Кількісні параметри забазпеченності житлом

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторська тема користувача budivelnik. Форум Будівельник завжди правий на Finance.UA. Ринок будівництва і будівельних матеріалів, обговорення зміни цін на ринку житла. Аналітичні дані, прогнози і тенденції, вартість будівельних матеріалів.
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2010 14:48

budivelnik написав:Найкращий варіант 35 -22 / 0,33 = 39,4 роки
Найгірший варіант 35 - 22 / 0,21 = 61,9 років

Хм. Мы дискитировали по поводу цен, тредов на РН и т.п.
И именно этим постом вы определяли причины роста цен.
А ветка "количественные характеристики обеспеченности жильем" - имхо совсем другая тема :(

А почему 35 а не 16 или 18 или сразу 300 ? Потому что так в Венгрии? Я ведь правильно понял?
Тогда и в Германии долно было постоянно дорожать - ведь у них меньше чем в США, а хотят ведь :wink:
Вот я и привел объяснения того, что если кто-то что-то и хочет - то это к рынку никакого отношения не имеет. И к ценообразованию также. Возможностей нет.
Без дешевых кредитов, роста доходов и экономики в целом (и сюда можно еще кучу факторов добавить) - рост цен на недвигу - невозможен.
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2010 15:25

budivelnik написав:1 Я показував не ріст цін , а доцільність сьогоднішнього цінового рівня , і не можливість в майбутньому ( на протязі тривалих періодів від 3 років ) пониження цін

Вот и тут я не понимаю. Неужели только(!) обеспеченность может характеризовать реальность
цен? А как же доходы? А обеспеченность в 2001-м какой была? На мой взгляд обеспеченность - это следствие а не причина.
budivelnik написав:2 Завжди просив присутніх розглядати розвиток на РН крізь призму тривалості і інерційності процесів які на ньому відбуваються .

Я также рассматриваю РН как инерционный. И помню 2001-й и цены на РН. Тогда после девальвации и резкого снижения доходов населения квартиры стоили о-очень дешево.
Не в 1998-м только начали падать и в виду инерционности падали даже когда рост реальных доходов пошел еще год.
budivelnik написав:3 Угорщина приводилась як практично найближчий для нас орієнтир . Ви ж не будете сперичатись що ФРН , а тим більше США - від нас набагато далі

Возможно вы не поняли вопрос? Я повторю:
"Тогда и в Германии долно было постоянно дорожать - ведь у них меньше чем в США, а хотят ведь столько же" :) Их можно сравнивать? А другие небедные страны у которых меньше чем 50 кв.м.? А если еще и рост населения, пусть и небольшой?
Я не согласен с такой оценкой в принципе. Скорее дефицит жилья - характеризует привлекательность профессии строителя, что не означает пропорциональный рост цен на недвижимость и зарплат строителей (не путать с доходами от оборота).

budivelnik написав:4 Мої опоненти в своїх закидах що до реальності цін , також приводять приклади тієї ж Східної Європи або й Японії з США , але при цьому порівнюють виключно величини доходів ( які там вищі ) і не хочуть звертати уваги на ціни на кв м ( які нижчі у нас )
Для уникнення можливого конфлікту , нагадаю що порівнювати потрібно не ціну на Хрещатику і в Гарлемі , а середньоукраїнську ціну з середньоіноземною


Ну я не занимаюсь этим. Я знаю, что для покупки 1 кв.м. квартиры в Токио японцу надо было работать (с учетом трат) 3 месяца на работе со средней зарплатой. Также не оцениваю наш РН по таким критерия, т.к. официальные 2500 - не есть реальный доход для Киева.
Хотя все равно - дорого. До кризиса даже реальные 1200 долларов и отложить из них м.б. я думаю не более 800. И 3 месяца - это 2400, а доходило аж до 3200. А Киев не Токио - (сейсмоустойчивость сооружений, дефицит земли, спрос десятилетиями уступает предложению, реально дешевые кредиты). Так что причина наших цен была одна - спекуляции и бестолковость в кредитовании... Но это не вопрос к вам...

