Банк ошибся при начислении % по депозиту

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<12
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 12:34

Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-то с ситуацией когда банк неправильно посчитал проценты по депозиту.

Сейчас это маловероятно, т.к. уже везде расчет производят соответствующие программы. А если такое и случилось, то рано или поздно ошибка операциониста должна быть обнаружена в банке и с клиентом связались бы для пересчета и выдачи положенного. А иначе бухгалтерия просто не сойдется.
Но ошибки разные бывают и застраховаться от них полностью невозможно. Часто ошибаются там, где плохо организован послед. контроль.

Что делать, я уточню у юристов.

А что тут уточнять? В любом случае вы обязаны будете изначально обратиться в банк (можно сначала устно, а потом если надо будет и письменно).
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 кві, 2010 14:50

Valeryi написав:
, А если такое и случилось, то рано или поздно ошибка операциониста должна быть обнаружена в банке и с клиентом связались бы для пересчета и выдачи положенного.,


Приват-банк (да и другие банки. думаю, тоже) реагирует только в том случае, если ошибка вышла не в его пользу.
Nuvorish
 
 
Повідомлення Додано: Сер 07 кві, 2010 15:34

Приват-банк (да и другие банки. думаю, тоже) реагирует только в том случае, если ошибка вышла не в его пользу.

Это само собой, такую ошибку легче вычислить, т.к. она должна быть видна в АБС (автоматизированная банковская система).
А вот если взять пример выше и представить, что оформили один вид депозитного договора, а в АБС завесили по другому виду. По другому виду все правильно начислилось и выдалось и ошибки не видно. Ошибку в таком случае можно выявить только при:
- внутренней проверке (перепроверке) соответствия бумажного договора с занесенными данными в систему;
- аудиторской проверке (внутренней или внешней) также только при проверке соответствия бумаги с данными в системе;
- обращении клиента за перерасчетом.
Пункт 1-й и 2-й может не сработать, т.к. проверка обычно проводится выборочно, а вот бдительность клиента - 100-% вероятность найти ошибку.

А теперь сопоставьте кол-во договоров и качество работы операционистов в Привате с намного меньшим банком. Приват в плане ошибок будет на 1-м месте, т.к. он бАльшой :)
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 15 кві, 2010 02:55

Интересно очень, даже не догадывался, что такое возможно.
Только непонятно, как банк может так ошибиться? Ведь все считает программа, в которую заложены цифры, причем, считает для всех вкладчиков данной депозитной программы по одним и тем же условиям.
Finansist
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 кві, 2010 19:30

Finansist
Считает, действительно, программа, только данные вносят живые люди, им свойственно ошибаться. У меня тоже был случай недоначисления %%-ов(я переоформлял депозит), так девченка-контролер ПИБа сама при закрытии депо все пересчитала и нашла недосчет 23 грн (не учлись бонусные %%-ты), сказала,что сама напишет служебку в отдел послед.контроля и деньги мне вернут.Все вернули на текущий счет через день.Я доволен, в принципе, даже и не проверял, так бы и не заметил. Жаль, конечно,что закрывают это отделение.
playing7
 
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 8636
Переглянути останнє повідомлення
Суб 06 січ, 2024 16:36
M-A-X
0 4876
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 вер, 2022 15:29
Tyler
88 46061
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 бер, 2021 22:29
sinxro
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама