Итоги: Прогнозы 25.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 25 січ, 2010 14:39

Итоги: Прогнозы 25.01.10

Греция не получит помощи от стран зоны евро или Международного валютного фонда (МВФ), заявил член исполнительного совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Джурген Старк в интервью Welt am Sonntag, опубликованному в воскресенье.
«Это бы означало, что страны, которые не входят в зону евро, могли бы влиять на политику в странах зоны евро», - приводит газета его ответ на вопрос о возможности предоставления помощи со стороны МВФ. «Я не могу себе такого представить», - сказал он.

Старк напомнил, что Маастрихтский договор запрещает членам зоны единой валюты получать финансовую помощь от других членов.

Власти стран зоны евро никогда больше не позволять вступить в союз странам, которые проводят некорректную денежную политику, как Греция, заявил глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише.

«Позвольте мне быть предельно откровенным на эту тему: никогда больше мы не примем бюджетных показателей, которые не отражают фактов», - заявил банкир в интервью немецкому журналу Focus, текст которого был опубликован в субботу банком. «Необходимый аудит всегда должен производиться. Не позднее следующего месяца Еврокомиссия сделает предложения, которые значительно улучшат действующую систему», - добавил он.
Трише также отметил, что Греция, чей дефицит вырос до 13% ВВП, не уважала Пакт стабильности и роста (Stability and Growth Pact), который призывает членов союза ограничивать дефицит бюджета 3% ВВП. Греция и другие страны зоны евро должны делать все, чтобы привести свои финансы в порядок, заявил Трише.

Полагаю, мосье Трише следовало бы почитать на досуге труды дедушки Ленина, среди которых «в тему» его опус «Лучше меньше, да лучше».

Рост ВВП России в 2010 года составит 3,9%, а в 2011 году - 4,2%, говорится в сообщении ЕБРР. Рост будет обеспечен за счет роста цен на сырьевые товары и возобновления притока капитала, отмечается в сообщении. В четвертом квартале 2010 года рост оценивается в 3,5% к соответствующему периоду 2009 года, а в четвертом квартале 2011 года 4,5% к четвертому кварталу 2010 года. Падение ВВП России в 2009 году, по оценке ЕБРР составило 8,7%. В то же время падение ВВП в четвертом квартале 2009 года составило, по оценкам банка 5,6% к четвертом кварталу 2008 года.
В целом рост ВВП региона Европа и Центральная Азия, по оценке аналитиков ЕБРР составит в 2010 году 3,3%, а в 2011 году - 3,8%.

Дефицит бюджета в 2010 году может быть порядка 5% ВВП, сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на форуме «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». Ранее он говорил, что бюджет текущего года будет существенно лучше по доходам и по дефициту, чем предполагается.
Рост ВВП России в 2010 года может быть более 5%, а в последующие годы темпы роста будут снижаться, заявил Улюкаев. Он пояснил, что некоторое снижение темпов роста экономики в 2011 года по сравнению с 2010 годом и в 2012 году по сравнению с 2011 годом может быть, исходя из оценки конкурентоспособности и используемых факторов производства. «Легко загружать факторы производства в кризисные годы и сложнее в посткризисные», - сказал он.
Улюкаев также отметил, что Банк России в скором времени рассмотрит вопрос о повышении резервных требований и их дифференциации.
По его словам, вопрос увеличения резервных требований и их дифференциации в зависимости от источников привлечения средств – это уже вопрос близкого времени и Банк России рассмотрит его.

Один из крупнейших китайских банков Bank of China проведет эмиссию конвертируемых облигаций на сумму 40 млрд юаней ($5,86 млрд.), сообщается на сайте банка. Соответствующее решение принял совет директоров китайского банка. Теперь решение о выпуске ценных бумаг должно быть одобрено собранием акционеров Bank of China, внеочередное заседание которого намечено на 19 марта 2010г.
Облигации могут быть конвертированы в обыкновенные акции банка. Срок обращения облигаций составит 6 лет. Целью проводимой эмиссии должно стать увеличение объема капитала Bank of China, являющегося третьим по величине кредитором по величине рыночной стоимости на территории КНР.

Платина на данный момент является все еще дешевой относительно золота, несмотря на рекордное 57% ралли в прошлом году, что сигнализирует о больших прибылях на фоне растущего спроса со стороны автопроизводителей и хедж-фондов.

Унция платины стоит 1,42 унции золота, что ниже на 42% рекордных 2,43 унций в 2001 году и на 23% меньше среднего значения за последние 10 лет, пишет Bloomberg. Самые крупные покупатели платины - автопроизводители - повысят закупку на 20% в этом году, считает Эван Смит, управляющий в U.S. Global Investors. Хедж-фонды подняли свои ставки на 163% в 2009 году, также увеличив золото дважды. Фонды ETF Securities Ltd. подняли свои запасы до рекордных 594 465 унций.

«Мы ставим на "длинную" платину и "короткое" золото», - заявил Джонатан Баррэтт), распорядитель Commodity Broking Services Pty, который предсказал ралли платины в сентябре.
«Золото остается под давлением. На фоне снижения активности борьбы с инфляцией и курса доллара золото не столь надежно».

Аналитик Bank of America-Merrill Lynch Майкл Видмер поднял свой прогноз в течение этого года на 35% до $1750 и предсказал $2000 к 2011.Standard Chartered Plc прогнозирует, что платина будет одним из лучших сырьевых товаров в году. Цены могут подскочить на 55% до рекордных $2400 к середине года, сказал Джоерг Сих, начальник отдела Landesbank Baden-Wuerttemberg.

Платина торговалась на уровне в $1549 за унцию 22 января в Лондоне, что ниже на 33% от ее рекорда в марте 2008 года.

Образ глухозимья, воцарившийся на сегодняшнем валютном рынке Украины весьма успешно был дополнен резидентами из Хмельницкого, заметившими, что «курсы и ликвидность примерзли». Судя по такому выводу, который подтвердили телефонные звонки «с мест», констатировавшие плачевное состояние оборотов рынка наличных на фоне приличных «минусов» Цельсия «за бортов», нам остается дождаться оттепели или события, энергетически эквивалентного этому погодному феномену.

К сожалению, синоптики нас пока порадовать в ближайшем будущем комфортными градусами не хотят, а без них остается уповать на масштабный выброс «гривни второй свежести», способной хоть как-то «расшевелить» застывший межбанковский валютный рынок. Впрочем, не исключено, что НБУ, держа «руку на пульсе», поспешит «соблазнить» держателей гривны новыми, более привлекательными, процентами доходности своих депозитных сертификатов, вернув значительную часть выпущенной было на свободу нацвалюты «в лоно» регулятора…

Иначе говоря, если не мытьем, так катаньем, Нацбанк, стараясь не терять на рынке ни грамма своих золотовалютных закромов, попытается дотянуть нынешнее состояние дел до второго тура выборов. С тем, чтобы тогда, уже определившись с победителем, строить свои валютно-курсовые стратегии под него.

К сожалению, ничего нового, более «острого» или «энергетического», в ближайшие дни на отечественном валютном рынке не предвидится. Святки канули в Лету, надо как-то работать, довольствуясь малым и невзирая на изрядные морозы.

Пока погодные «минусы» работают на «медведей», «вымораживая» ликвидность, реанимация которой дилерам видится «внизу». Таковы традиции рынка, которые пока никто не отменял. За исключением, разумеется, «хранящих молчание» клиентов, отнюдь не спешащих избавляться от «кровных» долларов на фоне откатывающегося курса.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84691
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9145
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8322
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама