24.02-3: Евро ждет второй волны отката.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 24 лют, 2010 10:41

24.02-3: Евро ждет второй волны отката.

Евро ждет второй волны отката.



Евро сегодня переживает едва ли не первый серьезный кризис за более чем десятилетнюю историю. Потрясения вызвала критическая ситуация в экономике Греции, бюджетный дефицит которой в 2009 году достиг 12,7% ВВП. Не многим лучше положение дел в Португалии, Италии и Испании. Впрочем, слухи о неизбежном развале еврозоны и крахе евро, по мнению некоторых экспертов, преувеличены. Кризис пойдет на пользу единой европейской валюте и будет способствовать восстановлению экономик стран ЕС.

Стоимость евро относительно доллара опустилась в ночь с четверга на пятницу до минимума девяти месяцев($1,3460). Затем, после некоторой паузы, с 23 февраля долларовое ралли продолжилось, констатировав закрытие американской сессии на уровне $1,3511, так как инвесторы рассчитывают на постепенное увеличение процентных ставок Федерального резерва, а финансовые проблемы Греции снижают привлекательность единой европейской валюты, сообщило агентство Bloomberg.

Нисходящая динамика кросс-курса доллар-евро на мировом форексе в последние пару недель строго подчиняется технологии «курсовой пилы» в «медвежьем» варианте с алгоритмом: шаг вверх – два шага вниз...

По этому поводу организовываются круглые столы на тему «Нестабильность зоны евро и возможные последствия», посвященного вопросам состояния экономик стран еврозоны и сегодняшнего места европейской валюты в системе мировых валют. В дискуссиях принимали участие ведущие экономисты Европы, России и США.

Первый вывод совещания гласил: нынешний кризис, переживаемый Евросоюзом, давно ожидался. Ведь, по сути, ЕС остается образованием в большей степени политическим. Присоединение некоторых стран к зоне евро не всегда было экономически обоснованным. В то же время, надо отметить, что единая европейская валюта существует более 10 лет и до сих пор на ее долю не выпало серьезных испытаний. Однако сейчас ЕС подошел к точке, когда нарастание экономических противоречий внутри союза прорвалось наружу.
Во-вторых, у участников круглого стола нет сомнений в том, что слабость Брюсселя, как руководящего центра ЕС, вызвана тем, что в единой Европе «нет ответственности за безответственную бюджетную политику».

В-третьих, в конечном счете, ЕС и евро будут спасены, Греция получит поддержку, причем не от МВФ, а от партнеров по Евросоюзу. За все заплатит немецкий налогоплательщик.

Автор не исключает, что евро, продолжив падение, может стать для инвесторов «нежеланной валютой». Вместе с тем ослабление позиций евро повысит конкурентоспособность производителей стран ЕС, прежде всего – Греции и Португалии. Сама же единая европейская валюта по итогам кризиса обретет большую устойчивость и стабильность, не в пример английскому фунту и доллару США, которые пока еще только подходят к этой черте. Так что слухи о смерти евро сильно преувеличены. Но сохраняются очень серьезные долгосрочные проблемы.

Текущее положение дел в контексте оказания помощи грекам таят в себе «подводные камни». Дело в том, что в ЕС нет положения о банкротстве, и потому кредиторам будет очень сложно добиться возврата долга. Эксперты считают, что какие-то меры Евросоюз все-таки будет вынужден предпринять во имя собственного спасения. Сделать это будет не так просто – еврозона имеет тяжелое структурное противоречие: монетарную политику зоны ведет независимый Европейский центральный банк, а экономическую и налоговую – суверенные правительства государств ЕС.

В истории до сих пор не было примеров, когда в отсутствие единого правительства могли бы длительное время существовать валютно-финансовые союзы.
Аналитики французского Societe Generalе – одного из крупнейших европейских банков – полагают, что нынешний финансовый кризис зоны евро имеет структурный характер, ведущий к ее неизбежному развалу.

Российские эксперты на будущее еврозоны смотрят с большим оптимизмом.
Они считают, что слухи о смерти евро сильно преувеличены и чрезмерно раздуты СМИ в последнее время. Разнообразные страшилки на тему греческого дефолта создают благоприятную почву для игры против европейской валюты, чем с удовольствием пользуются спекулянты. Для этой части специалистов очевидно, что Брюссель не допустит суверенного дефолта любой из стран PIIGs (Португалия, Испания, Италия, Греция), поскольку на кону стоят целостность еврозоны и ЕС.

Повторимся: с фундаментальной точки зрения дешевый евро на руку Европе, поскольку будет способствовать скорейшему выходу ее экспортноориентированной экономики из кризиса. Указанный эффект девальвации евро может быть отчетливо виден уже во II–III квартале, что приведет к росту европейской валюты к концу года до $1,45 за евро», – строят маниловские замки российские адвокаты евровалюты.

Тем временем вчерашний день стал черным для евро. Его курс к американской валюте вплотную приблизился к отметке 1,35 долл. за евро.

Валюту ЕС обвалила канцлер Германии Ангела Меркель, заявившая, что Греция, которая стоит на грани дефолта, не получит помощи от ЕС. В Евросоюзе не исключают, что страны-должники могут временно быть исключены из зоны евро до наведения порядка в экономиках. При таком раскладе этим странам, очевидно, придется восстановить свои национальные валюты.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41440
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41447
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41279
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама