Есть ли коррупция фактором замедления денежного обращения?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<12
Повідомлення Додано: П'ят 04 лют, 2011 16:54

Беседовал как-то с одним поляком. Он утверждал, что коррупция способствовала ускорению развития Польши. Аргументы:
1. Когда люди дают чиновнику деньги, он делает то, что нужно людям. В противном случае чиновник делает то, что в лучшем случае бесполезно, а обычно вредит обществу.
2. Тот, кто знает, кому и сколько дать, обычно на порядок лучший предприниматель, чем тот, кто не знает даже того, кому и сколько дать.
3. Тот, кто предлагает чиновнику большую взятку за решение вопроса, обычно является более лучшим предпринимателем, чем тот, кто предлагает чиновнику меньшую взятку.
cisukr
 
Повідомлень: 1930
З нами з: 01.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 лют, 2011 17:39

cisukr написав:Беседовал как-то с одним поляком. Он утверждал, что коррупция способствовала ускорению развития Польши. Аргументы:
1. Когда люди дают чиновнику деньги, он делает то, что нужно людям. В противном случае чиновник делает то, что в лучшем случае бесполезно, а обычно вредит обществу.
2. Тот, кто знает, кому и сколько дать, обычно на порядок лучший предприниматель, чем тот, кто не знает даже того, кому и сколько дать.
3. Тот, кто предлагает чиновнику большую взятку за решение вопроса, обычно является более лучшим предпринимателем, чем тот, кто предлагает чиновнику меньшую взятку.

Знаете, в спорте - в частности в прыжках в воду и гимнастике, есть программы: обязательная и произвольная. Моя идея заключается в том, что нельзя заниматься произвольной рограммой, не выполнив обязательную. Другими словами, работая на государственной работе, человек обязан выполнять обязательную часть программы за зарплату, а уж только потом переходить к произвольной. Меня посреди ночи привезла скорая в больницу скорой помощи. Так меня на операционный стол не ложили, пока не решили денежные вопросы. Это неправильно. Я же не прыщ пришел выдавить или жир откачать.
Так и чиновник: Не нужно помощи за дополнительные деньги. За зарплату хотя бы не мешай !
По п.2 и 3 спорить не буду. Но тем не менее коррупция является дополнительным барьером для входа какого-нибудь начинания. Для хорошего/отличного предпринимателя это увеличит цену входного билета, а для посредственного станет шлагбаумом. Деньги, которыми он мог щедро удобрить экономику, останутся при нем еще на неопределенно долгий период.(и не факт, что в банке).
Гордый
 
Повідомлень: 229
З нами з: 23.11.10
Подякував: 301 раз.
Подякували: 49 раз.
 
Профіль
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама