Будущим аспирантам и кандидатам наук придется сдавать укр...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Пон 08 бер, 2010 23:20

Будущим аспирантам и кандидатам наук придется сдавать укр...

Предлагаем к обсуждению:

Кабинет министров ввел экзамен по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру, а также сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук.

Смотри полный текст <a href="http://news.finance.ua/ru/~/1/2010/03/08/189454" target="_blank">Будущим аспирантам и кандидатам наук придется сдавать украинский</a>.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 119 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 бер, 2010 06:02

А чего еще ждать. Не знаешь украинского - значит не учёный. Теперь останемся без учёных. Наверное заслужили, ведь других проблем вроде бы как и нет. Это всё под предыдущие выборы сделано. Президент здравомыслящий чел. и возможно отменит. ВОНИ потом скажут что только мы проукраинские. Очередная жевачка для запада страны. На востоке ведь ничего не светит, значит надо порыться в чужом электорате. ИМХО :roll:
Zhora

Повідомлення Додано: Вів 09 бер, 2010 17:12

Я родом из Северо-Востока 40 км до РФ, к.ф.-м.н., защищался на украинском в 2005 г. В чем проблема? В лени? Выучил английский, учу голландский, работаю в универе на конракте в Бельгии, научно-менеджерская должность (полное научно-техническое и хозяйственное сопровождение лаборатории микроскопии атомного разрешения, курирование/обучение аспирантов ЕС, поиск промышл. заказчиков и выполнение экспериментов для них же). Родители мои из села, кстати; это относительно мифа о суперобразованности русскоговорящего города. Рядом работает постдок (к.ф.-м.н.) из Закарпатского села, брат у него физик, к.ф.-м.н., здесь же, экономич. модели пишет (метод Монте Карло) для Еврокомиссии общаемся на украинском. Связи с украинскими коллегами поддерживаем (образцы смотрим), возвращаться планируем, связи с КБ наших заводов ищем... Дела идут, не надо только ныть.
Кстати, русскоговорящих в университетских окресностях не очень много, Путин всех уже пересажал что-ли?
twin248

Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 16:29

twin248 написав:Я родом из Северо-Востока 40 км до РФ, к.ф.-м.н., защищался на украинском в 2005 г. В чем проблема? В лени? Выучил английский, учу голландский, работаю в универе на конракте в Бельгии, научно-менеджерская должность (полное научно-техническое и хозяйственное сопровождение лаборатории микроскопии атомного разрешения, курирование/обучение аспирантов ЕС, поиск промышл. заказчиков и выполнение экспериментов для них же). Родители мои из села, кстати; это относительно мифа о суперобразованности русскоговорящего города. Рядом работает постдок (к.ф.-м.н.) из Закарпатского села, брат у него физик, к.ф.-м.н., здесь же, экономич. модели пишет (метод Монте Карло) для Еврокомиссии общаемся на украинском. Связи с украинскими коллегами поддерживаем (образцы смотрим), возвращаться планируем, связи с КБ наших заводов ищем... Дела идут, не надо только ныть.
Кстати, русскоговорящих в университетских окресностях не очень много, Путин всех уже пересажал что-ли?

Ничего удивительного: им наверное просто страшно.
Путин рыщет по окрестностям и сажает всех русскоговорящих.
У меня просьба, выясните пожалуйста, каким именно образом?
Каких именно слов нельзя говорить: пыво, пиво, бир
MazepaZepam

Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 17:21

MazepaZepam
Дуже "дотепно". А вот пример из жизни. Осень 2009, местный прфессор набирает аспирантов на тему, не прочб взять кого-то из Восточной Европы. Пишу письмо знакомому зав. кафедрой Днепропетровской Металлургич. Академии. Ответ: есть одна (!) толковая девочка, но она мне самому типа нужна. Да и английским она не очень владеет. Йопт, думаю, центральный ВУЗ по металлургии до чего дошел! Обратите внимание, Днепропетровщина русскоговорящая територрия. Похоже, что вместе с "великим и могучим" впитывается одновременно снобизм и великая лень, отражением которой есть русская деревня, где мужики самогон и то ленятся гнать, ждут пока казенку привезут в магазин, а отпавшие петли на входной двери зовут ремонтировать сельсовет (случаи также из жизни Великоросии последних 5 лет).
twin248

Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 17:27

Я бы сказал - вся проблема надуманная.
Если человек претендует на позицию в науке ,но поленился выучить язык страны, в которой живет (и который вообще-то все в школе учили) - это нонсенс. Значит такой ученый. За сало купленный :D
yarg

Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 17:35

twin248 написав:MazepaZepam
Дуже "дотепно". А вот пример из жизни. Осень 2009, местный прфессор набирает аспирантов на тему, не прочб взять кого-то из Восточной Европы. Пишу письмо знакомому зав. кафедрой Днепропетровской Металлургич. Академии. Ответ: есть одна (!) толковая девочка, но она мне самому типа нужна. Да и английским она не очень владеет. Йопт, думаю, центральный ВУЗ по металлургии до чего дошел! Обратите внимание, Днепропетровщина русскоговорящая територрия. Похоже, что вместе с "великим и могучим" впитывается одновременно снобизм и великая лень, отражением которой есть русская деревня, где мужики самогон и то ленятся гнать, ждут пока казенку привезут в магазин, а отпавшие петли на входной двери зовут ремонтировать сельсовет (случаи также из жизни Великоросии последних 5 лет).

Живите проще. Don’t worry, будете happy.
Оставьте русских их самогону и казенке, даже если они вливают их в себя вблизи Днепропетровска.
Кстати Вы серьезно по поводу влияния русского языка на интеллект?
MazepaZepam

Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 17:43

twin248
И что, Вы взяли кого-то из львовского металлургического вуза? ;)
Все наше образование и наука в глубокой ж... Введение этого экзамена ничего
не убавит и не прибавит.
Marcus_Junius_Brutus

Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 17:50

Marcus_Junius_Brutus написав:twin248
И что, Вы взяли кого-то из львовского металлургического вуза? ;)
Все наше образование и наука в глубокой ж... Введение этого экзамена ничего
не убавит и не прибавит.

Прибавит отвращения и убавит уважения.
"Все попытки националистов украинизировать информационное пространство разбиваются о две взаимосвязанных и неразрешимых проблемы – отсутствие кадров, способных создать качественный продукт, и отсутствие желающих его потреблять" (с)
Клавдий Шифер

Подякував: 82 раз.
Подякували: 155 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 17:58

Не буду претендовать на общность, но по моей отрасли знаний и интересов в последние пять лет вырисовалась следующая картина: если статья представляет хоть какой-то научный интерес, то её автор, понимая это, выпрыгнет из штанов, но опубликует её на русском языке в Киеве, Харькове, Одессе или Днепре, чтобы как можно большее количество людей с ней ознакомилось. Если же спихивается какая-то лажа для галочки, то публикация идёт исключительно на мове в "продвинутом" издании Винницы, Тернополя или Хмельницкого (только не нужно обижаться на меня за конкретику). Это такой молчаливый сигнал "Не читай меня!"
А с такими экзаменами мы получим науковцив типа вакарчука, мээнэс-академика Дзюбы или дважды академика В.А.Ющенко.
"Все попытки националистов украинизировать информационное пространство разбиваются о две взаимосвязанных и неразрешимых проблемы – отсутствие кадров, способных создать качественный продукт, и отсутствие желающих его потреблять" (с)
Клавдий Шифер

Подякував: 82 раз.
Подякували: 155 раз.

Профіль
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, ТупУм, Модератор