Итоги: Энергетика 09.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 09 лют, 2010 15:11

Итоги: Энергетика 09.02.10

Цена на нефть незначительно снижается 09 февраля на электронных торгах NYMEX в Азии. Ожидания роста запасов нефти в США компенсирует факторы роста.

По итогам торгов 08 февраля в Нью-Йорке, мартовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,70, или 0,98%, до $71,89 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $70,77 - $72,39.

В Лондоне мартовский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,52, или 0,75%, до $70,11 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $69,21 - $70,82.

В Нью-Йорке мартовский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0076, или 0,4%, до $1,8940 за галлон, а топочного мазута вырос на $0,0107, или 0,57%, до $1,8855 за галлон.


Накануне торги завершились ростом котировок, но в течение дня трейдеры предпринимали попытки продолжить движение вниз. Пессимизм, присутствовавший на фондовых рынках, позволял рассчитывать на продолжение продаж нефти. Однако различные факторы указывали на возможность коррекции. Прежде всего, это касается курса доллара, который в течение дня слабел и торговался около отметки $1,37 за евро. Затем падение в предыдущие три сессии составляло 8%-10%, что вполне достаточно для коррекции вверх. Кроме того, вся текущая неделя в США будет отличаться обильными снегопадами и температурами ниже климатической нормы. Боевики в Нигерии подорвали очередной нефтепровод в минувшие выходные, а Иран сообщил о том, что с 9 февраля начинает обогащать уран для своего медицинского реактора до концентрации 20%, что достаточно для создания атомной бомбы.

Новый день на рынке начался с небольшого движения вниз. Накануне Dow Jones завершил день ниже отметки 10000 пунктов, что рассматривается многими в качестве «медвежьего» сигнала. На азиатской сессии доллар также демонстрировал тенденцию к укреплению. Однако затем рынки немного развернулись, ограничив потери по нефти, а доллар пошел вспять. Несмотря на то, что предварительные опросы аналитиков указывают на возможность роста запасов нефти в США на прошлой неделе, эти же аналитики указывают на серьезное снижение запасов дистиллятов.

По состоянию на 9:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,08 до $71,81, а смеси Brent вырос на $0,02 до $70,13.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 8 февраля 2010г. на ведущих нефтяных биржах повысились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - $70,11(+$0,52) за барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $71,89 (+$0,7) за баррель.


Власти Ирана намерены во вторник начать самостоятельное обогащение урана до уровня в 20%, передают иранские СМИ. О том, что страна собирается начать самостоятельное обогащение урана до уровня в 20% Тегеран проинформировал представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) вчера. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поручил национальной Организации по атомной энергии начать работы по обогащению урана в минувшие выходные.

В британском МИДе выразили серьезную озабоченность в связи с решением Ирана самостоятельно обогащать уран до уровня в 20%. А представители Франции и США намерены приступить к разработке новых санкций против Ирана в Совбезе ООН.

По словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, Иран не может самостоятельно производить топливо для своего исследовательского атомного реактора. Как заявил этот министр, иранцы «не умеют создавать топливо» на основе урана, обогащенного на 20%.

По словам главы французского МИД, «все это несерьезно, и мы не можем предложить ничего другого, кроме санкций, так как переговоры невозможны».

Между тем представители МИД России заявили, что Иран должен выполнить достигнутые ранее договоренности, согласно которым его уран направляется для дообогащения за рубеж.

«Мы по-прежнему исходим из того, что выход из сложившейся ситуации заключается в выполнении Ираном достигнутых 1 октября прошлого года в Женеве договоренностей, предусматривающих отправку топлива для тегеранского исследовательского центра для дообогащения за рубеж», - заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В свою очередь глава международного комитета Госдумы России, это «официальное ничтожество» Константин Косачев проблеял, что международное сообщество должно оперативно отреагировать на это известие, чтобы послать Тегерану новый импульс о своем намерении отреагировать на этот шаг серьезными мерами, вплоть до ужесточения режима экономических санкций, «и такой импульс должен быть внятным и ощутимым».

К. Косачев назвал решение иранских властей «безусловным шагом назад по сравнению с теми весьма скромными договоренностями, которые были достигнуты в октябре прошлого года международной "шестеркой" в Женеве».

Полагаю, в России наконец-то начинают понимать какого джинна выпустили прежними заигрываниями с Персией.

Согласно разработанному в октябре прошлого года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70% накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива.

Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской Республики. Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что если МАГАТЭ не обеспечит исследовательский реактор, который производит лекарства для 800 тысяч человек, необходимым топливом, Иран начнет его производство самостоятельно.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115693
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40856
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39713
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама