В Дельта Банке проблемы с возвратом депозитов?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #<1 ... 1213141516>
Повідомлення Додано: Чет 22 кві, 2010 18:38

19 апреля 2010 г. получили без проблем срочный депозитный вклад 35 тыс. грн. в "Дельта-банке".
KWP
 
Повідомлень: 426
З нами з: 20.04.10
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 тра, 2010 16:54

В депозитном договоре Дельты имеется пункт о том, что в случае задержки выплаты вклада банку начисляется пеня из расчета ставки НБУ, но не более 1,0% от суммы депозита. Подскажите этот пункт во всех депозитных договорах, или он появился недавно?
avit
 
Повідомлень: 71
З нами з: 22.09.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 тра, 2010 19:37

11.05.10г. без проблем получили 148 тыс. грн. по окончанию срока договора.
KWP
 
Повідомлень: 426
З нами з: 20.04.10
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 тра, 2010 19:46

avit написав:В депозитном договоре Дельты имеется пункт о том, что в случае задержки выплаты вклада банку начисляется пеня из расчета ставки НБУ, но не более 1,0% от суммы депозита. Подскажите этот пункт во всех депозитных договорах, или он появился недавно?


И меня беспокоит этот пункт. До вчерашнего дня у меня была большая сумма депотных вкладов.
Эта формулировка означает, что банк вправе из 150 тыс. уплатить пеню в размере 1500грн и годами не возвращать мне вклад. А я теряю ежегодно при 20% годовых 30.000 грн. Условия неравноправные.
Поэтому, последний вклад, полученный в Дельта-банке, я отнес в другой банк, где нет такой формулировки.
KWP
 
Повідомлень: 426
З нами з: 20.04.10
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 14:28

У многих банков нет пункта про конкретную пеню за задержку возврата вкладов, в том числе Укрпроме, Надра и т.д. Поэтому при форс-мажоре они вообще ничего не платят за задержку (если только не выбивать это долго и почти безнадежно через суд). А у Дельты хоть какая-то гарантия хотя бы на 1%, поэтому она не мешает мне продолжать сотрудничество с Дельтой.
И вряд ли какой банк сможет годами не возвращать вклад - его в течении нескольких месяцев или пусть даже года:
Или начнут ликвидировать (как Европейский с выплатами через ФГВ)
Или вводить временные администрации и пролонгировать вклады (по желанию) и продолжать платить % (как в Укрпроме через Родовид или в той же Надре самостоятельно). Так что хоть вклад может и не вернут вовремя, но слишком больших потерь % не будет (если не бояться пролонгации). Я по Надре пролонгировал и уже получил и %, и сам вклад, а в Родовиде продолжаю ежемесячно получать неплохие % после перевода из Укрпрома - 12 % баксы, 24% - гривня. Не такие крутые, конечно, как в Дельте – но попробуйте найти что-нибудь получше на рынке.
Classif
 
 
Повідомлення Додано: Чет 13 тра, 2010 21:17

[quote="Classif"]У многих банков нет пункта про конкретную пеню за задержку возврата вкладов, в том числе Укрпроме, Надра и т.д. Поэтому при форс-мажоре они вообще ничего не платят за задержку (если только не выбивать это долго и почти безнадежно через суд). А у Дельты хоть какая-то гарантия хотя бы на 1%, поэтому она не мешает мне продолжать сотрудничество с Дельтой.

...1. А у Дельты хоть какая-то гарантия хотя бы на 1%,

...2. Гражданский кодекс Украины: «Стаття 625.2. Должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Сравните. Разницу чувствете? 1% или 3% ? Забота о вкладчиках?
KWP
 
Повідомлень: 426
З нами з: 20.04.10
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 14 тра, 2010 09:39

KWP
...2. Гражданский кодекс Украины: «Стаття 625.2. Должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Сравните. Разницу чувствете? 1% или 3% ? Забота о вкладчиках?



Согласен с Вами и разницу чувствую. Но это имеет ПРАКТИЧЕСКОЕ значение, если бы мы жили в правовом государстве. А в наших условиях, если банк действительно «ляжет» по тем или иным причинам, какие бы не были у него хорошие условия в договоре или в законе – никто их выполнять не будет (даже если захотят – просто не будет на это средств). Можно конечно пытаться через суд добиваться справедливости. Но это имеет смысл, если сумма очень серьезная, времени свободного очень много, нервы очень крепкие …

Поэтому на практике самое лучшее всех пунктов в договоре – репутация банка. Пока Дельта «не засветилась» с невозвратом вкладов (если не считать случай с Орантой – но это совсем другая история, юрлица, инсайдеры, досрочные расторжения и т.д.). А в Надре у меня 3 месяца пролежал закончившийся вклад пока я не надумал его пролонгировать по их спецпрограмме. И никто мне за эти 3 месяца не учел никаких ГК, Постанов НБУ и т.д. Можно, конечно, было бы через суд, но опять же повторюсь – себе дороже. А так пролонгировал на 4 месяца, получил за этот срок все % и сам вклад.
Конечно, немного потерял за 3 «неоплаченных» месяца (на корку хлеба), но зато сэкономил на значительно более дорогих лекарствах для лечения потрепанных нервов вследствие судебных тяжб, а также потратил свое свободное время на более приятные занятия по сравнению с бегатней по юристам, судам, судебным исполнителям и т.д.

А вот что в Дельте действительно мне не нравится, так это постепенно ухудшающееся соотношение собственных и привлеченных средств (хотя пока и в пределах нормативов НБУ). Но когда я начинал сотрудничество с ними, оно было куда лучше. Поэтому, если эта тенденция будет продолжаться и далее и они не будут увеличивать собственный капитал – тоже начну выводить свои средства
Classif
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 тра, 2010 21:06

Незнаю, сегодня в дельта банке девочка ошиблась и выписала мне накладную на получение денегв кассе закончился один из депо, хотя я сказал, что перевожу деньги с эттого депозита другой. Никаких проблем и уговоров оставить деньги не было с ее стороны. Так что это все вымесел что у них все плохо.
eugenevk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 тра, 2010 21:11

Classif
У Трансбанка было все тоже очень даже уж очень хорошо, а пототом раз и пшык!
Текущие показатели действительно скромны, но Дельта вырулит только изза того что у них основное это потребительские кредиты и нет машин квартир или еще чегото огромного и дорогостоящего. А за холодильник, стиралку и телевизор человек заплатит по кредиту. Показатели надо буддет смотреть в июле не раньше.
eugenevk
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 тра, 2010 23:22

[b]Classif[/b

"Поэтому на практике самое лучшее всех пунктов в договоре – репутация банка. Пока Дельта «не засветилась» с невозвратом вкладов..."


Благодарю за ответ.
Большинство работающих банков до сегодняшнего дня репутацию не потеряли. В том числе, и банк "Таврика", "Капитал" (из имеющихся в нашем городе). В этих банках по депозитным вкладам на 12-18 мес. - 25,5%, что выше, чем в Дельта-банке. Может, с ними сотрудничать. Чтобы получить бОльшую прибыль.
KWP
 
Повідомлень: 426
З нами з: 20.04.10
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1213141516>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
64 57601
Переглянути останнє повідомлення
Нед 25 кві, 2021 20:48
Investor_K
Депозитная ячейка, сейф в банке 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Чет 13 жов, 2011 12:55
47 86140
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 кві, 2021 12:57
Warlocc
11 26249
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 чер, 2020 17:32
Electron
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама