26.02-3:Газовому "бегемоту" не хватает денег.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 26 лют, 2010 10:28

26.02-3:Газовому "бегемоту" не хватает денег.

Газовому «бегемоту» не хватает денег.




Начатый в предыдущем видеообзоре проект изучения эффективности менеджмента Газпрома получил новые цифры и факты, говорящие что с этим у РАО «напряженка». Особенно, если дело доходит до освоения денег.

На разработку Ямала потребуется $165—199 млрд, подсчитал «Газпром». Несмотря на то что, по словам экспертов, монополия способна сама справиться с освоением ямальских месторождений, «Газпром» опять требует льгот. И не исключено, что они будут предоставлены, если лобби «Газпрома» окажется сильнее лобби Минфина.
Инвестиции на освоение газовых месторождений Ямальского полуострова до 2035 года составят $165—199 млрд, сообщил замглавы управления прогноза комплексного развития мощностей «Газпрома» Василий Савченко.

Цифры поясняются тем, что только четыре базовых месторождения Ямала (Бованенковское, Харасавэйское, Крузенштернское и Южно-Тамбейское) вкупе обладают запасами на уровне 8,5 трлн кубометров газа.
Исходя из этого, величина затрат на их освоение должна составить около $130—160 млрд, а ведь крупных участков на полуострове более десятка. Кроме того, по словам российских экспертов, нельзя забывать о сложности ведения работ в условиях Севера, что потребует дополнительных затрат.
Исходя из ямальских запасов, в год на освоение месторождений полуострова у «Газпрома» должно уходить примерно $8 млрд., так что до 2035 года как раз и получается около $200 млрд инвестиций.

Впрочем, как наивно утверждают газпромовцы, эти затраты окупятся: при нынешней европейской цене на газ (около $300 за 1 тыс. кубометров), реализация запасов только с четырех основных месторождений Ямала принесет «Газпрому» около $255 млрд, а ведь предполагается, что цены в дальнейшем будут расти. В последнем мы очень сильно сомневаемся в контексте европейского интереса к спотовым контрактам и экспансии сланцевого газа.

Тем не менее, «Газпром» надеется, что часть бремени при освоении Ямала разделит государство. По словам специалистов, при реализации запланированной программы в условиях действующего налогового режима ее внутренняя рентабельность не превысит 7,5%, а это не соответствует требованиям минимально приемлемой доходности. В первую очередь дополнительных средств потребует обустройство месторождений при отсутствии действующей инфраструктуры. И если обустройство Бованенково еще сможет завершиться при нынешнем налоговом режиме, то освоение других месторождений будет из-за низкой экономической эффективности сильно затруднено.

Поэтому «Газпром» и просит о господдержке, налоговых и таможенных льготах.

Если власти согласятся на предложения «Газпрома» по экономическому стимулированию, которые включены в разработанную программу, внутренняя рентабельность разработки Ямала вырастет до 13,3%.
Эксперты говорят, что речь идет в первую очередь о временном обнулении экспортной пошлины на ямальский газ (сейчас экспортная пошлина равна 30% от европейской цены, что, в свою очередь, составляет около $290 за 1 тысячу кубометров, а также о временной отмене налога на добычу полезных ископаемых. Причем НДПИ на газ сейчас и без того минимальный — 147 рублей на 1 тысячу кубометров, и Министерство финансов
не один месяц пытается добиться его повышения до 600—700 рублей.
Впрочем, монополист может обойтись и своими силами, уверены эксперты.

Уже к 2012 году монополия, по прогнозам, должна выйти на ежегодный показатель чистой прибыли свыше $35 млрд. Скорее всего, к разработке Ямала будет привлечена и часть партнерских средств, с тем, чтобы разделить потенциальные риски (геологические и инфраструктурные). При этом доходы идет на другие цели. Формально считается, что прибыль, получаемая «Газпромом», уходит на новые проекты, где, как правило, высокая себестоимость добычи из-за природных условий, а также на поддержание ГТС, поэтому монополии не хватает денег, – рассказывает один из экспертов рынка. – Однако, например, у «Транснефти», которая занимается поддержанием нефтепроводов в рабочем состоянии, рентабельность по этому показателю – 30%». В реальности же, по словам эксперта, деньги «Газпрома» утекают в силу неэффективности политики заключения договоров с поставщиками оборудования, подрядчиками и субподрядчиками.

Специалисты называют цифру в 60%, – говорит эксперт. – Именно на столько больше экономически целесообразных сумм «Газпром» платит за услуги.

Пойдет ли государство на поводу у «Газпрома» — сказать сложно. С одной стороны, глава Минфина Алексей Кудрин активно выступает за то, чтобы отменить даже недавно введенные льготы для нефтяников в Восточной Сибири (а налоговое бремя у нефтяных компаний гораздо тяжелее, чем у газовиков), чтобы увеличить бюджетные поступления.

Так, если «Газпром» добьется отмены пошлин на срок, пока ямальские месторождения не выйдут на самоокупаемость, то казна РФ может недополучить порядка $36 млрд (исходя из срока самоокупаемости в 7-8 лет, взяв за основу средний уровень добычи в 50 млрд кубометров в год и если считать, что все добытые объемы пойдут на экспорт).
С другой — еще прошлой осенью Владимир Путин говорил, что льготный период налогообложения для месторождений Ямала может быть введен.

Ямальский полуостров — новая ресурсная база для российской газовой отрасли, без его освоения «Газпрому» будет сложно выполнить уже подписанные контракты по поставкам,
Однако в итоге введение льгот будет зависеть от того, насколько государство воспримет важность Ямала, склонится ли оно в сторону «Газпрома» или в сторону Минфина».

Итак, по оценке «Газпрома», в ближайшие 15 лет в освоение Ямала требуется инвестировать до $200 млрд. При этом окупаемость разработки месторождений региона будет приемлемой только при предоставлении налоговых и таможенных льгот, считает монополия. Впрочем, чтобы сделать вложения в Ямал более рентабельными, «Газпрому» нужно не просить преференций, а отказаться от части газопроводов.

«Газпром» уже и так имеет самый мягкий налоговый режим, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Так, НДПИ на газ сейчас примерно 7% от среднероссийской цены на газ, а НДПИ на нефть - больше 30%.

Гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что рентабельность вложений низка из-за того, что «Газпром» выбрал самый дорогой вариант реализации газопроводной части проекта. Первоначальный план предполагал строительство короткого газопровода из Бованенкова в Ямбург, а не длинного в Ухту. Зато нынешний план обеспечивает высокие доходы подрядчикам и посредникам монополии, отмечает эксперт.

дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3842
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 тра, 2013 07:18
дядя Caша
0 3530
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 тра, 2013 07:17
дядя Caша
0 3625
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 тра, 2013 07:15
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама