Работа в банке и открытия ЧП. Возможно?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Законодавство, регулювання трудових відносин від найму до звільнення, судова практика, шаблони документів
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 17 лют, 2010 19:49

Работа в банке и открытия ЧП. Возможно?

Такой вопрос. Работаю в банке. Есть возможность зарабатывать вечером и на выходных.
Но вот смущает вопрос формы оплаты. Т.к. вторая компания наверняка будет от меня требовать что-то вида ЧП?

Какие будут советы и как лучше сделать все более гладко в плане законодательства?

Спасибо!
y0zh
 
 
Повідомлення Додано: Нед 11 кві, 2010 09:14

Ессно, пресекут. В смысле в банке.
А чО мешает открыть на кАго-то еще?
NouveauRiche
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 кві, 2010 15:19

В законодательстве и нормативах НБУ нет запретов, если Ваш бизнес не приводит к конфликту интересов : нет использования рабочего положения, банковских операций, работа с у клиента банка…Вам просто нужно поставить в известность своего руководителя и/ или финансовый мониторинг. В случае, если банк иностранный, у Вас должен быть корпоративный кодекс, который регулирует подобные вопросы.
HRD
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 21:45

т.е. можно быть частным предпринимателем, иметь какое-то свое дело и при этом работать на какой-то работе?
bugmenot
 
Повідомлень: 62
З нами з: 09.06.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 14 тра, 2010 08:56

Да, если Ваше основное место работы позволяет это. ( отсуствие конфликтной ситуации, уведомление руководства...)
Данные по доходам и уплаченным налогам Вы указываете в налоговой декларации по ЧП в отчетном периоде.
HRD
 
 
Повідомлення Додано: Нед 07 лис, 2010 17:34

HRD написав:Да, если Ваше основное место работы позволяет это. ( отсуствие конфликтной ситуации, уведомление руководства...)
Данные по доходам и уплаченным налогам Вы указываете в налоговой декларации по ЧП в отчетном периоде.


А если по новым нормам лимит на ЧП 300 тысяч, а я работаю ещё и на работе по книжке, и на работе получается, например, 300 тысяч, и на счетах ЧП 200 тысяч - не будет ли это проблемой?
koltrell
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 лис, 2010 19:58

koltrell написав:А если по новым нормам лимит на ЧП 300 тысяч, а я работаю ещё и на работе по книжке, и на работе получается, например, 300 тысяч, и на счетах ЧП 200 тысяч - не будет ли это проблемой?

Согласно ЗУ №1506 "Про засади запобігання та протидії корупції" особам, які постійно або тимчасово обіймають посади,пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або особи, спеціально уповноважені на виконання таких обов'язків в юридичних особах, а також фізичні особи - підприємці"(ст.2 п.3)забороняється займатися іншою оплачуваною або підприємницькою діяльністю (ст.4 п.2).

нардепы пытались это пропихнуть еще в апреле. после шума поднятого в инете, отложили начало его действия на 01.01.2011 с надеждой довести его до ума. уж очень он, этот ЗУ, несуразен.

но Вы же видите, что бедным "слугам" не до старых недоделанных законов, они новые плодят еще более недоделанные(
okleiter
 
 
Повідомлення Додано: Вів 07 гру, 2010 15:03

Я работаю в банке с иностранным капиталом и ПП. Закон украины не запрещает. Если в контракте, трудовом договоре есть запрет, который идет в противоречие с ЗУ, считается что данное не написано в контракте или трудовом договоре. Так что всех кто ко мне пристает с данной притензией б данке вначале посылаю читать закон, а если еще что то хотят, то просто посылаю. Правда контракт у меня бессрочный, был бы срочный, я бы молчал и не делал такого :)
Arch021
 
 
Повідомлення Додано: Чет 09 гру, 2010 17:30

Arch021 написав:Я работаю в банке с иностранным капиталом и ПП. Закон украины не запрещает. Если в контракте, трудовом договоре есть запрет, который идет в противоречие с ЗУ, считается что данное не написано в контракте или трудовом договоре. Так что всех кто ко мне пристает с данной притензией б данке вначале посылаю читать закон, а если еще что то хотят, то просто посылаю. Правда контракт у меня бессрочный, был бы срочный, я бы молчал и не делал такого :)


ч.2 ст.21 КЗпП
"Працівник має право реалізувати свої здібності до
продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору
на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах,
організаціях, якщо інше не передбачене законодавством,
колективним договором або угодою сторін."


так что запрет на совместительство в трудовом или коллективном договоре совсем не противоречит законодательству.
okleiter
 
 
Повідомлення Додано: Сер 04 лип, 2012 14:20

Re: Работа в банке и открытия ЧП. Возможно?

Безопаснее на кого-то из родных оформить и не будет лишних проблем и вопросов со стороны работодателей.
Romanov_R
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
СПД и работа по трудовой 1, 2
Anonymous » Суб 03 жов, 2009 15:47
16 40353
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 січ, 2015 17:55
Irina Viktorovna
2 4020
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 лис, 2013 11:43
FLaSHuk
Топ
відповідей
Топ
користувачів
Реклама