И вы умалчиваете о пирамиде или пузыре... А иначе я не понимаю почему просто рост цен на недвижимость будет способствовать приобретению жилья, а не наоборот.

Ну и остаются вопросы к стабильности на РН:
1) Как поведет себя РН при резком росте комунальных услуг и пустующих несданных в аренду квартир?
2) Ипотечники с проблемами будут прощены или у них отнимут жилье (и куда его денут)?
3) Дальнейшее падение доходов населения не отразится на РН?
4) Отсутвие нормального кредитования и низкие обороты на РН это надолго?
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2010 16:29

budivelnik
Вы ошибаетесь. Каждая 3-я гривна (от 30 до 34% по разным расчетам) - проблемные. По западным стандартам - не обслуживаются в течении 90 дней.
А 10% - это по нашим - практически безнадежные. Не все банки идут на уступки - на проблемные уже насчитали штрафы, что еще больше усугубило ситуацию.

Ну а по последним пунктам - ход мысли понятен. Я не писал в хронологии - протос перечислил...
Но все же мое мнение 1-й и 2-й пункты надо поменять местами:
Вначале стабилизация - а это быстро вызовет снижение ставок и оживит экономику. И вначале кредитование пойдет там где оборачиваемость выше. Потом рост доходов и накоплений, а потом уже все остальное.
Т.е. если реальные доходы не растут и кредитов нет - суетится не имеет смысла.
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2010 20:08

budivelnik
А на мой взгляд еще нет. Кризис не пройден. Шатко все еще. Особенно если помотреть на курс евро-доллар и рост активов в амер. банках. Так и напрашивается 2-я волна :(
А по Украине 2009: колебания курса от 7,5 до 9 также не свидетельствует о стабильности в экономике. Бюджет, таяние ЗВР, предстоящие выплатах по долгам - вообще больная тема.
Стабильность в жизнь пересичного все это не принесло. И перспектив увидеть их в скором будущем тоже.

По авто 0% - чтобы продать. Это не кредиты банков, а производителей. Не сравнивайте даже это! Это свидетельство снизившегося спроса, а не бума в продажах авто. Покупать не хотят.
В конце 2008 начале 2009-го в Европе продавали 2 авто по цене 1 (bmw,mers может еще кто-то)...

Так что все это будет еще не скоро и то если...

А вот причин увеличения доходности по жилью я так и не понял? Как оно сравнится с депо?
Опять пузырь или как? Т.е. чтобы брали надо чтобы оно постоянно дорожало? :D
Или аренда в дефиците будет? Так для этого экономика должна заработать на полную.
Сейчас кол-во несданного растет и растет. Скорее аренда падать будет. И с залоговым по ипотеке неясно.
Вот когда количество несданного будет <10000 квартир и % по депо в валюте <10 а в грн <16 у всех - тогда можно будет по другому на РН смотреть.
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2010 23:05

budivelnik
28 тыс несданного жилья до кризиса не наблюдал.
Ошибка в подсчете проживающих+гастарбайтеров.
+ не учтено то, что многие сдают свои квартиры, а живут в домике за городом. Пенсия у людей такая. Дальше расчеты читать не имеет смысла - тут цифры размыты.

И по депо мимо - в пустоту. Рядом но не то... Просто ставки и не взлетали в разы.
В Привате - 12,5 в валюте 9 до кризиса 9)
В Авале 18,5 в гривне (до кризиса 12-14)
ВАБ и Укрсиб - до 15 по текущему счету в грн. По текущему (АД+)! До кризиса таких предложений небыло. + акции для постоянных клиентов и за пролонгацию + бонусы от сумм (речь же не идет о 10 тыс грн, а по 100 тыс. в нескольких банках).

Рассматривайте мои пункты вместе, как комплекс, а не по отдельности. Как пример, банк может снизить % по депо. т.к. получит более дешевые деньги от материнского банка, а активно кредитовать никого не собирается - риск большой. Эрсте в кризис почти не поднимал % по депо. так может и кризиса небыло?

Вы не знаете рынок депо но на этом строите домыслы.
Стало не интересно. Пока.
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама