Какой доход на семью позволит купить ей квартиру в Киеве?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<12345 ... 43>
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:03

jde
конечно можно...:)
тогда нужно оговорить криетрии "жизни", пока копишь;)
ах, да... ну и сумму, которую нужно набрать. и сроки, в которые нужно вложиться
;)
br-harl
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:05

Допустим свою квартиру можно будет продать за 40'000 у.е.
Допустим совокупный доход семьи - 10'000 грн.
Живем на 5000 грн и откладываем ежемесячно 625 у.е. (5000 грн) на долларовый депозит под 10% годовых. Получаем:
через 1 год - 7'906.25 + 40'000 = 47'906.25 у.е.
через 2 года - 16'603.13 + 40'000 = 56'603.13 у.е.
через 3 года - 26'169.69 + 40'000 = 66'169.69 у.е.
через 4 года - 36'692.91 + 40'000 = 76'692.91 у.е.
через 5 лет - 48'268.45 + 40'000 = 88'268.45 у.е.
через 6 лет - 61'001.54 + 40'000 = 101'001.54 у.е.
через 7 лет - 75'007.95 + 40'000 = 115'007.95 у.е.
через 8 лет - 90'414.99 + 40'000 = 130'414.99 у.е.
через 9 лет - 107'362.74 + 40'000 = 147'362.74 у.е.
через 10 лет - 126'005.26 + 40'000 = 166'005.26 у.е.

Итак, уже через 5 лет можно купить 2-х комнатную квартиру, через 8 лет - 3-х комнатную, а через 10 лет - 3-х комнатную и автомобиль.
А если воспользоваться кредитом, то сроки будут еще меньшими.
Все реально и для этого не нужно ждать 20 лет.
ecco_fatto
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:11

ecco_fatto написав:через 10 лет - ...

через 10 лет придут большевики и постреляют всех, кто копил;)
а через 5 лет рухнет еще какая-нить надра, на которой было все завязано...

ecco_fatto написав:Итак, уже через 5 лет можно купить 2-х комнатную квартиру, через 8 лет - 3-х комнатную, а через 10 лет - 3-х комнатную и автомобиль.

при условии, что цены на все это будут стоять.

ecco_fatto написав:А если воспользоваться кредитом, то сроки будут еще меньшими.
Все реально и для этого не нужно ждать 20 лет.

сроки будут меньшими. а работать на это придется все 20 лет, отдавая кредит.
а через 5 лет контора закрывается... чел - на улице... у него забирают квартиру с машиной.
и?...
br-harl
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:13

Deefrag
Близко к истине.
Дети пойдут в школу - траты вырастут - жене надо будет работать.
И за 3к снимаете 2-ку? На такую семью - это тоже экономия. Разнополые дети в одной комнате до 15-и лет жить не будут :(
И 600-800 на 3к для жизни не хватит. Надо еще и ремонт сделать и обставить.
Но спасибо за реальный пример.
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:27

jde написав:Deefrag
Близко к истине.
Дети пойдут в школу - траты вырастут - жене надо будет работать.
И за 3к снимаете 2-ку? На такую семью - это тоже экономия. Разнополые дети в одной комнате до 15-и лет жить не будут :(
И 600-800 на 3к для жизни не хватит. Надо еще и ремонт сделать и обставить.
Но спасибо за реальный пример.


Да, это реальный пример, так и живём, снимаем 2-шку, слава Богу в кредит перед кризисом не залезли, хотя были идеи. Сейчас надежда:
1. Что работа с работодателем останется, хотя голова есть и руки прямые, если что найдём другую.
2. Цены на квартиры уменьшаться и я со семьёй смогу под киевом в какомто селе или маленьком городишке купить 2-шку или 3-шку по цене хотябы 50-65к у.е.
3. Лотереи.. Но то у жены приколы.
Потому расчёты и планы как правило нужно коректировать на реалии жизни и поправку на ветер, такие как: девальвация гривны, инфляция, кризисы, форсмажёры в семье или на работе, политичиеская ситуация в стране, и многое другое.
Deefrag
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:31

ecco_fatto
Т.е. 10 лет жить в старом хруще от бабушки в том состоянии и без авто?
Думаю новая семья первое что сделает - ремонт и поменяет мебель-технику. Потеряют время - но жить в такой квартире не будут. а потом купят авто - не в 35 же покупать 1-е авто :)

И тут вы не поняли 1 момент в моих расчетах:
Я привожу цены в пересчете. Я не учитываю инфляцию и соответственно % по депо, который накапает. Нагло, конечно - сейчас % выше инфляции, но все же. И зарплату я привожу в "текущих ценах".
Но все равно - вы то счиатет через 10 лет квартира будет по текущим ценам - а это маловероятно - если цена на месте - то инфляция свое дело сделает.
У меня в посте за 5 лет семья отложит 600 тыс грн. в "текущих ценах" (!)
И им не хватит на квартиру. Либо копить еще (а как же дети) либо брать кредит.

Не понял как кредит уменьшит сроки - приведите пример со своими цифрами. Я привел в своем расчете, когда семья берет 400к грн. И что-то не очень то быстро получилось и при 15 к грн

П.С. Сейчас набегут противники депо и расскажут нам как это страшно :D
Я не из их числа.. :)
Востаннє редагувалось jde в Вів 23 бер, 2010 17:40, всього редагувалось 1 раз.
jde
 
Повідомлень: 2665
З нами з: 03.12.09
Подякував: 12 раз.
Подякували: 53 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:36

через 10 лет придут большевики и постреляют всех, кто копил;)

А вдруг не придут или придут, но не постреляют? :)

а через 5 лет рухнет еще какая-нить надра, на которой было все завязано...

Положите в 5 крупных банков с иностранным капиталом. Даже если в 3-х из 5 случаев потеряете деньги, то 40% капитала все-равно останется.

при условии, что цены на все это будут стоять.

Цены стоять не будут. Никто не знает какими будут цены в будущем, Для упрощения считаем, основываясь на текущих ценах. Посчитали, что можете купить через 5 лет. А окажется, например, что сможете купить через 7 лет. Неужели это так критично?

сроки будут меньшими. а работать на это придется все 20 лет, отдавая кредит.
а через 5 лет контора закрывается... чел - на улице... у него забирают квартиру с машиной.
и?...

Не думаю, что взяв в кредит 10-15 тыс. у.е. будет очень сложно его выплачивать, даже потеряв работу. Отложите в самом начале 3-6 месячных расходов и вам уже не страшна потеря работы. Если не уверены, то конечно, лучше не брать.
ecco_fatto
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 17:55

br-harl написав:jde
от 5К енотов (Енот, не обижайтесь, речь об убитых... :D )
и то, если не жить на всю... а таки работать на хату..


Думаю, от 6 где-то и ужаться умеренно по расходам. Как это правильно сказано, работать на хату, и без форсмажоров и со стагнацией рынка недвижимости, то года через 4 и купить можно что-то 2-х комнатное умеренно приличное.

А если рынок будет расти процентов на 10% в год, то нужно смотреть на 7к и 5 лет.

Но конечно, у каждого своя планка. Кто-то может и на 3000 грн месяц семьей жить. И понятие приличности у всех разное. Проблема в том, что минимальные затраты растут с доходами.
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 18:07

Т.е. 10 лет жить в старом хруще от бабушки в том состоянии и без авто?
Думаю новая семья первое что сделает - ремонт и поменяет мебель-технику. Потеряют время - но жить в такой квартире не будут. а потом купят авто - не в 35 же покупать 1-е авто :)

Ну почему сразу 10 лет? Можно купить для начала 2-х комнатную квартиру. Для семьи с 1-2 ребенком - это нормальный вариант (я предполагаю, что дети еще маленькие).
Вы же хотите все и сразу. Большую квартиру, новый ремонт, мебель, плазму, лексус и т.д. Нужно расставить свои приоритеты и постепенно получать то, что хочешь. А то так и доходов в 10000 у.е. не хватит.

И тут вы не поняли 1 момент в моих расчетах:
Я привожу цены в пересчете. Я не учитываю инфляцию и соответственно % по депо, который накапает. Нагло, конечно - сейчас % выше инфляции, но все же. И зарплату я привожу в "текущих ценах".

По поводу инфляции. За последние 13 лет (с начала 1997 по начало 2010 год) официальная среднегодовая инфляция составила примерно 12.7% годовых, среднегодовое обесценивание гривны по отношению к доллару составило примерно 11.7% годовых. Депозит в долларах дает вам неплохую защиту от инфляции.

Не понял как кредит уменьшит сроки - приведите пример со своими цифрами. Я привел в своем расчете, когда семья берет 400к грн. И что-то не очень то быстро получилось и при 15 к грн

Я имел ввиду, что можно, например, 85% суммы накопить на депозите, а 15% суммы взять в кредит. Главное, чтобы выплаты по кредиту не были очень большими. Таким образом можно купить квартиру немного раньше.
ecco_fatto
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 18:26

ecco_fatto написав:Я имел ввиду, что можно, например, 85% суммы накопить на депозите, а 15% суммы взять в кредит. Главное, чтобы выплаты по кредиту не были очень большими. Таким образом можно купить квартиру немного раньше.

"... чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное..." (С), кот Матроскин.
откуда возьмутся 85% от суммы? на депозиет вырастут? а на депозит откуда изначальная сумма попадет?
о чем мы вообще говорим? взагали о возможностях населения?
да, есть люди, которым вообще не нужны ни депозиты ни кредиты..
а масса (та, которая основная) - не спасется ПРИ ЭТИХ ЦЕНАХ и СТАВКАХ ни кредитами, ни депозитами.
но ставки - фиг с ними (накроюсь имхой)... главное - чтобы ситуация была считаема и прогнозируема. чего, очевидно, нет.
как изволите план составлять? или закладывать на риски? тогда точно и червонца не фатит :)
если уже лезть в игры на 10 лет, то прогнозы тоже должен быть на срок не менее этого. реальный прогноз. который можно выполнять.
да и запасы для жизненных форсов тоже нужно иметь...
заболел ребенок (не дай Бог, но это жисть)... будете соблюдать бюджет? или вывалите штуцер зелени на лечение без раздумий?
дети просят собаку... откажете? или купите? Вы в курсе, сколько это стоит? не купить... а содержать..;)
Вы поехали (таки наскребли) в крым.. по дороге влетели на Вашем ланосе (или что там) в нехилую ямку... бац! и тыщ 4-6 грн ушло на ремонт...
а оно же ж не заложено... и начинается... откуда взять? чем отдать?
хорошо, если эвакуатор не нужен. а то если так - дешевле ланос кинуть в полях :D

короче...
если в натяг жить - это каждый день решать задачу выживания..
ответьте на вопрос:
ЗАЧЕМ? РАДИ ЧЕГО?

чтобы купить в кийове халупу?
а дети выросли... но жизни они не видели вместе с родителями. и от ланцера шарахаются как от крутейшей иномарки. и стекляшки от сваровски - предел мечтаний.
это цель жизни?
а когда соседские дети во дворе рассказывают, то ездили пусть хоть в египет и видели разных там рыб... а Ваши дети хлопают глазами, т.к. о египте знают только из школьных учебников..
это ТА жизнь, о которой идет речь в программе под кодовым названием "долговая яма форева"?
br-harl
 
 
  #<12345 ... 43>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1347 5434255
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
0 4352
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 сер, 2023 10:46
dert35
0 31162
Переглянути останнє повідомлення
Нед 12 лют, 2023 20:49
gjurza
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама