Итоги: Прогнозы 18.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 18 лют, 2010 14:06

Итоги: Прогнозы 18.02.10

МВФ планирует в скором времени приступить к рыночной продаже золота. Всего на рынке будет предложено 403,3 тонн металла. Ранее в рамках первого этапа 212 тонн золота были проданы напрямую центральным банкам Индии, Маврикии и Шри-Ланки, сообщает пресс-служба Международного валютного фонда.

МВФ не исключает, что прямые внерыночные продажи центральным банкам или другим официальным держателям золота могут производиться и впредь.

Рыночная реализация металла будет производиться в соответствии с ранее достигнутой международной банковской договоренностью, позволяющей МВФ продать до 2 тыс. тонн золота за 5 лет, начиная с сентября 2009 года.

Отмечается, что приоритетом в работе МВФ будет постепенность, направленная на то, чтобы избегать рыночных потрясений.

Власти КНР могут укрепить свою национальную валюту в текущем году, в ответ на давление ведущих мировых экономик. Такое мнение озвучили американские специалисты по китайскому частному сектору Джон Фрисби и Чарльз Фриман), передает Reuters.

По словам аналитика Центра стратегических и международных исследований США Чарльза Фримана, Вашингтон продолжит оказывать давление на монетарную политику, однако не станет обвинять Пекин в «валютных махинациях» с целью получения несправедливых преимуществ в торговле.

По мнению многих западных аналитиков, Китай намеренно занижает курс своей валюты на 25-40%.

А тем временем украинским коксохимикам прогнозируют светлое будущее.

Украинские производители кокса улучшат свои финансовые показатели по итогам 2010 г., что делает сектор привлекательным для инвестирования. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами инвестиционной группы «Сократ».

В частности, в исследовании подчеркивается, что украинские коксохимические заводы успешно пережили нелегкий год. В 2010 г. украинские сталепроизводители частично заменили природный газ на более дешевый кокс. Возросшее потребление кокса на тонну чугуна и уменьшение импортных поставок кокса смягчили падение его производства до 11% по сравнению с более глубоким падением производства чугуна на 17%.

Также эксперты полагают, что модернизация в украинской металлургии не будет сдерживать рост в коксохимическом секторе в текущем году.

«Финансовый кризис и падение спроса на сталь не заставило украинские сталелитейные компании отказаться от инвестпрограмм, однако сдвинуло их сроки. В 2010 г. только несколько компаний будут использовать технологии ПУТ, тогда как массовая модернизация выйдет на финишную прямую только к 2012 г. Учитывая этот факт, мы ожидаем, что в 2010 г. потребление кокса на тонну чугуна останется почти неизменным, что даст возможность коксохимическим заводам нарастить производство на 5,4%», - прогнозируют эксперты.

Кроме того, в исследовании утверждается, что внутренние и внешние факторы должны привести к росту цены на кокс. Восстановление металлургического сектора и связанный с этим рост спроса на кокс, а также ограничение экспортных поставок кокса из Китая должны привести к мировому дефициту этого сырья на уровне 190 млн. т. В то же время, внутренние цены на уголь будут подниматься под воздействием растущего спроса.

«Эти два фактора приведут к повышению цены на кокс в 2010 г, на 25-30%», - резюмируют эксперты.

Как сообщалось, украинские коксохимические заводы в январе 2010 г. нарастили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 1,52 млн. т. При этом стоит отметить, что в декабре на Украине было произведено 1,556 млн. т кокса.

В 2009 г. украинские коксохимические заводы сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 11,2% по сравнению с 2008 г., до 17,380 млн. т.
«Обещанная» нами стагнация, оставив в покое (ненадолго?) торги валютного межбанка, устроилась на рынке наличных. В нарушение всяких традиций, констатировав падение ликвидности на «медвежьем» рынке.
Не исключено, что очевидный «боковик» с «медвежьим окрасом» распространится и на рынок «зеленого» безнала, где по-прежнему доминируют продавцы при полном отсутствии покупателей.
Не исключено, что текущее положение вещей связано с ситуативными проблемами гривневого финансирования. По нашим данным, «на места» Казначейство отправляет до 50% требуемых объемов финансирования. Это может быть одной из причиной инициации «сафари» на нацвалюту, первыми признаками которого стал «баксопад» на валютном межбанке.
В этом сюжете уместно напомнить о приближающемся злополучном «факторе 2-го числа», которое совпадает с субботой, вынуждая бизнес и банки задумываться о гривне заранее…

По всей видимости, текущая неделя на валютном рынке завершится в таком же ключе, а вот выходные чреваты «интересностями», связанными с приближающимся «мужским» праздником, который, несмотря на отсутствие «официального» статуса, отмечается сильной половиной нашего населения и их «боевыми подругами» с истинным увлечением. Последнее, натурально наверняка потребует некоторых расходов в нацвалюте, что вполне способно «усугубить» положение наличного доллара «в степях Украины».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83667
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8642
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7852
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама