12.03-3: РФ-КНР: брак по расчету или мезальянс? Ч 2.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 12 бер, 2010 10:18

12.03-3: РФ-КНР: брак по расчету или мезальянс? Ч 2.

РФ-КНР: брак по расчету или мезальянс? Ч 2.




Со слов военно-дипломатического источника в Москве, Россия и США могут прекратить действие двустороннего договора об уничтожении ракет средней и малой дальности. Источник отметил, что сохранение двустороннего договора в условиях, когда многие страны развивают и наращивают этот вид вооружений, становится нецелесообразным. Не будем уточнять, какие именно «многие страны» имеются в виду.
В российской профильной литературе сложилась странная традиция своеобразной политкорректности – избегать сравнительного анализа функциональных возможностей российских и китайских вооруженных сил. В течение десятилетий предметом сравнения были только военные потенциалы России и Запада - в рамках сценариев потенциально возможных конфликтов между Россией и НАТО во главе с США.
Такой теоретический анализ - необходимый инструмент в исследовании международных отношений. Фактор военной силы всегда незримо присутствует в отношениях между государствами, даже если в текущий момент они корректны и дружелюбны.
В китайской традиции высшей формой военного искусства считается достижение стратегических задач без обнажения меча, без применения реально существующей военной силы. Именно так – используя весь арсенал средств политического и психологического воздействия, без обнажения меча но при его весомом наличии - были решены Пекином в самое последнее время две важные стратегические задачи: соблазнение тайваньских гоминдановцев идеей Великого Китая и принуждение кремлевской клептократии к сливу Восточной Сибири и Дальнего Востока в «Программу сотрудничества на 2009-2018 гг.», в зону жизненного пространства Китая.
Если же вернуться к собственно военному потенциалу Китая, то действительно вопиющим невежеством является дилетантское утверждение иных прокремлевских «гуру» о том, что «китайские вооруженные силы пока все еще находятся на достаточно отсталом уровне».

А меж тем авторитетное в профессиональных кругах «НВО» буквально пестрит публикациями «по-поводу».
«Китайская народно-освободительная армия на сегодняшний день самая многочисленная в мире – ее личный состав насчитывает 2,3 млн военнослужащих. Это в два раза больше, чем в Российской армии. Только в сухопутных войсках служат 1,6 млн военнослужащих. В военное время в распоряжение министерства обороны Китая также переходят полицейские формирования численностью около 660 тыс. человек, которые должны оказывать поддержку войскам, выполняя различные вспомогательные задачи. Боеготовый резерв китайской армии – 36,5 млн человек, состоящих на службе в запасе в системе народного ополчения.
Парк китайской авиации насчитывает около 2 тыс. боевых самолетов, что, по оценкам экспертов, делает ВВС НОАК крупнейшими в Азиатском регионе и третьими в мире после США и России силами. При этом средний налет китайских пилотов на современных истребителях составляет порядка 200 часов в год. Это в несколько раз больше, чем в ВВС России.
Россия на протяжении десятка лет активно вооружает Китай. Сегодня Москва поставляет НОАК образцы современного вооружения и техники, которых в Российской армии нет или они имеются в ограниченном количестве. За последние 15 лет Пекин получил новейшие российские самолеты, закупил корабли и средства противовоздушной обороны. Большая часть оружия и боевой техники для армии производится на территории Китая по лицензиям или нелегально. Сейчас китайская армия в технологическом отношении – это гибрид продвинутых российских и западных технологий. Вооружение, броневая защита и техника – российские, высокотехнологичное оснащение – средства связи, спутниковые, радиолокационные системы – позаимствовано на Западе».
Хорошо знакомый по долгу службы с этими фактами, несколько более квалифицированный, нежели вышеупомянутый псевдогуру, эксперт - начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков, анализируя военные угрозы России на различных стратегических направлениях, отметил: «Если мы говорим о Востоке, то это может быть многомиллионная армия с традиционными подходами к ведению боевых действий: прямолинейно, с большим сосредоточением живой силы и огневых средств на отдельных направлениях».
Свой взгляд на будущее российско-китайских отношений есть, разумеется, и у российских китаистов. Весьма характерно для их образа мышления интервью одного из российских ведущих специалистов по Китаю Андрея Девятова.
«Китайцы решали задачи своего величия последовательно. Для них главным было возвращение Тайваня в лоно родины. И эту задачу они решили. Американцы вынужденно бросили этот фронт, китайцы битву за Тайвань выиграли. Де-факто Тайвань вернулся. Де-юре это займет еще какое-то время — до 2019 года это произойдет».
«Нерчинский договор проводит границу по Становому хребту. В сознании китайцев все, что к югу от него: БАМ, Удокан, Чара и их природные богатства от нефти и газа до руд и леса, — все это пребывает в стратегических границах китайских интересов. Стратегия Китая предполагает, что эти ресурсы следует считать надежным ресурсом китайской фабрики XXI века. Но так, чтобы избежать положения, при котором сегодня Россия хочет поставлять, а завтра не захочет... В период глобализации географические границы становятся почти ничем, но возникает такое понятие, как стратегические границы. Стратегия — это захват будущего. У Китая она есть. У него вершиной военного искусства является решение стратегических задач без применения военной силы. Поэтому китайская стратегия — это отдаление противника в объятия дружбы, без применения силы, в мирное время».
«Военно-техническое сотрудничество с Россией свертывается. Что хотели, они уже получили: космическую программу, пилотируемый корабль за $80 млн при стоимости по меньшей мере $80 млрд. После этого они запустили еще трех космонавтов, китайцы уже собрались на Луну. Все это — советские технологии, отданные за гроши».
«У китайцев есть патриотическая, сплоченная, работающая только среди своих невидимая мафия, называется "триады". Она является силовым прикрытием китайского проникновения. И в России она тоже работает. Руководят этой мафией компетентные органы власти - так было всегда».
«...Женятся на русских. Посмотрите на Дальний Восток. Там это уже происходит. Китаец не пьет, не курит, работает, любит семью, несет деньги в дом. А дети получаются китайцами — так было в Сингапуре, Малайзии. Ассимиляция — извечный китайский путь решения проблем».

Рецепт маститого китаиста мудр и парадоксален, как чаньская притча: «России нужно от отношений государственного добрососедства подняться на уровень клятвенного союза родственных цивилизаций. Союз наших родственных цивилизаций дает нам шанс быть не окраиной, в которую переносятся стратегические интересы Китая, а стать равными».
Понимая, видимо, что термин «равные» звучит все-таки не очень убедительно в контексте клятвенного союза российских с Китаем «родственных цивилизаций», Девятов разъясняет широкому читателю свое понимание «родственности» и «равенства» на языке доступных метафор, апеллирующих к глубоким смыслам древнекитайской философии и мифологии: «Теперь Россия в глазах Китая лишилась статуса, стала прислугой. Но если Россия постарается, она может стать старшей сестрой — это хороший статус. В китайском мире мать — это земля, отец — небо, все решают мужчины и братья, но старшая сестра олицетворяет мудрость. Даже если она пьяная, опустилась, о ней надо заботиться, ее огород надо вспахать, ее нельзя бросить. У нее интуиция и мудрость — и Россия может эту мудрость предъявить».
Что касается предъявления мудрости, то здесь, как мы утверждали в предыдущем профильном видеосюжете, судя по поведению Кремля, позиция мудрого смирения перед неизбежностью китайской экспансии принята ими как стратегическая.
Путинская клептократия не только старается, но и делает все возможное, чтобы максимально приблизить день получения Россией хорошего статуса, тактично рекомендованного ей полковником советской внешней разведки, замдиректора Института российско-китайского стратегического взаимодействия.
Особенно вдохновляет мужчин с кремлевской пропиской то обстоятельство, что, получив с китайцев все бабки по заключенным в прошлом году кабальным соглашениям, они смогут удалиться на вечно проклинаемый ими Запад с чувством глубокого нравственного удовлетворения по поводу выполненного ими гражданского долга. Заботиться и вспахивать огород на этой территории, которую нельзя бросить, будут теперь, как обещает Девятов, китайские товарищи.
А как они при этом будут использовать присягнувшую им на верность «родственную цивилизацию» – как глупого младшего брата или как встающую с колен «мудрую» старшую сестру – это уж вопрос исключительно их вкусовых предпочтений. Так скорее всего и произойдет. Если в соседской стране не найдется достаточно людей, для которых Россия все-таки не старшая китайская сестра-подстилка, а, как когда-то в старину говорили, Родина-мать.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4070
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2011 10:29
дядя Caша
0 4054
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2011 10:27
дядя Caша
0 3967
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2011 10:22
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама