Итоги: Прогнозы 14.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 14 січ, 2010 14:56

Итоги: Прогнозы 14.01.10

Доверие к мировой экономике в январе выросло благодаря ускорению темпов подъема в промышленной отрасли и сфере услуг, что указывает на стабильное восстановление после прошлогодней рецессии, сообщило агентство Bloomberg.

Значение индекса Bloomberg Professional Global Confidence в текущем месяце достигло максимальной отметки с момента начала расчетов два года назад — 66,6 пункта по сравнению с 58,9 пункта в декабре. Показатель превышает 50 пунктов уже шесть месяцев подряд, то есть с августа в мировых деловых кругах число оптимистов превосходит количество пессимистов.

Минимальное значение индикатора — 3,99 пункта — было зафиксировано в октябре 2008 года.
В опросе, проведенном с 4 по 8 января, приняли участие более 5,4 тыс. респондентов.

«Мировая экономика идет на поправку, и она надежно засядет в столбце “плюс” в этом году, — полагает главный финансовый экономист Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ Крис Рупки. — После того, как мы благополучно перенесли наступление нового года тяжелые потери на рынке труда и минимумы фондовых рынков остались на обочине позади. Восстановление может быть медленным, но, похоже, стабильным, что, вероятно, даст рынкам опору, которая нужна им для продолжения нормализации».

Доверие американских участников опроса к мировой экономике в январе выросло до 54,4 пункта по сравнению с 47,7 пункта в декабре. Таким образом, индикатор впервые превысил «водораздел» в 50 пунктов. Позитивом стало сохранение уровня безработицы в прошлом месяце на уровне 10%.

Индекс доверия к мировой экономике в странах Западной Европы в январе вырос до 55,5 пункта с 50,9 месяцем ранее. В результате значение индикатора второй месяц подряд держится выше 50 пунктов.

В государствах Азии уверенность также окрепла — значение индикатора достигло 79,8 пункта против 76,2 пункта в декабре. В Японии оно поднялось до 44,1 пункта с 29,5 пункта.

Респонденты в большинстве дали положительную оценку динамики на фондовых рынках своих стран в предстоящие полгода. Наиболее значительный подъем ожидается в Японии и США.

Все больше участников опроса прогнозирует повышение курса доллара США по отношению к другим мировым валютам в следующие шесть месяцев: индекс ожиданий повысился в этом месяце до 53,1 пункта с 52 пунктов в декабре.
Кроме того, жители США и Европы все сильнее уверены в том, что в ближайшие полгода краткосрочные процентные ставки будут повышаться.

Экономическая активность в США по-прежнему находится на низком уровне в начале 2010 года, но постепенно улучшается, и этот процесс начинает захватывать более широкие области, говорится в докладе Федеральной резервной системы США. «Сообщения из 12 округов ФРС свидетельствуют, что несмотря на то, что экономическая активность остается на низком уровне, условия продолжают улучшаться и эти улучшения затрагивают более широкие географические области, чем те, о которых говорилось в прошлом докладе».
Десять округов сообщили, что активность растет, а ФРБ Филадельфии и Ричмонда указали на смешанные условия.
Рынки труда в большей части страны все еще ослаблены, хотя ФРБ Нью-Йорка отчитался об «умеренном подъеме» найма, а несколько компаний сектора услуг из Сент-Луиса сообщили о намерении принять на работу больше сотрудников.
Рост зарплат и ценовое давление оставались подавленными.

В США 13-го состоялось первое заседание специально созданной комиссии, задача которой - выяснить причины, приведших к обрушению финансовой системы страны в 2008 году(см. видео от ДС на профильной ветке форума сайта Finance.ua).
В состав комиссии из 10 человек, назначенных конгрессом США, входят представители как Республиканской, так и Демократической партии. Среди них – бывший финансовый аналитик с Уолл-стрит Хизер Мюррен, а также председатель совета директоров компании Symantec Джон Томпсон.
По поручению конгресса комиссия проведет тщательное расследование по 22 вопросам, включая реформу законодательства, мошенничество в сфере ипотечного кредитования и компенсации топ-менеджерам.
В ее основную задачу входит выяснить «глубинные причины, вызвавшие кризис, заслушать показания представителей частного и государственного сектора о причинах и состоянии кризиса на сегодняшний момент».

Судя по всему, ехидная критика подействовала на менеджмент Нацбанка. Во всяком случае, решения там начали принимать более оперативно. Если накануне анонс об СКВ-интервенции был обнародован перед полуднем, в четверг такая же весточка прилетела с Институтской в 10.35. Полагаю, тактика «душить тельца в раннем возрасте» не допуская его превращения в «половозрелого и возмужавшего» «быка» верна. Во всяком случае, нынешние торги как на валютном межбанке, так и на рынке наличных лишены ненужных ажитаций и адреналина.
Как философски заметил один матерый валютчик, «карибу тоже нуждаются в отдыхе»…

В этом контексте и с учетом текущих настроений рискнем предположить таргетовые уровни цен на рынке («реальном») наличных в пределах 8,04-07 UAH/USD в среднесрочной перспективе.
Понятное дело, окончательно расслабляться мы никому не советуем. Несмотря на очевидный и общеизвестный иммунитет нашего рынка против разнокалиберных политических бурь и «штормиков», а уж перманентными выборами нашу страну давно не удивишь.
По этой причине и с учетом нашей ментальности автор все-таки рекомендует сохранить значительную часть своих активов в долларе. Разумеется, если есть доступ к «зеленому источнику». В общем, известный на профильной ветке форума «Валютный рынок в контексте» слоган-рекомендация Коли Фоменко «Тиха украинская ночь, но сало трэба пэрэпрятать», по-прежнему действует.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84080
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8814
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8023
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама