Итоги: Прогнозы 15.03.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 15 бер, 2010 13:38

Итоги: Прогнозы 15.03.10

Министр финансов США Тимоти Гейтнер: США выйдут из кризиса быстрее и более мощно, чем другие основные экономики.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер считает, что страна выйдет из кризисной ситуации «более мощно, чем другие основные экономики, и быстрее». Как заявил он в пятницу на ежегодной конференции Экспортно-импортного банка США, рост мировой экономики в целом также может оказаться выше, чем прогнозируемые сейчас 4%,.

Несмотря на то, что экономика США сталкивается с трудностями, она восстанавливается, и при этом американские власти не намерены раньше срока отказываться от мер по поддержке деловой активности, отметил Т. Гейтнер.

Он выразил уверенность в скором принятии конгрессом мер по реформе регулирования финансовых рынков, несмотря на провал на прошлой неделе двухпартийных переговоров по пакету.

Независимые эксперты ожидают роста ВВП США в этом году на 3%.

По мнению премьера Государственного совета Китая Вэнь Цзябао, мировая экономика может вскоре вновь столкнуться с повторной рецессией на фоне высокой безработицы и рисков на финансовых рынках.

В числе факторов риска Вэнь Цзябао назвал проблемы с государственных долгом в ряде стран, нестабильность обменного курса валют и цены на готовые изделия. Он отметил, что все это не только угрожает процессу улучшения экономической ситуации, но может даже вновь обрушить мировую экономику.

Премьер также подчеркнул, что Китай намерен увеличить объемы импорта для развития торговли, при этом призвав США и Европу, увеличивать объем торговли путем ослабления ограничений на экспорт ряда высокотехнологичных товаров в Китай. По мнению Вэнь Цзябао, увеличение импорта обеспечит выполнение основных требований равновесия в балансе международных платежей Китая.

Правительство Китая планирует поддерживать стабильный курс юаня на рациональном взвешенном уровне, заявил премьер Госсовета Вэнь Цзябао.

«В отношении юаня будет продолжена политика управляемого плавающего курса. Мы продолжим реформу механизма образования обменного курса юаня, будем поддерживать в целом стабильный курс юаня на рациональном взвешенном уровне», - заявил Вэнь Цзябао на пресс-конференции по завершении в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей.

По его словам, «стабильный курс юаня в условиях кризиса сыграл способствующую роль в деле восстановления мировой экономики».

Вэнь Цзябао отметил, что «стоимость китайского юаня отнюдь не является недооцененной». По его словам, в кризисных условиях 2009 года при общем снижении экспорта основных торговых партнеров Китая сокращение их экспорта в Китай было незначительным.

«Курс валюты каждой страны определяется экономикой этой страны. Колебания курса определяются общей ситуацией в экономике страны. Мы выступаем за свободную торговлю, поскольку она не только равнозначна потоку живой воды для экономики, но и несет мир и процветание народам», - добавил он.

Премьер Государственного совета Китая Вэнь Цзябао выразил беспокойство относительно устойчивости американского доллара и призвал Вашингтон «предпринять решительные меры», чтобы удостоверить Пекин в безопасности значительной части долгосрочных казначейских облигаций, хранящихся в банках США. По его словам, любое колебание американской валюты вызывает беспокойство в Китае, передает Associated Press.
Он отметил, что Пекин не может допустить малейшей ошибки, когда речь идет о финансовых активах страны.
В.Цзябао посоветовал США контролировать неустойчивый финансовый дефицит и предотвратить значительный рост инфляции.

«Есть не только факторы, которые поднимают цены в этом году, существуют и понижающие факторы», - сказал Фанг на пресс-брифинге в Пекине в субботу, передает Bloomberg. Растущие цены на сырье на международных рынках приводят к росту цен, а избыток предложения на внутреннем рынке сокращается.
Премьер Вень Цзябао в марте поставил цель удержать инфляцию в 2010 г. до около 3%, и пообещал придерживаться умеренной монетарной политики, чтобы способствовать восстановлению китайской экономики. Растущая инфляция, которая достигла 2,7% в феврале, может заставить Центробанк повысить процентные ставки.
Рост индекса потребительских цен в Китае, по прогнозам правительства страны, должен удержаться в пределах 3%.

Как мы и предполагали на прошлой неделе, дебют новой пятидневки не привнес на отечественный валютный рынок ничего нового: сессия «зеленого» безнала констатировала стремление Нацбанка продавить его курс вниз, а игроки рынка наличных по-прежнему страдали от нулевой ликвидности.
Впрочем, худо-бедно положение спасала розница, где обывательский, низкообъемный спрос поддерживал теплившуюся жизнь на этом сегменте.

В ближайшие дни существует вероятность появления на этом рынке еще одной, традиционной на излете квартала, «неприятности»: сложностей с гривневой ликвидностью. Впрочем, в контексте перманентного затишья на оптовом рынке наличных, эти риски можно не принимать во внимание. Особенно в контексте сохраняющегося доминирования клиентского спроса на мелкооптовые партии доллара.

Кроме того, не исключено некоторое оживление на рынке наличных в случае более радикального снижения цен на «зеленый» безнал, способный подтянуть вниз и курсы наличного доллара.




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84339
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8951
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8150
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама