Итоги: Прогнозы 10.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 10 лют, 2010 15:02

Итоги: Прогнозы 10.02.10

Федеральная резервная система США обнародует сегодня подготовленный текст выступления своего председателя Бена Бернанки перед Конгрессом в 10 утра по местному времени (17.00 Киева), хотя само слушание и было отложено, заявил представитель ФРС вечером во вторник.

Слушания в комитете по финансовым услугам Палаты представителей отложены из-за снегопада, обрушившегося на Вашингтон в последние несколько дней.

Страны Евросоюза принципиально договорились оказать финансовую помощь Греции и обсуждают конкретные формы оказания такой помощи, сообщают европейские издания со ссылкой на различные осведомленные источники. Как заявил Bloomberg представитель правящей в Германии Христианско-Демократической партии Михаел Мейстер, «оказание помощи рассматривается».

По его словам, речь может идти о финансовой помощи, оказываемой на двусторонней основе, или финансовом пакете, сформированном несколькими странами. По другим данным, обсуждается предоставление Греции гарантий по кредитам.

Источник в правительстве Германии сообщил, что решение об оказании помощи Греции в рамках еврозоны принципиально принято. По его словам, которые приводит The New York Times, рассматриваются различные варианты оказания такой помощи.

Германия, крупнейшая европейская экономическая держава, обеспокоена, что бегство из активов, связанных с Грецией, ударит по банкам стран еврозоны, подорвет доверие к евро и создаст долговые проблемы для других стран ЕС, в первую очередь Испании и Португалии.

Как считает один из европейских чиновников, которого цитирует Financial Times, нынешняя проблема Греции может превратиться в общеевропейскую.

Между тем ранее Брюссель настаивал, что Греция должна решить свои бюджетные проблемы самостоятельно.

Бюджетный дефицит Греции значительно превысил 12% в 2009 году при требуемом ЕС уровне в 3%, что затрудняет возможности для дальнейшего долгового финансирования бюджета страны и создает давление на евро.

Вчера Афины объявили о шагах по сокращению бюджетных расходов, которые включают в себя 5-процентное сокращение зарплат бюджетникам.

Восстановление спроса на сталь в 2010 году будет очень медленным, особенно в США и Европе, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

Агентство сохраняет негативный прогноз развития сталелитейной отрасли США, так как пока не видит каких-либо значимых перемен к лучшему. Сообщения ведущих сталелитейных компаний США — Nucor, US Steel и AK Steel — также свидетельствуют о постепенном восстановлении, в то время как Китай и другие азиатские страны, например Индия, демонстрируют более быстрый рост.

«Только ко II кварталу этого года мы можем увидеть какие-то признаки устойчивого улучшения, — отмечает агентство. — В настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по отрасли колеблется от 60% до 65% и пока не свидетельствует о начале стабильного восстановления».

Как минимум, отрасль должна вернуться к уровню загрузки мощностей в 60-70% и ценам на горячекатаный прокат в $500-600 за тонну. При условии быстрого восстановления уровень загрузки мощностей будет повышен до 80%, но это едва ли выполнимо в этом году, полагают аналитики.
Рост цен на сталь за последнее время объясняется не столько увеличением спроса, сколько ростом издержек производства — ожиданием повышения стоимости руды, угля и лома.
По ожиданиям агентства, контрактные цены на коксующийся уголь в 2010 году достигнут $180 за тонну против $129 за тонну в прошлом году.

Ряд событий торгов среды на отечественном валютном рынке дали надежные основания считать его вошедшим в боковой тренд.
Среди индикаторов – раннее сворачивание торгов безналичной «зеленью» на фоне очевидного угасания ликвидности и преобладания продаж при фактическом сохранении прежних уровней цен.
Аналогичная тенденция на «неофициальном» рынке наличных, где у оптовиков работа не была реанимирована вовсе, а на розничном сегменте де-факто завершилась уже к обеденному перерыву.

Полагаю, такое положение вещей с одной стороны наверняка устраивающее регулятора, должно тревожить более «заинтересованные лица». В частности, дилеров обеих ветвей рынка наличных и субъектов внешнеэкономической деятельности.

Не исключено, что для «разруливания» оперативно формирующегося «затыка» или стагнации, будут предприниматься какие-то меры, среди которых вероятно некоторое снижение действующих цен на работаемые валюты. Не секрет, что, согласно традиции, подобная «терапия» частенько приводила к реанимации ликвидности.
Впрочем, наши предположения на настоящий момент основываются на «кабинетных условиях» валютной торговли, исключая разнокалиберные политические или внешние «сюрпризы» - от неожиданных ходов эксперта по чеховской поэзии и его оппонентки с «сердечным уклоном», до успешного разрешения проекта «Греческий салат в ассортименте».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84227
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8896
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8096
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама