Хранить деньги в сьемной квартире или депозит? 30 килобаксов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Сер 06 лип, 2011 14:47

  vano написав:
  kalinavalera1 написав:ОЙОЙОЙОЙ!!!! Обьясните, плиз - у меня депозит в валюте! Что это значит???Плочему замораживаются и кем? и какие у нас шансы на этот... СУВЕРЕННЫЙ (?!) дефолт? ( Это дефолт - только Украины - так понимать это выражение ?) Почему замораживаютс и зачем ??? Посто ЖАХ!Типа дефолт- способ ограбить в банках все частные вклады ? Разве частные лица отвечают за долги "государства "?


Начнем с того, что у банка по определению не хватит наличености чтобы расплатится по всем вкаладам сразу. Даже на половину не хватит. И на треть не хватит. В противном случае получается, что банк просто складирует депозиты в сейф и деньги не работают, а значит страдает прибыль банка со всеми вытекающими. Из этого следует - как только в банк прискачет критическое количество вкладчиков - банк становится банкротом тут же. Только самые первые сумеют вытащить свои деньги без потерь нервов и самих же денег.

Объявление дефолта как раз и будет тем спусковым крючком, который заставит нестись вкладчиков в банк.

А пересчет валютных депозитов в нацвалюту - это конешно не совсем честно, но вполне не противоречащий текущему законодательству способ избавится от обязательств, а потому будет взят на вооружение. "На войне все средства хороши" - еще древними было сказано.

О том , что деньги не просто тупо лежат в частных банке ( "Прватбанк")- общеизвестно.Предположительно они крутятся в таких же частных предприятиях -в ивде кредитов. При чем тут государственный дефолт ? Вы полагаете, что Приватбанк сдает все поступления в БЮДЖЕТ? :mrgreen:
По поводу законности "перевода" валюты в гривню, это НЕ ЗАКОННО, по договору у меня банк принимал 1000евро под 7,5% годовых. Договор должен выполняться- иное НЕ ЗАКОННО Если бы это были гривни- я бы получал -14,5% ( такой был на тот момент). Кроме еще и накладных расходов на обмен валют. Даже и близко - НЕ ЗАКОННО. Зачем вы тут лжете? вы хотите сказать, что в украине - беззаконие - норма жизни и с нашими деньгами в банках могут сделать что сами захотят ?! :shock: И зачем вам беззаконие выдавать обманом , за законность? И тем более второй м омент---- бюджет страны и деньги частных банкиров и предпринимателей - это два совсем разных кошелька?! С какого перепуга частный банк станет погашать долги государства в условиях дефолта. Я не очень глубоко владею темой, но вы , похоже пишете просто глупости! Зачем ?
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лип, 2011 23:34

нда, буд то во время дефолта будут соблюдаться законы... да и принять любой закон ПР не проблема. Пример Аргентина... дефолт.... заморозили все счета в банках, издали указ перевести всю валюту в банках в их тугрики... тугрики сильно обесценили... и через несколько лет начали выплачивать.... люди остались без денег... правительство - герои, спасает экономику за деньги народа. И главное все законно...
Stine
 
Повідомлень: 277
З нами з: 11.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 лип, 2011 03:04

  Stine написав:нда, буд то во время дефолта будут соблюдаться законы... да и принять любой закон ПР не проблема. Пример Аргентина... дефолт.... заморозили все счета в банках, издали указ перевести всю валюту в банках в их тугрики... тугрики сильно обесценили... и через несколько лет начали выплачивать.... люди остались без денег... правительство - герои, спасает экономику за деньги народа. И главное все законно...

Если уголовщину прописывают в кодекс и сообщают вам, что это закон , уголовщина от этого законной не становится. Никто не имеет права отчуждать у меня мою собственность. Или менять ее - была у меня 1000евро- это и естть моя собственность. А не миллион тугриков взамен. Плохо что у людей подьезжают мозги- и они пишут - это БУДЕТ ЗАКОН. Не будет. Это будет МОШЕННИЧЕСТВО,даже если напишут на бумажке- что это законно. Когда миллионы граждан вместо того , что бы сказать " О боже что за угловную фигню написали в этом ... законе (постановлении) " и бежать в конституционный суд, начинает этот же миллион людей дружно говорить , что это все законно..... Помните сказку про голого короля!Короля играет свита. И свита эта вы?!?! Или все мы ?! А зачем нам это надо ? Совсем не надо. К сожалению вот такая у нас национальная ментальность! Дурим сами себя.... Спасибо за разьяснения. Я понимаю, что вы все это понимаете. хотел бы как-то формулировать ближе к истине. многие люди не вникают в такие детали и считают, что и правда- все, что делает Пр - ЗАКОННО, только потому что они это вписали в постановление или еще куда-то. Но вся эта уголовная фигня НЕ СООТВЕТСТВУЕТ КОНСТИТУЦИИ- а значит и НЕ ЗАКОННА. давайте все называть СВОИМИ ИМЕНАМИ, и тогда недалекие бабушки и дедушки не будут голосовать за уголовников,а то разобраться сами они не могут- таких ведь большинство. Я имнею ввиду всех уголовников- не только тех кто сидел, но и тех, кто откупился за взятку и не сидел. вывернулся от тюрьмы. Но общеизвестны его уголовные действия.
Спасибо , теперь мне почти понятно. Хотя - дефолт- это вполне законное состояние- страна - не может выполнять свои долговые обязатльства. Ничего страшного тут нет - и это не повод грабить всех граждан. Другие государства , которые давали в долг Аргентине, они ж на что-то рассчитывали ? Значит ПРОСЧИТАЛИСЬ! Так бывает. А умные граждане запаслись валютой- они НЕ ПРОСЧИТАЛИСЬ!Еще раз спасибо суть я понял.
kalinavalera1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4937
З нами з: 07.05.11
Подякував: 659 раз.
Подякували: 511 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 лип, 2011 13:32

Но вся эта уголовная фигня НЕ СООТВЕТСТВУЕТ КОНСТИТУЦИИ- а значит и НЕ ЗАКОННА.

Дык, новости читай, Янукович уже собрался менять конституцию, старая типа уже устарела, не соответствует новым реалиям. Так что все законы принятые ПР будут законные, т.к. будут соответствовать написанной ими же конституции))) Так что легко можно у тебя забрать любые материальные ценности, свободу, жизнь, и все законно, потому что ПР так на бумажке написали. Прав не тот кто прав, а у кого больше прав.
Stine
 
Повідомлень: 277
З нами з: 11.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2011 16:23

Вложите в бизнес 50%, а остальную часть на срочный депозит в гривне
Arachnid
 
Повідомлень: 66
З нами з: 07.09.11
Подякував: 5 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2011 16:59

kalinavalera1
Ответ прост. В Украине денежная еденица - гривна, и по сему все экономические и т.п. операции обязаны выполнятся в гривне. По закону - "депозитный договор на евро (баксы)" является вне закона, таким образом, государство в лице органов власти не обязано защищать его выполнение. Получается - что как бы договора и не было. Хорошо, если вернут по курсу y.e. в гривне - будете довольны, а если не вернут, а заморозят на неопределенный срок - вот тогда засада точно будет. И что будете бегать с желто-голубой брошюрой и доказывать, что вы конституцию лучше всех знаете?

kalinavalera1
На счет обязательств - не все так просто. Деньги государтсва не совсем отделены от частных. Почему золото многих стран (помоему и германии в т.ч.) лежит в банках США, не говоря уже о валюте. Тот же резерв НБУ - он что в здании НБУ в виде слитков и налички лежит , вы думаете? Да, возможно какаято часть и да... но остальное на международных счетах, а у них сертификаты (или вроде того). И если Украина кого то сильно пошлет, то сертификаты эти сможет только в печке сжечь да обогрется. Ваши средства в банках крутятся везде...и в депозитах НБУ и т.п...так что потом разделить бумажки не получится. На 100% страховки нет никакой. В кризис главное сохранить что есть, а не преумножить процентами.
xlite
 
Повідомлень: 238
З нами з: 24.04.09
Подякував: 32 раз.
Подякували: 89 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2011 17:11

xlite не путайте взаиморасчеты с хранением средств. Это равносильно, что сказать: машину на парковке нельзя оставлять, а только ее гривенный эквивалент.

Банк принимает средства на депозит (счет) = хранение под %.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2011 17:20

ТупУм
Не то. Хранение под % - это как это он хранит и вам еще платит. ОН не хранит - если бы на хранение - то ложите в ячейку ваши $, перемотанные резинкой. Вот это другое дело. А так он Ваши депозиты отражает у себя в финансовых документах, переводит в безнал, и запускает в экономику (кредиты, депозиты НБУ, финансовые операции) - так что простите, батенька, как раз именно и делает эти самые операции не с национальной валютой.
xlite
 
Повідомлень: 238
З нами з: 24.04.09
Подякував: 32 раз.
Подякували: 89 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2011 17:44

  xlite написав:ТупУм
Не то. Хранение под % - это как это он хранит и вам еще платит. ОН не хранит - если бы на хранение - то ложите в ячейку ваши $, перемотанные резинкой. Вот это другое дело. А так он Ваши депозиты отражает у себя в финансовых документах, переводит в безнал, и запускает в экономику (кредиты, депозиты НБУ, финансовые операции) - так что простите, батенька, как раз именно и делает эти самые операции не с национальной валютой.


ч. 1 Стаття 1058 ЦКУ За договором банківського вкладу (депозиту) одна сторона (банк), що прийняла від другої сторони (вкладника) або для неї грошову суму (вклад), що надійшла, зобов'язується виплачувати вкладникові таку суму та проценти на неї або дохід в іншій формі на умовах та в порядку, встановлених договором.

ч. 1 Стаття 1046 ЦКУ За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

Не путайте вклад и заем, по договору банковского вклада право собственности на деньги не переходит, а при займе переходит, так что я делаю вклад в валюте, при этом весь период эти деньги являются моей собстенностью, а за то что я дал право банку пользоваться моими средствами, банк выплачивает мне процент, что он с ними делает мне паралельно.
Я понял бы если Вы утверждали что незаконно проценты платить вкладчику в валюте, надо их гривневый эквивалент, но когда мне говорят что я сделал вклад, разместив на своем счете вылюту, при этом это мои деньги, банку право собственности не переходит и кто то утверждает что это незаконно и мне должны вернуть гривны.

Может я чего то не понял? :lol:
Ivan_74
 
Заблокований
Повідомлень: 2216
З нами з: 15.06.09
Подякував: 46 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2011 18:02

Ivan_74
Не путайте вклад и заем, по договору банковского вклада право собственности на денги не переходит, а при займе переходит, так что я делаю вклад в валюте, при этом весь период эти деньги являются моей собстенностью, а за то что я дал право банку пользоваться моими средствами, банк выплачивает мне процент, что он с ними делает мне паралельно.


Вот банк ими и пользуется. А как он это делает? несет вашу пачку денег (кредит) предпринимателю..или как? это ж не средние века...
Он вам рисует на виртуальном счете виртуальные цифры (равные вашему вкладу) и тут же рисует у себя в фин.документах и на спецсчетах такую же сумму (вернее он ее добавляет). Этими средствами пользуется...а вы смотрите на свои виртуальные цыхверки. Потом по оккончанию срока - он смотрит - сколько там вам "программа"нарисовала отдать средств - берет из текущих, других депозитных, кредитных НБУ и т.п. и отдает. Ведь на каждой банкноте не стоят ваши инициалы...поэтому буквально ваших денег то нет. Ведь если завтра одномоментно бнак ликвидируется и вы сможете получить доступ к его документации...а там сто "лимонов" налево - сто направо....как вы определите - где именно ваши 30 тыщ - в кредите у пупкина, в депозите, в ценных бумагах или где?
Поэтому считаю, что ваш акцент на право собственности на деньги тут не к чему.

и второе - если уяснить (уточнить, разяснить по конституции), что банк обязан (был обязан) принимать (пользоваться, вести операции) только в национальной валюте, то смысл статей ЦКУ не поменяется, верно. Просто под "грошовими коштами" будут иметь ввиду только ГРН.
xlite
 
Повідомлень: 238
З нами з: 24.04.09
Подякував: 32 раз.
Подякували: 89 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
18 40415
Переглянути останнє повідомлення
Нед 18 чер, 2023 18:27
Tuz
19 15057
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лют, 2023 02:35
AVolkov
3 18777
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 січ, 2022 20:29
presskov777
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама