности, данный показатель в минувшем декабре достиг рекордного годового уровня в 203,8 млн. т.
Кроме того, на рынке с оптимизмом ожидается публикация макроэкономической статистики из США. В частности, предполагается, что согласно новым данным, которые будут обнародованы на текущей неделе, розничные продажи в США в декабре выросли на 0,5%.

Пока, по состоянию на 07:25 Киева фьючерсы на WTI растут на 0,82% (+$0,68 за баррель) до отметки $83,43 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,8% (+$0,65 за баррель) и держатся на отметке $82,02 за баррель.

Цена нефти на торгах NYMEX в пятницу, 08 января, немного выросла, продемонстрировав четвертый подряд недельный прирост.

Цена фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в феврале выросла на 9 центов, или 0,1%, до $82,75 за баррель. За неделю цена фьючерсных контрактов выросла на 4,3%.
На торгах в Лондоне фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 51 цент, или 0,6%, до $81 за баррель.


Белорусские власти заявили, что переговоры в Москве по поводу поставок нефти из России провалились из-за позиции Кремля.
По утверждениям белорусской стороны, российские представители не учли «важную информацию», которую им сообщила делегация из Минска, передает Associated Press.

Переговоры по оплате поставок российской нефти в Белоруссию продолжались последние несколько дней.
Москва требовала от Минска выплаты пошлин за нефть, которую Белоруссия перепродает Польше и Германии, однако была готова поставлять «черное золото» для внутрибелорусского потребления беспошлинно.
Как сообщал в середине декабря 2009г. вице-премьер РФ Игорь Сечин, Россия предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия стопроцентной внутренней потребности. И.Сечин добавил, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн. т в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн. т в год - железнодорожным транспортом. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн. т. В Кремле опасаются, что белорусские фирмы будут перепродавать нефть за границу Таможенного союза.
По оценкам экспертов, по новым правилам Белоруссии придется тратить на российскую нефть дополнительные $5 млрд. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что Кремль пытается подчинить его страну и получить контроль на ее промышленными объектами.

НАК «Нефтегаз Украины» своевременно и в полном объеме рассчиталась с ОАО «Газпром» за импортированный в декабре 2009г. природный газ, говорится в официальном сообщении украинской компании.

«Таким образом, Нефтегаз Украины в 2009г. в целом обеспечил выполнение баланса газа страны импортированным газом. Объем импортированного природного газа в 2009г. полностью отвечает условиям контракта от 19 января 2009г. между компанией и ОАО "Газпром" относительно объемов закупки газа в 2009г.», - указывает Нефтегаз Украины.

Также в сообщении отмечается, что компания в 2009г. протранзитовала около 96 млрд. куб. м газа в страны Европы.

«Невзирая на все внутренние политические и экономические сложности, НАК "Нефтегаз Украины" и в дальнейшем будет выполнять свои стратегические задания: обеспечение украинских потребителей достаточными объемами природного газа, осуществление бесперебойного транзита природного газа по территории Украины и обеспечение устойчивой работы всей Евразийской газотранспортной системы», - заключает Нефтегаз Украины.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина рассчитается за потребленный в декабре 2009г. российский газ до 11 января, «сегодня-завтра»". По его информации, Украина должна заплатить Газпрому $892 млн.

6 января стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко обратился к председателю Национального банка Украины Владимиру Стельмаху с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства обеспечить оплату Украиной потребленного российского газа.

ОАО «Газпром» подтверждает оплату «Нефтегазом Украины» поставок газа за декабрь 2009г. Об этом сообщили в управлении информации газового холдинга.

Ранее НАК "Нефтегаз Украины" сообщил, что своевременно и в полном объеме рассчиталась с ОАО "Газпром" за импортированный в декабре 2009г. природный газ. "Таким образом, Нефтегаз Украины в 2009г. в целом обеспечил выполнение баланса газа страны импортированным газом. Объем импортированного природного газа в 2009г. полностью отвечает условиям контракта от 19 января 2009г. между компанией и ОАО "Газпром" относительно объемов закупки газа в 2009г.", - говорилось в сообщении. Также отмечалось, что компания в 2009г. протранзитовала около 96 млрд. куб. м газа в страны Европы. "Невзирая на все внутренние политические и экономические сложности, НАК "Нефтегаз Украины" и в дальнейшем будет выполнять свои стратегические задания: обеспечение украинских потребителей достаточными объемами природного газа, осуществление бесперебойного транзита природного газа по территории Украины и обеспечение устойчивой работы всей Евразийской газотранспортной системы", - отмечали в "Нефтегазе Украины".

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115739
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40881
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39740
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама